Renta media13.150€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
El municipio de Arguisuelas se sitúa en la comarca de la Serranía Baja, a unos 50 km de la capital provincial. A mediados del siglo XIX contaba con 342 habitantes, según recoge el Diccionario de Pascual Madoz. Su principal patrimonio es la iglesia parroquial de San Lorenzo, de estilo neoclásico, con una portada de arco de medio punto cegado por mampostería encalada y una torre del mismo material con esquinales de sillería. En su interior, la nave central presenta bóveda de cañón con lunetos y el crucero se cubre con una cúpula sobre arcos torales. Destaca el retablo del altar mayor, tallado en madera. Durante la guerra civil de 1936, el templo fue saqueado: sus retablos destruidos y las imágenes quemadas. Las fiestas patronales en honor a San Lorenzo Mártir se celebran el 10 de agosto, y las de la Virgen del Rosario, el 2 de octubre. Otras tradiciones que reúnen a la población son Los Mayos, en la víspera del 1 de mayo, y la Semana Santa, con la elaboración de la enramada.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Arguisuelas: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Arguisuelas
El 18,7 % del término de Arguisuelas está protegido.
Hoces del Cabriel, Guadazaón y ojos de Moya
ZEPA (aves) · ZEC (hábitats)
18,7 %
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Arguisuelas
Cómo es su clima
Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 32 °C, y en el más frío la mínima se queda en -1 °C. Hiela 71 días al año. Llueven unos 504 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
12,7 °C
frescocálido
Lluvia al año
504 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
12 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
71 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
-5°0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic32,2°-1,2°enero: máxima 9,5 °C · mínima -1,2 °C · 43 mmfebrero: máxima 11,3 °C · mínima -0,7 °C · 39 mmmarzo: máxima 14,8 °C · mínima 1,7 °C · 52 mmabril: máxima 17,2 °C · mínima 3,8 °C · 57 mmmayo: máxima 22,0 °C · mínima 7,2 °C · 53 mmjunio: máxima 27,8 °C · mínima 11,2 °C · 33 mmjulio: máxima 32,2 °C · mínima 14,1 °C · 10 mmagosto: máxima 31,9 °C · mínima 14,5 °C · 19 mmseptiembre: máxima 26,0 °C · mínima 11,0 °C · 40 mmoctubre: máxima 19,5 °C · mínima 7,0 °C · 55 mmnoviembre: máxima 13,2 °C · mínima 2,4 °C · 55 mmdiciembre: máxima 10,0 °C · mínima -0,3 °C · 51 mm
enero: 9 h 38 min de luzfebrero: 10 h 36 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 15 min de luzmayo: 14 h 25 min de luz14 h 59 minjunio: 14 h 59 min de luzjulio: 14 h 41 min de luzagosto: 13 h 41 min de luzseptiembre: 12 h 23 min de luzoctubre: 11 h 01 min de luznoviembre: 9 h 55 min de luz9 h 21 mindiciembre: 9 h 21 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
9,5
-1,2
43
febrero
11,3
-0,7
39
marzo
14,8
1,7
52
abril
17,2
3,8
57
mayo
22,0
7,2
53
junio
27,8
11,2
33
julio
32,2
14,1
10
agosto
31,9
14,5
19
septiembre
26,0
11,0
40
octubre
19,5
7,0
55
noviembre
13,2
2,4
55
diciembre
10,0
-0,3
51
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Arguisuelas hace 1,2 °C más de media, y hay 13 días más de 30 °C o más al año (de 58 a 71 al año); hay el triple de días de 35 °C o más (de 7 a 19 al año).
Temperatura media
13,5 °C+1,2 °C
1961-9012,22013-2213,5
Días de 30 °C o más al año
71+13
1961-90582013-2271
Días de 35 °C o más al año
19+12
1961-9072013-2219
040804351-5960años 6050años 7063años 8058años 9064años 0070años 107620-221951: 32 días de 30 °C o más1952: 35 días de 30 °C o más1953: 57 días de 30 °C o más1954: 47 días de 30 °C o más1955: 33 días de 30 °C o más1956: 35 días de 30 °C o más1957: 53 días de 30 °C o más1958: 55 días de 30 °C o más1959: 43 días de 30 °C o más1960: 57 días de 30 °C o más1961: 52 días de 30 °C o más1962: 77 días de 30 °C o más1963: 35 días de 30 °C o más1964: 66 días de 30 °C o más1965: 73 días de 30 °C o más1966: 62 días de 30 °C o más1967: 64 días de 30 °C o más1968: 61 días de 30 °C o más1969: 49 días de 30 °C o más1970: 77 días de 30 °C o más1971: 48 días de 30 °C o más1972: 33 días de 30 °C o más1973: 59 días de 30 °C o más1974: 52 días de 30 °C o más1975: 53 días de 30 °C o más1976: 35 días de 30 °C o más1977: 25 días de 30 °C o más1978: 66 días de 30 °C o más1979: 55 días de 30 °C o más1980: 63 días de 30 °C o más1981: 66 días de 30 °C o más1982: 55 días de 30 °C o más1983: 69 días de 30 °C o más1984: 56 días de 30 °C o más1985: 76 días de 30 °C o más1986: 66 días de 30 °C o más1987: 65 días de 30 °C o más1988: 55 días de 30 °C o más1989: 60 días de 30 °C o más1990: 67 días de 30 °C o más1991: 67 días de 30 °C o más1992: 56 días de 30 °C o más1993: 56 días de 30 °C o más1994: 81 días de 30 °C o más1995: 44 días de 30 °C o más1996: 45 días de 30 °C o más1997: 34 días de 30 °C o más1998: 69 días de 30 °C o más1999: 58 días de 30 °C o más2000: 67 días de 30 °C o más2001: 69 días de 30 °C o más2002: 47 días de 30 °C o más2003: 70 días de 30 °C o más2004: 55 días de 30 °C o más2005: 77 días de 30 °C o más2006: 75 días de 30 °C o más2007: 45 días de 30 °C o más2008: 58 días de 30 °C o más2009: 80 días de 30 °C o más2010: 63 días de 30 °C o más2011: 76 días de 30 °C o más2012: 86 días de 30 °C o más2013: 59 días de 30 °C o más2014: 56 días de 30 °C o más2015: 63 días de 30 °C o más2016: 83 días de 30 °C o más2017: 79 días de 30 °C o más2018: 70 días de 30 °C o más2019: 68 días de 30 °C o más2020: 70 días de 30 °C o más2021: 64 días de 30 °C o más2022: 93 días de 30 °C o más
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Arguisuelas. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOCuenca44 min · 38 kmHospital45 min · 39 kmTren40 min · 36 kmMadrid173 kmMar133 kmAeropuerto2 h 00 · 121 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Tren de larga distancia · estación de Cuenca-Fernando Zóbel40 min en coche36 km en línea recta, hacia el noroeste
Capital de su provincia · Cuenca44 min en coche38 km en línea recta, hacia el noroeste
Hospital (privado)· Hospital Recoletas Cuenca, S.L.U.45 min en coche39 km en línea recta, hacia el noroeste
Aeropuerto · Valencia2 h 00 en coche121 km en línea recta, hacia el este
El mar · la costa más cercana133 kmen línea recta, hacia el este
Madrid · Puerta del Sol173 kmen línea recta, hacia el noroeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Es privado. El público más cercano: Hospital Universitario de Cuenca, en Chillarón de Cuenca, a 51 min.
Gasolinera
11 min· Real Contreras e Hijos, S.L. (Carboneras de Guadazaon)
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con Arguisuelas, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Interm. Vega del Guadazaón
Mancomunidad · Con otros 4 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Arguisuelas frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie49,56km²
más extenso que el 64% de España
Provincia
135 de 238
Comunidad
458 de 919
España
2935 de 8132
Densidad2,56hab/km²
más denso que el 43% de su provincia
Provincia
136 de 238
Comunidad
635 de 919
España
7071 de 8132
Altitud1.046m
más alto que el 90% de España
Provincia
44 de 238
Comunidad
157 de 919
España
766 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Arguisuelas frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población127hab
más poblado que el 41% de su provincia
Provincia
140 de 238
Comunidad
610 de 919
España
6349 de 8132
Cambio de población desde 2005-23,5%
pierde población más despacio que el 54% de su provincia
Provincia
109 de 238
Comunidad
553 de 919
España
5785 de 8105
Edad media53,8años
más envejecido que el 76% de España
Provincia
63 de 161
Comunidad
165 de 659
España
1580 de 6726
Renta media por habitante13.150€/persona
con más renta que el 52% de su comunidad
Provincia
117 de 235
Comunidad
439 de 908
España
5490 de 8059
Paro registrado · 8 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
5 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
94 votantes de 120 electores (78,3 % de participación) · 1 voto en blanco · 1 voto nulo
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PP
26 de mayo de 2019
5 concejales elegidos
PP347 votos · 44,8 %
IU129 votos · 27,6 %
PSOE125 votos · 23,8 %
106 votantes de 124 electores (85,5 % de participación) · 1 voto nulo
2015PSOE
24 de mayo de 2015
5 concejales elegidos
PSOE456 votos · 57,1 %
PP130 votos · 30,6 %
105 votantes de 131 electores (80,2 % de participación) · 1 voto en blanco · 6 votos nulos
2011PSOE
22 de mayo de 2011
5 concejales elegidos
PSOE462 votos · 63,9 %
PP122 votos · 22,7 %
104 votantes de 136 electores (76,5 % de participación) · 6 votos en blanco · 1 voto nulo
2007PSOE
27 de mayo de 2007
5 concejales elegidos
PSOE481 votos · 71,1 %
PP132 votos · 28,1 %
118 votantes de 143 electores (82,5 % de participación) · 2 votos en blanco · 2 votos nulos
2003PSOE
25 de mayo de 2003
5 concejales elegidos
PSOE358 votos · 45,7 %
PP258 votos · 45,7 %
132 votantes de 171 electores (77,2 % de participación) · 3 votos en blanco · 2 votos nulos
1999PP
13 de junio de 1999
5 concejales elegidos
PP370 votos · 50,7 %
PSOE264 votos · 46,4 %
144 votantes de 177 electores (81,4 % de participación) · 4 votos en blanco · 2 votos nulos
1995PSOE
28 de mayo de 1995
5 concejales elegidos
PSOE4102 votos · 65,0 %
PP152 votos · 33,1 %
159 votantes de 181 electores (87,8 % de participación) · 2 votos en blanco
1991CDS
26 de mayo de 1991
5 concejales elegidos
CDS372 votos · 48,0 %
PP142 votos · 28,0 %
PSOE134 votos · 22,7 %
154 votantes de 199 electores (77,4 % de participación) · 4 votos nulos
1987CDS
10 de junio de 1987
5 concejales elegidos
CDS481 votos · 45,5 %
AP146 votos · 25,8 %
PSOE—45 votos · 25,3 %
179 votantes de 207 electores (86,5 % de participación) · 1 voto nulo
1983AP-PDP-UL
8 de mayo de 1983
7 concejales elegidos
AP-PDP-UL365 votos · 38,2 %
APIC261 votos · 35,9 %
PSOE244 votos · 25,9 %
170 votantes de 225 electores (75,6 % de participación)
1979UCD
3 de abril de 1979
7 concejales elegidos
UCD5132 votos · 64,4 %
PSOE273 votos · 35,6 %
205 votantes de 254 electores (80,7 % de participación)
El calendario laboral
i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Arguisuelas tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.