Renta media12.574€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Henarejos se asienta sobre el cerro de Santa Ana, en el sudeste de la Serranía de Cuenca, en un entorno de geografía abrupta donde se alternan montañas y valles aislados como La Olmedilla, Peñarubia o El Valle de Las Minas, estos últimos antiguos núcleos de población hoy abandonados. Su nombre probablemente proviene de la unión de términos fenicio y griego, testimonio de la presencia de ambas civilizaciones en la zona, como atestiguan la fuente fenicia de La Peñuela y el asentamiento helénico en el monte San Juan de la Keimena. La localidad fue dominio musulán durante casi cuatro siglos, periodo en el que se construyó una atalaya de vigilancia en la cima del cerro, rehecha en época moderna, desde la que se controlaban las rutas de acceso a las minas de plata, ya explotadas por los romanos. Ya en el siglo XX, la explotación hullera en el Valle de las Minas llegó a albergar cerca de setecientas personas, configurando un poblado con servicios que hoy es un despoblado. La iglesia parroquial de Nuestra Señora de la Asunción, iniciada en 1593, es de inspiración románica con crucero y cúpula, y conserva en su interior el altar del Cristo de la Salud, patrón del municipio. Las fiestas patronales, en torno al 14 de septiembre, son conocidas por la llamada «fiesta del barro», en la que una alberca en la plaza de toros convierte la arena en barrizal durante los festejos taurinos, acompañados de disfraces, encierros, procesión y reparto de caldereta. Además, se celebran San Isidro Labrador en mayo y la Virgen de la Asunción en agosto, con actividades religiosas y lúdicas. En el Abrigo del Tío Modesto se conservan pinturas levantinas que muestran escenas de caza y figuras de diferentes épocas superpuestas, investigadas por la Universidad de Alicante.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Henarejos: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 31 °C, y en el más frío la mínima se queda en -1 °C. Hiela 67 días al año. Llueven unos 508 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
12,1 °C
frescocálido
Lluvia al año
508 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
3 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
67 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
-5°0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic30,5°-0,8°enero: máxima 9,1 °C · mínima -0,8 °C · 40 mmfebrero: máxima 10,5 °C · mínima -0,6 °C · 34 mmmarzo: máxima 13,8 °C · mínima 1,7 °C · 49 mmabril: máxima 15,9 °C · mínima 3,7 °C · 57 mmmayo: máxima 20,5 °C · mínima 6,9 °C · 55 mmjunio: máxima 26,1 °C · mínima 10,6 °C · 37 mmjulio: máxima 30,5 °C · mínima 13,5 °C · 15 mmagosto: máxima 30,3 °C · mínima 13,9 °C · 26 mmseptiembre: máxima 24,6 °C · mínima 10,8 °C · 44 mmoctubre: máxima 18,5 °C · mínima 7,0 °C · 54 mmnoviembre: máxima 12,4 °C · mínima 2,6 °C · 51 mmdiciembre: máxima 9,5 °C · mínima 0,1 °C · 48 mm
enero: 9 h 38 min de luzfebrero: 10 h 36 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 15 min de luzmayo: 14 h 25 min de luz14 h 59 minjunio: 14 h 59 min de luzjulio: 14 h 41 min de luzagosto: 13 h 41 min de luzseptiembre: 12 h 24 min de luzoctubre: 11 h 01 min de luznoviembre: 9 h 55 min de luz9 h 21 mindiciembre: 9 h 21 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
9,1
-0,8
40
febrero
10,5
-0,6
34
marzo
13,8
1,7
49
abril
15,9
3,7
57
mayo
20,5
6,9
55
junio
26,1
10,6
37
julio
30,5
13,5
15
agosto
30,3
13,9
26
septiembre
24,6
10,8
44
octubre
18,5
7,0
54
noviembre
12,4
2,6
51
diciembre
9,5
0,1
48
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Henarejos hace 1,1 °C más de media, y hay 13 días más de 30 °C o más al año (de 38 a 51 al año); hiela 10 días menos al año.
Temperatura media
12,8 °C+1,1 °C
1961-9011,72013-2212,8
Días de 30 °C o más al año
51+13
1961-90382013-2251
Días de helada al año
60−10
1961-90702013-2260
02040602251-5937años 6030años 7045años 8039años 9043años 0051años 105120-221951: 13 días de 30 °C o más1952: 13 días de 30 °C o más1953: 32 días de 30 °C o más1954: 21 días de 30 °C o más1955: 8 días de 30 °C o más1956: 22 días de 30 °C o más1957: 31 días de 30 °C o más1958: 31 días de 30 °C o más1959: 29 días de 30 °C o más1960: 27 días de 30 °C o más1961: 26 días de 30 °C o más1962: 65 días de 30 °C o más1963: 16 días de 30 °C o más1964: 37 días de 30 °C o más1965: 34 días de 30 °C o más1966: 47 días de 30 °C o más1967: 49 días de 30 °C o más1968: 38 días de 30 °C o más1969: 32 días de 30 °C o más1970: 49 días de 30 °C o más1971: 28 días de 30 °C o más1972: 11 días de 30 °C o más1973: 30 días de 30 °C o más1974: 38 días de 30 °C o más1975: 40 días de 30 °C o más1976: 14 días de 30 °C o más1977: 7 días de 30 °C o más1978: 47 días de 30 °C o más1979: 31 días de 30 °C o más1980: 42 días de 30 °C o más1981: 36 días de 30 °C o más1982: 36 días de 30 °C o más1983: 49 días de 30 °C o más1984: 35 días de 30 °C o más1985: 66 días de 30 °C o más1986: 53 días de 30 °C o más1987: 41 días de 30 °C o más1988: 46 días de 30 °C o más1989: 49 días de 30 °C o más1990: 38 días de 30 °C o más1991: 53 días de 30 °C o más1992: 40 días de 30 °C o más1993: 37 días de 30 °C o más1994: 64 días de 30 °C o más1995: 30 días de 30 °C o más1996: 23 días de 30 °C o más1997: 18 días de 30 °C o más1998: 52 días de 30 °C o más1999: 39 días de 30 °C o más2000: 44 días de 30 °C o más2001: 46 días de 30 °C o más2002: 25 días de 30 °C o más2003: 53 días de 30 °C o más2004: 31 días de 30 °C o más2005: 54 días de 30 °C o más2006: 53 días de 30 °C o más2007: 25 días de 30 °C o más2008: 38 días de 30 °C o más2009: 64 días de 30 °C o más2010: 42 días de 30 °C o más2011: 51 días de 30 °C o más2012: 62 días de 30 °C o más2013: 40 días de 30 °C o más2014: 40 días de 30 °C o más2015: 52 días de 30 °C o más2016: 61 días de 30 °C o más2017: 62 días de 30 °C o más2018: 47 días de 30 °C o más2019: 51 días de 30 °C o más2020: 48 días de 30 °C o más2021: 38 días de 30 °C o más2022: 67 días de 30 °C o más
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Henarejos. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMadrid198 kmCuenca1 h 26 · 60 kmMar107 kmAeropuerto1 h 44 · 96 kmTren1 h 05 · 49 kmHospital1 h 07 · 54 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Tren de larga distancia · estación de Requena-Utiel1 h 05 en coche49 km en línea recta, hacia el sureste
Hospital · Hospital General Universitario de Requena1 h 07 en coche54 km en línea recta, hacia el sureste
Capital de su provincia · Cuenca1 h 26 en coche60 km en línea recta, hacia el noroeste
Aeropuerto · Valencia1 h 44 en coche96 km en línea recta, hacia el sureste
El mar · la costa más cercana107 kmen línea recta, hacia el este
Madrid · Puerta del Sol198 kmen línea recta, hacia el oeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con Henarejos, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Henarejos frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie145,75km²
más extenso que el 92% de su provincia
Provincia
18 de 238
Comunidad
130 de 919
España
711 de 8132
Densidad0,92hab/km²
más denso que el 9% de su provincia
Provincia
216 de 238
Comunidad
847 de 919
España
7973 de 8132
Altitud1.081m
más alto que el 92% de España
Provincia
36 de 238
Comunidad
135 de 919
España
635 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Paro registrado · 6 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
PSOE · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
PSOE
4
PP
1
5 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
118 votantes de 129 electores (91,5 % de participación) · 7 votos en blanco · 3 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PP
26 de mayo de 2019
5 concejales elegidos
PP457 votos · 49,1 %
PSOE155 votos · 47,4 %
133 votantes de 140 electores (95,0 % de participación) · 4 votos en blanco · 13 votos nulos
2015PSOE
24 de mayo de 2015
5 concejales elegidos
PSOE474 votos · 53,6 %
PP152 votos · 37,7 %
154 votantes de 167 electores (92,2 % de participación) · 3 votos en blanco · 13 votos nulos
2011PSOE
22 de mayo de 2011
5 concejales elegidos
PSOE4104 votos · 58,1 %
PP169 votos · 38,5 %
181 votantes de 201 electores (90,0 % de participación) · 1 voto en blanco · 1 voto nulo
2007PSOE
27 de mayo de 2007
5 concejales elegidos
PSOE4117 votos · 56,0 %
PP190 votos · 43,1 %
209 votantes de 230 electores (90,9 % de participación)
2003PSOE
25 de mayo de 2003
7 concejales elegidos
PSOE5140 votos · 67,0 %
PP269 votos · 33,0 %
213 votantes de 250 electores (85,2 % de participación) · 3 votos en blanco · 1 voto nulo
1999PSOE
13 de junio de 1999
7 concejales elegidos
PSOE4121 votos · 54,5 %
PP3101 votos · 45,5 %
233 votantes de 276 electores (84,4 % de participación) · 8 votos en blanco · 3 votos nulos
1995PP
28 de mayo de 1995
7 concejales elegidos
PP4117 votos · 50,9 %
PSOE3113 votos · 49,1 %
240 votantes de 282 electores (85,1 % de participación) · 8 votos en blanco · 2 votos nulos
1991PSOE
26 de mayo de 1991
7 concejales elegidos
PSOE5189 votos · 73,5 %
PP268 votos · 26,5 %
266 votantes de 328 electores (81,1 % de participación) · 4 votos en blanco · 5 votos nulos
1987PSOE
10 de junio de 1987
7 concejales elegidos
PSOE4175 votos · 61,2 %
CDS3111 votos · 38,8 %
289 votantes de 344 electores (84,0 % de participación) · 1 voto en blanco · 2 votos nulos
1983PSOE
8 de mayo de 1983
7 concejales elegidos
PSOE5218 votos · 73,2 %
AP-PDP-UL280 votos · 26,8 %
298 votantes de 344 electores (86,6 % de participación)
1979PSOE
3 de abril de 1979
7 concejales elegidos
PSOE6237 votos · 75,5 %
UCD177 votos · 24,5 %
317 votantes de 419 electores (75,7 % de participación) · 3 votos nulos
El calendario laboral
i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Henarejos tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.