Renta media13.394€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Aras de los Olmos, municipio de la Comunidad Valenciana, se asienta en una comarca montañosa entre los ríos Turia y Arcos, con altitudes que alcanzan los 1398 metros. Su historia se remonta a los íberos y romanos, pasó por el dominio visigodo y árabe (Taifa de Alpuente), y fue reconquistada por Jaime I en 1236. Vinculada inicialmente a Alpuente y a la Orden de Montesa, obtuvo el título de villa real en 1728; en 2001 adoptó su nombre actual. La economía combina la agricultura de secano (cereales, almendra, vid) con la ganadería, y ha impulsado productos como la miel, la trufa y el azafrán, junto con un creciente turismo rural favorecido por su certificación como destino Starlight. Su patrimonio incluye la iglesia parroquial de la Virgen de los Ángeles (siglo XVI, con esgrafiados), las ermitas de Santa Catalina y del Santo Cristo, la torre del Cortijo de origen taifa, el horno medieval, los huertos tapiados de estilo árabe y una casa señorial con balcón esquinado único en la comunidad. Destacan también los observatorios astronómicos profesionales y amateurs, el museo arqueológico y el jardín etnobotánico. Las fiestas principales son San Marcos (con romería a la ermita), las Jornadas Íberas, las fiestas de verano en honor a Santa Catalina y las Fiestas Gordas, celebradas cada siete años.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Aras de los Olmos: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Aras de los Olmos
Más de la mitad del término de Aras de los Olmos está protegido.
3 espacios protegidos tocan el término.
Alto Turia y Sierra del Negrete
ZEPA (aves)
45,9 %
Alto Túria
ZEC (hábitats)
28,1 %
Sabinar de Alpuente
ZEC (hábitats)
8,2 %
Los porcentajes no se suman: un mismo espacio puede llevar varias figuras de protección a la vez.
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Aras de los Olmos
Cómo es su clima
Clima templado sin estación seca, de verano templado (Cfb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 30 °C, y en el más frío la mínima se queda en 0 °C. Llueven unos 528 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
12,4 °C
frescocálido
Lluvia al año
528 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
2 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
58 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
-5°0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic29,9°-0,4°enero: máxima 9,8 °C · mínima -0,4 °C · 35 mmfebrero: máxima 11,0 °C · mínima -0,1 °C · 29 mmmarzo: máxima 14,2 °C · mínima 2,2 °C · 49 mmabril: máxima 16,4 °C · mínima 4,1 °C · 61 mmmayo: máxima 20,8 °C · mínima 7,4 °C · 60 mmjunio: máxima 26,2 °C · mínima 11,1 °C · 39 mmjulio: máxima 29,9 °C · mínima 13,8 °C · 21 mmagosto: máxima 29,7 °C · mínima 14,1 °C · 36 mmseptiembre: máxima 24,3 °C · mínima 10,7 °C · 51 mmoctubre: máxima 19,0 °C · mínima 7,4 °C · 55 mmnoviembre: máxima 13,2 °C · mínima 3,0 °C · 51 mmdiciembre: máxima 10,3 °C · mínima 0,5 °C · 42 mm
enero: 9 h 38 min de luzfebrero: 10 h 36 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 15 min de luzmayo: 14 h 26 min de luz15 h 00 minjunio: 15 h 00 min de luzjulio: 14 h 41 min de luzagosto: 13 h 41 min de luzseptiembre: 12 h 24 min de luzoctubre: 11 h 01 min de luznoviembre: 9 h 55 min de luz9 h 21 mindiciembre: 9 h 21 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
9,8
-0,4
35
febrero
11,0
-0,1
29
marzo
14,2
2,2
49
abril
16,4
4,1
61
mayo
20,8
7,4
60
junio
26,2
11,1
39
julio
29,9
13,8
21
agosto
29,7
14,1
36
septiembre
24,3
10,7
51
octubre
19,0
7,4
55
noviembre
13,2
3,0
51
diciembre
10,3
0,5
42
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Aras de los Olmos hace 0,9 °C más de media, y hay 12 días más de 30 °C o más al año (de 31 a 44 al año); hiela 9 días menos al año.
Temperatura media
13,0 °C+0,9 °C
1961-9012,12013-2213,0
Días de 30 °C o más al año
44+12
1961-90312013-2244
Días de helada al año
50−9
1961-90592013-2250
02040602151-5931años 6026años 7036años 8034años 9038años 0044años 104820-221951: 14 días de 30 °C o más1952: 15 días de 30 °C o más1953: 27 días de 30 °C o más1954: 21 días de 30 °C o más1955: 14 días de 30 °C o más1956: 19 días de 30 °C o más1957: 25 días de 30 °C o más1958: 30 días de 30 °C o más1959: 21 días de 30 °C o más1960: 19 días de 30 °C o más1961: 21 días de 30 °C o más1962: 57 días de 30 °C o más1963: 12 días de 30 °C o más1964: 33 días de 30 °C o más1965: 33 días de 30 °C o más1966: 40 días de 30 °C o más1967: 41 días de 30 °C o más1968: 25 días de 30 °C o más1969: 28 días de 30 °C o más1970: 50 días de 30 °C o más1971: 26 días de 30 °C o más1972: 10 días de 30 °C o más1973: 27 días de 30 °C o más1974: 36 días de 30 °C o más1975: 31 días de 30 °C o más1976: 11 días de 30 °C o más1977: 3 días de 30 °C o más1978: 39 días de 30 °C o más1979: 31 días de 30 °C o más1980: 37 días de 30 °C o más1981: 29 días de 30 °C o más1982: 33 días de 30 °C o más1983: 40 días de 30 °C o más1984: 29 días de 30 °C o más1985: 56 días de 30 °C o más1986: 39 días de 30 °C o más1987: 32 días de 30 °C o más1988: 33 días de 30 °C o más1989: 34 días de 30 °C o más1990: 26 días de 30 °C o más1991: 47 días de 30 °C o más1992: 34 días de 30 °C o más1993: 29 días de 30 °C o más1994: 60 días de 30 °C o más1995: 28 días de 30 °C o más1996: 22 días de 30 °C o más1997: 15 días de 30 °C o más1998: 46 días de 30 °C o más1999: 35 días de 30 °C o más2000: 38 días de 30 °C o más2001: 44 días de 30 °C o más2002: 21 días de 30 °C o más2003: 52 días de 30 °C o más2004: 24 días de 30 °C o más2005: 44 días de 30 °C o más2006: 47 días de 30 °C o más2007: 23 días de 30 °C o más2008: 30 días de 30 °C o más2009: 57 días de 30 °C o más2010: 37 días de 30 °C o más2011: 44 días de 30 °C o más2012: 63 días de 30 °C o más2013: 29 días de 30 °C o más2014: 34 días de 30 °C o más2015: 46 días de 30 °C o más2016: 54 días de 30 °C o más2017: 50 días de 30 °C o más2018: 36 días de 30 °C o más2019: 44 días de 30 °C o más2020: 44 días de 30 °C o más2021: 33 días de 30 °C o más2022: 66 días de 30 °C o más
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Aras de los Olmos. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMadrid225 kmMar82 kmHospital59 min · 54 kmPaterna1 h 15 · 76 kmValència1 h 23 · 82 kmAeropuerto1 h 18 · 74 kmTren1 h 18 · 45 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Tren de larga distancia · estación de Requena-Utiel1 h 18 en coche45 km en línea recta, hacia el sur
Hospital · Hospital de Lliria59 min en coche54 km en línea recta, hacia el suresteEn línea recta queda antes Hospital Obispo Polanco (45 km), pero se tarda 1 h 14.
Aeropuerto · Valencia1 h 18 en coche74 km en línea recta, hacia el sureste
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Paterna, 76.019 hab.1 h 15 en coche76 km en línea recta, hacia el sureste
Capital de su provincia · València1 h 23 en coche82 km en línea recta, hacia el sureste
El mar · la costa más cercana82 kmen línea recta, hacia el sureste
Madrid · Puerta del Sol225 kmen línea recta, hacia el oeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Más cerca, solo regionales: Rubielos de Mora, a 55 min.
Aeropuerto
1 h 18
Valencia (VLC)
11,8 millones de pasajeros al año (2025).
Autovía
45 min
hasta el primer enlace
45 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Aras de los Olmos, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Ejecución Previsiones Plan Zonal de Residuos 4, Área de Gestión V3
Consorcio · Con otros 61 municipios
Alto Turia
Mancomunidad · Con otros 4 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Aras de los Olmos, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Aras de los Olmos frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población401hab
más poblado que el 45% de España
Provincia
233 de 266
Comunidad
429 de 542
España
4496 de 8132
Cambio de población desde 2005+2,6%
crece más rápido que el 66% de España
Provincia
170 de 266
Comunidad
329 de 542
España
2760 de 8105
Edad media49,7años
más envejecido que el 85% de su provincia
Provincia
40 de 263
Comunidad
137 de 521
España
2894 de 6726
Renta media por habitante13.394€/persona
con más renta que el 54% de su comunidad
Provincia
121 de 263
Comunidad
245 de 534
España
5149 de 8059
Paro registrado · 16 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
iglesia en Losilla de Aras, población del municipio de Aras de los Olmos
Sin foto
Emblema de Jesús de Aras de los Olmos
edificioBIC
elemento arquitectónico en Aras de los Olmos
Sin foto
Emblema de Jesús y María de Pedro Cubas
edificioBIC
elemento arquitectónico en Aras de los Olmos
Sin foto
Emblema de Jesús y María con leyenda de Aras de los Olmos
edificioBIC
elemento arquitectónico en Aras de los Olmos
Sin foto
Emblema de Jesús y María de Aras de los Olmos
edificioBIC
elemento arquitectónico en Aras de los Olmos
Sin foto
Emblema de Jesús y María de 1693
emblemaBIC
elemento arquitectónico de Aras de los Olmos
Sin foto
Emblema Jesús y María con leyenda
emblemaBIC
elemento arquitectónico de Aras de los Olmos
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
PSOE · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
PSOE
5
PP
2
7 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
240 votantes de 305 electores (78,7 % de participación) · 11 votos en blanco · 10 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PSOE
26 de mayo de 2019
7 concejales elegidos
PSOE5162 votos · 69,8 %
PP270 votos · 30,2 %
248 votantes de 327 electores (75,8 % de participación) · 11 votos en blanco · 5 votos nulos
2015PSOE
24 de mayo de 2015
7 concejales elegidos
PSOE5157 votos · 71,0 %
PP264 votos · 29,0 %
250 votantes de 335 electores (74,6 % de participación) · 18 votos en blanco · 11 votos nulos
2011PSOE
22 de mayo de 2011
7 concejales elegidos
PSOE4177 votos · 62,1 %
PP3108 votos · 37,9 %
314 votantes de 376 electores (83,5 % de participación) · 23 votos en blanco · 6 votos nulos
2007PSOE
27 de mayo de 2007
7 concejales elegidos
PSOE5169 votos · 71,3 %
PP268 votos · 28,7 %
257 votantes de 359 electores (71,6 % de participación) · 19 votos en blanco · 1 voto nulo
2003PSOE
25 de mayo de 2003
7 concejales elegidos
PSOE6198 votos · 75,9 %
PP163 votos · 24,1 %
272 votantes de 354 electores (76,8 % de participación) · 9 votos en blanco · 2 votos nulos
1999PSOE
13 de junio de 1999
7 concejales elegidos
PSOE5207 votos · 71,4 %
PP283 votos · 28,6 %
297 votantes de 359 electores (82,7 % de participación) · 7 votos en blanco
1995PSOE
28 de mayo de 1995
7 concejales elegidos
PSOE4161 votos · 57,3 %
PP3120 votos · 42,7 %
295 votantes de 374 electores (78,9 % de participación) · 10 votos en blanco · 4 votos nulos
1991PP
26 de mayo de 1991
7 concejales elegidos
PP4158 votos · 50,8 %
PSOE3153 votos · 49,2 %
316 votantes de 425 electores (74,4 % de participación) · 3 votos en blanco · 2 votos nulos
1987AP
10 de junio de 1987
7 concejales elegidos
AP4160 votos · 52,5 %
PSOE3145 votos · 47,5 %
319 votantes de 445 electores (71,7 % de participación) · 10 votos en blanco · 4 votos nulos
1983PSOE
8 de mayo de 1983
7 concejales elegidos
PSOE5217 votos · 65,6 %
AP-PDP-UV-U2114 votos · 34,4 %
331 votantes de 484 electores (68,4 % de participación)
1979CMCPV
3 de abril de 1979
7 concejales elegidos
CMCPV5236 votos · 63,3 %
UCD2137 votos · 36,7 %
378 votantes de 524 electores (72,1 % de participación) · 5 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
1 anuncio, el último del 30 de junio de 2026
Lo que se publica sobre Aras de los Olmos en el Boletín Oficial del Estado, enlazado al original.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Aras de los Olmos tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Santa Catalina.