Renta media13.321€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
El municipio de Alpuente presenta un relieve abrupto, con montañas erosionadas y numerosos barrancos que nutren al río Tuéjar. Su historia se remonta a la Edad de Bronce, con vestigios ibéricos y romanos, aunque cobró especial relevancia durante la dominación musulmana cuando fue capital de la taifa de Alpuente. Tras su conquista por Jaime I hacia 1240, se le otorgó carta de población y se repobló con cristianos aragoneses, funcionando como cabeza de una alcaldía que incluía los actuales términos de Aras de los Olmos, Titaguas y La Yesa. En los siglos siguientes, fue villa con voto en cortes y escenario de conflictos como la guerra de los Dos Pedros y las guerras carlistas, que dejaron destruido el castillo del Poyo. Su economía tradicional se basó en el pastoreo de ganado lanar, apoyado en una cañada real por la que cobraba peaje, y en el cultivo de cereales y viñedo. La población se distribuye en trece núcleos habitados, entre los que destacan aldeas como El Collado, La Torre, Corcolilla o La Almeza, además de varios despoblados.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Alpuente: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Alpuente
Más de la mitad del término de Alpuente está protegido.
2 espacios protegidos tocan el término.
Alto Turia y Sierra del Negrete
ZEPA (aves)
37,3 %
Sabinar de Alpuente
ZEC (hábitats)
29,1 %
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Alpuente
Cómo es su clima
Clima templado sin estación seca, de verano caluroso (Cfa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 30 °C, y en el más frío la mínima se queda en 0 °C. Llueven unos 529 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
12,7 °C
frescocálido
Lluvia al año
529 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
2 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
56 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
-5°0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic30,1°-0,4°enero: máxima 10,3 °C · mínima -0,4 °C · 36 mmfebrero: máxima 11,5 °C · mínima 0,1 °C · 30 mmmarzo: máxima 14,7 °C · mínima 2,4 °C · 50 mmabril: máxima 16,9 °C · mínima 4,3 °C · 62 mmmayo: máxima 21,2 °C · mínima 7,5 °C · 59 mmjunio: máxima 26,6 °C · mínima 11,3 °C · 37 mmjulio: máxima 30,1 °C · mínima 14,0 °C · 19 mmagosto: máxima 29,9 °C · mínima 14,4 °C · 35 mmseptiembre: máxima 24,8 °C · mínima 11,1 °C · 52 mmoctubre: máxima 19,3 °C · mínima 7,5 °C · 56 mmnoviembre: máxima 13,5 °C · mínima 3,1 °C · 52 mmdiciembre: máxima 10,7 °C · mínima 0,7 °C · 43 mm
enero: 9 h 38 min de luzfebrero: 10 h 36 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 15 min de luzmayo: 14 h 25 min de luz14 h 59 minjunio: 14 h 59 min de luzjulio: 14 h 41 min de luzagosto: 13 h 41 min de luzseptiembre: 12 h 24 min de luzoctubre: 11 h 01 min de luznoviembre: 9 h 55 min de luz9 h 21 mindiciembre: 9 h 21 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
10,3
-0,4
36
febrero
11,5
0,1
30
marzo
14,7
2,4
50
abril
16,9
4,3
62
mayo
21,2
7,5
59
junio
26,6
11,3
37
julio
30,1
14,0
19
agosto
29,9
14,4
35
septiembre
24,8
11,1
52
octubre
19,3
7,5
56
noviembre
13,5
3,1
52
diciembre
10,7
0,7
43
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Alpuente hace 0,9 °C más de media, y hay 13 días más de 30 °C o más al año (de 35 a 47 al año); hiela 8 días menos al año.
Temperatura media
13,3 °C+0,9 °C
1961-9012,42013-2213,3
Días de 30 °C o más al año
47+13
1961-90352013-2247
Días de helada al año
48−8
1961-90562013-2248
0204060802551-5935años 6029años 7039años 8036años 9041años 0047años 105320-221951: 19 días de 30 °C o más1952: 18 días de 30 °C o más1953: 32 días de 30 °C o más1954: 25 días de 30 °C o más1955: 22 días de 30 °C o más1956: 23 días de 30 °C o más1957: 30 días de 30 °C o más1958: 34 días de 30 °C o más1959: 23 días de 30 °C o más1960: 20 días de 30 °C o más1961: 25 días de 30 °C o más1962: 62 días de 30 °C o más1963: 19 días de 30 °C o más1964: 39 días de 30 °C o más1965: 39 días de 30 °C o más1966: 42 días de 30 °C o más1967: 41 días de 30 °C o más1968: 28 días de 30 °C o más1969: 30 días de 30 °C o más1970: 53 días de 30 °C o más1971: 29 días de 30 °C o más1972: 12 días de 30 °C o más1973: 29 días de 30 °C o más1974: 37 días de 30 °C o más1975: 35 días de 30 °C o más1976: 13 días de 30 °C o más1977: 5 días de 30 °C o más1978: 46 días de 30 °C o más1979: 32 días de 30 °C o más1980: 44 días de 30 °C o más1981: 32 días de 30 °C o más1982: 36 días de 30 °C o más1983: 42 días de 30 °C o más1984: 35 días de 30 °C o más1985: 57 días de 30 °C o más1986: 40 días de 30 °C o más1987: 33 días de 30 °C o más1988: 35 días de 30 °C o más1989: 38 días de 30 °C o más1990: 28 días de 30 °C o más1991: 48 días de 30 °C o más1992: 37 días de 30 °C o más1993: 31 días de 30 °C o más1994: 62 días de 30 °C o más1995: 29 días de 30 °C o más1996: 26 días de 30 °C o más1997: 18 días de 30 °C o más1998: 48 días de 30 °C o más1999: 36 días de 30 °C o más2000: 43 días de 30 °C o más2001: 49 días de 30 °C o más2002: 25 días de 30 °C o más2003: 56 días de 30 °C o más2004: 27 días de 30 °C o más2005: 46 días de 30 °C o más2006: 52 días de 30 °C o más2007: 24 días de 30 °C o más2008: 32 días de 30 °C o más2009: 60 días de 30 °C o más2010: 42 días de 30 °C o más2011: 48 días de 30 °C o más2012: 65 días de 30 °C o más2013: 34 días de 30 °C o más2014: 40 días de 30 °C o más2015: 46 días de 30 °C o más2016: 56 días de 30 °C o más2017: 51 días de 30 °C o más2018: 41 días de 30 °C o más2019: 47 días de 30 °C o más2020: 48 días de 30 °C o más2021: 34 días de 30 °C o más2022: 76 días de 30 °C o más
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Alpuente. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMadrid236 kmMar71 kmHospital57 min · 43 kmPaterna1 h 13 · 64 kmValència1 h 21 · 71 kmTren1 h 19 · 71 kmAeropuerto1 h 17 · 63 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital · Hospital de Lliria57 min en coche43 km en línea recta, hacia el sureste
Aeropuerto · Valencia1 h 17 en coche63 km en línea recta, hacia el sureste
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Paterna, 76.019 hab.1 h 13 en coche64 km en línea recta, hacia el sureste
El mar · la costa más cercana71 kmen línea recta, hacia el sureste
Capital de su provincia · València1 h 21 en coche71 km en línea recta, hacia el sureste
Tren de larga distancia · estación de València-Joaquín Sorolla1 h 19 en coche71 km en línea recta, hacia el sureste
Madrid · Puerta del Sol236 kmen línea recta, hacia el oeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Más cerca, solo regionales: Rubielos de Mora, a 1 h 05.
Aeropuerto
1 h 17
Valencia (VLC)
11,8 millones de pasajeros al año (2025).
Autovía
43 min
hasta el primer enlace
42 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Alpuente, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Ejecución Previsiones Plan Zonal de Residuos 4, Área de Gestión V3
Consorcio · Con otros 61 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Alpuente, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Alpuente frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población688hab
más poblado que el 55% de España
Provincia
201 de 266
Comunidad
362 de 542
España
3675 de 8132
Cambio de población desde 2005-20,4%
pierde población más despacio que el 33% de España
Provincia
254 de 266
Comunidad
505 de 542
España
5391 de 8105
Edad media50,4años
más envejecido que el 87% de su provincia
Provincia
35 de 263
Comunidad
117 de 521
España
2650 de 6726
Renta media por habitante13.321€/persona
con más renta que el 52% de su comunidad
Provincia
129 de 263
Comunidad
256 de 534
España
5273 de 8059
Paro registrado · 16 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
7 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
408 votantes de 589 electores (69,3 % de participación) · 8 votos en blanco · 15 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PP
26 de mayo de 2019
7 concejales elegidos
PP5226 votos · 64,4 %
PSOE2114 votos · 32,5 %
Cs—11 votos · 3,1 %
379 votantes de 563 electores (67,3 % de participación) · 16 votos en blanco · 12 votos nulos
2015PP
24 de mayo de 2015
7 concejales elegidos
PP5259 votos · 66,1 %
PSOE296 votos · 24,5 %
COMPROMIS—37 votos · 9,4 %
424 votantes de 607 electores (69,9 % de participación) · 13 votos en blanco · 19 votos nulos
2011PP
22 de mayo de 2011
7 concejales elegidos
PP5300 votos · 65,9 %
PSOE2155 votos · 34,1 %
491 votantes de 694 electores (70,7 % de participación) · 17 votos en blanco · 19 votos nulos
2007PP
27 de mayo de 2007
7 concejales elegidos
PP5319 votos · 67,9 %
PSOE2137 votos · 29,1 %
EUPV-VERDS-—14 votos · 3,0 %
492 votantes de 751 electores (65,5 % de participación) · 21 votos en blanco · 1 voto nulo
2003PP
25 de mayo de 2003
7 concejales elegidos
PP6340 votos · 76,7 %
UV1103 votos · 23,3 %
497 votantes de 830 electores (59,9 % de participación) · 46 votos en blanco · 8 votos nulos
1999PP
13 de junio de 1999
7 concejales elegidos
PP7398 votos · 88,4 %
PSOE—52 votos · 11,6 %
491 votantes de 898 electores (54,7 % de participación) · 38 votos en blanco · 3 votos nulos
1995PP
28 de mayo de 1995
9 concejales elegidos
PP9350 votos · 100,0 %
428 votantes de 888 electores (48,2 % de participación) · 58 votos en blanco · 20 votos nulos
1991PP
26 de mayo de 1991
9 concejales elegidos
PP9378 votos · 91,3 %
CDS—36 votos · 8,7 %
471 votantes de 1.018 electores (46,3 % de participación) · 45 votos en blanco · 12 votos nulos
1987PSOE
10 de junio de 1987
9 concejales elegidos
PSOE9303 votos · 100,0 %
357 votantes de 1.074 electores (33,2 % de participación) · 42 votos en blanco · 12 votos nulos
1983PSOE
8 de mayo de 1983
9 concejales elegidos
PSOE9371 votos · 100,0 %
371 votantes de 1.211 electores (30,6 % de participación)
1979AE
3 de abril de 1979
9 concejales elegidos
AE4372 votos · 45,8 %
PSOE4317 votos · 39,0 %
ORT1124 votos · 15,3 %
820 votantes de 1.447 electores (56,7 % de participación) · 7 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
1 anuncio, el último del 13 de mayo de 2026
Lo que se publica sobre Alpuente en el Boletín Oficial del Estado, enlazado al original.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Alpuente tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.