Renta media11.948€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
La historia de Castielfabib se remonta a la Edad del Bronce, con restos ibéricos y romanos que atestiguan su ocupación temprana. El nombre deriva del latín *Castellum Fabio*, transformado durante la dominación musulmana en *Qastil al’Habib* (castillo amigo). La conquista cristiana llegó en 1210 de la mano de Pedro II de Aragón, y más tarde Jaime I la incorporó definitivamente al reino de Valencia. Como villa de realengo, tuvo representación en Cortes y fue escenario de conflictos como la guerra de los Dos Pedros. Su patrimonio destaca por la iglesia fortaleza de Nuestra Señora de los Ángeles, erigida sobre la antigua sala principal del castillo, y por el convento franciscano de San Guillermo, ocupado hasta la Desamortización. En 1358 acogió el primer sínodo del obispo de Segorbe.
Emplazado sobre un cerro a 927 metros de altitud, el municipio es el más extenso de la comarca del Rincón de Ademuz, con 106,3 km². Su término comprende seis núcleos de población y limita con Teruel y Cuenca. El paisaje, conocido como el «Pequeño Albarracín», está surcado por los ríos Turia y Ebrón, e incluye espacios naturales como la Cruz de los Tres Reinos —declarado paraje natural municipal— y el Mirador de las Hoces del Ebrón.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Castielfabib: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Castielfabib
El 35,6 % del término de Castielfabib está protegido.
4 espacios protegidos tocan el término.
Arroyo Cerezo
ZEC (hábitats)
29 %
Muela de los Tres Reinos
Paraje Natural Municipal
5,3 %
Hontanar-La Ferriza
ZEPA (aves)
5,3 %
Rius del Racó d'Ademús
ZEC (hábitats)
3,8 %
Los porcentajes no se suman: un mismo espacio puede llevar varias figuras de protección a la vez.
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Castielfabib
Cómo es su clima
Clima templado sin estación seca, de verano caluroso (Cfa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 31 °C, y en el más frío la mínima se queda en -2 °C. Hiela 78 días al año. Llueven unos 464 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
12,6 °C
frescocálido
Lluvia al año
464 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
8 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
78 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
-5°0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic31,3°-1,7°enero: máxima 10,0 °C · mínima -1,7 °C · 28 mmfebrero: máxima 11,9 °C · mínima -0,9 °C · 23 mmmarzo: máxima 15,4 °C · mínima 1,3 °C · 41 mmabril: máxima 17,6 °C · mínima 3,5 °C · 52 mmmayo: máxima 22,1 °C · mínima 6,9 °C · 56 mmjunio: máxima 27,5 °C · mínima 10,7 °C · 42 mmjulio: máxima 31,3 °C · mínima 13,0 °C · 23 mmagosto: máxima 31,3 °C · mínima 13,6 °C · 35 mmseptiembre: máxima 25,9 °C · mínima 10,3 °C · 43 mmoctubre: máxima 19,9 °C · mínima 6,6 °C · 47 mmnoviembre: máxima 13,6 °C · mínima 1,9 °C · 40 mmdiciembre: máxima 10,4 °C · mínima -0,6 °C · 35 mm
enero: 9 h 37 min de luzfebrero: 10 h 35 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 16 min de luzmayo: 14 h 27 min de luz15 h 01 minjunio: 15 h 01 min de luzjulio: 14 h 42 min de luzagosto: 13 h 42 min de luzseptiembre: 12 h 24 min de luzoctubre: 11 h 01 min de luznoviembre: 9 h 54 min de luz9 h 19 mindiciembre: 9 h 19 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
10,0
-1,7
28
febrero
11,9
-0,9
23
marzo
15,4
1,3
41
abril
17,6
3,5
52
mayo
22,1
6,9
56
junio
27,5
10,7
42
julio
31,3
13,0
23
agosto
31,3
13,6
35
septiembre
25,9
10,3
43
octubre
19,9
6,6
47
noviembre
13,6
1,9
40
diciembre
10,4
-0,6
35
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Castielfabib hace 1,0 °C más de media, y hay 13 días más de 30 °C o más al año (de 52 a 65 al año); hiela 10 días menos al año.
Temperatura media
13,2 °C+1,0 °C
1961-9012,22013-2213,2
Días de 30 °C o más al año
65+13
1961-90522013-2265
Días de helada al año
71−10
1961-90812013-2271
0204060804151-5953años 6046años 7055años 8049años 9058años 0064años 107020-221951: 33 días de 30 °C o más1952: 31 días de 30 °C o más1953: 54 días de 30 °C o más1954: 46 días de 30 °C o más1955: 39 días de 30 °C o más1956: 32 días de 30 °C o más1957: 47 días de 30 °C o más1958: 53 días de 30 °C o más1959: 37 días de 30 °C o más1960: 41 días de 30 °C o más1961: 48 días de 30 °C o más1962: 71 días de 30 °C o más1963: 36 días de 30 °C o más1964: 68 días de 30 °C o más1965: 59 días de 30 °C o más1966: 58 días de 30 °C o más1967: 57 días de 30 °C o más1968: 52 días de 30 °C o más1969: 43 días de 30 °C o más1970: 75 días de 30 °C o más1971: 49 días de 30 °C o más1972: 29 días de 30 °C o más1973: 56 días de 30 °C o más1974: 46 días de 30 °C o más1975: 48 días de 30 °C o más1976: 24 días de 30 °C o más1977: 17 días de 30 °C o más1978: 60 días de 30 °C o más1979: 51 días de 30 °C o más1980: 54 días de 30 °C o más1981: 54 días de 30 °C o más1982: 52 días de 30 °C o más1983: 55 días de 30 °C o más1984: 53 días de 30 °C o más1985: 72 días de 30 °C o más1986: 61 días de 30 °C o más1987: 49 días de 30 °C o más1988: 49 días de 30 °C o más1989: 53 días de 30 °C o más1990: 52 días de 30 °C o más1991: 59 días de 30 °C o más1992: 49 días de 30 °C o más1993: 47 días de 30 °C o más1994: 76 días de 30 °C o más1995: 36 días de 30 °C o más1996: 34 días de 30 °C o más1997: 26 días de 30 °C o más1998: 62 días de 30 °C o más1999: 47 días de 30 °C o más2000: 61 días de 30 °C o más2001: 67 días de 30 °C o más2002: 38 días de 30 °C o más2003: 70 días de 30 °C o más2004: 48 días de 30 °C o más2005: 66 días de 30 °C o más2006: 70 días de 30 °C o más2007: 37 días de 30 °C o más2008: 49 días de 30 °C o más2009: 71 días de 30 °C o más2010: 52 días de 30 °C o más2011: 68 días de 30 °C o más2012: 83 días de 30 °C o más2013: 53 días de 30 °C o más2014: 55 días de 30 °C o más2015: 58 días de 30 °C o más2016: 77 días de 30 °C o más2017: 70 días de 30 °C o más2018: 61 días de 30 °C o más2019: 66 días de 30 °C o más2020: 67 días de 30 °C o más2021: 55 días de 30 °C o más2022: 89 días de 30 °C o más
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Castielfabib. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOHospital37 min · 28 kmMadrid206 kmCuenca1 h 25 · 71 kmMar105 kmValència1 h 59 · 108 kmAeropuerto1 h 51 · 100 kmTren1 h 11 · 70 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital · Hospital Obispo Polanco, en Teruel37 min en coche28 km en línea recta, hacia el nordeste
Tren de larga distancia · estación de Requena-Utiel1 h 11 en coche70 km en línea recta, hacia el sur
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Cuenca, 53.600 hab.1 h 25 en coche71 km en línea recta, hacia el oeste
Aeropuerto · Valencia1 h 51 en coche100 km en línea recta, hacia el sureste
El mar · la costa más cercana105 kmen línea recta, hacia el sureste
Capital de su provincia · València1 h 59 en coche108 km en línea recta, hacia el sureste
Madrid · Puerta del Sol206 kmen línea recta, hacia el oeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con Castielfabib, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Ejecución Previsiones Plan Zonal de Residuos 4, Área de Gestión V3
Consorcio · Con otros 61 municipios
Rincón de Ademuz
Mancomunidad · Con otros 6 municipios
Interm. Castielfabib y Torrebaja
Mancomunidad · Con otro municipio
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Castielfabib frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población284hab
más poblado que el 38% de España
Provincia
245 de 266
Comunidad
452 de 542
España
5034 de 8132
Cambio de población desde 2005+2,9%
crece más rápido que el 66% de España
Provincia
167 de 266
Comunidad
326 de 542
España
2721 de 8105
Edad media51,7años
más envejecido que el 90% de su provincia
Provincia
25 de 263
Comunidad
86 de 521
España
2221 de 6726
Renta media por habitante11.948€/persona
con más renta que el 17% de España
Provincia
250 de 263
Comunidad
467 de 534
España
6650 de 8059
Paro registrado · 16 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
7 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
198 votantes de 253 electores (78,3 % de participación) · 9 votos en blanco · 7 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PP
26 de mayo de 2019
7 concejales elegidos
PP5129 votos · 61,1 %
PSOE259 votos · 28,0 %
COMPROMÍS MUNICIPAL—23 votos · 10,9 %
223 votantes de 265 electores (84,2 % de participación) · 6 votos en blanco · 6 votos nulos
2015PP
24 de mayo de 2015
7 concejales elegidos
PP6160 votos · 81,2 %
PSOE137 votos · 18,8 %
213 votantes de 277 electores (76,9 % de participación) · 11 votos en blanco · 5 votos nulos
2011PP
22 de mayo de 2011
7 concejales elegidos
PP5173 votos · 72,1 %
PSOE267 votos · 27,9 %
249 votantes de 311 electores (80,1 % de participación) · 5 votos en blanco · 4 votos nulos
2007PP
27 de mayo de 2007
7 concejales elegidos
PP4156 votos · 57,8 %
PSOE3114 votos · 42,2 %
277 votantes de 369 electores (75,1 % de participación) · 3 votos en blanco · 4 votos nulos
2003PP
25 de mayo de 2003
7 concejales elegidos
PP4153 votos · 50,5 %
PSOE296 votos · 31,7 %
IMC154 votos · 17,8 %
306 votantes de 440 electores (69,5 % de participación) · 2 votos en blanco · 1 voto nulo
1999PP
13 de junio de 1999
7 concejales elegidos
PP4181 votos · 60,1 %
PSOE3120 votos · 39,9 %
310 votantes de 488 electores (63,5 % de participación) · 4 votos en blanco · 5 votos nulos
1995PP
28 de mayo de 1995
7 concejales elegidos
PP5233 votos · 67,9 %
PSOE2110 votos · 32,1 %
365 votantes de 573 electores (63,7 % de participación) · 14 votos en blanco · 8 votos nulos
1991PP
26 de mayo de 1991
7 concejales elegidos
PP3169 votos · 37,6 %
IND/1 460922163 votos · 36,2 %
PSOE2118 votos · 26,2 %
454 votantes de 606 electores (74,9 % de participación) · 4 votos en blanco
1987PSOE
10 de junio de 1987
7 concejales elegidos
PSOE3182 votos · 37,8 %
AP2140 votos · 29,0 %
IND-1 460922131 votos · 27,2 %
CDS—29 votos · 6,0 %
493 votantes de 633 electores (77,9 % de participación) · 6 votos en blanco · 5 votos nulos
1983PSOE
8 de mayo de 1983
7 concejales elegidos
PSOE3211 votos · 41,9 %
CIV2168 votos · 33,4 %
AP-PDP-UV-U2124 votos · 24,7 %
503 votantes de 665 electores (75,6 % de participación)
1979UCD
3 de abril de 1979
7 concejales elegidos
UCD4255 votos · 55,0 %
AE3209 votos · 45,0 %
464 votantes de 684 electores (67,8 % de participación)
El calendario laboral
i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Castielfabib tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.