Renta media11.831€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Talayuelas, en la Serranía Baja de Cuenca, se asienta en un relieve montañoso donde destacan formaciones como el cañón de Talayuelas, conocido como la Plaza de Toros, y el pico Ranera, el más alto de su sierra. Esta sierra alberga una de las pocas lagunas silíceas de la península y extensos pinares. Su topónimo, vinculado a atalayas de vigilancia, refleja su pasado fronterizo. Los primeros vestigios de población se remontan a la Edad del Bronce, con restos en el cerro de los Tornajos, y la zona fue habitada por íberos olcades y explotada por los cartagineses. Durante la Edad Media fue puesto fronterizo cristiano-musulmán; la tradición sitúa el paso del Cid Campeador por el lugar. En el siglo XVII se edificaron la iglesia de la Asunción, de planta de cruz latina, y la ermita de San Antonio. Una singular bóveda parabólica de hormigón armado, construida en 1945 para el antiguo parque de bomberos, constituye un ejemplo temprano de nuevas tecnologías arquitectónicas. La economía local combina agricultura, ganadería, comercio e industria. Las fiestas principales son las de san Antonio de Padua, el 13 de junio, y san Sebastián, el 20 de enero; además se celebran los mayos el último día de abril y las jornadas micológicas el 29 de octubre.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Talayuelas: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Talayuelas
El 46,5 % de Talayuelas está dentro del ZEC Sierras de Talayuelas y Aliaguilla.
Sierras de Talayuelas y Aliaguilla
ZEC (hábitats)
46,5 %
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Talayuelas
Cómo es su clima
Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 31 °C, y en el más frío la mínima se queda en -1 °C. Hiela 64 días al año. Llueven unos 513 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
12,5 °C
frescocálido
Lluvia al año
513 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
5 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
64 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
-5°0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic30,9°-0,7°enero: máxima 9,4 °C · mínima -0,7 °C · 37 mmfebrero: máxima 11,1 °C · mínima -0,3 °C · 31 mmmarzo: máxima 14,5 °C · mínima 1,9 °C · 47 mmabril: máxima 16,8 °C · mínima 3,9 °C · 58 mmmayo: máxima 21,3 °C · mínima 7,0 °C · 57 mmjunio: máxima 26,8 °C · mínima 10,8 °C · 37 mmjulio: máxima 30,9 °C · mínima 13,6 °C · 18 mmagosto: máxima 30,5 °C · mínima 14,0 °C · 32 mmseptiembre: máxima 24,8 °C · mínima 10,9 °C · 48 mmoctubre: máxima 19,0 °C · mínima 7,3 °C · 55 mmnoviembre: máxima 12,8 °C · mínima 2,8 °C · 50 mmdiciembre: máxima 9,7 °C · mínima 0,3 °C · 44 mm
enero: 9 h 38 min de luzfebrero: 10 h 36 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 15 min de luzmayo: 14 h 25 min de luz14 h 59 minjunio: 14 h 59 min de luzjulio: 14 h 41 min de luzagosto: 13 h 41 min de luzseptiembre: 12 h 23 min de luzoctubre: 11 h 01 min de luznoviembre: 9 h 55 min de luz9 h 21 mindiciembre: 9 h 21 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
9,4
-0,7
37
febrero
11,1
-0,3
31
marzo
14,5
1,9
47
abril
16,8
3,9
58
mayo
21,3
7,0
57
junio
26,8
10,8
37
julio
30,9
13,6
18
agosto
30,5
14,0
32
septiembre
24,8
10,9
48
octubre
19,0
7,3
55
noviembre
12,8
2,8
50
diciembre
9,7
0,3
44
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Talayuelas hace 1,0 °C más de media, y hay 13 días más de 30 °C o más al año (de 41 a 55 al año); hiela 8 días menos al año.
Temperatura media
13,1 °C+1,0 °C
1961-9012,12013-2213,1
Días de 30 °C o más al año
55+13
1961-90412013-2255
Días de helada al año
57−8
1961-90652013-2257
0204060802951-5942años 6033años 7048años 8042años 9049años 0055años 105720-221951: 19 días de 30 °C o más1952: 18 días de 30 °C o más1953: 38 días de 30 °C o más1954: 27 días de 30 °C o más1955: 21 días de 30 °C o más1956: 26 días de 30 °C o más1957: 39 días de 30 °C o más1958: 38 días de 30 °C o más1959: 31 días de 30 °C o más1960: 30 días de 30 °C o más1961: 33 días de 30 °C o más1962: 66 días de 30 °C o más1963: 25 días de 30 °C o más1964: 44 días de 30 °C o más1965: 46 días de 30 °C o más1966: 51 días de 30 °C o más1967: 51 días de 30 °C o más1968: 41 días de 30 °C o más1969: 36 días de 30 °C o más1970: 58 días de 30 °C o más1971: 32 días de 30 °C o más1972: 18 días de 30 °C o más1973: 34 días de 30 °C o más1974: 41 días de 30 °C o más1975: 42 días de 30 °C o más1976: 17 días de 30 °C o más1977: 7 días de 30 °C o más1978: 51 días de 30 °C o más1979: 34 días de 30 °C o más1980: 46 días de 30 °C o más1981: 41 días de 30 °C o más1982: 42 días de 30 °C o más1983: 51 días de 30 °C o más1984: 42 días de 30 °C o más1985: 66 días de 30 °C o más1986: 53 días de 30 °C o más1987: 40 días de 30 °C o más1988: 45 días de 30 °C o más1989: 49 días de 30 °C o más1990: 38 días de 30 °C o más1991: 55 días de 30 °C o más1992: 42 días de 30 °C o más1993: 38 días de 30 °C o más1994: 68 días de 30 °C o más1995: 31 días de 30 °C o más1996: 26 días de 30 °C o más1997: 23 días de 30 °C o más1998: 55 días de 30 °C o más1999: 42 días de 30 °C o más2000: 50 días de 30 °C o más2001: 52 días de 30 °C o más2002: 33 días de 30 °C o más2003: 59 días de 30 °C o más2004: 34 días de 30 °C o más2005: 58 días de 30 °C o más2006: 60 días de 30 °C o más2007: 32 días de 30 °C o más2008: 39 días de 30 °C o más2009: 69 días de 30 °C o más2010: 48 días de 30 °C o más2011: 55 días de 30 °C o más2012: 71 días de 30 °C o más2013: 46 días de 30 °C o más2014: 45 días de 30 °C o más2015: 52 días de 30 °C o más2016: 66 días de 30 °C o más2017: 63 días de 30 °C o más2018: 50 días de 30 °C o más2019: 54 días de 30 °C o más2020: 52 días de 30 °C o más2021: 42 días de 30 °C o más2022: 77 días de 30 °C o más
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Talayuelas. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMadrid215 kmCuenca1 h 31 · 77 kmMar90 kmAeropuerto1 h 17 · 79 kmTorrent1 h 18 · 84 kmTren37 min · 39 kmHospital39 min · 44 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Tren de larga distancia · estación de Requena-Utiel37 min en coche39 km en línea recta, hacia el sur
Hospital · Hospital General Universitario de Requena39 min en coche44 km en línea recta, hacia el sur
Capital de su provincia · Cuenca1 h 31 en coche77 km en línea recta, hacia el oeste
Aeropuerto · Valencia1 h 17 en coche79 km en línea recta, hacia el sureste
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Torrent, 90.928 hab.1 h 18 en coche84 km en línea recta, hacia el sureste
El mar · la costa más cercana90 kmen línea recta, hacia el sureste
Madrid · Puerta del Sol215 kmen línea recta, hacia el oeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
En el municipioCentro de salud · Consultorio en Casillas de Ranera
Urgencias
En el municipio1 punto de urgencias
Hospital
39 min· Hospital General Universitario de Requena
Gasolinera
En el municipio1 gasolinera
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con Talayuelas, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Tuéjar (Valencia/València)1.278 hab. · 1,5 km de linde
De qué se compone y de qué es parte
i
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Interm. La Sierra Baja
Mancomunidad · Con otros 6 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Talayuelas frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie106,48km²
más extenso que el 86% de España
Provincia
39 de 238
Comunidad
205 de 919
España
1159 de 8132
Densidad8,20hab/km²
más denso que el 78% de su provincia
Provincia
52 de 238
Comunidad
381 de 919
España
4944 de 8132
Altitud980m
más alto que el 86% de España
Provincia
66 de 238
Comunidad
214 de 919
España
1112 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Talayuelas, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Talayuelas frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población873hab
más poblado que el 84% de su provincia
Provincia
38 de 238
Comunidad
306 de 919
España
3338 de 8132
Cambio de población desde 2005-21,6%
pierde población más despacio que el 58% de su provincia
Provincia
98 de 238
Comunidad
522 de 919
España
5563 de 8105
Edad media49,9años
más envejecido que el 58% de España
Provincia
105 de 161
Comunidad
316 de 659
España
2817 de 6726
Renta media por habitante11.831€/persona
con más renta que el 28% de su comunidad
Provincia
180 de 235
Comunidad
654 de 908
España
6754 de 8059
Paro registrado · 38 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
PSOE · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
PSOE
6
6 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
De estas urnas salieron 7 concejales y la corporación de hoy tiene 6.
7 concejales elegidos
PSOE7347 votos · 100,0 %
510 votantes de 690 electores (73,9 % de participación) · 46 votos en blanco · 117 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PSOE
26 de mayo de 2019
7 concejales elegidos
PSOE5393 votos · 65,4 %
PP2208 votos · 34,6 %
618 votantes de 747 electores (82,7 % de participación) · 3 votos en blanco · 14 votos nulos
2015PP
24 de mayo de 2015
7 concejales elegidos
PP4349 votos · 58,0 %
PSOE3253 votos · 42,0 %
659 votantes de 811 electores (81,3 % de participación) · 22 votos en blanco · 35 votos nulos
2011PP
22 de mayo de 2011
9 concejales elegidos
PP6474 votos · 61,1 %
PSOE3302 votos · 38,9 %
815 votantes de 914 electores (89,2 % de participación) · 17 votos en blanco · 22 votos nulos
2007PSOE
27 de mayo de 2007
9 concejales elegidos
PSOE5425 votos · 51,5 %
PP4400 votos · 48,5 %
862 votantes de 973 electores (88,6 % de participación) · 17 votos en blanco · 20 votos nulos
2003PP
25 de mayo de 2003
9 concejales elegidos
PP5540 votos · 57,9 %
PSOE4393 votos · 42,1 %
950 votantes de 1.037 electores (91,6 % de participación) · 11 votos en blanco · 6 votos nulos
1999PP
13 de junio de 1999
9 concejales elegidos
PP5520 votos · 55,0 %
PSOE4425 votos · 45,0 %
961 votantes de 1.094 electores (87,8 % de participación) · 14 votos en blanco · 2 votos nulos
1995PP
28 de mayo de 1995
9 concejales elegidos
PP6542 votos · 58,3 %
PSOE2246 votos · 26,5 %
CIT1142 votos · 15,3 %
943 votantes de 1.034 electores (91,2 % de participación) · 8 votos en blanco · 5 votos nulos
1991PP
26 de mayo de 1991
9 concejales elegidos
PP6571 votos · 61,1 %
PSOE3363 votos · 38,9 %
944 votantes de 1.013 electores (93,2 % de participación) · 5 votos en blanco · 5 votos nulos
1987AP
10 de junio de 1987
9 concejales elegidos
AP5386 votos · 46,1 %
PSOE4382 votos · 45,6 %
CDS—70 votos · 8,4 %
861 votantes de 1.024 electores (84,1 % de participación) · 18 votos en blanco · 5 votos nulos
1983PSOE
8 de mayo de 1983
9 concejales elegidos
PSOE6559 votos · 64,4 %
AP-PDP-UL3309 votos · 35,6 %
868 votantes de 1.037 electores (83,7 % de participación)
1979CD
3 de abril de 1979
9 concejales elegidos
CD4377 votos · 45,8 %
PSOE4331 votos · 40,2 %
UCD1115 votos · 14,0 %
830 votantes de 987 electores (84,1 % de participación) · 7 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
2 anuncios desde septiembre de 2025
Lo que se publica sobre Talayuelas en el Boletín Oficial del Estado, enlazado al original.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Talayuelas tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.