Renta media17.929€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
El municipio de Cruïlles, Monells i Sant Sadurní de l'Heura se formó en 1974 mediante la fusión de tres núcleos de población. Sant Sadurní de l'Heura, cabeza del municipio, se sitúa entre los ríos Rissec y Daró y alberga una iglesia del siglo XVIII. Cruïlles, a la izquierda del Daró, fue cuna del linaje de los Cruïlles; destaca la iglesia de Santa Eulalia, con pinturas románicas y un retablo gótico, y la torre del homenaje circular del antiguo castillo. Monells conserva restos de murallas y una plaza mayor porticada; su mercado medieval fue tan relevante que el rey Jaime I fijó allí el patrón de medida de cereales para el obispado de Gerona. La iglesia de San Ginés es de estilo gótico. En Monells se rodó la película *Ocho apellidos catalanes*. Entre otros monumentos figuran las iglesias románicas de San Juan de Salelles y Santa Eulalia, y la calle de los Arcos de Monells, que discurre bajo bóvedas. El paisaje combina pequeños núcleos rurales, barrios y vecindades dispersas como las de Estravau, Bañeras o Santa Pellaia.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Cruïlles, Monells i Sant Sadurní de l'Heura: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Usos del suelo del término de Cruïlles, Monells i Sant Sadurní de l'Heura
Casi todo el término de Cruïlles, Monells i Sant Sadurní de l'Heura es bosque.
El bosque es sobre todo de frondosas.
Urbano e infraestructuras
0,7 %
Cultivo
19,2 %
Bosque
78,1 %
Matorral
2,0 %
Qué parte está protegida
i
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Cruïlles, Monells i Sant Sadurní de l'Heura
Más de la mitad de Cruïlles, Monells i Sant Sadurní de l'Heura está dentro del Plan Especial de Protección Gavarres, les.
2 espacios protegidos tocan el término.
Gavarres, les
Plan Especial de Protección (PEIN)
77,1 %
Les Gavarres
ZEC (hábitats)
77,1 %
Los porcentajes no se suman: un mismo espacio puede llevar varias figuras de protección a la vez.
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Cruïlles, Monells i Sant Sadurní de l'Heura
Cómo es su clima
Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 31 °C, y en el más frío la mínima se queda en 3 °C. Llueven unos 697 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
15,7 °C
frescocálido
Lluvia al año
697 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
2 al año
menosmás
Noches tropicales
12 al año
menosmás
Días de helada
10 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic30,7°3,2°enero: máxima 13,3 °C · mínima 3,2 °C · 59 mmfebrero: máxima 14,1 °C · mínima 3,7 °C · 44 mmmarzo: máxima 16,8 °C · mínima 5,8 °C · 54 mmabril: máxima 19,5 °C · mínima 8,3 °C · 67 mmmayo: máxima 23,1 °C · mínima 12,0 °C · 59 mmjunio: máxima 27,6 °C · mínima 15,9 °C · 44 mmjulio: máxima 30,7 °C · mínima 18,4 °C · 30 mmagosto: máxima 30,5 °C · mínima 18,4 °C · 36 mmseptiembre: máxima 26,3 °C · mínima 15,0 °C · 73 mmoctubre: máxima 21,8 °C · mínima 11,8 °C · 105 mmnoviembre: máxima 16,6 °C · mínima 7,0 °C · 70 mmdiciembre: máxima 13,7 °C · mínima 4,0 °C · 56 mm
enero: 9 h 26 min de luzfebrero: 10 h 29 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 21 min de luzmayo: 14 h 36 min de luz15 h 13 minjunio: 15 h 13 min de luzjulio: 14 h 53 min de luzagosto: 13 h 49 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 57 min de luznoviembre: 9 h 45 min de luz9 h 08 mindiciembre: 9 h 08 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
13,3
3,2
59
febrero
14,1
3,7
44
marzo
16,8
5,8
54
abril
19,5
8,3
67
mayo
23,1
12,0
59
junio
27,6
15,9
44
julio
30,7
18,4
30
agosto
30,5
18,4
36
septiembre
26,3
15,0
73
octubre
21,8
11,8
105
noviembre
16,6
7,0
70
diciembre
13,7
4,0
56
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Cruïlles, Monells i Sant Sadurní de l'Heura hace 1,2 °C más de media, y hay 25 días más de 30 °C o más al año (de 36 a 60 al año); hay el triple de noches tropicales (de 5 a 20 al año).
Temperatura media
16,3 °C+1,2 °C
1961-9015,12013-2216,3
Días de 30 °C o más al año
60+25
1961-90362013-2260
Noches tropicales al año
20+15
1961-9052013-2220
040803151-5933años 6031años 7041años 8046años 9047años 0053años 107320-221951: 19 días de 30 °C o más1952: 58 días de 30 °C o más1953: 42 días de 30 °C o más1954: 16 días de 30 °C o más1955: 27 días de 30 °C o más1956: 26 días de 30 °C o más1957: 22 días de 30 °C o más1958: 31 días de 30 °C o más1959: 35 días de 30 °C o más1960: 18 días de 30 °C o más1961: 52 días de 30 °C o más1962: 65 días de 30 °C o más1963: 22 días de 30 °C o más1964: 35 días de 30 °C o más1965: 22 días de 30 °C o más1966: 23 días de 30 °C o más1967: 48 días de 30 °C o más1968: 13 días de 30 °C o más1969: 29 días de 30 °C o más1970: 22 días de 30 °C o más1971: 43 días de 30 °C o más1972: 14 días de 30 °C o más1973: 45 días de 30 °C o más1974: 35 días de 30 °C o más1975: 38 días de 30 °C o más1976: 46 días de 30 °C o más1977: 7 días de 30 °C o más1978: 22 días de 30 °C o más1979: 36 días de 30 °C o más1980: 22 días de 30 °C o más1981: 31 días de 30 °C o más1982: 38 días de 30 °C o más1983: 45 días de 30 °C o más1984: 28 días de 30 °C o más1985: 49 días de 30 °C o más1986: 50 días de 30 °C o más1987: 51 días de 30 °C o más1988: 43 días de 30 °C o más1989: 51 días de 30 °C o más1990: 48 días de 30 °C o más1991: 58 días de 30 °C o más1992: 37 días de 30 °C o más1993: 35 días de 30 °C o más1994: 67 días de 30 °C o más1995: 41 días de 30 °C o más1996: 35 días de 30 °C o más1997: 38 días de 30 °C o más1998: 50 días de 30 °C o más1999: 55 días de 30 °C o más2000: 39 días de 30 °C o más2001: 52 días de 30 °C o más2002: 25 días de 30 °C o más2003: 75 días de 30 °C o más2004: 40 días de 30 °C o más2005: 47 días de 30 °C o más2006: 54 días de 30 °C o más2007: 34 días de 30 °C o más2008: 49 días de 30 °C o más2009: 56 días de 30 °C o más2010: 48 días de 30 °C o más2011: 46 días de 30 °C o más2012: 55 días de 30 °C o más2013: 49 días de 30 °C o más2014: 31 días de 30 °C o más2015: 54 días de 30 °C o más2016: 62 días de 30 °C o más2017: 64 días de 30 °C o más2018: 58 días de 30 °C o más2019: 67 días de 30 °C o más2020: 64 días de 30 °C o más2021: 58 días de 30 °C o más2022: 97 días de 30 °C o más
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Cruïlles, Monells i Sant Sadurní de l'Heura. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOGirona40 min · 14,8 kmTren40 min · 14,6 kmAeropuerto42 min · 19,7 kmMadrid586 kmHospital30 min · 16,3 kmMar15,4 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Tren de larga distancia · estación de Girona40 min en coche14,6 km en línea recta, hacia el oeste
Capital de su provincia · Girona40 min en coche14,8 km en línea recta, hacia el oeste
El mar · la costa más cercana15,4 kmen línea recta, hacia el sureste
Hospital · Hospital de Palamos30 min en coche16,3 km en línea recta, hacia el sureste
Aeropuerto · Girona-Costa Brava42 min en coche19,7 km en línea recta, hacia el oeste
Madrid · Puerta del Sol586 kmen línea recta, hacia el oeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
En el municipioConsultorio en Cruïlles, Monells y Sant Sadurní
Urgencias
8 min· La Bisbal d'Empordà
Hospital
30 min· Hospital de Palamos
Gasolinera
8 min· Condis (Bisbal d'Emporda(La))
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
19 de larga distancia, 30 Avant, 46 regionales y 62 de cercanías al día.
Directo a Barcelona39 min
Más cerca, solo regionales: Flaçà, a 17 min.
Aeropuerto
42 min
Girona-Costa Brava (GRO)
2,2 millones de pasajeros al año (2025).
Autovía
21 min
hasta el primer enlace
16,7 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Cruïlles, Monells i Sant Sadurní de l'Heura, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
La organización territorial de Cruïlles, Monells i Sant Sadurní de l'Heura
Mancomunidades y consorcios
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
de les Gavarres
Consorcio · Con otros 19 municipios
Interm. D'Aigües Baix Empordà
Mancomunidad · Con otros 2 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Cruïlles, Monells i Sant Sadurní de l'Heura, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Cruïlles, Monells i Sant Sadurní de l'Heura frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población1.350hab
más poblado que el 66% de España
Provincia
79 de 221
Comunidad
415 de 947
España
2734 de 8132
Cambio de población desde 2005+9,5%
crece más rápido que el 74% de España
Provincia
160 de 221
Comunidad
537 de 946
España
2124 de 8105
Edad media46,4años
más envejecido que el 67% de su provincia
Provincia
73 de 221
Comunidad
341 de 917
España
4282 de 6726
Renta media por habitante17.929€/persona
con más renta que el 90% de España
Provincia
57 de 219
Comunidad
173 de 927
España
808 de 8059
Paro registrado · 34 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
La corporación municipal de Cruïlles, Monells i Sant Sadurní de l'Heura hoy
Daniel Encinas Granados
AVENÇ - AM · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
AVENÇ - AM
9
9 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
Las municipales en Cruïlles, Monells i Sant Sadurní de l'Heura
Así se votó el 28 de mayo de 2023
La candidatura más votada fue ERC y la alcaldía la ocupa AVENÇ - AM. No es una contradicción: a la alcaldía no la eligen las urnas, la elige el pleno que sale de ellas.
9 concejales elegidos
ERC9361 votos · 100,0 %
421 votantes de 1.024 electores (41,1 % de participación) · 43 votos en blanco · 17 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019ERC
26 de mayo de 2019
9 concejales elegidos
ERC8529 votos · 84,5 %
Junts197 votos · 15,5 %
685 votantes de 1.004 electores (68,2 % de participación) · 46 votos en blanco · 13 votos nulos
2015ERC
24 de mayo de 2015
9 concejales elegidos
ERC8435 votos · 80,3 %
CiU1107 votos · 19,7 %
586 votantes de 1.006 electores (58,3 % de participación) · 31 votos en blanco · 13 votos nulos
2011ERC
22 de mayo de 2011
9 concejales elegidos
ERC6298 votos · 59,1 %
PM294 votos · 18,7 %
CiU186 votos · 17,1 %
PP—26 votos · 5,2 %
563 votantes de 992 electores (56,8 % de participación) · 49 votos en blanco · 10 votos nulos
2007JPM
27 de mayo de 2007
9 concejales elegidos
JPM4258 votos · 40,0 %
ERC3182 votos · 28,2 %
PSC1109 votos · 16,9 %
CiU196 votos · 14,9 %
679 votantes de 971 electores (69,9 % de participación) · 29 votos en blanco · 5 votos nulos
2003JPM
25 de mayo de 2003
9 concejales elegidos
JPM3183 votos · 26,5 %
ERC2177 votos · 25,7 %
PSC2146 votos · 21,2 %
CiU2132 votos · 19,1 %
EPM-EPM—52 votos · 7,5 %
698 votantes de 886 electores (78,8 % de participación) · 4 votos en blanco · 4 votos nulos
1999CiU
13 de junio de 1999
9 concejales elegidos
CiU5322 votos · 56,7 %
PSC4246 votos · 43,3 %
605 votantes de 881 electores (68,7 % de participación) · 25 votos en blanco · 12 votos nulos
1995CiU
28 de mayo de 1995
9 concejales elegidos
CiU7442 votos · 77,8 %
PSC2126 votos · 22,2 %
594 votantes de 860 electores (69,1 % de participación) · 20 votos en blanco · 6 votos nulos
1991CiU
26 de mayo de 1991
9 concejales elegidos
CiU8434 votos · 80,8 %
PSC1103 votos · 19,2 %
559 votantes de 805 electores (69,4 % de participación) · 13 votos en blanco · 9 votos nulos
1987CiU
10 de junio de 1987
9 concejales elegidos
CiU9387 votos · 100,0 %
429 votantes de 792 electores (54,2 % de participación) · 33 votos en blanco · 9 votos nulos
19831
8 de mayo de 1983
9 concejales elegidos
19455 votos · 100,0 %
455 votantes de 814 electores (55,9 % de participación)
1979CiU
3 de abril de 1979
9 concejales elegidos
CiU7437 votos · 78,5 %
UCD2120 votos · 21,5 %
574 votantes de 824 electores (69,7 % de participación) · 17 votos nulos
El calendario laboral
i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Cruïlles, Monells i Sant Sadurní de l'Heura tiene 12 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.
Cada municipio tiene además dos festivos locales que decide su ayuntamiento. Los de este año todavía no constan en el calendario laboral oficial de su comunidad, así que no están en este calendario.
Libro de visitas
Quien ha pasado por Cruïlles, Monells i Sant Sadurní de l'Heura y ha querido dejarlo escrito