Civinauta
Teruel · Aragón

Andorra

40°58′38″N 0°26′41″O
andorrano, -aCódigo postal: 44500
Sobre esta ficha

N5 km
Silueta y relieve · IGN, CC BY 4.0
Población7.223hab.INE
Superficie141,18km²IGN
Densidad51,16hab/km²Calculada
Altitud700mIgn_mdt05
Desnivel463–867mIgn_mdt05_wcs
Renta media15.396€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante

Resumen

i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.

Fuente: Wikipedia · CC BY-SA 4.0

El municipio de Andorra, capital de la comarca de Andorra-Sierra de Arcos, se asienta en la ladera de una colina entre los valles de los ríos Martín y Guadalope. Su origen se remonta al siglo XII, cuando fue fundado como barrio ganadero de Albalate del Arzobispo con el nombre de Las Masadicas Royas. Jaime I le concedió el título de Muy Noble Villa por su ayuda en la conquista de Valencia, y en 1613 obtuvo la independencia jurisdiccional del Arzobispado de Zaragoza. En su término se conservan yacimientos de la Edad del Hierro y un poblado ibérico, el de El Cabo, cuyos restos fueron trasladados al Monte San Macario. La economía, tradicionalmente agraria, se transformó a partir de 1914 con el descubrimiento de lignito, que impulsó la minería. Para dar salida al carbón se construyó el ferrocarril minero Andorra-Escatrón, inaugurado en 1953, y más tarde la central térmica, que operó hasta 2020. Actualmente se explotan arcillas y rocas industriales, mientras que la agricultura de secano se reduce al olivo y almendro. Entre su patrimonio civil destacan la Casona de los Alcaine, del siglo XVII, el Horno de Pan Cocer (hoy colección etnográfica), el Museo de la Semana Santa, que recrea la tradición de «romper la hora», y el Parque Tecnológico Minero MWINAS, que incluye el Pozo de San Juan y un castillete con vistas panorámicas. La locomotora de vapor «Andorra» recuerda el pasado ferroviario de la villa.

Territorio

De qué está hecho este sitio

Antes y ahora

i
El mismo encuadre del núcleo de Andorra: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.

Fuente: Ortofotos del PNOA © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

Arrastra el tirador para comparar

Ortofoto actual del núcleo de AndorraOrtofoto de 1956-1957 del núcleo de Andorra1956-1957Hoy

De qué está hecho

i
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.

Fuente: CORINE Land Cover 2018 · CLC 2018 CC-BY 4.0 scne.es

Usos del suelo del término de Andorra

Más de la mitad de Andorra es cultivo.

El cultivo es sobre todo de secano.

Urbano e infraestructuras
5,4 %
Cultivo
71,1 %
Prados y pastos
0,5 %
Bosque
9,9 %
Matorral
12,6 %
Roquedo y terreno desnudo
0,6 %
Territorio · el cielo de este sitio

El tiempo y el clima en Andorra

Cómo es su clima

Clima de estepa fría (BSk). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 31 °C, y en el más frío la mínima se queda en 2 °C. Llueven unos 412 litros por metro cuadrado al año.

Temperatura media
13,8 °C
frescocálido
Lluvia al año
412 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
6 al año
menosmás
Noches tropicales
2 al año
menosmás
Días de helada
27 al año
menosmás

La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.

Mes a mes

0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic30,6°1,7°enero: máxima 10,1 °C · mínima 1,7 °C · 30 mmfebrero: máxima 11,5 °C · mínima 1,8 °C · 21 mmmarzo: máxima 15,0 °C · mínima 4,1 °C · 33 mmabril: máxima 17,5 °C · mínima 6,1 °C · 45 mmmayo: máxima 21,9 °C · mínima 9,6 °C · 58 mmjunio: máxima 27,1 °C · mínima 13,5 °C · 39 mmjulio: máxima 30,6 °C · mínima 15,9 °C · 25 mmagosto: máxima 30,0 °C · mínima 16,3 °C · 32 mmseptiembre: máxima 24,9 °C · mínima 12,8 °C · 33 mmoctubre: máxima 20,0 °C · mínima 9,6 °C · 37 mmnoviembre: máxima 13,6 °C · mínima 5,0 °C · 34 mmdiciembre: máxima 10,7 °C · mínima 2,3 °C · 25 mm
Lluvia (mm)
060enero: 30 mmfebrero: 21 mmmarzo: 33 mmabril: 45 mm58mayo: 58 mmjunio: 39 mmjulio: 25 mmagosto: 32 mmseptiembre: 33 mmoctubre: 37 mmnoviembre: 34 mmdiciembre: 25 mm
Horas de luz
enero: 9 h 32 min de luzfebrero: 10 h 32 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 18 min de luzmayo: 14 h 31 min de luz15 h 07 minjunio: 15 h 07 min de luzjulio: 14 h 47 min de luzagosto: 13 h 45 min de luzseptiembre: 12 h 24 min de luzoctubre: 10 h 59 min de luznoviembre: 9 h 49 min de luz9 h 14 mindiciembre: 9 h 14 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
MesMáx.Mín.Lluvia
enero10,11,730
febrero11,51,821
marzo15,04,133
abril17,56,145
mayo21,99,658
junio27,113,539
julio30,615,925
agosto30,016,332
septiembre24,912,833
octubre20,09,637
noviembre13,65,034
diciembre10,72,325

Cómo ha cambiado

Comparado con 1961-1990, en Andorra hace 1,0 °C más de media, y hay 14 días más de 30 °C o más al año (de 40 a 54 al año); hiela 11 días menos al año.

Temperatura media
14,4 °C+1,0 °C
1961-9013,42013-2214,4
Días de 30 °C o más al año
54+14
1961-90402013-2254
Días de helada al año
20−11
1961-90312013-2220
0204060803151-5937años 6039años 7043años 8041años 9047años 0053años 105820-221951: 30 días de 30 °C o más1952: 37 días de 30 °C o más1953: 44 días de 30 °C o más1954: 36 días de 30 °C o más1955: 26 días de 30 °C o más1956: 22 días de 30 °C o más1957: 19 días de 30 °C o más1958: 38 días de 30 °C o más1959: 24 días de 30 °C o más1960: 20 días de 30 °C o más1961: 30 días de 30 °C o más1962: 51 días de 30 °C o más1963: 19 días de 30 °C o más1964: 53 días de 30 °C o más1965: 43 días de 30 °C o más1966: 32 días de 30 °C o más1967: 49 días de 30 °C o más1968: 32 días de 30 °C o más1969: 42 días de 30 °C o más1970: 66 días de 30 °C o más1971: 58 días de 30 °C o más1972: 26 días de 30 °C o más1973: 45 días de 30 °C o más1974: 37 días de 30 °C o más1975: 41 días de 30 °C o más1976: 28 días de 30 °C o más1977: 7 días de 30 °C o más1978: 45 días de 30 °C o más1979: 37 días de 30 °C o más1980: 44 días de 30 °C o más1981: 32 días de 30 °C o más1982: 44 días de 30 °C o más1983: 41 días de 30 °C o más1984: 36 días de 30 °C o más1985: 58 días de 30 °C o más1986: 47 días de 30 °C o más1987: 44 días de 30 °C o más1988: 37 días de 30 °C o más1989: 44 días de 30 °C o más1990: 40 días de 30 °C o más1991: 50 días de 30 °C o más1992: 37 días de 30 °C o más1993: 35 días de 30 °C o más1994: 63 días de 30 °C o más1995: 38 días de 30 °C o más1996: 32 días de 30 °C o más1997: 24 días de 30 °C o más1998: 55 días de 30 °C o más1999: 37 días de 30 °C o más2000: 45 días de 30 °C o más2001: 51 días de 30 °C o más2002: 37 días de 30 °C o más2003: 68 días de 30 °C o más2004: 40 días de 30 °C o más2005: 42 días de 30 °C o más2006: 50 días de 30 °C o más2007: 32 días de 30 °C o más2008: 42 días de 30 °C o más2009: 59 días de 30 °C o más2010: 45 días de 30 °C o más2011: 57 días de 30 °C o más2012: 63 días de 30 °C o más2013: 42 días de 30 °C o más2014: 41 días de 30 °C o más2015: 58 días de 30 °C o más2016: 61 días de 30 °C o más2017: 58 días de 30 °C o más2018: 50 días de 30 °C o más2019: 57 días de 30 °C o más2020: 54 días de 30 °C o más2021: 41 días de 30 °C o más2022: 80 días de 30 °C o más

Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).

Escribe tu año de nacimiento y te contamos cómo ha cambiado Andorra desde entonces.

Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.

Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.

Qué hay cerca

A su alrededor

i

Cada punto está en su rumbo real desde Andorra. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.

«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • INE: Población: INE, Padrón municipal.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
1030100300kmNESOZaragoza1 h 25 · 83 kmTren1 h 31 · 85 kmAeropuerto1 h 50 · 91 kmHospital39 min · 28 kmMadrid282 kmMar94 kmTeruel1 h 42 · 90 km

Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.

  • Hospital · Hospital de Alcañiz39 min en coche28 km en línea recta, hacia el este
  • Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.) · Zaragoza, 693.091 hab.1 h 25 en coche83 km en línea recta, hacia el noroeste
  • Tren de larga distancia · estación de Zaragoza Delicias1 h 31 en coche85 km en línea recta, hacia el noroeste
  • Capital de su provincia · Teruel1 h 42 en coche90 km en línea recta, hacia el suroeste
  • Aeropuerto · Zaragoza1 h 50 en coche91 km en línea recta, hacia el noroeste
  • El mar · la costa más cercana94 kmen línea recta, hacia el sureste
  • Madrid · Puerta del Sol282 kmen línea recta, hacia el oeste

Servicios básicos

i

Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Catálogo de centros de atención primaria (SIAP): Ministerio de Sanidad. Catálogo de centros de atención primaria del SNS y de atención urgente extrahospitalaria. Datos de febrero de 2026.
  • Geoportal de Gasolineras: Geoportal de Gasolineras. Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico. Datos de octubre de 2026.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
Farmacia
En el municipio4 farmacias
Médico de cabecera
En el municipioCentro de salud
Urgencias
En el municipio1 punto de urgencias
Hospital
39 min · Hospital de Alcañiz
Gasolinera
En el municipio2 gasolineras

Para salir

i

La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.

El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.

Tren

1 h 31
Zaragoza Delicias

90 de larga distancia, 8 Avant, 87 regionales y 79 de cercanías al día.

  • Directo a Lleida46 min
  • Directo a Barcelona1 h 38

Más cerca, solo regionales: La Puebla de Híjar, a 34 min.

Aeropuerto

1 h 50
Zaragoza (ZAZ)

707.000 pasajeros al año (2025).

Autovía

1 h 08
hasta el primer enlace

80 km por carretera.

Con quién linda

i
Son los municipios que comparten linde con Andorra, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.

Fuente: Líneas Límite Municipales © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

6 municipios colindantes.

HíjarAlcorisaAllozaAlbalate del ArzobispoAlcañizAriñoHíjarAlcorisaAllozaAlbalate del ArzobispoAlcañizAriñoAndorra

De qué se compone y de qué es parte

i
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.

Fuente: Base de Datos General de Entidades Locales (BDGEL) · Ministerio de Hacienda

La organización territorial de Andorra

Mancomunidades y consorcios

Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común

Patrimonio Ibérico de Aragón
Consorcio · Con otros 11 municipios
Turolense para Elevación de Aguas del Ebro
Mancomunidad · Con otros 4 municipios

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo es el término de Andorra frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Superficie141,18km²

más extenso que el 93% de su provincia

Provincia
16 de 236
Comunidad
69 de 731
España
758 de 8132
Densidad51,16hab/km²
el 3º más denso de su provincia
Provincia
3 de 236
Comunidad
39 de 731
España
2161 de 8132
Altitud700m

más alto que el 54% de España

Provincia
194 de 236
Comunidad
351 de 731
España
3770 de 8132

Gente

Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron

Evolución de la población

i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.

Fuente: Padrón continuo · INE

Ha perdido el 12% de su población desde 1996: de 8282 a 7223 habitantes.

La tendencia sigue: −10% en la última década.

hab.

Quiénes son

i
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca del de Andorra, entre los de 300 habitantes o más; no es recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.

Fuente: Censo anual de población · INE

Edad media de 46,5 años: casi la misma que la de la provincia de Teruel.

  • Viven aquí 3 personas de 100 años o más.
Ver la pirámide como
Comparar la forma de la pirámide con
Nacionalidad españolaExtranjeraLa forma de España entera en 2025Andorra en 2021
Vecinos de Andorra por edad y sexo, Censo de 2025
ExtranjerosHombresEdadMujeresExtranjeras
00100+30
01295-99190
04390-94600
04085-89920
08880-841051
113175-791421
419570-741884
528565-692489
1234460-6433513
1526355-5932720
2726750-5425326
4327745-4925741
4027440-4423856
3220035-3918836
3818030-3417151
2416325-2917731
4118920-2420844
2518715-1919133
3218410-1418633
311415-915017
241070-48414

De dónde son

Nacionalidades extranjeras más frecuentes

  • Marruecos239
  • Rumanía169
  • Ucrania93
  • Venezuela65
  • Polonia55
Ver los 29 restantes
  • Colombia31
  • Pakistán22
  • Nicaragua18
  • Argentina16
  • Perú14
  • Cuba11
  • Francia9
  • Honduras9
  • Portugal8
  • Chile7
  • Mali7
  • China6
  • Paraguay6
  • República Dominicana5
  • Italia4
  • Brasil3
  • Argelia2
  • Bolivia2
  • Bélgica2
  • Rusia2
  • Uruguay2
  • Alemania1
  • Lituania1
  • Senegal1
  • Suecia1
  • Otro país de Centro América y Caribe4
  • Otros países de la Unión Europea4
  • Otros países de África3
  • Otros países de Europa2

Dónde viven en España los vecinos con nacionalidad de Marruecos →

Nacieron aquí

i
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.

Fuente: Wikidata · Wikipedia

Gente de Andorra con ficha propia en Wikipedia

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo vive Andorra frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Población7.223hab
el 3º más poblado de su provincia
Provincia
3 de 236
Comunidad
20 de 731
España
1030 de 8132
Cambio de población desde 2005-9,6%

pierde población más despacio que el 66% de su provincia

Provincia
80 de 236
Comunidad
297 de 730
España
4038 de 8105
Edad media46,5años

más envejecido que el 37% de España

Provincia
110 de 140
Comunidad
410 de 519
España
4245 de 6726
Renta media por habitante15.396€/persona

con más renta que el 65% de España

Provincia
97 de 236
Comunidad
333 de 723
España
2845 de 8059

Paro registrado · 248 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.

Qué ver

Lo que hay que ir a mirar

Fiestas

i

Qué fiestas están declaradas, con qué nivel y desde qué año sale de la lista oficial del Ministerio de Industria y Turismo.

De Wikipedia y Wikimedia Commons: la fecha habitual y la foto, con su autor y licencia.

La próxima edición la calculamos a partir de la fecha habitual: puede variar algún día. El programa de cada año lo fija el ayuntamiento.

El texto de cada tarjeta lleva su fuente: Wikipedia (CC BY-SA 4.0).

El Patrimonio Cultural Inmaterial es el de la Lista Representativa de la UNESCO.

Andorra tiene una fiesta declarada de interés turístico por el Ministerio

  • Ruta del Tambor y el Bombo
    No machine-readable author provided. Rubenpz~commonswiki assumed (based on copyright claims). · CC BY-SA 3.0 · Commons ↗

    Interés turístico internacional

    Ruta del Tambor y el Bombo

    Semana Santa

    Próxima edición: 21–28 de marzo de 2027

    En las comarcas del Bajo Aragón, Andorra-Sierra de Arcos y Bajo Martín (todas dentro del Bajo Aragón Histórico), en España, existen nueve localidades pertenecientes a la provincia de Teruel, en las que se puede seguir en Semana Santa una ruta excepcional por el modo especial que tienen de celebrar esos días la Pasión de Cristo. Seguir en Wikipedia ↗ (Texto de Wikipedia (CC BY-SA 4.0))

Puntos de interés

i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.

Fuente: Wikidata · Wikipedia · Wikimedia Commons

5 lugares · 2 con máxima protección

Sin foto

Cementerio de Andorra, Teruel

cementerio

Vida del pueblo

Lo que está pasando ahora mismo

Quién gobierna

i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.

Fuente: Registro de Cargos Representativos Locales · Ministerio de Política Territorial y Memoria Democrática

La corporación municipal de Andorra hoy

Rafael Guia Marques

PSOE · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023

PSOE
5
IU
2
PAR
2
PP
2
EXISTE
1
VOX
1

13 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026

Qué se ha votado

i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.

Fuente: Resultados electorales — Elecciones municipales · Ministerio del Interior · CC BY 4.0

Las municipales en Andorra

Así se votó el 28 de mayo de 2023

13 concejales elegidos

  • PSOE51.162 votos · 31,4 %
  • IU2674 votos · 18,2 %
  • PP2607 votos · 16,4 %
  • PAR2456 votos · 12,3 %
  • VOX1383 votos · 10,3 %
  • EXISTE1340 votos · 9,2 %
  • PODEMOS-AV—84 votos · 2,3 %

3.900 votantes de 5.613 electores (69,5 % de participación) · 72 votos en blanco · 122 votos nulos

Las once elecciones anteriores

Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.

  1. 2019PSOE
    26 de mayo de 2019

    13 concejales elegidos

    • PSOE51.347 votos · 34,2 %
    • IU2644 votos · 16,3 %
    • PAR2553 votos · 14,0 %
    • PP2480 votos · 12,2 %
    • Cs1309 votos · 7,8 %
    • ELIJO ANDORRA1248 votos · 6,3 %
    • PODEMOS-EQUO—142 votos · 3,6 %
    • CHA—138 votos · 3,5 %
    • ASAMBLEA ABIERTA DE ANDORRA—83 votos · 2,1 %

    4.088 votantes de 5.881 electores (69,5 % de participación) · 46 votos en blanco · 98 votos nulos

  2. 2015G: IU-LV
    24 de mayo de 2015

    13 concejales elegidos

    • G: IU-LV41.183 votos · 29,4 %
    • PSOE3936 votos · 23,3 %
    • PP2700 votos · 17,4 %
    • PAR2516 votos · 12,8 %
    • CHA1387 votos · 9,6 %
    • Asamblea Ab1303 votos · 7,5 %

    4.269 votantes de 6.215 electores (68,7 % de participación) · 91 votos en blanco · 153 votos nulos

  3. 2011IU
    22 de mayo de 2011

    13 concejales elegidos

    • IU51.532 votos · 35,2 %
    • PP41.275 votos · 29,3 %
    • PSOE3855 votos · 19,6 %
    • PAR1498 votos · 11,4 %
    • CHA—197 votos · 4,5 %

    4.557 votantes de 6.265 electores (72,7 % de participación) · 88 votos en blanco · 112 votos nulos

  4. 2007IU
    27 de mayo de 2007

    13 concejales elegidos

    • IU61.992 votos · 43,7 %
    • PSOE41.170 votos · 25,7 %
    • PP31.067 votos · 23,4 %
    • PAR—199 votos · 4,4 %
    • CHA—130 votos · 2,9 %

    4.669 votantes de 6.473 electores (72,1 % de participación) · 63 votos en blanco · 48 votos nulos

  5. 2003IU
    25 de mayo de 2003

    13 concejales elegidos

    • IU51.839 votos · 38,4 %
    • PSOE41.338 votos · 28,0 %
    • PP41.227 votos · 25,6 %
    • PAR—197 votos · 4,1 %
    • CHA—184 votos · 3,8 %

    4.853 votantes de 6.370 electores (76,2 % de participación) · 38 votos en blanco · 30 votos nulos

  6. 1999PSOE
    13 de junio de 1999

    13 concejales elegidos

    • PSOE61.826 votos · 40,6 %
    • PP61.802 votos · 40,1 %
    • IU1399 votos · 8,9 %
    • CHA—189 votos · 4,2 %
    • ADA—145 votos · 3,2 %
    • PAR—138 votos · 3,1 %

    4.582 votantes de 6.407 electores (71,5 % de participación) · 53 votos en blanco · 30 votos nulos

  7. 1995PSOE
    28 de mayo de 1995

    13 concejales elegidos

    • PSOE61.938 votos · 44,8 %
    • PP51.534 votos · 35,5 %
    • IU2660 votos · 15,3 %
    • PAR—194 votos · 4,5 %

    4.464 votantes de 6.476 electores (68,9 % de participación) · 92 votos en blanco · 46 votos nulos

  8. 1991PSOE
    26 de mayo de 1991

    13 concejales elegidos

    • PSOE61.746 votos · 42,7 %
    • PP31.062 votos · 26,0 %
    • PAR2624 votos · 15,3 %
    • CAA-IU1385 votos · 9,4 %
    • CDS1273 votos · 6,7 %

    4.200 votantes de 6.449 electores (65,1 % de participación) · 65 votos en blanco · 45 votos nulos

  9. 1987PSOE
    10 de junio de 1987

    13 concejales elegidos

    • PSOE72.168 votos · 47,0 %
    • AP2808 votos · 17,5 %
    • CDS1541 votos · 11,7 %
    • IND-1 440251465 votos · 10,1 %
    • PTE-UC1345 votos · 7,5 %
    • PAR1281 votos · 6,1 %

    4.681 votantes de 6.318 electores (74,1 % de participación) · 53 votos en blanco · 20 votos nulos

  10. 1983PSOE
    8 de mayo de 1983

    13 concejales elegidos

    • PSOE92.425 votos · 59,0 %
    • AP-PDP-UL31.019 votos · 24,8 %
    • CDS1483 votos · 11,7 %
    • PCE—186 votos · 4,5 %

    4.113 votantes de 5.962 electores (69,0 % de participación)

  11. 1979PSOE
    3 de abril de 1979

    13 concejales elegidos

    • PSOE61.314 votos · 42,4 %
    • UCD61.245 votos · 40,2 %
    • PCE1261 votos · 8,4 %
    • CD—255 votos · 8,2 %
    • PTA—25 votos · 0,8 %

    3.145 votantes de 5.245 electores (60,0 % de participación) · 45 votos nulos

En el boletín oficial

i

Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.

Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)

10 anuncios desde septiembre de 2025

Lo que se publica sobre Andorra en el Boletín Oficial del Estado, enlazado al original.

El calendario laboral

i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.

Todos los días festivos de 2026

Andorra tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.

  • Año Nuevo · nacional
  • Epifanía del Señor · nacional
  • Jueves Santo · nacional
  • Viernes Santo · nacional
  • Festivo local
  • San Jorge/Día de Aragón · autonómico
  • Fiesta del Trabajo · nacional
  • Asunción de la Virgen · nacional
  • Festivo local
  • Fiesta Nacional de España · nacional
  • Día siguiente a Todos los Santos · nacional
  • Lunes siguiente al Día de la Constitución Española · nacional
  • Inmaculada Concepción · nacional
  • Natividad del Señor · nacional
  • nacional
  • autonómico
  • Festivo local

Libro de visitas

Quien ha pasado por Andorra y ha querido dejarlo escrito

Web oficial

ayuntamientoandorra.es