Josep Maria Viñolas Esteva · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗
Girona · Cataluña
Madremanya
41°59′24″N 2°57′26″E
madremanyenc, -a · Código postal: 17462
Sobre esta ficha
Silueta y relieve · IGN, CC BY 4.0
Población280hab.INE
Superficie13,58km²IGN
Densidad20,62hab/km²Calculada
Altitud176mIgn_mdt05
Desnivel77–410mIgn_mdt05_wcs
Renta media19.347€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
El municipio de Madremanya, cuyo nombre oficial en catalán es Madremanya y hasta 1981 se denominó Madremaña, conserva un casco antiguo de origen medieval dispuesto sobre una colina. Las viviendas que lo conforman datan principalmente de los siglos XVI al XVIII, y aún se mantienen en pie dos de las puertas de la antigua muralla. Presidiendo el núcleo se alza la iglesia fortificada de Sant Esteve, construida en estilo románico tardío hacia el año 1300 sobre un templo anterior documentado en 1078, y que presenta influencias góticas y renacentistas. En el término municipal se encuentra el castillo de Millàs, declarado bien cultural de interés nacional, del que hay constancia documental desde el siglo XIII; actualmente es de propiedad privada y no está abierto al público. También destaca la Cruz de Millàs, una réplica erigida en 2014 que reemplaza a la original, destruida en 1936, y que señalaba el cruce de caminos hacia las localidades de Púbol, Monells y San Sadurní de l’Heura. La economía del municipio se fundamenta en el sector primario, con predominio de la agricultura de secano y la ganadería.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Madremanya: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Madremanya
Más de la mitad de Madremanya está dentro del Plan Especial de Protección Gavarres, les.
2 espacios protegidos tocan el término.
Gavarres, les
Plan Especial de Protección (PEIN)
63,2 %
Les Gavarres
ZEC (hábitats)
63,2 %
Los porcentajes no se suman: un mismo espacio puede llevar varias figuras de protección a la vez.
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Madremanya
Cómo es su clima
Clima templado sin estación seca, de verano caluroso (Cfa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 32 °C, y en el más frío la mínima se queda en 3 °C. Llueven unos 712 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
16,2 °C
frescocálido
Lluvia al año
712 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
5 al año
menosmás
Noches tropicales
12 al año
menosmás
Días de helada
10 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic31,5°3,2°enero: máxima 14,0 °C · mínima 3,2 °C · 59 mmfebrero: máxima 15,0 °C · mínima 3,7 °C · 45 mmmarzo: máxima 17,8 °C · mínima 5,8 °C · 56 mmabril: máxima 20,4 °C · mínima 8,4 °C · 70 mmmayo: máxima 24,0 °C · mínima 12,2 °C · 62 mmjunio: máxima 28,4 °C · mínima 16,1 °C · 48 mmjulio: máxima 31,5 °C · mínima 18,5 °C · 34 mmagosto: máxima 31,5 °C · mínima 18,4 °C · 40 mmseptiembre: máxima 27,3 °C · mínima 15,2 °C · 72 mmoctubre: máxima 22,8 °C · mínima 11,9 °C · 101 mmnoviembre: máxima 17,4 °C · mínima 7,1 °C · 70 mmdiciembre: máxima 14,4 °C · mínima 4,1 °C · 57 mm
enero: 9 h 26 min de luzfebrero: 10 h 29 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 21 min de luzmayo: 14 h 37 min de luz15 h 14 minjunio: 15 h 14 min de luzjulio: 14 h 54 min de luzagosto: 13 h 49 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 56 min de luznoviembre: 9 h 44 min de luz9 h 08 mindiciembre: 9 h 08 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
14,0
3,2
59
febrero
15,0
3,7
45
marzo
17,8
5,8
56
abril
20,4
8,4
70
mayo
24,0
12,2
62
junio
28,4
16,1
48
julio
31,5
18,5
34
agosto
31,5
18,4
40
septiembre
27,3
15,2
72
octubre
22,8
11,9
101
noviembre
17,4
7,1
70
diciembre
14,4
4,1
57
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Madremanya hace 1,2 °C más de media, y hay 25 días más de 30 °C o más al año (de 49 a 74 al año); hay el triple de noches tropicales (de 6 a 21 al año).
Temperatura media
16,8 °C+1,2 °C
1961-9015,62013-2216,8
Días de 30 °C o más al año
74+25
1961-90492013-2274
Noches tropicales al año
21+16
1961-9062013-2221
040804551-5945años 6045años 7054años 8057años 9060años 0069años 108520-221951: 36 días de 30 °C o más1952: 69 días de 30 °C o más1953: 56 días de 30 °C o más1954: 31 días de 30 °C o más1955: 48 días de 30 °C o más1956: 40 días de 30 °C o más1957: 33 días de 30 °C o más1958: 48 días de 30 °C o más1959: 47 días de 30 °C o más1960: 32 días de 30 °C o más1961: 76 días de 30 °C o más1962: 68 días de 30 °C o más1963: 35 días de 30 °C o más1964: 50 días de 30 °C o más1965: 38 días de 30 °C o más1966: 34 días de 30 °C o más1967: 62 días de 30 °C o más1968: 24 días de 30 °C o más1969: 32 días de 30 °C o más1970: 43 días de 30 °C o más1971: 59 días de 30 °C o más1972: 23 días de 30 °C o más1973: 61 días de 30 °C o más1974: 45 días de 30 °C o más1975: 50 días de 30 °C o más1976: 65 días de 30 °C o más1977: 17 días de 30 °C o más1978: 40 días de 30 °C o más1979: 47 días de 30 °C o más1980: 37 días de 30 °C o más1981: 48 días de 30 °C o más1982: 47 días de 30 °C o más1983: 57 días de 30 °C o más1984: 40 días de 30 °C o más1985: 62 días de 30 °C o más1986: 63 días de 30 °C o más1987: 65 días de 30 °C o más1988: 56 días de 30 °C o más1989: 69 días de 30 °C o más1990: 56 días de 30 °C o más1991: 69 días de 30 °C o más1992: 41 días de 30 °C o más1993: 48 días de 30 °C o más1994: 75 días de 30 °C o más1995: 51 días de 30 °C o más1996: 49 días de 30 °C o más1997: 52 días de 30 °C o más1998: 65 días de 30 °C o más1999: 65 días de 30 °C o más2000: 51 días de 30 °C o más2001: 66 días de 30 °C o más2002: 38 días de 30 °C o más2003: 84 días de 30 °C o más2004: 54 días de 30 °C o más2005: 58 días de 30 °C o más2006: 65 días de 30 °C o más2007: 51 días de 30 °C o más2008: 63 días de 30 °C o más2009: 70 días de 30 °C o más2010: 65 días de 30 °C o más2011: 65 días de 30 °C o más2012: 73 días de 30 °C o más2013: 60 días de 30 °C o más2014: 52 días de 30 °C o más2015: 66 días de 30 °C o más2016: 80 días de 30 °C o más2017: 72 días de 30 °C o más2018: 74 días de 30 °C o más2019: 78 días de 30 °C o más2020: 78 días de 30 °C o más2021: 74 días de 30 °C o más2022: 104 días de 30 °C o más
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Madremanya. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMar19,9 kmHospital27 min · 11,4 kmGirona32 min · 11,6 kmTren32 min · 11,7 kmMadrid584 kmAeropuerto35 min · 18,8 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital · Hospital Universitari de Girona Dr. Josep Trueta27 min en coche11,4 km en línea recta, hacia el oeste
Capital de su provincia · Girona32 min en coche11,6 km en línea recta, hacia el oeste
Tren de larga distancia · estación de Girona32 min en coche11,7 km en línea recta, hacia el oeste
Aeropuerto · Girona-Costa Brava35 min en coche18,8 km en línea recta, hacia el suroeste
El mar · la costa más cercana19,9 kmen línea recta, hacia el este
Madrid · Puerta del Sol584 kmen línea recta, hacia el oeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
27 min· Hospital Universitari de Girona Dr. Josep Trueta
Gasolinera
11 min· Repsol (Pera (La))
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
19 de larga distancia, 30 Avant, 46 regionales y 62 de cercanías al día.
Directo a Barcelona39 min
Más cerca, solo regionales: Bordils-Juià, a 12 min.
Aeropuerto
35 min
Girona-Costa Brava (GRO)
2,2 millones de pasajeros al año (2025).
Autovía
20 min
hasta el primer enlace
14,6 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Madremanya, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Transport Públic de l'Àrea de Girona ATM
Consorcio · Con otros 41 municipios
de les Gavarres
Consorcio · Con otros 19 municipios
Interm. D'Aigües Baix Empordà
Mancomunidad · Con otros 2 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Madremanya frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie13,58km²
más extenso que el 37% de su provincia
Provincia
140 de 221
Comunidad
676 de 947
España
6837 de 8132
Densidad20,62hab/km²
más denso que el 60% de España
Provincia
167 de 221
Comunidad
626 de 947
España
3292 de 8132
Altitud176m
más alto que el 66% de su provincia
Provincia
75 de 221
Comunidad
615 de 947
España
6880 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Madremanya frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población280hab
más poblado que el 38% de España
Provincia
174 de 221
Comunidad
737 de 947
España
5062 de 8132
Cambio de población desde 2005+26,1%
crece más rápido que el 86% de España
Provincia
87 de 221
Comunidad
268 de 946
España
1134 de 8105
Edad media45,7años
más envejecido que el 59% de su provincia
Provincia
90 de 221
Comunidad
394 de 917
España
4594 de 6726
Renta media por habitante19.347€/persona
con más renta que el 96% de España
Provincia
31 de 219
Comunidad
81 de 927
España
320 de 8059
Paro registrado · 5 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
http://mdc.csuc.cat/cdm/singleitem/collection/bcsalvany/id/3801/rec/2409 · Public domain · Commons ↗
Creu del Pedró de Madremanya
cruz de término
Sin foto
Pont Gran de Pedra de la Font Picant
puente
Sin foto
Molí de Ca l'Obert
molino hidráulico
Sin foto
molí de Mas Vidal
molino hidráulico
Sin foto
Can Carreras
casa
Sin foto
Mas Torrent
masía
Sin foto
Can Pebrot de Millars
masía
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
IPM-AM · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
IPM-AM
7
7 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
La candidatura más votada fue ERC y la alcaldía la ocupa IPM-AM. No es una contradicción: a la alcaldía no la eligen las urnas, la elige el pleno que sale de ellas.
7 concejales elegidos
ERC7116 votos · 100,0 %
131 votantes de 214 electores (61,2 % de participación) · 9 votos en blanco · 6 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019ERC
26 de mayo de 2019
7 concejales elegidos
ERC7142 votos · 100,0 %
161 votantes de 218 electores (73,9 % de participación) · 13 votos en blanco · 6 votos nulos
2015ERC
24 de mayo de 2015
7 concejales elegidos
ERC5105 votos · 65,6 %
CiU255 votos · 34,4 %
169 votantes de 206 electores (82,0 % de participación) · 5 votos en blanco · 4 votos nulos
2011PM
22 de mayo de 2011
5 concejales elegidos
PM379 votos · 55,6 %
CiU255 votos · 38,7 %
149 votantes de 194 electores (76,8 % de participación) · 6 votos en blanco · 1 voto nulo
2007IPM-PM
27 de mayo de 2007
5 concejales elegidos
IPM-PM375 votos · 53,6 %
CiU255 votos · 39,3 %
PP—0 votos · 0,0 %
150 votantes de 176 electores (85,2 % de participación) · 5 votos en blanco · 5 votos nulos
2003CiU
25 de mayo de 2003
5 concejales elegidos
CiU574 votos · 61,2 %
PP—10 votos · 8,3 %
126 votantes de 162 electores (77,8 % de participación) · 4 votos en blanco · 1 voto nulo
1999CiU
13 de junio de 1999
5 concejales elegidos
CiU566 votos · 59,5 %
INDEP—15 votos · 13,5 %
121 votantes de 163 electores (74,2 % de participación) · 9 votos en blanco · 1 voto nulo
1995CiU
28 de mayo de 1995
5 concejales elegidos
CiU577 votos · 61,6 %
ERC—11 votos · 8,8 %
128 votantes de 161 electores (79,5 % de participación) · 3 votos nulos
1991CiU
26 de mayo de 1991
5 concejales elegidos
CiU585 votos · 75,9 %
118 votantes de 170 electores (69,4 % de participación) · 6 votos en blanco
1987CiU
10 de junio de 1987
5 concejales elegidos
CiU597 votos · 87,4 %
125 votantes de 165 electores (75,8 % de participación) · 11 votos en blanco · 3 votos nulos
1983CiU
8 de mayo de 1983
5 concejales elegidos
CiU365 votos · 55,6 %
INDEP239 votos · 33,3 %
122 votantes de 165 electores (73,9 % de participación) · 2 votos en blanco · 3 votos nulos
1979CiU
3 de abril de 1979
5 concejales elegidos
CiU5124 votos · 96,9 %
ORT—0 votos · 0,0 %
130 votantes de 176 electores (73,9 % de participación) · 2 votos nulos
El calendario laboral
i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Madremanya tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.