Renta media11.562€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Carboneras de Guadazaón, conocido hasta 1916 simplemente como Carboneras, debe su nombre a la antigua actividad de los carboneros que explotaban el carbón vegetal en la zona, mientras que el sobrenombre Guadazaón alude al río cercano. Su término municipal alberga vestigios de la Edad del Bronce, como una espada y puñales, así como una urna de incineración de la II Edad de Hierro y monedas cartaginesas. También se han localizado tres yacimientos neolíticos: la Casa del Turrón, el Cerrito de la Arena y Cantosares. En el pasado existió un convento de Dominicos, del que se conserva la iglesia-panteón de los marqueses de Moya, Andrés de Cabrera y Beatriz de Bobadilla, personajes destacados del reinado de los Reyes Católicos. Este edificio fue declarado monumento histórico artístico de carácter nacional en 1981. La iglesia de Santo Domingo de Silos, cuyos orígenes se remontan al siglo XIII y ha sido remodelada hasta el siglo XIX, conserva una portada isabelina y tres naves mudéjares. La localidad se integra en la comarca de la Serranía Baja, entre los ríos Guadazaón y Cabriel.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Carboneras de Guadazaón: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Usos del suelo del término de Carboneras de Guadazaón
Carboneras de Guadazaón es sobre todo cultivo.
Casi todo el cultivo es de secano.
Urbano e infraestructuras
0,6 %
Cultivo
34,9 %
Prados y pastos
14,1 %
Bosque
32,8 %
Matorral
17,6 %
Qué parte está protegida
i
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Carboneras de Guadazaón
El 20,9 % del término de Carboneras de Guadazaón está protegido.
Hoces del Cabriel, Guadazaón y ojos de Moya
ZEPA (aves) · ZEC (hábitats)
20,9 %
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Carboneras de Guadazaón
Cómo es su clima
Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 32 °C, y en el más frío la mínima se queda en -1 °C. Hiela 75 días al año. Llueven unos 513 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
12,6 °C
frescocálido
Lluvia al año
513 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
11 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
75 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
-5°0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic32,0°-1,4°enero: máxima 9,6 °C · mínima -1,4 °C · 43 mmfebrero: máxima 11,4 °C · mínima -0,9 °C · 39 mmmarzo: máxima 15,0 °C · mínima 1,6 °C · 52 mmabril: máxima 17,3 °C · mínima 3,7 °C · 58 mmmayo: máxima 21,9 °C · mínima 7,1 °C · 53 mmjunio: máxima 27,5 °C · mínima 10,9 °C · 34 mmjulio: máxima 32,0 °C · mínima 13,8 °C · 10 mmagosto: máxima 31,7 °C · mínima 14,3 °C · 19 mmseptiembre: máxima 25,8 °C · mínima 10,8 °C · 40 mmoctubre: máxima 19,6 °C · mínima 6,9 °C · 57 mmnoviembre: máxima 13,2 °C · mínima 2,1 °C · 55 mmdiciembre: máxima 10,0 °C · mínima -0,5 °C · 52 mm
enero: 9 h 38 min de luzfebrero: 10 h 36 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 15 min de luzmayo: 14 h 25 min de luz14 h 59 minjunio: 14 h 59 min de luzjulio: 14 h 41 min de luzagosto: 13 h 41 min de luzseptiembre: 12 h 24 min de luzoctubre: 11 h 01 min de luznoviembre: 9 h 55 min de luz9 h 21 mindiciembre: 9 h 21 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
9,6
-1,4
43
febrero
11,4
-0,9
39
marzo
15,0
1,6
52
abril
17,3
3,7
58
mayo
21,9
7,1
53
junio
27,5
10,9
34
julio
32,0
13,8
10
agosto
31,7
14,3
19
septiembre
25,8
10,8
40
octubre
19,6
6,9
57
noviembre
13,2
2,1
55
diciembre
10,0
-0,5
52
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Carboneras de Guadazaón hace 1,2 °C más de media, y hay 13 días más de 30 °C o más al año (de 56 a 69 al año); hiela 12 días menos al año.
Temperatura media
13,3 °C+1,2 °C
1961-9012,12013-2213,3
Días de 30 °C o más al año
69+13
1961-90562013-2269
Días de helada al año
69−12
1961-90812013-2269
0204060804151-5956años 6049años 7061años 8055años 9062años 0069años 107420-221951: 31 días de 30 °C o más1952: 32 días de 30 °C o más1953: 56 días de 30 °C o más1954: 41 días de 30 °C o más1955: 30 días de 30 °C o más1956: 34 días de 30 °C o más1957: 51 días de 30 °C o más1958: 52 días de 30 °C o más1959: 42 días de 30 °C o más1960: 53 días de 30 °C o más1961: 50 días de 30 °C o más1962: 76 días de 30 °C o más1963: 28 días de 30 °C o más1964: 64 días de 30 °C o más1965: 66 días de 30 °C o más1966: 61 días de 30 °C o más1967: 60 días de 30 °C o más1968: 58 días de 30 °C o más1969: 48 días de 30 °C o más1970: 76 días de 30 °C o más1971: 47 días de 30 °C o más1972: 30 días de 30 °C o más1973: 58 días de 30 °C o más1974: 52 días de 30 °C o más1975: 52 días de 30 °C o más1976: 32 días de 30 °C o más1977: 23 días de 30 °C o más1978: 64 días de 30 °C o más1979: 54 días de 30 °C o más1980: 60 días de 30 °C o más1981: 65 días de 30 °C o más1982: 51 días de 30 °C o más1983: 64 días de 30 °C o más1984: 55 días de 30 °C o más1985: 72 días de 30 °C o más1986: 64 días de 30 °C o más1987: 62 días de 30 °C o más1988: 54 días de 30 °C o más1989: 59 días de 30 °C o más1990: 65 días de 30 °C o más1991: 64 días de 30 °C o más1992: 56 días de 30 °C o más1993: 51 días de 30 °C o más1994: 79 días de 30 °C o más1995: 43 días de 30 °C o más1996: 41 días de 30 °C o más1997: 32 días de 30 °C o más1998: 67 días de 30 °C o más1999: 56 días de 30 °C o más2000: 66 días de 30 °C o más2001: 66 días de 30 °C o más2002: 45 días de 30 °C o más2003: 68 días de 30 °C o más2004: 53 días de 30 °C o más2005: 76 días de 30 °C o más2006: 72 días de 30 °C o más2007: 43 días de 30 °C o más2008: 56 días de 30 °C o más2009: 75 días de 30 °C o más2010: 59 días de 30 °C o más2011: 76 días de 30 °C o más2012: 84 días de 30 °C o más2013: 58 días de 30 °C o más2014: 55 días de 30 °C o más2015: 62 días de 30 °C o más2016: 82 días de 30 °C o más2017: 76 días de 30 °C o más2018: 66 días de 30 °C o más2019: 67 días de 30 °C o más2020: 70 días de 30 °C o más2021: 63 días de 30 °C o más2022: 90 días de 30 °C o más
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Carboneras de Guadazaón. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOCuenca37 min · 34 kmHospital38 min · 35 kmMadrid171 kmTren33 min · 32 kmMar134 kmAeropuerto2 h 08 · 122 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Tren de larga distancia · estación de Cuenca-Fernando Zóbel33 min en coche32 km en línea recta, hacia el noroeste
Capital de su provincia · Cuenca37 min en coche34 km en línea recta, hacia el noroeste
Hospital (privado)· Hospital Recoletas Cuenca, S.L.U.38 min en coche35 km en línea recta, hacia el noroeste
Aeropuerto · Valencia2 h 08 en coche122 km en línea recta, hacia el este
El mar · la costa más cercana134 kmen línea recta, hacia el este
Madrid · Puerta del Sol171 kmen línea recta, hacia el oeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Es privado. El público más cercano: Hospital Universitario de Cuenca, en Chillarón de Cuenca, a 44 min.
Gasolinera
En el municipio1 gasolinera
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con Carboneras de Guadazaón, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
La organización territorial de Carboneras de Guadazaón
Mancomunidades
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Interm. Vega del Guadazaón
Mancomunidad · Con otros 4 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Carboneras de Guadazaón frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie100,55km²
más extenso que el 84% de España
Provincia
45 de 238
Comunidad
228 de 919
España
1278 de 8132
Densidad7,93hab/km²
más denso que el 78% de su provincia
Provincia
53 de 238
Comunidad
384 de 919
España
5001 de 8132
Altitud1.019m
más alto que el 89% de España
Provincia
50 de 238
Comunidad
181 de 919
España
911 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Carboneras de Guadazaón, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Carboneras de Guadazaón frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población797hab
más poblado que el 82% de su provincia
Provincia
43 de 238
Comunidad
319 de 919
España
3467 de 8132
Cambio de población desde 2005-14,9%
pierde población más despacio que el 76% de su provincia
Provincia
57 de 238
Comunidad
403 de 919
España
4672 de 8105
Edad media49,4años
más envejecido que el 55% de España
Provincia
112 de 161
Comunidad
343 de 659
España
3000 de 6726
Renta media por habitante11.562€/persona
con más renta que el 23% de su comunidad
Provincia
190 de 235
Comunidad
703 de 908
España
6973 de 8059
Paro registrado · 29 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
La corporación municipal de Carboneras de Guadazaón hoy
Carlos Arteche Andrés
PP · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
PP
6
PSOE
1
7 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
507 votantes de 641 electores (79,1 % de participación) · 9 votos en blanco · 5 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PP
26 de mayo de 2019
7 concejales elegidos
PP4275 votos · 56,6 %
PSOE3211 votos · 43,4 %
506 votantes de 678 electores (74,6 % de participación) · 14 votos en blanco · 6 votos nulos
2015PSOE
24 de mayo de 2015
7 concejales elegidos
PSOE4263 votos · 53,6 %
PP3228 votos · 46,4 %
514 votantes de 659 electores (78,0 % de participación) · 2 votos en blanco · 21 votos nulos
2011PP
22 de mayo de 2011
7 concejales elegidos
PP4277 votos · 52,9 %
PSOE3247 votos · 47,1 %
541 votantes de 686 electores (78,9 % de participación) · 11 votos en blanco · 6 votos nulos
2007PP
27 de mayo de 2007
7 concejales elegidos
PP4313 votos · 54,3 %
PSOE3263 votos · 45,7 %
593 votantes de 765 electores (77,5 % de participación) · 12 votos en blanco · 5 votos nulos
2003PSOE
25 de mayo de 2003
7 concejales elegidos
PSOE4365 votos · 59,9 %
PP3244 votos · 40,1 %
625 votantes de 797 electores (78,4 % de participación) · 10 votos en blanco · 6 votos nulos
1999PSOE
13 de junio de 1999
9 concejales elegidos
PSOE5344 votos · 54,6 %
PP4286 votos · 45,4 %
639 votantes de 816 electores (78,3 % de participación) · 7 votos en blanco · 2 votos nulos
1995PSOE
28 de mayo de 1995
9 concejales elegidos
PSOE5323 votos · 56,0 %
PP4254 votos · 44,0 %
603 votantes de 847 electores (71,2 % de participación) · 9 votos en blanco · 17 votos nulos
1991PSOE
26 de mayo de 1991
9 concejales elegidos
PSOE4238 votos · 44,1 %
CDS4222 votos · 41,1 %
PP180 votos · 14,8 %
573 votantes de 850 electores (67,4 % de participación) · 20 votos en blanco · 13 votos nulos
1987CDS
10 de junio de 1987
9 concejales elegidos
CDS5284 votos · 55,3 %
PSOE4230 votos · 44,7 %
537 votantes de 881 electores (61,0 % de participación) · 13 votos en blanco · 10 votos nulos
1983PDL
8 de mayo de 1983
9 concejales elegidos
PDL7444 votos · 74,5 %
PSOE191 votos · 15,3 %
AP-PDP-UL161 votos · 10,2 %
596 votantes de 884 electores (67,4 % de participación)
1979UCD
3 de abril de 1979
9 concejales elegidos
UCD6396 votos · 63,9 %
PSOE3224 votos · 36,1 %
629 votantes de 899 electores (70,0 % de participación) · 9 votos nulos
El calendario laboral
i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Carboneras de Guadazaón tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.