Renta media12.377€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Los vestigios más antiguos de Torrecilla de Alcañiz se remontan a la Edad del Bronce, con cuevas sepulcrales en las partidas de La Cortada II y Balsa Nueva, y a la época ibérica. Tras la reconquista cristiana del Bajo Aragón en el siglo XII, Alfonso II encomendó el territorio a la Orden de Calatrava, de la que Torrecilla dependió hasta la Concordia de 1646, que le otorgó la independencia respecto al Alfoz de Alcañiz. Del núcleo medieval, protegido por una muralla desaparecida, se conservan dos monumentos señeros: la iglesia parroquial de San Miguel Arcángel, iniciada a finales del siglo XVI en estilo renacentista y concluida en el XVII con rasgos barrocos —destaca su torre mixta de piedra y ladrillo—, y la casa consistorial, también del XVI, con una lonja de cuatro arcos y una galería de arquillos. A las afueras se alza la ermita de Santa Bárbara, del siglo XVI y restaurada en el siglo XX, lugar de romería el lunes de Pascua. El Calvario, con su viacrucis, alberga especies arbóreas plantadas por el botánico José Pardo Sastrón, natural de la localidad; una ruta señalizada recorre los parajes que transitaba. El patrimonio etnográfico incluye casetas circulares de piedra, una antigua tejería, una calera y el conjunto de pozos y molinos aceiteros donde se elaboraba el aceite de oliva del Bajo Aragón.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Torrecilla de Alcañiz: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Usos del suelo del término de Torrecilla de Alcañiz
Más de la mitad de Torrecilla de Alcañiz es cultivo.
Urbano e infraestructuras
1,3 %
Cultivo
60,8 %
Prados y pastos
1,5 %
Bosque
11,2 %
Matorral
25,1 %
Qué parte está protegida
i
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Torrecilla de Alcañiz
El 0,7 % del término de Torrecilla de Alcañiz está protegido.
Río Mezquín y Oscuros
ZEC (hábitats)
0,7 %
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Torrecilla de Alcañiz
Cómo es su clima
Clima de estepa fría (BSk). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 31 °C, y en el más frío la mínima se queda en 2 °C. Llueven unos 413 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
14,5 °C
frescocálido
Lluvia al año
413 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
8 al año
menosmás
Noches tropicales
6 al año
menosmás
Días de helada
26 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic31,4°1,5°enero: máxima 10,8 °C · mínima 1,5 °C · 34 mmfebrero: máxima 12,7 °C · mínima 2,1 °C · 22 mmmarzo: máxima 16,1 °C · mínima 4,3 °C · 33 mmabril: máxima 18,6 °C · mínima 6,6 °C · 44 mmmayo: máxima 22,9 °C · mínima 10,3 °C · 56 mmjunio: máxima 28,0 °C · mínima 14,4 °C · 34 mmjulio: máxima 31,4 °C · mínima 17,1 °C · 20 mmagosto: máxima 31,1 °C · mínima 17,3 °C · 29 mmseptiembre: máxima 25,8 °C · mínima 13,7 °C · 35 mmoctubre: máxima 21,0 °C · mínima 9,9 °C · 41 mmnoviembre: máxima 14,5 °C · mínima 5,3 °C · 37 mmdiciembre: máxima 11,2 °C · mínima 2,3 °C · 27 mm
enero: 9 h 32 min de luzfebrero: 10 h 32 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 18 min de luzmayo: 14 h 31 min de luz15 h 06 minjunio: 15 h 06 min de luzjulio: 14 h 47 min de luzagosto: 13 h 45 min de luzseptiembre: 12 h 24 min de luzoctubre: 10 h 59 min de luznoviembre: 9 h 49 min de luz9 h 14 mindiciembre: 9 h 14 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
10,8
1,5
34
febrero
12,7
2,1
22
marzo
16,1
4,3
33
abril
18,6
6,6
44
mayo
22,9
10,3
56
junio
28,0
14,4
34
julio
31,4
17,1
20
agosto
31,1
17,3
29
septiembre
25,8
13,7
35
octubre
21,0
9,9
41
noviembre
14,5
5,3
37
diciembre
11,2
2,3
27
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Torrecilla de Alcañiz hace 1,0 °C más de media, y hay 18 días más de 30 °C o más al año (de 47 a 65 al año); hiela 10 días menos al año.
Temperatura media
15,1 °C+1,0 °C
1961-9014,12013-2215,1
Días de 30 °C o más al año
65+18
1961-90472013-2265
Días de helada al año
20−10
1961-90302013-2220
040804151-5944años 6044años 7050años 8050años 9056años 0064años 107020-221951: 37 días de 30 °C o más1952: 43 días de 30 °C o más1953: 61 días de 30 °C o más1954: 41 días de 30 °C o más1955: 40 días de 30 °C o más1956: 28 días de 30 °C o más1957: 28 días de 30 °C o más1958: 48 días de 30 °C o más1959: 39 días de 30 °C o más1960: 26 días de 30 °C o más1961: 38 días de 30 °C o más1962: 61 días de 30 °C o más1963: 27 días de 30 °C o más1964: 60 días de 30 °C o más1965: 51 días de 30 °C o más1966: 36 días de 30 °C o más1967: 59 días de 30 °C o más1968: 36 días de 30 °C o más1969: 45 días de 30 °C o más1970: 70 días de 30 °C o más1971: 65 días de 30 °C o más1972: 26 días de 30 °C o más1973: 50 días de 30 °C o más1974: 40 días de 30 °C o más1975: 47 días de 30 °C o más1976: 38 días de 30 °C o más1977: 12 días de 30 °C o más1978: 49 días de 30 °C o más1979: 41 días de 30 °C o más1980: 46 días de 30 °C o más1981: 39 días de 30 °C o más1982: 49 días de 30 °C o más1983: 46 días de 30 °C o más1984: 45 días de 30 °C o más1985: 63 días de 30 °C o más1986: 52 días de 30 °C o más1987: 56 días de 30 °C o más1988: 45 días de 30 °C o más1989: 58 días de 30 °C o más1990: 54 días de 30 °C o más1991: 58 días de 30 °C o más1992: 41 días de 30 °C o más1993: 43 días de 30 °C o más1994: 71 días de 30 °C o más1995: 46 días de 30 °C o más1996: 43 días de 30 °C o más1997: 32 días de 30 °C o más1998: 61 días de 30 °C o más1999: 52 días de 30 °C o más2000: 53 días de 30 °C o más2001: 63 días de 30 °C o más2002: 42 días de 30 °C o más2003: 76 días de 30 °C o más2004: 55 días de 30 °C o más2005: 52 días de 30 °C o más2006: 64 días de 30 °C o más2007: 41 días de 30 °C o más2008: 50 días de 30 °C o más2009: 67 días de 30 °C o más2010: 55 días de 30 °C o más2011: 68 días de 30 °C o más2012: 74 días de 30 °C o más2013: 57 días de 30 °C o más2014: 51 días de 30 °C o más2015: 66 días de 30 °C o más2016: 68 días de 30 °C o más2017: 70 días de 30 °C o más2018: 63 días de 30 °C o más2019: 63 días de 30 °C o más2020: 67 días de 30 °C o más2021: 49 días de 30 °C o más2022: 93 días de 30 °C o más
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Torrecilla de Alcañiz. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
1030100300kmNESOZaragoza1 h 31 · 101 kmHospital14 min · 11,6 kmMadrid310 kmMar69 kmTeruel2 h 01 · 110 kmTren1 h 27 · 71 kmAeropuerto1 h 51 · 85 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital · Hospital de Alcañiz14 min en coche11,6 km en línea recta, hacia el norte
El mar · la costa más cercana69 kmen línea recta, hacia el sureste
Tren de larga distancia · estación de Vinaròs1 h 27 en coche71 km en línea recta, hacia el sureste
Aeropuerto · Castellón1 h 51 en coche85 km en línea recta, hacia el sur
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Zaragoza, 693.091 hab.1 h 31 en coche101 km en línea recta, hacia el noroeste
Capital de su provincia · Teruel2 h 01 en coche110 km en línea recta, hacia el suroeste
Madrid · Puerta del Sol310 kmen línea recta, hacia el oeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
4 de larga distancia, 32 regionales y 23 de cercanías al día.
Directo a Valencia1 h 42
Más cerca, solo regionales: Caspe, a 34 min.
Aeropuerto
1 h 51
Castellón (CDT)
318.000 pasajeros al año (2025).
Autovía
1 h 03
hasta el primer enlace
75 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Torrecilla de Alcañiz, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
La organización territorial de Torrecilla de Alcañiz
Mancomunidades
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Abastecimiento de Aguas del Guadalope-Mezquín
Mancomunidad · Con otros 7 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Torrecilla de Alcañiz frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie26,73km²
más extenso que el 39% de España
Provincia
192 de 236
Comunidad
518 de 731
España
4942 de 8132
Densidad16,31hab/km²
más denso que el 94% de su provincia
Provincia
14 de 236
Comunidad
131 de 731
España
3705 de 8132
Altitud442m
más alto que el 32% de España
Provincia
222 de 236
Comunidad
552 de 731
España
5504 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Torrecilla de Alcañiz, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Torrecilla de Alcañiz frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población436hab
más poblado que el 79% de su provincia
Provincia
50 de 236
Comunidad
212 de 731
España
4372 de 8132
Cambio de población desde 2005-6,8%
pierde población más despacio que el 69% de su provincia
Provincia
72 de 236
Comunidad
265 de 730
España
3713 de 8105
Edad media52,3años
más envejecido que el 69% de España
Provincia
43 de 140
Comunidad
170 de 519
España
2052 de 6726
Renta media por habitante12.377€/persona
con más renta que el 22% de España
Provincia
211 de 236
Comunidad
671 de 723
España
6265 de 8059
Paro registrado · 15 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
edificio sede del Ayuntamiento de Torrecilla de Alcañiz
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
La corporación municipal de Torrecilla de Alcañiz hoy
Jose Miguel Celma Belmonte
PP · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
PP
4
PSOE
3
7 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
330 votantes de 388 electores (85,1 % de participación) · 1 voto en blanco · 3 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PSOE
26 de mayo de 2019
7 concejales elegidos
PSOE4167 votos · 51,4 %
PP3158 votos · 48,6 %
331 votantes de 382 electores (86,6 % de participación) · 3 votos en blanco · 3 votos nulos
2015PSOE
24 de mayo de 2015
7 concejales elegidos
PSOE4160 votos · 54,1 %
PP3136 votos · 45,9 %
306 votantes de 364 electores (84,1 % de participación) · 7 votos en blanco · 3 votos nulos
2011PSOE
22 de mayo de 2011
7 concejales elegidos
PSOE4165 votos · 55,0 %
PP3135 votos · 45,0 %
313 votantes de 378 electores (82,8 % de participación) · 10 votos en blanco · 3 votos nulos
2007PSOE
27 de mayo de 2007
7 concejales elegidos
PSOE4164 votos · 50,9 %
PP3140 votos · 43,5 %
PAR—18 votos · 5,6 %
332 votantes de 401 electores (82,8 % de participación) · 5 votos en blanco · 5 votos nulos
2003PP
25 de mayo de 2003
7 concejales elegidos
PP4182 votos · 57,8 %
PSOE3133 votos · 42,2 %
326 votantes de 403 electores (80,9 % de participación) · 5 votos en blanco · 6 votos nulos
1999PP
13 de junio de 1999
7 concejales elegidos
PP7225 votos · 100,0 %
303 votantes de 401 electores (75,6 % de participación) · 57 votos en blanco · 21 votos nulos
1995PP
28 de mayo de 1995
7 concejales elegidos
PP7252 votos · 100,0 %
305 votantes de 406 electores (75,1 % de participación) · 34 votos en blanco · 19 votos nulos
1991PP
26 de mayo de 1991
7 concejales elegidos
PP5214 votos · 66,0 %
PSOE2110 votos · 34,0 %
335 votantes de 413 electores (81,1 % de participación) · 4 votos en blanco · 7 votos nulos
1987AP
10 de junio de 1987
7 concejales elegidos
AP5245 votos · 68,1 %
PSOE2115 votos · 31,9 %
369 votantes de 436 electores (84,6 % de participación) · 6 votos en blanco · 3 votos nulos
1983AP-PDP-UL
8 de mayo de 1983
7 concejales elegidos
AP-PDP-UL5243 votos · 65,7 %
PSOE2127 votos · 34,3 %
370 votantes de 458 electores (80,8 % de participación)
1979UCD
3 de abril de 1979
7 concejales elegidos
UCD5253 votos · 72,5 %
PSOE296 votos · 27,5 %
354 votantes de 451 electores (78,5 % de participación) · 5 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
1 anuncio desde septiembre de 2025
Lo que se publica sobre Torrecilla de Alcañiz en el Boletín Oficial del Estado, enlazado al original.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Torrecilla de Alcañiz tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.