Renta media13.281€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
El municipio de Garaballa se encuentra en la provincia de Cuenca, dentro de la comarca de la Serranía Baja. Su población en 2025 era de 58 habitantes, con una superficie de 71,88 km². Limita con los términos de Narboneta, Talayuelas, Mira, Aliaguilla, Henarejos y Landete. Su topónimo procede del árabe Garbaya. Entre su patrimonio destacan el castillo árabe del siglo IX, la iglesia de San Sebastián, la cueva de la Virgen y el monasterio de Tejeda, del siglo XVI, perteneciente a la orden de los Trinitarios. A mediados del siglo XIX, la localidad contaba con 197 habitantes.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Garaballa: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Casi todos los prados y pastos son pastizal natural.
Cultivo
7,0 %
Prados y pastos
36,9 %
Bosque
24,8 %
Matorral
31,3 %
Qué parte está protegida
i
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Garaballa
El 13,5 % del término de Garaballa está protegido.
2 espacios protegidos tocan el término.
Sierras de Talayuelas y Aliaguilla
ZEC (hábitats)
9,9 %
Hoces del Cabriel, Guadazaón y ojos de Moya
ZEPA (aves) · ZEC (hábitats)
3,6 %
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Garaballa
Cómo es su clima
Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 32 °C, y en el más frío la mínima se queda en -1 °C. Hiela 65 días al año. Llueven unos 497 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
12,7 °C
frescocálido
Lluvia al año
497 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
7 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
65 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
-5°0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic31,6°-0,9°enero: máxima 9,6 °C · mínima -0,9 °C · 37 mmfebrero: máxima 11,3 °C · mínima -0,3 °C · 31 mmmarzo: máxima 14,7 °C · mínima 1,8 °C · 46 mmabril: máxima 17,2 °C · mínima 3,8 °C · 55 mmmayo: máxima 21,8 °C · mínima 7,1 °C · 55 mmjunio: máxima 27,5 °C · mínima 11,1 °C · 36 mmjulio: máxima 31,6 °C · mínima 13,9 °C · 17 mmagosto: máxima 30,7 °C · mínima 14,3 °C · 29 mmseptiembre: máxima 25,1 °C · mínima 11,1 °C · 46 mmoctubre: máxima 19,3 °C · mínima 7,3 °C · 53 mmnoviembre: máxima 13,1 °C · mínima 2,7 °C · 49 mmdiciembre: máxima 10,0 °C · mínima 0,2 °C · 44 mm
enero: 9 h 38 min de luzfebrero: 10 h 36 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 15 min de luzmayo: 14 h 25 min de luz14 h 59 minjunio: 14 h 59 min de luzjulio: 14 h 41 min de luzagosto: 13 h 41 min de luzseptiembre: 12 h 23 min de luzoctubre: 11 h 02 min de luznoviembre: 9 h 55 min de luz9 h 21 mindiciembre: 9 h 21 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
9,6
-0,9
37
febrero
11,3
-0,3
31
marzo
14,7
1,8
46
abril
17,2
3,8
55
mayo
21,8
7,1
55
junio
27,5
11,1
36
julio
31,6
13,9
17
agosto
30,7
14,3
29
septiembre
25,1
11,1
46
octubre
19,3
7,3
53
noviembre
13,1
2,7
49
diciembre
10,0
0,2
44
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Garaballa hace 1,0 °C más de media, y hay 13 días más de 30 °C o más al año (de 48 a 61 al año); hiela 8 días menos al año.
Temperatura media
13,3 °C+1,0 °C
1961-9012,32013-2213,3
Días de 30 °C o más al año
61+13
1961-90482013-2261
Días de helada al año
59−8
1961-90672013-2259
0204060803651-5951años 6039años 7053años 8046años 9054años 0061años 106320-221951: 31 días de 30 °C o más1952: 25 días de 30 °C o más1953: 45 días de 30 °C o más1954: 38 días de 30 °C o más1955: 32 días de 30 °C o más1956: 30 días de 30 °C o más1957: 47 días de 30 °C o más1958: 41 días de 30 °C o más1959: 39 días de 30 °C o más1960: 39 días de 30 °C o más1961: 46 días de 30 °C o más1962: 72 días de 30 °C o más1963: 30 días de 30 °C o más1964: 54 días de 30 °C o más1965: 57 días de 30 °C o más1966: 58 días de 30 °C o más1967: 54 días de 30 °C o más1968: 53 días de 30 °C o más1969: 42 días de 30 °C o más1970: 65 días de 30 °C o más1971: 38 días de 30 °C o más1972: 25 días de 30 °C o más1973: 42 días de 30 °C o más1974: 46 días de 30 °C o más1975: 46 días de 30 °C o más1976: 20 días de 30 °C o más1977: 10 días de 30 °C o más1978: 56 días de 30 °C o más1979: 44 días de 30 °C o más1980: 51 días de 30 °C o más1981: 54 días de 30 °C o más1982: 49 días de 30 °C o más1983: 56 días de 30 °C o más1984: 47 días de 30 °C o más1985: 71 días de 30 °C o más1986: 56 días de 30 °C o más1987: 50 días de 30 °C o más1988: 47 días de 30 °C o más1989: 51 días de 30 °C o más1990: 50 días de 30 °C o más1991: 56 días de 30 °C o más1992: 46 días de 30 °C o más1993: 43 días de 30 °C o más1994: 72 días de 30 °C o más1995: 34 días de 30 °C o más1996: 28 días de 30 °C o más1997: 26 días de 30 °C o más1998: 60 días de 30 °C o más1999: 47 días de 30 °C o más2000: 57 días de 30 °C o más2001: 59 días de 30 °C o más2002: 37 días de 30 °C o más2003: 63 días de 30 °C o más2004: 40 días de 30 °C o más2005: 64 días de 30 °C o más2006: 66 días de 30 °C o más2007: 36 días de 30 °C o más2008: 49 días de 30 °C o más2009: 72 días de 30 °C o más2010: 53 días de 30 °C o más2011: 61 días de 30 °C o más2012: 82 días de 30 °C o más2013: 50 días de 30 °C o más2014: 49 días de 30 °C o más2015: 56 días de 30 °C o más2016: 71 días de 30 °C o más2017: 67 días de 30 °C o más2018: 61 días de 30 °C o más2019: 63 días de 30 °C o más2020: 61 días de 30 °C o más2021: 47 días de 30 °C o más2022: 82 días de 30 °C o más
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Garaballa. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOCuenca1 h 33 · 71 kmMadrid209 kmMar96 kmAeropuerto1 h 34 · 84 kmTren54 min · 39 kmHospital57 min · 44 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Tren de larga distancia · estación de Requena-Utiel54 min en coche39 km en línea recta, hacia el sureste
Hospital · Hospital General Universitario de Requena57 min en coche44 km en línea recta, hacia el sureste
Capital de su provincia · Cuenca1 h 33 en coche71 km en línea recta, hacia el noroeste
Aeropuerto · Valencia1 h 34 en coche84 km en línea recta, hacia el sureste
El mar · la costa más cercana96 kmen línea recta, hacia el este
Madrid · Puerta del Sol209 kmen línea recta, hacia el oeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con Garaballa, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Interm. La Sierra Baja
Mancomunidad · Con otros 6 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Garaballa frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie71,8km²
más extenso que el 76% de España
Provincia
82 de 238
Comunidad
319 de 919
España
1925 de 8132
Densidad0,81hab/km²
más denso que el 7% de su provincia
Provincia
221 de 238
Comunidad
862 de 919
España
8016 de 8132
Altitud950m
más alto que el 84% de España
Provincia
78 de 238
Comunidad
243 de 919
España
1277 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Edad media de 59,8 años: 13,3 años más que la media de la provincia de Cuenca.
HombresMujeres
80 o más
65 a 79
40 a 64
20 a 39
0 a 19
80 o más años: 4 hombres y 8 mujeres
65 a 79 años: 9 hombres y 9 mujeres
40 a 64 años: 10 hombres (1 extranjero) y 7 mujeres
20 a 39 años: 7 hombres (2 extranjeros) y 6 mujeres
0 a 19 años: 0 hombres y 0 mujeres
Nacionalidad españolaExtranjera
Un punto, un vecino. Garaballa es demasiado pequeño para una pirámide: por tramos de cinco años serían barras de 0, 1 o 2 personas, así que aquí se agrupan en tramos grandes.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Garaballa frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población58hab
más poblado que el 18% de su comunidad
Provincia
192 de 238
Comunidad
749 de 919
España
7376 de 8132
Cambio de población desde 2005-54,7%
pierde población más despacio que el 6% de su provincia
Provincia
224 de 238
Comunidad
877 de 919
España
8001 de 8105
Renta media por habitante13.281€/persona
con más renta que el 53% de su provincia
Provincia
98 de 235
Comunidad
415 de 908
España
5327 de 8059
Paro registrado · menos de 5 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
3 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
53 votantes de 60 electores (88,3 % de participación) · 5 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PP
26 de mayo de 2019
3 concejales elegidos
PP235 votos · 92,1 %
PSOE11 votos · 2,6 %
43 votantes de 56 electores (76,8 % de participación) · 3 votos en blanco · 2 votos nulos
2015PP
24 de mayo de 2015
3 concejales elegidos
PP326 votos · 70,3 %
PSOE—6 votos · 16,2 %
47 votantes de 63 electores (74,6 % de participación) · 8 votos en blanco · 2 votos nulos
2011PP
22 de mayo de 2011
5 concejales elegidos
PP445 votos · 67,2 %
PSOE123 votos · 34,3 %
68 votantes de 77 electores (88,3 % de participación) · 1 voto en blanco
2007PP
27 de mayo de 2007
5 concejales elegidos
PP440 votos · 44,0 %
TC131 votos · 34,1 %
PSOE—18 votos · 19,8 %
95 votantes de 108 electores (88,0 % de participación) · 1 voto en blanco · 3 votos nulos
2003PP
25 de mayo de 2003
5 concejales elegidos
PP452 votos · 60,5 %
PSOE140 votos · 46,5 %
104 votantes de 131 electores (79,4 % de participación) · 16 votos en blanco · 2 votos nulos
1999PSOE
13 de junio de 1999
5 concejales elegidos
PSOE361 votos · 49,6 %
PP257 votos · 46,3 %
OIG—18 votos · 14,6 %
124 votantes de 145 electores (85,5 % de participación) · 1 voto en blanco
1995PSOE
28 de mayo de 1995
5 concejales elegidos
PSOE365 votos · 50,0 %
PP255 votos · 42,3 %
IU—15 votos · 11,5 %
131 votantes de 145 electores (90,3 % de participación) · 1 voto nulo
1991PSOE
26 de mayo de 1991
5 concejales elegidos
PSOE383 votos · 59,3 %
PP256 votos · 40,0 %
142 votantes de 184 electores (77,2 % de participación) · 1 voto en blanco · 1 voto nulo
1987PSOE
10 de junio de 1987
5 concejales elegidos
PSOE487 votos · 53,4 %
AP172 votos · 44,2 %
IU—50 votos · 30,7 %
168 votantes de 204 electores (82,4 % de participación) · 2 votos en blanco · 3 votos nulos
1983PSOE
8 de mayo de 1983
7 concejales elegidos
PSOE491 votos · 52,6 %
AP-PDP-UL382 votos · 47,4 %
173 votantes de 215 electores (80,5 % de participación)
1979UCD
3 de abril de 1979
7 concejales elegidos
UCD5106 votos · 62,7 %
PCE263 votos · 37,3 %
171 votantes de 237 electores (72,2 % de participación) · 2 votos nulos
El calendario laboral
i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Garaballa tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.