Renta media14.763€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
La Yesa, municipio castellanohablante de la comarca de Los Serranos, presenta vestigios de asentamientos íberos consolidados durante la dominación romana y fue codiciada por el Cid Campeador a finales del siglo XI, según el Cantar del Mío Cid. Tras el período musulmán, Jaime I la conquistó en 1236 y la entregó al caballero Juan de Auñón en 1238. Felipe II le concedió la categoría de Universidad en 1583 y fue declarada villa independiente tres años después. Su economía se basa en la agricultura, la ganadería, el turismo rural, la extracción de caolín y la construcción. El patrimonio del municipio incluye la Iglesia de Nuestra Señora de los Ángeles, del siglo XVII, reconstruida tras un incendio durante las guerras carlistas, varias ermitas, el Árbol Monumental El Pino Sombrero y el Monumento a los Carlistas. Destacan en su entorno natural el monte El Carrascal y El Castellar, este último con restos de la Edad de Bronce y de la cultura ibérica. Las fiestas patronales se celebran a finales de agosto en honor a la Virgen de los Ángeles y la Virgen del Carmen, su patrona, con arcos conmemorativos cada tres años.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de La Yesa: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
La Yesa se reparte entre prados y pastos y bosque.
Los prados y pastos son pastizal natural.
Cultivo
19,9 %
Prados y pastos
32,6 %
Bosque
23,6 %
Matorral
23,3 %
Roquedo y terreno desnudo
0,6 %
Qué parte está protegida
i
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de La Yesa
Más de la mitad del término de La Yesa está protegido.
2 espacios protegidos tocan el término.
Sabinar de Alpuente
ZEC (hábitats)
53,6 %
Alto Turia y Sierra del Negrete
ZEPA (aves)
29,1 %
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en La Yesa
Cómo es su clima
Clima templado sin estación seca, de verano templado (Cfb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 29 °C, y en el más frío la mínima se queda en 0 °C. Prácticamente nunca llega a 35 °C. Llueven unos 558 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
12,2 °C
frescocálido
Lluvia al año
558 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
1 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
54 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
-5°0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic28,9°-0,2°enero: máxima 9,5 °C · mínima -0,2 °C · 38 mmfebrero: máxima 10,6 °C · mínima 0,0 °C · 32 mmmarzo: máxima 13,6 °C · mínima 2,3 °C · 54 mmabril: máxima 15,7 °C · mínima 4,2 °C · 65 mmmayo: máxima 20,0 °C · mínima 7,4 °C · 61 mmjunio: máxima 25,3 °C · mínima 11,1 °C · 37 mmjulio: máxima 28,9 °C · mínima 13,8 °C · 20 mmagosto: máxima 28,9 °C · mínima 14,2 °C · 35 mmseptiembre: máxima 23,6 °C · mínima 10,9 °C · 54 mmoctubre: máxima 18,3 °C · mínima 7,5 °C · 60 mmnoviembre: máxima 12,7 °C · mínima 3,2 °C · 55 mmdiciembre: máxima 10,0 °C · mínima 0,8 °C · 46 mm
enero: 9 h 38 min de luzfebrero: 10 h 36 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 15 min de luzmayo: 14 h 25 min de luz14 h 59 minjunio: 14 h 59 min de luzjulio: 14 h 41 min de luzagosto: 13 h 41 min de luzseptiembre: 12 h 24 min de luzoctubre: 11 h 01 min de luznoviembre: 9 h 55 min de luz9 h 21 mindiciembre: 9 h 21 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
9,5
-0,2
38
febrero
10,6
0,0
32
marzo
13,6
2,3
54
abril
15,7
4,2
65
mayo
20,0
7,4
61
junio
25,3
11,1
37
julio
28,9
13,8
20
agosto
28,9
14,2
35
septiembre
23,6
10,9
54
octubre
18,3
7,5
60
noviembre
12,7
3,2
55
diciembre
10,0
0,8
46
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en La Yesa hace 0,8 °C más de media, y hay 10 días más de 30 °C o más al año (de 23 a 33 al año); hiela 8 días menos al año.
Temperatura media
12,7 °C+0,8 °C
1961-9011,92013-2212,7
Días de 30 °C o más al año
33+10
1961-90232013-2233
Días de helada al año
47−8
1961-90552013-2247
02040601151-5919años 6021años 7028años 8026años 9027años 0031años 103820-221951: 9 días de 30 °C o más1952: 11 días de 30 °C o más1953: 14 días de 30 °C o más1954: 11 días de 30 °C o más1955: 2 días de 30 °C o más1956: 14 días de 30 °C o más1957: 9 días de 30 °C o más1958: 17 días de 30 °C o más1959: 14 días de 30 °C o más1960: 5 días de 30 °C o más1961: 9 días de 30 °C o más1962: 41 días de 30 °C o más1963: 6 días de 30 °C o más1964: 17 días de 30 °C o más1965: 19 días de 30 °C o más1966: 27 días de 30 °C o más1967: 32 días de 30 °C o más1968: 15 días de 30 °C o más1969: 20 días de 30 °C o más1970: 36 días de 30 °C o más1971: 20 días de 30 °C o más1972: 6 días de 30 °C o más1973: 21 días de 30 °C o más1974: 31 días de 30 °C o más1975: 25 días de 30 °C o más1976: 8 días de 30 °C o más1977: 3 días de 30 °C o más1978: 29 días de 30 °C o más1979: 27 días de 30 °C o más1980: 31 días de 30 °C o más1981: 24 días de 30 °C o más1982: 25 días de 30 °C o más1983: 32 días de 30 °C o más1984: 21 días de 30 °C o más1985: 40 días de 30 °C o más1986: 33 días de 30 °C o más1987: 28 días de 30 °C o más1988: 25 días de 30 °C o más1989: 23 días de 30 °C o más1990: 16 días de 30 °C o más1991: 43 días de 30 °C o más1992: 20 días de 30 °C o más1993: 23 días de 30 °C o más1994: 51 días de 30 °C o más1995: 22 días de 30 °C o más1996: 14 días de 30 °C o más1997: 9 días de 30 °C o más1998: 35 días de 30 °C o más1999: 24 días de 30 °C o más2000: 32 días de 30 °C o más2001: 31 días de 30 °C o más2002: 11 días de 30 °C o más2003: 40 días de 30 °C o más2004: 20 días de 30 °C o más2005: 32 días de 30 °C o más2006: 27 días de 30 °C o más2007: 14 días de 30 °C o más2008: 17 días de 30 °C o más2009: 46 días de 30 °C o más2010: 28 días de 30 °C o más2011: 29 días de 30 °C o más2012: 43 días de 30 °C o más2013: 16 días de 30 °C o más2014: 25 días de 30 °C o más2015: 40 días de 30 °C o más2016: 39 días de 30 °C o más2017: 35 días de 30 °C o más2018: 23 días de 30 °C o más2019: 36 días de 30 °C o más2020: 30 días de 30 °C o más2021: 26 días de 30 °C o más2022: 57 días de 30 °C o más
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde La Yesa. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMadrid240 kmMar67 kmHospital51 min · 40 kmPaterna1 h 07 · 62 kmValència1 h 15 · 69 kmTren1 h 13 · 69 kmAeropuerto1 h 10 · 61 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital · Hospital de Lliria51 min en coche40 km en línea recta, hacia el sureste
Aeropuerto · Valencia1 h 10 en coche61 km en línea recta, hacia el sureste
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Paterna, 76.019 hab.1 h 07 en coche62 km en línea recta, hacia el sureste
El mar · la costa más cercana67 kmen línea recta, hacia el sureste
Capital de su provincia · València1 h 15 en coche69 km en línea recta, hacia el sureste
Tren de larga distancia · estación de València-Joaquín Sorolla1 h 13 en coche69 km en línea recta, hacia el suresteEn línea recta queda antes Requena-Utiel (44 km), pero se tarda 1 h 35.
Madrid · Puerta del Sol240 kmen línea recta, hacia el oeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con La Yesa, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Ejecución Previsiones Plan Zonal de Residuos 4, Área de Gestión V3
Consorcio · Con otros 61 municipios
La Serranía
Mancomunidad · Con otros 8 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive La Yesa frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población246hab
más poblado que el 35% de España
Provincia
247 de 266
Comunidad
462 de 542
España
5290 de 8132
Cambio de población desde 2005-2%
pierde población más despacio que el 60% de España
Provincia
192 de 266
Comunidad
377 de 542
España
3205 de 8105
Edad media53,0años
más envejecido que el 95% de su provincia
Provincia
14 de 263
Comunidad
51 de 521
España
1819 de 6726
Renta media por habitante14.763€/persona
con más renta que el 82% de su provincia
Provincia
47 de 263
Comunidad
101 de 534
España
3503 de 8059
Paro registrado · 7 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
caseta de aperos en el municipio de La Yesa, Valencia
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
PP · En la alcaldía desde el 5 de diciembre de 2025
PSOE
3
PP
2
5 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
160 votantes de 206 electores (77,7 % de participación) · 6 votos en blanco · 4 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PP
26 de mayo de 2019
5 concejales elegidos
PP5101 votos · 74,8 %
PSOE—26 votos · 19,3 %
162 votantes de 211 electores (76,8 % de participación) · 7 votos en blanco · 20 votos nulos
2015PP
24 de mayo de 2015
7 concejales elegidos
PP6114 votos · 76,0 %
PSOE136 votos · 24,0 %
162 votantes de 232 electores (69,8 % de participación) · 5 votos en blanco · 7 votos nulos
2011PP
22 de mayo de 2011
7 concejales elegidos
PP5137 votos · 72,9 %
PSOE251 votos · 27,1 %
196 votantes de 231 electores (84,8 % de participación) · 2 votos en blanco · 6 votos nulos
2007PP
27 de mayo de 2007
5 concejales elegidos
PP5119 votos · 61,3 %
PSOE—73 votos · 37,6 %
200 votantes de 230 electores (87,0 % de participación) · 3 votos en blanco · 3 votos nulos
2003PP
25 de mayo de 2003
7 concejales elegidos
PP6142 votos · 77,2 %
PSOE142 votos · 22,8 %
193 votantes de 227 electores (85,0 % de participación) · 4 votos en blanco · 5 votos nulos
1999PP
13 de junio de 1999
7 concejales elegidos
PP7180 votos · 90,0 %
PSOE—20 votos · 10,0 %
201 votantes de 258 electores (77,9 % de participación) · 1 voto en blanco
1995PP
28 de mayo de 1995
7 concejales elegidos
PP6144 votos · 80,0 %
PSOE136 votos · 20,0 %
184 votantes de 230 electores (80,0 % de participación) · 4 votos en blanco
1991PP
26 de mayo de 1991
7 concejales elegidos
PP4108 votos · 55,4 %
PSOE387 votos · 44,6 %
205 votantes de 271 electores (75,6 % de participación) · 7 votos en blanco · 3 votos nulos
1987AP
10 de junio de 1987
7 concejales elegidos
AP7133 votos · 100,0 %
155 votantes de 287 electores (54,0 % de participación) · 14 votos en blanco · 8 votos nulos
1983AP-PDP-UV-U
8 de mayo de 1983
7 concejales elegidos
AP-PDP-UV-U5178 votos · 74,2 %
PSOE262 votos · 25,8 %
240 votantes de 316 electores (75,9 % de participación)
1979UCD
3 de abril de 1979
7 concejales elegidos
UCD4137 votos · 53,9 %
PSOE3117 votos · 46,1 %
272 votantes de 429 electores (63,4 % de participación) · 18 votos nulos
El calendario laboral
i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
La Yesa tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.