Renta media14.769€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Vallanca, situado en la comarca del Rincón de Ademuz, aparece documentado como parroquia a principios del siglo XIII, siendo la población más occidental del término de Ademuz y punto fronterizo con Castilla. Su independencia administrativa llegó en 1695, cuando Carlos II le otorgó el título de Villa Real. La economía local se basa en la agricultura de secano —cereales, frutales y viñas— y en la huerta irrigada por el río Bohílgues, donde destacan las manzanas y las nueces de calidad; también hay ganadería ovina, porcina y apícola, aunque la explotación forestal está muy agotada.
El patrimonio religioso incluye la iglesia parroquial de Nuestra Señora de los Ángeles, de estilo barroco del siglo XVII con esgrafiados excepcionales, la ermita de San Roque (originalmente de la Santísima Trinidad) y la iglesia de San Antonio de Padua en la aldea de Negrón. Entre la arquitectura civil sobresalen el Molino de la Villa (finales del siglo XVI), la Casa Pósito (hoy agencia de lectura) y la barraca de piedra seca de Josezón. Las fiestas patronales se celebran en agosto en honor a San Roque y a la Virgen de los Ángeles, y cada siete años tiene lugar el Septenario de Nuestra Señora de Santerón, con romería al santuario conquense. Vallanca conserva una rica tradición musical de gaiteros (pita y caja) y acoge eventos como la Fiesta de la manzana esperiega.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Vallanca: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Casi todos los prados y pastos son pastizal natural.
Cultivo
16,3 %
Prados y pastos
53,4 %
Bosque
17,8 %
Matorral
10,7 %
Roquedo y terreno desnudo
1,8 %
Qué parte está protegida
i
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Vallanca
Más de la mitad del término de Vallanca está protegido.
3 espacios protegidos tocan el término.
Arroyo Cerezo
ZEC (hábitats)
40,6 %
Hontanar-La Ferriza
ZEPA (aves)
28,2 %
Rius del Racó d'Ademús
ZEC (hábitats)
2,3 %
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Vallanca
Cómo es su clima
Clima templado sin estación seca, de verano templado (Cfb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 30 °C, y en el más frío la mínima se queda en -1 °C. Hiela 79 días al año. Llueven unos 518 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
11,9 °C
frescocálido
Lluvia al año
518 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
3 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
79 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
-5°0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic30,4°-1,5°enero: máxima 9,2 °C · mínima -1,5 °C · 35 mmfebrero: máxima 10,8 °C · mínima -1,0 °C · 30 mmmarzo: máxima 14,2 °C · mínima 1,1 °C · 47 mmabril: máxima 16,4 °C · mínima 3,2 °C · 59 mmmayo: máxima 20,9 °C · mínima 6,5 °C · 60 mmjunio: máxima 26,4 °C · mínima 10,4 °C · 42 mmjulio: máxima 30,4 °C · mínima 12,9 °C · 19 mmagosto: máxima 30,3 °C · mínima 13,4 °C · 32 mmseptiembre: máxima 24,7 °C · mínima 10,2 °C · 47 mmoctubre: máxima 18,6 °C · mínima 6,4 °C · 55 mmnoviembre: máxima 12,5 °C · mínima 2,0 °C · 48 mmdiciembre: máxima 9,5 °C · mínima -0,5 °C · 45 mm
enero: 9 h 37 min de luzfebrero: 10 h 35 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 16 min de luzmayo: 14 h 26 min de luz15 h 00 minjunio: 15 h 00 min de luzjulio: 14 h 42 min de luzagosto: 13 h 42 min de luzseptiembre: 12 h 24 min de luzoctubre: 11 h 01 min de luznoviembre: 9 h 54 min de luz9 h 20 mindiciembre: 9 h 20 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
9,2
-1,5
35
febrero
10,8
-1,0
30
marzo
14,2
1,1
47
abril
16,4
3,2
59
mayo
20,9
6,5
60
junio
26,4
10,4
42
julio
30,4
12,9
19
agosto
30,3
13,4
32
septiembre
24,7
10,2
47
octubre
18,6
6,4
55
noviembre
12,5
2,0
48
diciembre
9,5
-0,5
45
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Vallanca hace 1,0 °C más de media, y hay 13 días más de 30 °C o más al año (de 38 a 52 al año); hiela 11 días menos al año.
Temperatura media
12,6 °C+1,0 °C
1961-9011,52013-2212,6
Días de 30 °C o más al año
52+13
1961-90382013-2252
Días de helada al año
72−11
1961-90832013-2272
02040602351-5938años 6031años 7045años 8040años 9044años 0052años 105320-221951: 14 días de 30 °C o más1952: 13 días de 30 °C o más1953: 34 días de 30 °C o más1954: 23 días de 30 °C o más1955: 13 días de 30 °C o más1956: 20 días de 30 °C o más1957: 29 días de 30 °C o más1958: 35 días de 30 °C o más1959: 25 días de 30 °C o más1960: 27 días de 30 °C o más1961: 27 días de 30 °C o más1962: 65 días de 30 °C o más1963: 20 días de 30 °C o más1964: 38 días de 30 °C o más1965: 36 días de 30 °C o más1966: 45 días de 30 °C o más1967: 48 días de 30 °C o más1968: 36 días de 30 °C o más1969: 33 días de 30 °C o más1970: 53 días de 30 °C o más1971: 34 días de 30 °C o más1972: 14 días de 30 °C o más1973: 34 días de 30 °C o más1974: 37 días de 30 °C o más1975: 40 días de 30 °C o más1976: 15 días de 30 °C o más1977: 7 días de 30 °C o más1978: 47 días de 30 °C o más1979: 33 días de 30 °C o más1980: 43 días de 30 °C o más1981: 37 días de 30 °C o más1982: 36 días de 30 °C o más1983: 48 días de 30 °C o más1984: 37 días de 30 °C o más1985: 66 días de 30 °C o más1986: 50 días de 30 °C o más1987: 42 días de 30 °C o más1988: 44 días de 30 °C o más1989: 47 días de 30 °C o más1990: 34 días de 30 °C o más1991: 53 días de 30 °C o más1992: 41 días de 30 °C o más1993: 38 días de 30 °C o más1994: 65 días de 30 °C o más1995: 30 días de 30 °C o más1996: 25 días de 30 °C o más1997: 18 días de 30 °C o más1998: 53 días de 30 °C o más1999: 40 días de 30 °C o más2000: 43 días de 30 °C o más2001: 45 días de 30 °C o más2002: 28 días de 30 °C o más2003: 59 días de 30 °C o más2004: 32 días de 30 °C o más2005: 57 días de 30 °C o más2006: 53 días de 30 °C o más2007: 26 días de 30 °C o más2008: 35 días de 30 °C o más2009: 64 días de 30 °C o más2010: 42 días de 30 °C o más2011: 52 días de 30 °C o más2012: 69 días de 30 °C o más2013: 41 días de 30 °C o más2014: 39 días de 30 °C o más2015: 52 días de 30 °C o más2016: 65 días de 30 °C o más2017: 61 días de 30 °C o más2018: 46 días de 30 °C o más2019: 53 días de 30 °C o más2020: 49 días de 30 °C o más2021: 38 días de 30 °C o más2022: 72 días de 30 °C o más
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Vallanca. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOHospital49 min · 36 kmMadrid205 kmCuenca1 h 40 · 68 kmMar105 kmValència2 h 01 · 105 kmAeropuerto1 h 53 · 97 kmTren1 h 13 · 63 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital · Hospital Obispo Polanco, en Teruel49 min en coche36 km en línea recta, hacia el nordeste
Tren de larga distancia · estación de Requena-Utiel1 h 13 en coche63 km en línea recta, hacia el sur
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Cuenca, 53.600 hab.1 h 40 en coche68 km en línea recta, hacia el oeste
Aeropuerto · Valencia1 h 53 en coche97 km en línea recta, hacia el sureste
El mar · la costa más cercana105 kmen línea recta, hacia el sureste
Capital de su provincia · València2 h 01 en coche105 km en línea recta, hacia el sureste
Madrid · Puerta del Sol205 kmen línea recta, hacia el oeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con Vallanca, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Ejecución Previsiones Plan Zonal de Residuos 4, Área de Gestión V3
Consorcio · Con otros 61 municipios
Rincón de Ademuz
Mancomunidad · Con otros 6 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Paro registrado · 6 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
Balsa del Brazal de la Acequia del Molino de la Villa
balsa de riego
balsa de agua en Vallanca, Valencia
Sin foto
Azud de Pancrudo
azud
azud en Vallanca, Valencia
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
5 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
115 votantes de 133 electores (86,5 % de participación) · 5 votos en blanco · 1 voto nulo
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PP
26 de mayo de 2019
5 concejales elegidos
PP464 votos · 59,3 %
PSOE142 votos · 38,9 %
111 votantes de 128 electores (86,7 % de participación) · 1 voto en blanco · 2 votos nulos
2015PP
24 de mayo de 2015
5 concejales elegidos
PP448 votos · 46,6 %
PSOE123 votos · 22,3 %
VXV—28 votos · 27,2 %
106 votantes de 131 electores (80,9 % de participación) · 1 voto en blanco · 2 votos nulos
2011PP
22 de mayo de 2011
5 concejales elegidos
PP473 votos · 62,9 %
PSOE139 votos · 33,6 %
123 votantes de 143 electores (86,0 % de participación) · 2 votos en blanco · 5 votos nulos
2007PP
27 de mayo de 2007
5 concejales elegidos
PP486 votos · 56,2 %
PSOE167 votos · 43,8 %
154 votantes de 182 electores (84,6 % de participación) · 1 voto nulo
2003PP
25 de mayo de 2003
5 concejales elegidos
PP4104 votos · 51,7 %
PSOE192 votos · 45,8 %
210 votantes de 239 electores (87,9 % de participación) · 1 voto en blanco · 8 votos nulos
1999PSOE
13 de junio de 1999
5 concejales elegidos
PSOE386 votos · 47,5 %
PP279 votos · 43,6 %
IDV—39 votos · 21,5 %
186 votantes de 226 electores (82,3 % de participación) · 2 votos en blanco · 3 votos nulos
1995PSOE
28 de mayo de 1995
5 concejales elegidos
PSOE393 votos · 52,0 %
PP284 votos · 46,9 %
187 votantes de 219 electores (85,4 % de participación) · 7 votos en blanco · 1 voto nulo
1991PSOE
26 de mayo de 1991
7 concejales elegidos
PSOE4108 votos · 56,2 %
PP384 votos · 43,8 %
192 votantes de 251 electores (76,5 % de participación)
1987PSOE
10 de junio de 1987
7 concejales elegidos
PSOE4129 votos · 55,8 %
AP3102 votos · 44,2 %
234 votantes de 269 electores (87,0 % de participación) · 3 votos en blanco
1983PSOE
8 de mayo de 1983
7 concejales elegidos
PSOE4136 votos · 56,4 %
AP-PDP-UV-U3105 votos · 43,6 %
241 votantes de 323 electores (74,6 % de participación)
1979UCD
3 de abril de 1979
7 concejales elegidos
UCD788 votos · 100,0 %
130 votantes de 315 electores (41,3 % de participación) · 42 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
2 anuncios, el último del 25 de noviembre de 2025
Lo que se publica sobre Vallanca en el Boletín Oficial del Estado, enlazado al original.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Vallanca tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.