Renta media12.003€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Cardenete, situado en la Serranía Baja de Cuenca, se asienta junto al río Guadazaón, afluente del Cabriel. Su patrimonio arquitectónico incluye el castillo construido a comienzos del siglo XVI por el primer marqués de Moya, la iglesia de la Asunción del siglo XVI, la ermita neoclásica de San Antonio de Padua y el ayuntamiento del siglo XVIII. La localidad, que a mediados del siglo XIX contaba con 1582 habitantes según el Diccionario de Madoz, celebra sus principales fiestas en agosto con los Sanochaores, dedicados a la Virgen de la Asunción, que combinan actos religiosos con verbenas, deportes y concursos como el de migas. Otras festividades son las de San Antonio de Padua (13 de junio), la Virgen del Pilar (12 de octubre), la Semana Santa y las tradiciones de los Quintos y el Carnaval, que incluyen procesiones, enramadas y verbenas organizadas por los jóvenes del pueblo.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Cardenete: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Cardenete
El 34,3 % de Cardenete está dentro de la ZEPA Hoces del Cabriel, Guadazaón y ojos de Moya.
Hoces del Cabriel, Guadazaón y ojos de Moya
ZEPA (aves) · ZEC (hábitats)
34,3 %
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Cardenete
Cómo es su clima
Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 32 °C, y en el más frío la mínima se queda en -1 °C. Hiela 64 días al año. Llueven unos 472 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
13,2 °C
frescocálido
Lluvia al año
472 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
13 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
64 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
-5°0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic32,4°-0,9°enero: máxima 10,2 °C · mínima -0,9 °C · 38 mmfebrero: máxima 11,9 °C · mínima -0,3 °C · 34 mmmarzo: máxima 15,4 °C · mínima 2,1 °C · 48 mmabril: máxima 17,7 °C · mínima 4,2 °C · 54 mmmayo: máxima 22,4 °C · mínima 7,6 °C · 51 mmjunio: máxima 28,1 °C · mínima 11,5 °C · 31 mmjulio: máxima 32,4 °C · mínima 14,3 °C · 11 mmagosto: máxima 32,2 °C · mínima 14,8 °C · 21 mmseptiembre: máxima 26,3 °C · mínima 11,3 °C · 40 mmoctubre: máxima 20,1 °C · mínima 7,4 °C · 51 mmnoviembre: máxima 13,8 °C · mínima 2,8 °C · 50 mmdiciembre: máxima 10,6 °C · mínima 0,2 °C · 45 mm
enero: 9 h 39 min de luzfebrero: 10 h 36 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 15 min de luzmayo: 14 h 25 min de luz14 h 59 minjunio: 14 h 59 min de luzjulio: 14 h 40 min de luzagosto: 13 h 41 min de luzseptiembre: 12 h 23 min de luzoctubre: 11 h 02 min de luznoviembre: 9 h 55 min de luz9 h 22 mindiciembre: 9 h 22 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
10,2
-0,9
38
febrero
11,9
-0,3
34
marzo
15,4
2,1
48
abril
17,7
4,2
54
mayo
22,4
7,6
51
junio
28,1
11,5
31
julio
32,4
14,3
11
agosto
32,2
14,8
21
septiembre
26,3
11,3
40
octubre
20,1
7,4
51
noviembre
13,8
2,8
50
diciembre
10,6
0,2
45
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Cardenete hace 1,2 °C más de media, y hay el doble de días de 35 °C o más (de 8 a 20 al año); hay 13 días más de 30 °C o más al año (de 60 a 73 al año).
Temperatura media
13,9 °C+1,2 °C
1961-9012,72013-2213,9
Días de 35 °C o más al año
20+13
1961-9082013-2220
Días de 30 °C o más al año
73+13
1961-90602013-2273
02040351-595años 607años 7011años 8012años 9011años 0016años 102620-221951: 5 días de 35 °C o más1952: 0 días de 35 °C o más1953: 3 días de 35 °C o más1954: 4 días de 35 °C o más1955: 0 días de 35 °C o más1956: 1 días de 35 °C o más1957: 6 días de 35 °C o más1958: 7 días de 35 °C o más1959: 4 días de 35 °C o más1960: 2 días de 35 °C o más1961: 2 días de 35 °C o más1962: 11 días de 35 °C o más1963: 0 días de 35 °C o más1964: 0 días de 35 °C o más1965: 3 días de 35 °C o más1966: 12 días de 35 °C o más1967: 8 días de 35 °C o más1968: 2 días de 35 °C o más1969: 5 días de 35 °C o más1970: 15 días de 35 °C o más1971: 5 días de 35 °C o más1972: 0 días de 35 °C o más1973: 7 días de 35 °C o más1974: 11 días de 35 °C o más1975: 11 días de 35 °C o más1976: 4 días de 35 °C o más1977: 0 días de 35 °C o más1978: 7 días de 35 °C o más1979: 14 días de 35 °C o más1980: 17 días de 35 °C o más1981: 7 días de 35 °C o más1982: 9 días de 35 °C o más1983: 7 días de 35 °C o más1984: 13 días de 35 °C o más1985: 11 días de 35 °C o más1986: 12 días de 35 °C o más1987: 13 días de 35 °C o más1988: 10 días de 35 °C o más1989: 8 días de 35 °C o más1990: 8 días de 35 °C o más1991: 25 días de 35 °C o más1992: 9 días de 35 °C o más1993: 14 días de 35 °C o más1994: 29 días de 35 °C o más1995: 11 días de 35 °C o más1996: 3 días de 35 °C o más1997: 3 días de 35 °C o más1998: 7 días de 35 °C o más1999: 10 días de 35 °C o más2000: 14 días de 35 °C o más2001: 14 días de 35 °C o más2002: 2 días de 35 °C o más2003: 14 días de 35 °C o más2004: 10 días de 35 °C o más2005: 10 días de 35 °C o más2006: 10 días de 35 °C o más2007: 11 días de 35 °C o más2008: 5 días de 35 °C o más2009: 17 días de 35 °C o más2010: 5 días de 35 °C o más2011: 8 días de 35 °C o más2012: 25 días de 35 °C o más2013: 9 días de 35 °C o más2014: 6 días de 35 °C o más2015: 31 días de 35 °C o más2016: 20 días de 35 °C o más2017: 29 días de 35 °C o más2018: 12 días de 35 °C o más2019: 19 días de 35 °C o más2020: 20 días de 35 °C o más2021: 15 días de 35 °C o más2022: 42 días de 35 °C o más
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Cardenete. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOCuenca58 min · 51 kmHospital59 min · 52 kmTren54 min · 49 kmMadrid186 kmMar120 kmAeropuerto1 h 55 · 108 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Tren de larga distancia · estación de Cuenca-Fernando Zóbel54 min en coche49 km en línea recta, hacia el noroeste
Capital de su provincia · Cuenca58 min en coche51 km en línea recta, hacia el noroeste
Hospital (privado)· Hospital Recoletas Cuenca, S.L.U.59 min en coche52 km en línea recta, hacia el noroeste
Aeropuerto · Valencia1 h 55 en coche108 km en línea recta, hacia el este
El mar · la costa más cercana120 kmen línea recta, hacia el este
Madrid · Puerta del Sol186 kmen línea recta, hacia el noroeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Es privado. El público más cercano: Hospital Universitario de Cuenca, en Chillarón de Cuenca, a 1 h 05.
Gasolinera
25 min· Real Contreras e Hijos, S.L. (Carboneras de Guadazaon)
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con Cardenete, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Cardenete frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie97,41km²
más extenso que el 84% de España
Provincia
48 de 238
Comunidad
235 de 919
España
1334 de 8132
Densidad4,92hab/km²
más denso que el 65% de su provincia
Provincia
83 de 238
Comunidad
488 de 919
España
5935 de 8132
Altitud957m
más alto que el 85% de España
Provincia
74 de 238
Comunidad
235 de 919
España
1232 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Cardenete, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Cardenete frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población479hab
más poblado que el 75% de su provincia
Provincia
59 de 238
Comunidad
399 de 919
España
4220 de 8132
Cambio de población desde 2005-30,7%
pierde población más despacio que el 42% de su provincia
Provincia
137 de 238
Comunidad
663 de 919
España
6666 de 8105
Edad media54,3años
más envejecido que el 78% de España
Provincia
57 de 161
Comunidad
143 de 659
España
1447 de 6726
Renta media por habitante12.003€/persona
con más renta que el 33% de su comunidad
Provincia
169 de 235
Comunidad
612 de 908
España
6612 de 8059
Paro registrado · 29 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
PSOE · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
PSOE
4
PP
3
7 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
374 votantes de 435 electores (86,0 % de participación) · 4 votos en blanco · 8 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PSOE
26 de mayo de 2019
7 concejales elegidos
PSOE6260 votos · 75,6 %
PP184 votos · 24,4 %
350 votantes de 452 electores (77,4 % de participación) · 6 votos en blanco
2015PSOE
24 de mayo de 2015
7 concejales elegidos
PSOE5240 votos · 66,7 %
PP2120 votos · 33,3 %
370 votantes de 474 electores (78,1 % de participación) · 1 voto en blanco · 9 votos nulos
2011PSOE
22 de mayo de 2011
7 concejales elegidos
PSOE4260 votos · 61,3 %
PP3164 votos · 38,7 %
434 votantes de 496 electores (87,5 % de participación) · 4 votos en blanco · 6 votos nulos
2007PSOE
27 de mayo de 2007
7 concejales elegidos
PSOE6330 votos · 75,0 %
PP1110 votos · 25,0 %
452 votantes de 587 electores (77,0 % de participación) · 8 votos en blanco · 4 votos nulos
2003PSOE
25 de mayo de 2003
7 concejales elegidos
PSOE6346 votos · 76,0 %
PP1109 votos · 24,0 %
472 votantes de 617 electores (76,5 % de participación) · 7 votos en blanco · 10 votos nulos
1999PSOE
13 de junio de 1999
7 concejales elegidos
PSOE5331 votos · 68,0 %
PP2156 votos · 32,0 %
508 votantes de 622 electores (81,7 % de participación) · 13 votos en blanco · 8 votos nulos
1995PP
28 de mayo de 1995
7 concejales elegidos
PP3230 votos · 44,1 %
GIC3213 votos · 40,9 %
PSOE178 votos · 15,0 %
536 votantes de 637 electores (84,1 % de participación) · 10 votos en blanco · 5 votos nulos
1991IND-1 16056
26 de mayo de 1991
7 concejales elegidos
IND-1 160565300 votos · 59,2 %
PP2150 votos · 29,6 %
PSOE—57 votos · 11,2 %
517 votantes de 649 electores (79,7 % de participación) · 5 votos en blanco · 5 votos nulos
1987IND-1 16056
10 de junio de 1987
7 concejales elegidos
IND-1 160566388 votos · 67,8 %
AP170 votos · 12,2 %
CDS—63 votos · 11,0 %
PSOE—51 votos · 8,9 %
576 votantes de 679 electores (84,8 % de participación) · 4 votos en blanco
1983APIC
8 de mayo de 1983
7 concejales elegidos
APIC4286 votos · 52,4 %
AP-PDP-UL2160 votos · 29,3 %
PSOE1100 votos · 18,3 %
546 votantes de 673 electores (81,1 % de participación)
1979UCD
3 de abril de 1979
7 concejales elegidos
UCD5362 votos · 65,5 %
PSOE2191 votos · 34,5 %
557 votantes de 693 electores (80,4 % de participación) · 4 votos nulos
El calendario laboral
i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Cardenete tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.