Renta media13.816€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Alcañiz tiene su origen en la época musulmana, como indica su nombre, que podría aludir a las cañas abundantes en la ribera del río Guadalope o a las iglesias. Fue reconquistada en el siglo XII por Ramón Berenguer IV y posteriormente cedida a la Orden de Calatrava, cuyo dominio medieval marcó la construcción del castillo y la primera muralla. Durante el siglo XV, el concejo ganó preponderancia, impulsando una expansión urbana que dio lugar a la plaza Mayor y la casa consistorial. En 1411, la ciudad fue sede de la Concordia de Alcañiz, reunión clave que llevó al Compromiso de Caspe y a la elección de Fernando de Antequera como rey de Aragón, motivo por el que la localidad recibe el título de Ciudad de la Concordia. En la Edad Moderna, Felipe IV le otorgó el rango de ciudad en 1652 por su apoyo en la represión de la secesión catalana. Durante la Guerra de la Independencia, sufrió un duro asedio y saqueo francés en 1809, aunque las tropas españolas lograron una victoria en la batalla de Alcañiz ese mismo año. El patrimonio histórico se conjuga con la presencia del circuito de velocidad MotorLand Aragón, y su economía se enmarca en la capitalidad del Bajo Aragón histórico.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Alcañiz: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Alcañiz
El 4,1 % del término de Alcañiz está protegido.
2 espacios protegidos tocan el término.
Sierra de Vizcuerno
ZEC (hábitats)
2,7 %
Saladas de Alcañiz
ZEC (hábitats)
1,4 %
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Alcañiz
Cómo es su clima
Clima de estepa fría (BSk). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 32 °C, y en el más frío la mínima se queda en 2 °C. Llueven unos 344 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
15,1 °C
frescocálido
Lluvia al año
344 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
12 al año
menosmás
Noches tropicales
6 al año
menosmás
Días de helada
23 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic32,0°2,0°enero: máxima 11,3 °C · mínima 2,0 °C · 28 mmfebrero: máxima 13,4 °C · mínima 2,5 °C · 18 mmmarzo: máxima 17,0 °C · mínima 5,0 °C · 27 mmabril: máxima 19,8 °C · mínima 7,4 °C · 37 mmmayo: máxima 23,9 °C · mínima 11,1 °C · 49 mmjunio: máxima 28,8 °C · mínima 15,0 °C · 28 mmjulio: máxima 32,0 °C · mínima 17,4 °C · 18 mmagosto: máxima 31,9 °C · mínima 17,3 °C · 23 mmseptiembre: máxima 26,7 °C · mínima 13,8 °C · 31 mmoctubre: máxima 21,6 °C · mínima 10,1 °C · 35 mmnoviembre: máxima 15,1 °C · mínima 5,5 °C · 30 mmdiciembre: máxima 11,5 °C · mínima 2,4 °C · 21 mm
enero: 9 h 32 min de luzfebrero: 10 h 32 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 18 min de luzmayo: 14 h 32 min de luz15 h 07 minjunio: 15 h 07 min de luzjulio: 14 h 48 min de luzagosto: 13 h 45 min de luzseptiembre: 12 h 24 min de luzoctubre: 10 h 59 min de luznoviembre: 9 h 49 min de luz9 h 14 mindiciembre: 9 h 14 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
11,3
2,0
28
febrero
13,4
2,5
18
marzo
17,0
5,0
27
abril
19,8
7,4
37
mayo
23,9
11,1
49
junio
28,8
15,0
28
julio
32,0
17,4
18
agosto
31,9
17,3
23
septiembre
26,7
13,8
31
octubre
21,6
10,1
35
noviembre
15,1
5,5
30
diciembre
11,5
2,4
21
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Alcañiz hace 1,1 °C más de media, y hay 18 días más de 30 °C o más al año (de 56 a 73 al año); hay el doble de días de 35 °C o más (de 6 a 17 al año).
Temperatura media
15,7 °C+1,1 °C
1961-9014,62013-2215,7
Días de 30 °C o más al año
73+18
1961-90562013-2273
Días de 35 °C o más al año
17+10
1961-9062013-2217
040804851-5955años 6050años 7060años 8059años 9064años 0072años 107920-221951: 38 días de 30 °C o más1952: 49 días de 30 °C o más1953: 68 días de 30 °C o más1954: 44 días de 30 °C o más1955: 54 días de 30 °C o más1956: 32 días de 30 °C o más1957: 40 días de 30 °C o más1958: 54 días de 30 °C o más1959: 53 días de 30 °C o más1960: 40 días de 30 °C o más1961: 57 días de 30 °C o más1962: 76 días de 30 °C o más1963: 43 días de 30 °C o más1964: 70 días de 30 °C o más1965: 60 días de 30 °C o más1966: 45 días de 30 °C o más1967: 63 días de 30 °C o más1968: 43 días de 30 °C o más1969: 48 días de 30 °C o más1970: 73 días de 30 °C o más1971: 70 días de 30 °C o más1972: 30 días de 30 °C o más1973: 61 días de 30 °C o más1974: 43 días de 30 °C o más1975: 52 días de 30 °C o más1976: 51 días de 30 °C o más1977: 23 días de 30 °C o más1978: 50 días de 30 °C o más1979: 45 días de 30 °C o más1980: 53 días de 30 °C o más1981: 50 días de 30 °C o más1982: 57 días de 30 °C o más1983: 63 días de 30 °C o más1984: 53 días de 30 °C o más1985: 69 días de 30 °C o más1986: 70 días de 30 °C o más1987: 66 días de 30 °C o más1988: 53 días de 30 °C o más1989: 70 días de 30 °C o más1990: 64 días de 30 °C o más1991: 70 días de 30 °C o más1992: 47 días de 30 °C o más1993: 47 días de 30 °C o más1994: 80 días de 30 °C o más1995: 54 días de 30 °C o más1996: 51 días de 30 °C o más1997: 44 días de 30 °C o más1998: 71 días de 30 °C o más1999: 62 días de 30 °C o más2000: 63 días de 30 °C o más2001: 67 días de 30 °C o más2002: 45 días de 30 °C o más2003: 80 días de 30 °C o más2004: 65 días de 30 °C o más2005: 64 días de 30 °C o más2006: 74 días de 30 °C o más2007: 47 días de 30 °C o más2008: 62 días de 30 °C o más2009: 74 días de 30 °C o más2010: 59 días de 30 °C o más2011: 75 días de 30 °C o más2012: 90 días de 30 °C o más2013: 65 días de 30 °C o más2014: 63 días de 30 °C o más2015: 73 días de 30 °C o más2016: 79 días de 30 °C o más2017: 74 días de 30 °C o más2018: 72 días de 30 °C o más2019: 71 días de 30 °C o más2020: 73 días de 30 °C o más2021: 59 días de 30 °C o más2022: 104 días de 30 °C o más
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Alcañiz. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOZaragoza1 h 24 · 91 kmTren1 h 30 · 94 kmAeropuerto1 h 48 · 102 kmMadrid309 kmMar75 kmTeruel1 h 55 · 114 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital · Hospital de AlcañizEn el municipio
El mar · la costa más cercana75 kmen línea recta, hacia el este
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Zaragoza, 693.091 hab.1 h 24 en coche91 km en línea recta, hacia el noroeste
Tren de larga distancia · estación de Zaragoza Delicias1 h 30 en coche94 km en línea recta, hacia el noroeste
Aeropuerto · Zaragoza1 h 48 en coche102 km en línea recta, hacia el noroeste
Capital de su provincia · Teruel1 h 55 en coche114 km en línea recta, hacia el suroeste
Madrid · Puerta del Sol309 kmen línea recta, hacia el oeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
En el municipioCentro de salud · Consultorio en Puigmoreno y Valmuel
Urgencias
En el municipio1 punto de urgencias
Hospital
En el municipio1 público
Gasolinera
En el municipio5 gasolineras
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
90 de larga distancia, 8 Avant, 87 regionales y 79 de cercanías al día.
Directo a Lleida46 min
Directo a Barcelona1 h 38
Más cerca, solo regionales: Caspe, a 24 min.
Aeropuerto
1 h 48
Zaragoza (ZAZ)
707.000 pasajeros al año (2025).
Autovía
53 min
hasta el primer enlace
62 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Alcañiz, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Patrimonio Ibérico de Aragón
Consorcio · Con otros 11 municipios
Abastecimiento de Aguas del Guadalope-Mezquín
Mancomunidad · Con otros 7 municipios
Turístico Ruta de los Tres Reyes
Consorcio · Con otros 2 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Alcañiz, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Paro registrado · 573 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Fiestas
i
Qué fiestas están declaradas, con qué nivel y desde qué año sale de la lista oficial del Ministerio de Industria y Turismo.
De Wikipedia y Wikimedia Commons: la fecha habitual y la foto, con su autor y licencia.
La próxima edición la calculamos a partir de la fecha habitual: puede variar algún día. El programa de cada año lo fija el ayuntamiento.
El texto de cada tarjeta lleva su fuente: Wikipedia (CC BY-SA 4.0).
El Patrimonio Cultural Inmaterial es el de la Lista Representativa de la UNESCO.
Alcañiz tiene una fiesta declarada de interés turístico por el Ministerio
No machine-readable author provided. Rubenpz~commonswiki assumed (based on copyright claims). · CC BY-SA 3.0 · Commons ↗
Interés turístico internacional
Ruta del Tambor y el Bombo
Semana Santa
Próxima edición: 21–28 de marzo de 2027
En las comarcas del Bajo Aragón, Andorra-Sierra de Arcos y Bajo Martín (todas dentro del Bajo Aragón Histórico), en España, existen nueve localidades pertenecientes a la provincia de Teruel, en las que se puede seguir en Semana Santa una ruta excepcional por el modo especial que tienen de celebrar esos días la Pasión de Cristo. Seguir en Wikipedia ↗ (Texto de Wikipedia (CC BY-SA 4.0))
Declarada en 2014
También en Albalate del Arzobispo, Alcorisa y 6 municipios más
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
17 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
7.615 votantes de 11.366 electores (67,0 % de participación) · 148 votos en blanco · 85 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PSOE
26 de mayo de 2019
17 concejales elegidos
PSOE72.819 votos · 37,5 %
PP52.096 votos · 27,9 %
PAR31.264 votos · 16,8 %
Cs1557 votos · 7,4 %
GANAR IU1482 votos · 6,4 %
PODEMOS-EQUO—290 votos · 3,9 %
7.660 votantes de 11.386 electores (67,3 % de participación) · 89 votos en blanco · 63 votos nulos
2015PP
24 de mayo de 2015
17 concejales elegidos
PP72.668 votos · 36,9 %
G:IU-LV31.335 votos · 18,4 %
PSOE31.333 votos · 18,4 %
PAR31.098 votos · 15,2 %
Cs1387 votos · 5,3 %
CHUNTA ARAG—218 votos · 3,0 %
GBA—200 votos · 2,8 %
7.627 votantes de 11.402 electores (66,9 % de participación) · 199 votos en blanco · 189 votos nulos
2011PP
22 de mayo de 2011
17 concejales elegidos
PP62.343 votos · 30,8 %
PAR52.235 votos · 29,3 %
PSOE31.450 votos · 19,0 %
IU31.401 votos · 18,4 %
CHA—190 votos · 2,5 %
7.956 votantes de 11.441 electores (69,5 % de participación) · 228 votos en blanco · 109 votos nulos
2007IU
27 de mayo de 2007
17 concejales elegidos
IU52.144 votos · 27,4 %
PP41.999 votos · 25,5 %
PSOE41.949 votos · 24,9 %
PAR41.657 votos · 21,2 %
CHA—80 votos · 1,0 %
8.008 votantes de 11.525 electores (69,5 % de participación) · 138 votos en blanco · 41 votos nulos
2003PP
25 de mayo de 2003
17 concejales elegidos
PP72.576 votos · 35,8 %
PSOE52.100 votos · 29,2 %
IU2909 votos · 12,6 %
PAR2900 votos · 12,5 %
CHA1711 votos · 9,9 %
7.425 votantes de 11.156 electores (66,6 % de participación) · 172 votos en blanco · 57 votos nulos
1999PP
13 de junio de 1999
17 concejales elegidos
PP82.666 votos · 41,9 %
PSOE51.898 votos · 29,9 %
PAR41.334 votos · 21,0 %
IU—232 votos · 3,7 %
CHA—226 votos · 3,6 %
6.555 votantes de 10.732 electores (61,1 % de participación) · 132 votos en blanco · 67 votos nulos
1995PP
28 de mayo de 1995
17 concejales elegidos
PP82.932 votos · 45,8 %
PSOE41.628 votos · 25,4 %
PAR41.321 votos · 20,6 %
IU1517 votos · 8,1 %
6.589 votantes de 10.217 electores (64,5 % de participación) · 143 votos en blanco · 48 votos nulos
1991PSOE
26 de mayo de 1991
17 concejales elegidos
PSOE72.186 votos · 38,2 %
PP62.105 votos · 36,8 %
PAR2734 votos · 12,8 %
CDS2699 votos · 12,2 %
5.916 votantes de 9.876 electores (59,9 % de participación) · 56 votos en blanco · 136 votos nulos
1987PSOE
10 de junio de 1987
17 concejales elegidos
PSOE72.333 votos · 38,2 %
AP62.227 votos · 36,4 %
CDS41.552 votos · 25,4 %
6.229 votantes de 9.155 electores (68,0 % de participación) · 84 votos en blanco · 33 votos nulos
1983AP-PDP-UL
8 de mayo de 1983
17 concejales elegidos
AP-PDP-UL82.588 votos · 47,2 %
PSOE82.322 votos · 42,3 %
CDS1576 votos · 10,5 %
5.486 votantes de 8.964 electores (61,2 % de participación)
1979PSOE
3 de abril de 1979
17 concejales elegidos
PSOE72.012 votos · 38,5 %
Ag Elect61.982 votos · 37,9 %
UCD41.237 votos · 23,6 %
5.309 votantes de 8.344 electores (63,6 % de participación) · 78 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
14 anuncios desde septiembre de 2025
Lo que se publica sobre Alcañiz en el Boletín Oficial del Estado, enlazado al original.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Alcañiz tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.