Renta media14.130€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Titaguas, cuyo origen se remonta a asentamientos primitivos atestiguados por las pinturas rupestres del Rincón del Tío Escribano, formó parte del término de Alpuente hasta que Felipe V le concedió el privilegio de Villa Real en 1729. Su economía, esencialmente agrícola y ganadera, se centra en el cultivo de cereal, almendro y vid, este último da lugar a un afamado vino joven; el turismo rural es un sector en crecimiento. El patrimonio arquitectónico incluye la iglesia parroquial del Salvador del siglo XVI y ermitas como la del Remedio, del siglo XIV. Las fiestas patronales de septiembre, en honor a Jesús Nazareno y la Virgen del Remedio, acogen cada siete años la Mojiganga, una danza de torres humanas de honda raíz folclórica. El término, accidentado por las sierras de Losilla y el Sabinar, está drenado por el Turia y posee extensos bosques de pinos, encinas y sabinas, con numerosas fuentes de propiedades saludables.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Titaguas: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Titaguas
Casi todo el término de Titaguas está dentro de la ZEPA Alto Turia y Sierra del Negrete.
3 espacios protegidos tocan el término.
Alto Turia y Sierra del Negrete
ZEPA (aves)
99,9 %
Paraje Natural Municipal "La Caballera", Titaguas
Paraje Natural Municipal
16,4 %
Alto Túria
ZEC (hábitats)
15,5 %
Los porcentajes no se suman: un mismo espacio puede llevar varias figuras de protección a la vez.
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Titaguas
Cómo es su clima
Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 31 °C, y en el más frío la mínima se queda en 0 °C. Llueven unos 484 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
13,8 °C
frescocálido
Lluvia al año
484 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
7 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
44 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic31,4°0,3°enero: máxima 11,5 °C · mínima 0,3 °C · 32 mmfebrero: máxima 12,9 °C · mínima 0,8 °C · 26 mmmarzo: máxima 16,2 °C · mínima 3,0 °C · 45 mmabril: máxima 18,4 °C · mínima 4,9 °C · 56 mmmayo: máxima 22,8 °C · mínima 8,3 °C · 54 mmjunio: máxima 28,0 °C · mínima 12,0 °C · 35 mmjulio: máxima 31,4 °C · mínima 14,5 °C · 17 mmagosto: máxima 31,4 °C · mínima 15,0 °C · 32 mmseptiembre: máxima 26,3 °C · mínima 11,9 °C · 48 mmoctubre: máxima 20,9 °C · mínima 8,3 °C · 52 mmnoviembre: máxima 15,0 °C · mínima 3,9 °C · 47 mmdiciembre: máxima 11,9 °C · mínima 1,5 °C · 39 mm
enero: 9 h 38 min de luzfebrero: 10 h 36 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 15 min de luzmayo: 14 h 25 min de luz14 h 59 minjunio: 14 h 59 min de luzjulio: 14 h 41 min de luzagosto: 13 h 41 min de luzseptiembre: 12 h 24 min de luzoctubre: 11 h 01 min de luznoviembre: 9 h 55 min de luz9 h 21 mindiciembre: 9 h 21 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
11,5
0,3
32
febrero
12,9
0,8
26
marzo
16,2
3,0
45
abril
18,4
4,9
56
mayo
22,8
8,3
54
junio
28,0
12,0
35
julio
31,4
14,5
17
agosto
31,4
15,0
32
septiembre
26,3
11,9
48
octubre
20,9
8,3
52
noviembre
15,0
3,9
47
diciembre
11,9
1,5
39
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Titaguas hace 1,0 °C más de media, y hay 15 días más de 30 °C o más al año (de 53 a 68 al año); hiela 8 días menos al año.
Temperatura media
14,4 °C+1,0 °C
1961-9013,52013-2214,4
Días de 30 °C o más al año
68+15
1961-90532013-2268
Días de helada al año
37−8
1961-90452013-2237
040804951-5958años 6045años 7055años 8049años 9061años 0067años 107220-221951: 43 días de 30 °C o más1952: 43 días de 30 °C o más1953: 62 días de 30 °C o más1954: 48 días de 30 °C o más1955: 51 días de 30 °C o más1956: 36 días de 30 °C o más1957: 53 días de 30 °C o más1958: 59 días de 30 °C o más1959: 45 días de 30 °C o más1960: 47 días de 30 °C o más1961: 51 días de 30 °C o más1962: 74 días de 30 °C o más1963: 45 días de 30 °C o más1964: 77 días de 30 °C o más1965: 68 días de 30 °C o más1966: 59 días de 30 °C o más1967: 57 días de 30 °C o más1968: 53 días de 30 °C o más1969: 44 días de 30 °C o más1970: 70 días de 30 °C o más1971: 45 días de 30 °C o más1972: 31 días de 30 °C o más1973: 49 días de 30 °C o más1974: 50 días de 30 °C o más1975: 47 días de 30 °C o más1976: 26 días de 30 °C o más1977: 21 días de 30 °C o más1978: 61 días de 30 °C o más1979: 50 días de 30 °C o más1980: 58 días de 30 °C o más1981: 56 días de 30 °C o más1982: 54 días de 30 °C o más1983: 56 días de 30 °C o más1984: 49 días de 30 °C o más1985: 71 días de 30 °C o más1986: 60 días de 30 °C o más1987: 49 días de 30 °C o más1988: 46 días de 30 °C o más1989: 53 días de 30 °C o más1990: 52 días de 30 °C o más1991: 58 días de 30 °C o más1992: 44 días de 30 °C o más1993: 39 días de 30 °C o más1994: 77 días de 30 °C o más1995: 39 días de 30 °C o más1996: 37 días de 30 °C o más1997: 28 días de 30 °C o más1998: 64 días de 30 °C o más1999: 53 días de 30 °C o más2000: 62 días de 30 °C o más2001: 71 días de 30 °C o más2002: 41 días de 30 °C o más2003: 72 días de 30 °C o más2004: 49 días de 30 °C o más2005: 67 días de 30 °C o más2006: 76 días de 30 °C o más2007: 46 días de 30 °C o más2008: 54 días de 30 °C o más2009: 76 días de 30 °C o más2010: 57 días de 30 °C o más2011: 71 días de 30 °C o más2012: 87 días de 30 °C o más2013: 53 días de 30 °C o más2014: 64 días de 30 °C o más2015: 58 días de 30 °C o más2016: 79 días de 30 °C o más2017: 72 días de 30 °C o más2018: 66 días de 30 °C o más2019: 66 días de 30 °C o más2020: 68 días de 30 °C o más2021: 54 días de 30 °C o más2022: 95 días de 30 °C o más
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Titaguas. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMadrid231 kmMar76 kmHospital50 min · 47 kmPaterna1 h 06 · 68 kmValència1 h 14 · 75 kmTren1 h 12 · 75 kmAeropuerto1 h 09 · 66 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital · Hospital de Lliria50 min en coche47 km en línea recta, hacia el suresteEn línea recta queda antes Hospital General Universitario de Requena (42 km), pero se tarda 1 h 24.
Aeropuerto · Valencia1 h 09 en coche66 km en línea recta, hacia el sureste
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Paterna, 76.019 hab.1 h 06 en coche68 km en línea recta, hacia el sureste
Capital de su provincia · València1 h 14 en coche75 km en línea recta, hacia el sureste
Tren de larga distancia · estación de València-Joaquín Sorolla1 h 12 en coche75 km en línea recta, hacia el sureste
El mar · la costa más cercana76 kmen línea recta, hacia el este
Madrid · Puerta del Sol231 kmen línea recta, hacia el oeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con Titaguas, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Ejecución Previsiones Plan Zonal de Residuos 4, Área de Gestión V3
Consorcio · Con otros 61 municipios
Alto Turia
Mancomunidad · Con otros 4 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Titaguas frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie63,15km²
más extenso que el 80% de su provincia
Provincia
54 de 266
Comunidad
118 de 542
España
2267 de 8132
Densidad8,19hab/km²
más denso que el 39% de España
Provincia
247 de 266
Comunidad
476 de 542
España
4947 de 8132
Altitud828m
más alto que el 95% de su provincia
Provincia
12 de 266
Comunidad
31 de 542
España
2324 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Titaguas, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Titaguas frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población517hab
más poblado que el 50% de España
Provincia
221 de 266
Comunidad
402 de 542
España
4090 de 8132
Cambio de población desde 2005-1%
pierde población más despacio que el 62% de España
Provincia
190 de 266
Comunidad
370 de 542
España
3091 de 8105
Edad media51,7años
más envejecido que el 91% de su provincia
Provincia
24 de 263
Comunidad
85 de 521
España
2213 de 6726
Renta media por habitante14.130€/persona
con más renta que el 72% de su provincia
Provincia
74 de 263
Comunidad
159 de 534
España
4242 de 8059
Paro registrado · 18 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
edificios agropecuarios - Estructuras piedra en seco - Corrales (piedra seca) en TITAGUAS
Sin foto
Noria, Camino de los Arrieros
noria
noria en Titaguas, Valencia
Sin foto
Caseta de Aperos - Pol. 34, Parc. 22a
construcción
edificios agropecuarios - Almacenes en TITAGUAS
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
PSOE · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
PSOE
4
PP
3
7 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
347 votantes de 422 electores (82,2 % de participación) · 3 votos en blanco · 12 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PSOE
26 de mayo de 2019
7 concejales elegidos
PSOE5198 votos · 70,5 %
PP283 votos · 29,5 %
296 votantes de 394 electores (75,1 % de participación) · 8 votos en blanco · 7 votos nulos
2015PSOE
24 de mayo de 2015
7 concejales elegidos
PSOE5181 votos · 66,3 %
PP292 votos · 33,7 %
321 votantes de 412 electores (77,9 % de participación) · 19 votos en blanco · 29 votos nulos
2011PSOE
22 de mayo de 2011
7 concejales elegidos
PSOE5232 votos · 65,7 %
PP2121 votos · 34,3 %
378 votantes de 441 electores (85,7 % de participación) · 11 votos en blanco · 14 votos nulos
2007PSOE
27 de mayo de 2007
7 concejales elegidos
PSOE5259 votos · 66,6 %
PP2130 votos · 33,4 %
399 votantes de 479 electores (83,3 % de participación) · 9 votos en blanco · 1 voto nulo
2003PSOE
25 de mayo de 2003
7 concejales elegidos
PSOE4262 votos · 61,5 %
PP3164 votos · 38,5 %
441 votantes de 499 electores (88,4 % de participación) · 10 votos en blanco · 5 votos nulos
1999PSOE
13 de junio de 1999
7 concejales elegidos
PSOE4195 votos · 50,8 %
UV3173 votos · 45,1 %
PP—16 votos · 4,2 %
388 votantes de 507 electores (76,5 % de participación) · 4 votos en blanco
1995UV-CCV
28 de mayo de 1995
7 concejales elegidos
UV-CCV4162 votos · 48,4 %
PSOE3144 votos · 43,0 %
PP—29 votos · 8,7 %
346 votantes de 498 electores (69,5 % de participación) · 11 votos en blanco
1991UV
26 de mayo de 1991
7 concejales elegidos
UV7149 votos · 100,0 %
211 votantes de 503 electores (41,9 % de participación) · 51 votos en blanco · 11 votos nulos
1987UV
10 de junio de 1987
7 concejales elegidos
UV6284 votos · 78,9 %
PSOE176 votos · 21,1 %
381 votantes de 526 electores (72,4 % de participación) · 15 votos en blanco · 6 votos nulos
1983PSOE
8 de mayo de 1983
7 concejales elegidos
PSOE7224 votos · 100,0 %
224 votantes de 570 electores (39,3 % de participación)
1979AE/1
3 de abril de 1979
7 concejales elegidos
AE/14188 votos · 50,7 %
AE/32128 votos · 34,5 %
AE/2155 votos · 14,8 %
372 votantes de 587 electores (63,4 % de participación) · 1 voto nulo
El calendario laboral
i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Titaguas tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.