Renta media13.556€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
El término municipal de Villar del Humo alberga doce yacimientos de arte rupestre, descubiertos desde 1917, que corresponden al arte levantino y al arte esquemático. Estas manifestaciones pictóricas, declaradas Patrimonio de la Humanidad por la Unesco en 1998, incluyen representaciones de arqueros, ciervos y motivos abstractos en abrigos como Peña del Escrito, Selva Pascuala o la Cueva del Bullón. En 1995 se creó un parque cultural que protege y difunde este patrimonio, así como el natural y etnográfico de la zona, con rutas señalizadas para visitar los abrigos. La Asociación Cultural Kelatza se dedica a recuperar las tradiciones locales y velar por la conservación del entorno. Las fiestas patronales son San Isidro (15 de mayo) y la Virgen del Rosario (primer fin de semana de octubre). También se celebran los quintos en Semana Santa, las fiestas de verano a principios de agosto, la Semana Cultural del Kelatza y San Antón alrededor del 17 de enero. A mediados del siglo XIX, la localidad contaba con 581 habitantes.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Villar del Humo: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Villar del Humo
El 43,4 % de Villar del Humo está dentro de la ZEPA Hoces del Cabriel, Guadazaón y ojos de Moya.
Hoces del Cabriel, Guadazaón y ojos de Moya
ZEPA (aves) · ZEC (hábitats)
43,4 %
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Villar del Humo
Cómo es su clima
Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 31 °C, y en el más frío la mínima se queda en -1 °C. Hiela 68 días al año. Llueven unos 510 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
12,3 °C
frescocálido
Lluvia al año
510 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
5 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
68 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
-5°0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic31,0°-1,0°enero: máxima 9,1 °C · mínima -1,0 °C · 42 mmfebrero: máxima 10,7 °C · mínima -0,6 °C · 37 mmmarzo: máxima 14,1 °C · mínima 1,7 °C · 50 mmabril: máxima 16,2 °C · mínima 3,8 °C · 58 mmmayo: máxima 20,9 °C · mínima 7,1 °C · 54 mmjunio: máxima 26,6 °C · mínima 10,9 °C · 35 mmjulio: máxima 31,0 °C · mínima 13,9 °C · 12 mmagosto: máxima 30,7 °C · mínima 14,3 °C · 22 mmseptiembre: máxima 25,0 °C · mínima 10,9 °C · 42 mmoctubre: máxima 18,8 °C · mínima 7,1 °C · 55 mmnoviembre: máxima 12,6 °C · mínima 2,5 °C · 53 mmdiciembre: máxima 9,6 °C · mínima 0,0 °C · 50 mm
enero: 9 h 38 min de luzfebrero: 10 h 36 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 15 min de luzmayo: 14 h 25 min de luz14 h 59 minjunio: 14 h 59 min de luzjulio: 14 h 41 min de luzagosto: 13 h 41 min de luzseptiembre: 12 h 24 min de luzoctubre: 11 h 01 min de luznoviembre: 9 h 55 min de luz9 h 21 mindiciembre: 9 h 21 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
9,1
-1,0
42
febrero
10,7
-0,6
37
marzo
14,1
1,7
50
abril
16,2
3,8
58
mayo
20,9
7,1
54
junio
26,6
10,9
35
julio
31,0
13,9
12
agosto
30,7
14,3
22
septiembre
25,0
10,9
42
octubre
18,8
7,1
55
noviembre
12,6
2,5
53
diciembre
9,6
0,0
50
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Villar del Humo hace 1,1 °C más de media, y hay 14 días más de 30 °C o más al año (de 43 a 57 al año); hiela 10 días menos al año.
Temperatura media
13,0 °C+1,1 °C
1961-9011,82013-2213,0
Días de 30 °C o más al año
57+14
1961-90432013-2257
Días de helada al año
62−10
1961-90722013-2262
0204060802651-5944años 6034años 7050años 8044años 9049años 0058años 105720-221951: 16 días de 30 °C o más1952: 14 días de 30 °C o más1953: 39 días de 30 °C o más1954: 28 días de 30 °C o más1955: 13 días de 30 °C o más1956: 23 días de 30 °C o más1957: 36 días de 30 °C o más1958: 37 días de 30 °C o más1959: 32 días de 30 °C o más1960: 31 días de 30 °C o más1961: 36 días de 30 °C o más1962: 67 días de 30 °C o más1963: 20 días de 30 °C o más1964: 44 días de 30 °C o más1965: 43 días de 30 °C o más1966: 55 días de 30 °C o más1967: 53 días de 30 °C o más1968: 50 días de 30 °C o más1969: 40 días de 30 °C o más1970: 54 días de 30 °C o más1971: 31 días de 30 °C o más1972: 16 días de 30 °C o más1973: 35 días de 30 °C o más1974: 39 días de 30 °C o más1975: 44 días de 30 °C o más1976: 16 días de 30 °C o más1977: 11 días de 30 °C o más1978: 55 días de 30 °C o más1979: 38 días de 30 °C o más1980: 46 días de 30 °C o más1981: 45 días de 30 °C o más1982: 41 días de 30 °C o más1983: 51 días de 30 °C o más1984: 43 días de 30 °C o más1985: 69 días de 30 °C o más1986: 55 días de 30 °C o más1987: 47 días de 30 °C o más1988: 47 días de 30 °C o más1989: 51 días de 30 °C o más1990: 49 días de 30 °C o más1991: 55 días de 30 °C o más1992: 45 días de 30 °C o más1993: 45 días de 30 °C o más1994: 65 días de 30 °C o más1995: 33 días de 30 °C o más1996: 26 días de 30 °C o más1997: 24 días de 30 °C o más1998: 59 días de 30 °C o más1999: 41 días de 30 °C o más2000: 50 días de 30 °C o más2001: 53 días de 30 °C o más2002: 33 días de 30 °C o más2003: 57 días de 30 °C o más2004: 35 días de 30 °C o más2005: 61 días de 30 °C o más2006: 61 días de 30 °C o más2007: 28 días de 30 °C o más2008: 45 días de 30 °C o más2009: 69 días de 30 °C o más2010: 51 días de 30 °C o más2011: 57 días de 30 °C o más2012: 71 días de 30 °C o más2013: 50 días de 30 °C o más2014: 42 días de 30 °C o más2015: 57 días de 30 °C o más2016: 69 días de 30 °C o más2017: 66 días de 30 °C o más2018: 59 días de 30 °C o más2019: 56 días de 30 °C o más2020: 53 días de 30 °C o más2021: 42 días de 30 °C o más2022: 77 días de 30 °C o más
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Villar del Humo. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOHospital1 h 26 · 50 kmCuenca1 h 25 · 49 kmMadrid187 kmTren1 h 21 · 48 kmMar119 kmAeropuerto2 h 09 · 107 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Tren de larga distancia · estación de Cuenca-Fernando Zóbel1 h 21 en coche48 km en línea recta, hacia el noroeste
Capital de su provincia · Cuenca1 h 25 en coche49 km en línea recta, hacia el noroeste
Hospital (privado)· Hospital Recoletas Cuenca, S.L.U.1 h 26 en coche50 km en línea recta, hacia el noroeste
Aeropuerto · Valencia2 h 09 en coche107 km en línea recta, hacia el sureste
El mar · la costa más cercana119 kmen línea recta, hacia el este
Madrid · Puerta del Sol187 kmen línea recta, hacia el oeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con Villar del Humo, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Villar del Humo frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie149,89km²
más extenso que el 94% de su provincia
Provincia
15 de 238
Comunidad
120 de 919
España
673 de 8132
Densidad1,21hab/km²
más denso que el 17% de su provincia
Provincia
197 de 238
Comunidad
804 de 919
España
7832 de 8132
Altitud991m
más alto que el 87% de España
Provincia
62 de 238
Comunidad
205 de 919
España
1051 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Villar del Humo frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población182hab
más poblado que el 50% de su provincia
Provincia
119 de 238
Comunidad
562 de 919
España
5763 de 8132
Cambio de población desde 2005-45,5%
pierde población más despacio que el 16% de su provincia
Provincia
199 de 238
Comunidad
832 de 919
España
7793 de 8105
Edad media56,0años
más envejecido que el 85% de España
Provincia
45 de 161
Comunidad
99 de 659
España
1003 de 6726
Renta media por habitante13.556€/persona
con más renta que el 61% de su provincia
Provincia
91 de 235
Comunidad
388 de 908
España
4979 de 8059
Paro registrado · menos de 5 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
Abrigo de La Fuente de Selva Pascuala o Abrigo de la mano y el sol
monumento
bien de interés cultural
Sin foto
Abrigo de Marmalo III
monumento
bien de interés cultural
Sin foto
Abrigo de Marmalo IV
monumento
bien de interés cultural
Sin foto
Abrigo de Marmalo V
monumento
bien de interés cultural
Sin foto
Abrigo de Castellón de los Machos
monumento
bien de interés cultural
Sin foto
Abrigo de Marmalo I
monumento
bien de interés cultural
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
PP · En la alcaldía, en funciones, desde el 9 de diciembre de 2025
PP
3
No adscritos
1
PSOE
1
5 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
140 votantes de 159 electores (88,1 % de participación) · 1 voto en blanco · 3 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PSOE
26 de mayo de 2019
5 concejales elegidos
PSOE474 votos · 49,7 %
PP151 votos · 34,2 %
VOX—19 votos · 12,8 %
149 votantes de 180 electores (82,8 % de participación)
2015PP
24 de mayo de 2015
7 concejales elegidos
PP491 votos · 55,5 %
PSOE373 votos · 44,5 %
175 votantes de 214 electores (81,8 % de participación) · 6 votos en blanco · 5 votos nulos
2011PSOE
22 de mayo de 2011
7 concejales elegidos
PSOE5190 votos · 72,5 %
PP272 votos · 27,5 %
268 votantes de 304 electores (88,2 % de participación) · 4 votos en blanco · 2 votos nulos
2007PSOE
27 de mayo de 2007
7 concejales elegidos
PSOE6222 votos · 69,6 %
PP160 votos · 18,8 %
CDL—37 votos · 11,6 %
327 votantes de 367 electores (89,1 % de participación) · 1 voto en blanco · 7 votos nulos
2003PSOE
25 de mayo de 2003
7 concejales elegidos
PSOE5239 votos · 73,1 %
PP288 votos · 26,9 %
332 votantes de 388 electores (85,6 % de participación) · 2 votos en blanco · 3 votos nulos
1999PSOE
13 de junio de 1999
7 concejales elegidos
PSOE5234 votos · 69,9 %
PP2101 votos · 30,1 %
340 votantes de 407 electores (83,5 % de participación) · 5 votos nulos
1995PSOE
28 de mayo de 1995
7 concejales elegidos
PSOE6272 votos · 77,7 %
PP178 votos · 22,3 %
354 votantes de 431 electores (82,1 % de participación) · 2 votos en blanco · 2 votos nulos
1991PSOE
26 de mayo de 1991
7 concejales elegidos
PSOE4178 votos · 49,6 %
PP3144 votos · 40,1 %
CDS—37 votos · 10,3 %
364 votantes de 443 electores (82,2 % de participación) · 5 votos nulos
1987AP
10 de junio de 1987
7 concejales elegidos
AP4197 votos · 55,5 %
CDS287 votos · 24,5 %
PSOE171 votos · 20,0 %
366 votantes de 474 electores (77,2 % de participación) · 5 votos en blanco · 6 votos nulos
1983APIC
8 de mayo de 1983
7 concejales elegidos
APIC3142 votos · 36,1 %
AP-PDP-UL2132 votos · 33,6 %
PSOE2119 votos · 30,3 %
393 votantes de 493 electores (79,7 % de participación)
1979UCD
3 de abril de 1979
7 concejales elegidos
UCD5272 votos · 68,2 %
PSOE2127 votos · 31,8 %
414 votantes de 624 electores (66,3 % de participación) · 15 votos nulos
El calendario laboral
i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Villar del Humo tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.