Renta media12.714€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Asentado en la ladera que desciende desde los restos de su castillo hacia la vega del Turia, Santa Cruz de Moya se ubica en la Serranía Baja de Cuenca, en el límite con Teruel y Valencia. La fortaleza, de origen árabe y conocida como castillo de Sierra, fue conquistada en 1219 por el arzobispo de Toledo y entregada en feudo al año siguiente. El término municipal comprende las aldeas de Las Rinconadas, La Olmeda y Las Higueruelas. Entre su patrimonio destacan la ermita del Espíritu Santo, el puente sobre el Turia, varias simas de agua dulce y el monumento al guerrillero, erigido en 1991 en homenaje a los combatientes antifascistas. La economía local se fundamenta en cultivos mediterráneos, principalmente oliva y almendra, mientras que la viña ha perdido peso por la despoblación. La huerta del Turia abastece a las aldeas con productos como tomates, acelgas y calabazas, y la manzana espedriega es el frutal tradicional. El valle y la hoz del Turia ofrecen un paisaje de gran belleza.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Santa Cruz de Moya: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Santa Cruz de Moya
El 43,9 % de Santa Cruz de Moya está dentro de la ZEPA Rentos de Orchova y Páramos de Moya.
Rentos de Orchova y Páramos de Moya
ZEPA (aves) · ZEC (hábitats)
43,9 %
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Santa Cruz de Moya
Cómo es su clima
Clima templado sin estación seca, de verano caluroso (Cfa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 31 °C, y en el más frío la mínima se queda en -1 °C. Hiela 63 días al año. Llueven unos 500 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
12,8 °C
frescocálido
Lluvia al año
500 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
6 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
63 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
-5°0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic31,1°-0,8°enero: máxima 10,0 °C · mínima -0,8 °C · 33 mmfebrero: máxima 11,8 °C · mínima -0,2 °C · 28 mmmarzo: máxima 15,1 °C · mínima 2,0 °C · 46 mmabril: máxima 17,4 °C · mínima 3,9 °C · 58 mmmayo: máxima 21,8 °C · mínima 7,2 °C · 58 mmjunio: máxima 27,4 °C · mínima 11,0 °C · 39 mmjulio: máxima 31,1 °C · mínima 13,5 °C · 19 mmagosto: máxima 31,1 °C · mínima 14,0 °C · 33 mmseptiembre: máxima 25,7 °C · mínima 10,9 °C · 48 mmoctubre: máxima 19,7 °C · mínima 7,3 °C · 53 mmnoviembre: máxima 13,5 °C · mínima 2,7 °C · 47 mmdiciembre: máxima 10,3 °C · mínima 0,3 °C · 41 mm
enero: 9 h 38 min de luzfebrero: 10 h 35 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 15 min de luzmayo: 14 h 26 min de luz15 h 00 minjunio: 15 h 00 min de luzjulio: 14 h 41 min de luzagosto: 13 h 42 min de luzseptiembre: 12 h 24 min de luzoctubre: 11 h 01 min de luznoviembre: 9 h 54 min de luz9 h 20 mindiciembre: 9 h 20 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
10,0
-0,8
33
febrero
11,8
-0,2
28
marzo
15,1
2,0
46
abril
17,4
3,9
58
mayo
21,8
7,2
58
junio
27,4
11,0
39
julio
31,1
13,5
19
agosto
31,1
14,0
33
septiembre
25,7
10,9
48
octubre
19,7
7,3
53
noviembre
13,5
2,7
47
diciembre
10,3
0,3
41
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Santa Cruz de Moya hace 1,0 °C más de media, y hay 14 días más de 30 °C o más al año (de 48 a 62 al año); hiela 8 días menos al año.
Temperatura media
13,4 °C+1,0 °C
1961-9012,42013-2213,4
Días de 30 °C o más al año
62+14
1961-90482013-2262
Días de helada al año
56−8
1961-90642013-2256
0204060803851-5950años 6040años 7053años 8047años 9054años 0062años 106620-221951: 33 días de 30 °C o más1952: 27 días de 30 °C o más1953: 51 días de 30 °C o más1954: 36 días de 30 °C o más1955: 31 días de 30 °C o más1956: 28 días de 30 °C o más1957: 45 días de 30 °C o más1958: 50 días de 30 °C o más1959: 37 días de 30 °C o más1960: 38 días de 30 °C o más1961: 44 días de 30 °C o más1962: 71 días de 30 °C o más1963: 30 días de 30 °C o más1964: 65 días de 30 °C o más1965: 54 días de 30 °C o más1966: 56 días de 30 °C o más1967: 54 días de 30 °C o más1968: 48 días de 30 °C o más1969: 42 días de 30 °C o más1970: 65 días de 30 °C o más1971: 39 días de 30 °C o más1972: 25 días de 30 °C o más1973: 45 días de 30 °C o más1974: 45 días de 30 °C o más1975: 46 días de 30 °C o más1976: 20 días de 30 °C o más1977: 13 días de 30 °C o más1978: 60 días de 30 °C o más1979: 46 días de 30 °C o más1980: 53 días de 30 °C o más1981: 52 días de 30 °C o más1982: 51 días de 30 °C o más1983: 54 días de 30 °C o más1984: 47 días de 30 °C o más1985: 68 días de 30 °C o más1986: 57 días de 30 °C o más1987: 48 días de 30 °C o más1988: 47 días de 30 °C o más1989: 50 días de 30 °C o más1990: 51 días de 30 °C o más1991: 56 días de 30 °C o más1992: 45 días de 30 °C o más1993: 43 días de 30 °C o más1994: 73 días de 30 °C o más1995: 36 días de 30 °C o más1996: 30 días de 30 °C o más1997: 25 días de 30 °C o más1998: 60 días de 30 °C o más1999: 46 días de 30 °C o más2000: 57 días de 30 °C o más2001: 62 días de 30 °C o más2002: 37 días de 30 °C o más2003: 63 días de 30 °C o más2004: 40 días de 30 °C o más2005: 63 días de 30 °C o más2006: 68 días de 30 °C o más2007: 35 días de 30 °C o más2008: 44 días de 30 °C o más2009: 71 días de 30 °C o más2010: 53 días de 30 °C o más2011: 64 días de 30 °C o más2012: 79 días de 30 °C o más2013: 49 días de 30 °C o más2014: 53 días de 30 °C o más2015: 57 días de 30 °C o más2016: 75 días de 30 °C o más2017: 67 días de 30 °C o más2018: 60 días de 30 °C o más2019: 63 días de 30 °C o más2020: 64 días de 30 °C o más2021: 49 días de 30 °C o más2022: 84 días de 30 °C o más
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Santa Cruz de Moya. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOHospital55 min · 44 kmMadrid214 kmCuenca1 h 39 · 76 kmMar93 kmPaterna1 h 34 · 86 kmAeropuerto1 h 37 · 84 kmTren59 min · 50 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital · Hospital Obispo Polanco, en Teruel55 min en coche44 km en línea recta, hacia el norte
Tren de larga distancia · estación de Requena-Utiel59 min en coche50 km en línea recta, hacia el sur
Capital de su provincia · Cuenca1 h 39 en coche76 km en línea recta, hacia el oeste
Aeropuerto · Valencia1 h 37 en coche84 km en línea recta, hacia el sureste
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Paterna, 76.019 hab.1 h 34 en coche86 km en línea recta, hacia el sureste
El mar · la costa más cercana93 kmen línea recta, hacia el sureste
Madrid · Puerta del Sol214 kmen línea recta, hacia el oeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con Santa Cruz de Moya, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Tuéjar (Valencia/València)1.278 hab. · 3,2 km de linde
Ademuz (Valencia/València)1.015 hab. · 2,7 km de linde
Casas Altas (Valencia/València)118 hab. · 1,4 km de linde
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Santa Cruz de Moya frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie110,63km²
más extenso que el 87% de España
Provincia
34 de 238
Comunidad
196 de 919
España
1098 de 8132
Densidad2,11hab/km²
más denso que el 37% de su provincia
Provincia
151 de 238
Comunidad
671 de 919
España
7337 de 8132
Altitud754m
más alto que el 61% de España
Provincia
213 de 238
Comunidad
549 de 919
España
3168 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Santa Cruz de Moya frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población233hab
más poblado que el 59% de su provincia
Provincia
98 de 238
Comunidad
516 de 919
España
5370 de 8132
Cambio de población desde 2005-39,8%
pierde población más despacio que el 27% de su provincia
Provincia
173 de 238
Comunidad
772 de 919
España
7477 de 8105
Edad media56,2años
más envejecido que el 86% de España
Provincia
44 de 161
Comunidad
94 de 659
España
953 de 6726
Renta media por habitante12.714€/persona
con más renta que el 44% de su comunidad
Provincia
143 de 235
Comunidad
507 de 908
España
5949 de 8059
Paro registrado · 19 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
La corporación municipal de Santa Cruz de Moya hoy
Virgilio Antón Antón
PSOE · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
PSOE
3
PP
2
5 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
184 votantes de 227 electores (81,1 % de participación) · 7 votos en blanco · 4 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PSOE
26 de mayo de 2019
5 concejales elegidos
PSOE4129 votos · 69,7 %
AHORA SCDM134 votos · 18,4 %
PP—14 votos · 7,6 %
187 votantes de 220 electores (85,0 % de participación) · 2 votos nulos
2015PSOE
24 de mayo de 2015
7 concejales elegidos
PSOE5142 votos · 64,8 %
PP277 votos · 35,2 %
226 votantes de 264 electores (85,6 % de participación) · 2 votos en blanco · 5 votos nulos
2011PSOE
22 de mayo de 2011
7 concejales elegidos
PSOE6195 votos · 79,6 %
PP150 votos · 20,4 %
265 votantes de 308 electores (86,0 % de participación) · 7 votos en blanco · 13 votos nulos
2007PSOE
27 de mayo de 2007
7 concejales elegidos
PSOE5165 votos · 63,7 %
PP294 votos · 36,3 %
268 votantes de 350 electores (76,6 % de participación) · 6 votos en blanco · 3 votos nulos
2003PSOE
25 de mayo de 2003
7 concejales elegidos
PSOE5233 votos · 74,7 %
PP279 votos · 25,3 %
328 votantes de 420 electores (78,1 % de participación) · 3 votos en blanco · 13 votos nulos
1999PSOE
13 de junio de 1999
7 concejales elegidos
PSOE5215 votos · 70,5 %
PP290 votos · 29,5 %
317 votantes de 419 electores (75,7 % de participación) · 7 votos en blanco · 5 votos nulos
1995PSOE
28 de mayo de 1995
7 concejales elegidos
PSOE4170 votos · 56,7 %
PP3130 votos · 43,3 %
314 votantes de 407 electores (77,1 % de participación) · 10 votos en blanco · 4 votos nulos
1991PSOE
26 de mayo de 1991
7 concejales elegidos
PSOE4175 votos · 57,9 %
PP3127 votos · 42,1 %
307 votantes de 423 electores (72,6 % de participación) · 2 votos en blanco · 3 votos nulos
1987PSOE
10 de junio de 1987
7 concejales elegidos
PSOE4188 votos · 61,4 %
AP3118 votos · 38,6 %
325 votantes de 459 electores (70,8 % de participación) · 13 votos en blanco · 6 votos nulos
1983PSOE
8 de mayo de 1983
7 concejales elegidos
PSOE6286 votos · 78,8 %
AP-PDP-UL177 votos · 21,2 %
363 votantes de 508 electores (71,5 % de participación)
1979UCD
3 de abril de 1979
7 concejales elegidos
UCD4205 votos · 51,6 %
PCE3192 votos · 48,4 %
402 votantes de 578 electores (69,6 % de participación) · 5 votos nulos
El calendario laboral
i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Santa Cruz de Moya tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.