Renta media12.403€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
El municipio de Moya conserva las ruinas de una notable ciudad medieval y moderna, declaradas monumento histórico-artístico en 1982, que constituyen su principal vestigio patrimonial. Situadas sobre un cerro, la antigua villa amurallada contaba con cinco recintos fortificados, ocho puertas y seis templos, entre ellos las iglesias de Santa María, la Trinidad y San Miguel, además de un convento de concepcionistas, un hospital de pobres y la casa consistorial, todo ello en torno a la plaza Mayor. El castillo de Moya se alza en el extremo meridional del cerro. La población actual se distribuye en cuatro barrios o pedanías: El Arrabal, Santo Domingo de Moya —donde se ubica el Ayuntamiento—, Los Huertos y Pedro Izquierdo de Moya, mientras que la villa y el castillo originales permanecen deshabitados.
La historia de Moya se remonta a la Edad del Bronce, con evidencias arqueológicas de un poblado posteriormente desarrollado en la Edad del Hierro. Repoblada por Alfonso VIII en 1210 y consolidada por Fernando III, la villa desempeñó un papel fronterizo entre Castilla, Aragón y Valencia. Tras un azaroso señorío, fue elevada a marquesado en 1480 por los Reyes Católicos. Su lealtad a Isabel la Católica le valió este título, que luego recayó en la Casa de Villena. Durante la Guerra de la Independencia, Moya fue centro de resistencia antifrancesa, y en el siglo XIX sufrió ataques carlistas. La desamortización y las nuevas divisiones administrativas provocaron la separación de los pueblos que habían formado parte de su histórica jurisdicción multisecular, iniciándose un prolongado declive demográfico.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Moya: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Moya
El 16,2 % del término de Moya está protegido.
Rentos de Orchova y Páramos de Moya
ZEPA (aves) · ZEC (hábitats)
16 %
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Moya
Cómo es su clima
Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 31 °C, y en el más frío la mínima se queda en -1 °C. Hiela 69 días al año. Llueven unos 518 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
12,2 °C
frescocálido
Lluvia al año
518 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
4 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
69 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
-5°0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic30,5°-1,0°enero: máxima 9,2 °C · mínima -1,0 °C · 36 mmfebrero: máxima 10,7 °C · mínima -0,7 °C · 32 mmmarzo: máxima 14,1 °C · mínima 1,6 °C · 48 mmabril: máxima 16,4 °C · mínima 3,5 °C · 59 mmmayo: máxima 20,9 °C · mínima 6,7 °C · 59 mmjunio: máxima 26,5 °C · mínima 10,6 °C · 40 mmjulio: máxima 30,5 °C · mínima 13,2 °C · 18 mmagosto: máxima 30,3 °C · mínima 13,7 °C · 31 mmseptiembre: máxima 24,7 °C · mínima 10,7 °C · 47 mmoctubre: máxima 18,6 °C · mínima 6,9 °C · 55 mmnoviembre: máxima 12,5 °C · mínima 2,4 °C · 49 mmdiciembre: máxima 9,5 °C · mínima 0,0 °C · 45 mm
enero: 9 h 38 min de luzfebrero: 10 h 35 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 15 min de luzmayo: 14 h 26 min de luz15 h 00 minjunio: 15 h 00 min de luzjulio: 14 h 41 min de luzagosto: 13 h 42 min de luzseptiembre: 12 h 24 min de luzoctubre: 11 h 01 min de luznoviembre: 9 h 54 min de luz9 h 20 mindiciembre: 9 h 20 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
9,2
-1,0
36
febrero
10,7
-0,7
32
marzo
14,1
1,6
48
abril
16,4
3,5
59
mayo
20,9
6,7
59
junio
26,5
10,6
40
julio
30,5
13,2
18
agosto
30,3
13,7
31
septiembre
24,7
10,7
47
octubre
18,6
6,9
55
noviembre
12,5
2,4
49
diciembre
9,5
0,0
45
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Moya hace 1,0 °C más de media, y hay 13 días más de 30 °C o más al año (de 39 a 52 al año); hiela 9 días menos al año.
Temperatura media
12,8 °C+1,0 °C
1961-9011,82013-2212,8
Días de 30 °C o más al año
52+13
1961-90392013-2252
Días de helada al año
63−9
1961-90722013-2263
02040602551-5938años 6032años 7046años 8040años 9045años 0052años 105520-221951: 17 días de 30 °C o más1952: 13 días de 30 °C o más1953: 34 días de 30 °C o más1954: 25 días de 30 °C o más1955: 14 días de 30 °C o más1956: 22 días de 30 °C o más1957: 36 días de 30 °C o más1958: 36 días de 30 °C o más1959: 28 días de 30 °C o más1960: 28 días de 30 °C o más1961: 28 días de 30 °C o más1962: 65 días de 30 °C o más1963: 20 días de 30 °C o más1964: 39 días de 30 °C o más1965: 38 días de 30 °C o más1966: 48 días de 30 °C o más1967: 48 días de 30 °C o más1968: 36 días de 30 °C o más1969: 33 días de 30 °C o más1970: 55 días de 30 °C o más1971: 32 días de 30 °C o más1972: 14 días de 30 °C o más1973: 34 días de 30 °C o más1974: 39 días de 30 °C o más1975: 41 días de 30 °C o más1976: 16 días de 30 °C o más1977: 7 días de 30 °C o más1978: 48 días de 30 °C o más1979: 33 días de 30 °C o más1980: 43 días de 30 °C o más1981: 37 días de 30 °C o más1982: 37 días de 30 °C o más1983: 49 días de 30 °C o más1984: 39 días de 30 °C o más1985: 65 días de 30 °C o más1986: 53 días de 30 °C o más1987: 42 días de 30 °C o más1988: 45 días de 30 °C o más1989: 48 días de 30 °C o más1990: 35 días de 30 °C o más1991: 54 días de 30 °C o más1992: 40 días de 30 °C o más1993: 37 días de 30 °C o más1994: 65 días de 30 °C o más1995: 30 días de 30 °C o más1996: 25 días de 30 °C o más1997: 20 días de 30 °C o más1998: 54 días de 30 °C o más1999: 41 días de 30 °C o más2000: 45 días de 30 °C o más2001: 49 días de 30 °C o más2002: 29 días de 30 °C o más2003: 58 días de 30 °C o más2004: 31 días de 30 °C o más2005: 56 días de 30 °C o más2006: 53 días de 30 °C o más2007: 27 días de 30 °C o más2008: 36 días de 30 °C o más2009: 66 días de 30 °C o más2010: 43 días de 30 °C o más2011: 53 días de 30 °C o más2012: 67 días de 30 °C o más2013: 42 días de 30 °C o más2014: 40 días de 30 °C o más2015: 51 días de 30 °C o más2016: 64 días de 30 °C o más2017: 61 días de 30 °C o más2018: 47 días de 30 °C o más2019: 53 días de 30 °C o más2020: 51 días de 30 °C o más2021: 40 días de 30 °C o más2022: 73 días de 30 °C o más
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Moya. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOHospital51 min · 47 kmMadrid205 kmCuenca1 h 33 · 66 kmMar102 kmAeropuerto1 h 34 · 92 kmTren54 min · 54 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital · Hospital Obispo Polanco, en Teruel51 min en coche47 km en línea recta, hacia el nordeste
Tren de larga distancia · estación de Requena-Utiel54 min en coche54 km en línea recta, hacia el sureste
Capital de su provincia · Cuenca1 h 33 en coche66 km en línea recta, hacia el oeste
Aeropuerto · Valencia1 h 34 en coche92 km en línea recta, hacia el sureste
El mar · la costa más cercana102 kmen línea recta, hacia el este
Madrid · Puerta del Sol205 kmen línea recta, hacia el oeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con Moya, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Casas Bajas (Valencia/València)158 hab. · 2,9 km de linde
De qué se compone y de qué es parte
i
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Interm. La Sierra Baja
Mancomunidad · Con otros 6 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Moya frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie91,64km²
más extenso que el 82% de España
Provincia
55 de 238
Comunidad
254 de 919
España
1441 de 8132
Densidad1,45hab/km²
más denso que el 22% de su provincia
Provincia
186 de 238
Comunidad
765 de 919
España
7720 de 8132
Altitud1.025m
más alto que el 89% de España
Provincia
48 de 238
Comunidad
174 de 919
España
875 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Moya frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población133hab
más poblado que el 44% de su provincia
Provincia
133 de 238
Comunidad
601 de 919
España
6269 de 8132
Cambio de población desde 2005-44,8%
pierde población más despacio que el 17% de su provincia
Provincia
197 de 238
Comunidad
823 de 919
España
7761 de 8105
Edad media57,3años
más envejecido que el 90% de su comunidad
Provincia
24 de 161
Comunidad
63 de 659
España
715 de 6726
Renta media por habitante12.403€/persona
con más renta que el 41% de su comunidad
Provincia
153 de 235
Comunidad
538 de 908
España
6240 de 8059
Paro registrado · 7 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
monasterio franciscano situado en el término de Moya, provincia de Cuenca (Comunidad Autónoma de Castilla-La Mancha, España)
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
PSOE · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
PSOE
4
PP
1
5 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
131 votantes de 149 electores (87,9 % de participación) · 1 voto en blanco · 3 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PP
26 de mayo de 2019
5 concejales elegidos
PP341 votos · 41,8 %
PSOE241 votos · 41,8 %
Cs—13 votos · 13,3 %
100 votantes de 118 electores (84,7 % de participación) · 2 votos en blanco
2015PP
24 de mayo de 2015
5 concejales elegidos
PP451 votos · 43,6 %
AIM144 votos · 37,6 %
PSOE—18 votos · 15,4 %
123 votantes de 145 electores (84,8 % de participación) · 2 votos en blanco · 4 votos nulos
2011PP
22 de mayo de 2011
5 concejales elegidos
PP490 votos · 62,1 %
PSOE145 votos · 31,0 %
154 votantes de 195 electores (79,0 % de participación) · 6 votos en blanco · 3 votos nulos
2007PP
27 de mayo de 2007
5 concejales elegidos
PP496 votos · 52,5 %
PSOE170 votos · 38,3 %
IU—11 votos · 6,0 %
184 votantes de 238 electores (77,3 % de participación) · 1 voto en blanco
2003PP
25 de mayo de 2003
7 concejales elegidos
PP4128 votos · 60,4 %
PSOE384 votos · 39,6 %
218 votantes de 293 electores (74,4 % de participación) · 4 votos en blanco · 2 votos nulos
1999PP
13 de junio de 1999
7 concejales elegidos
PP4165 votos · 61,8 %
PSOE3102 votos · 38,2 %
272 votantes de 314 electores (86,6 % de participación) · 3 votos en blanco · 2 votos nulos
1995PP
28 de mayo de 1995
7 concejales elegidos
PP4141 votos · 53,0 %
PSOE3125 votos · 47,0 %
268 votantes de 302 electores (88,7 % de participación) · 1 voto en blanco · 1 voto nulo
1991PSOE
26 de mayo de 1991
7 concejales elegidos
PSOE4141 votos · 50,5 %
PP3138 votos · 49,5 %
281 votantes de 378 electores (74,3 % de participación) · 1 voto en blanco · 1 voto nulo
1987PSOE
10 de junio de 1987
7 concejales elegidos
PSOE4168 votos · 56,9 %
AP3127 votos · 43,1 %
298 votantes de 372 electores (80,1 % de participación) · 2 votos en blanco · 1 voto nulo
1983PSOE
8 de mayo de 1983
7 concejales elegidos
PSOE4140 votos · 51,1 %
AP-PDP-UL3134 votos · 48,9 %
274 votantes de 406 electores (67,5 % de participación)
1979UCD
3 de abril de 1979
7 concejales elegidos
UCD7149 votos · 100,0 %
151 votantes de 485 electores (31,1 % de participación) · 2 votos nulos
El calendario laboral
i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Moya tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.