Renta media14.256€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Torrebaja, en la comarca del Rincón de Ademuz, se asienta en la margen derecha del río Turia, en el punto donde desemboca el río Ebrón. Su origen se remonta al siglo XVII, cuando el primitivo asentamiento de «Villar de Orchet» fue abandonado y los nuevos pobladores se instalaron en el actual núcleo, en torno a la Casa Grande. El lugar había sido un «lugar de moros» documentado ya en 1425. La historia del municipio estuvo marcada por el mayorazgo de los Ruiz de Castellblanque y, en 1856, por la desamortización que permitió a los renteros adquirir las tierras de la señora Juana Casaus. Durante la guerra civil española, Torrebaja albergó un hospital de sangre y un estado mayor republicano, motivo por el que sufrió varios bombardeos; el más grave, el 26 de noviembre de 1938, destruyó numerosos edificios, incluida la iglesia parroquial de Santa Marina, que fue reconstruida en los años cincuenta. Su economía histórica se ha basado en el papel de cruce de caminos —antiguo Camino Real de Valencia a Castilla y Aragón— y en la agricultura de regadío, con especialización en la manzana esperiega. El término municipal incluye el núcleo de Torrealta y, desde la segregación de 1995, la antigua aldea de Los Pajares, antes perteneciente a Castielfabib.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Torrebaja: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Torrebaja
El 49,6 % de Torrebaja está dentro del ZEC Rius del Racó d'Ademús.
Rius del Racó d'Ademús
ZEC (hábitats)
49,6 %
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Torrebaja
Cómo es su clima
Clima templado sin estación seca, de verano caluroso (Cfa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 32 °C, y en el más frío la mínima se queda en -1 °C. Hiela 72 días al año. Llueven unos 475 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
12,7 °C
frescocálido
Lluvia al año
475 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
8 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
72 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
-5°0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic31,5°-1,4°enero: máxima 10,0 °C · mínima -1,4 °C · 28 mmfebrero: máxima 12,0 °C · mínima -0,7 °C · 24 mmmarzo: máxima 15,4 °C · mínima 1,5 °C · 42 mmabril: máxima 17,9 °C · mínima 3,7 °C · 55 mmmayo: máxima 22,3 °C · mínima 7,1 °C · 57 mmjunio: máxima 27,7 °C · mínima 10,9 °C · 41 mmjulio: máxima 31,4 °C · mínima 13,4 °C · 23 mmagosto: máxima 31,5 °C · mínima 13,8 °C · 36 mmseptiembre: máxima 25,9 °C · mínima 10,6 °C · 44 mmoctubre: máxima 19,9 °C · mínima 6,9 °C · 48 mmnoviembre: máxima 13,5 °C · mínima 2,2 °C · 42 mmdiciembre: máxima 10,4 °C · mínima -0,2 °C · 36 mm
enero: 9 h 37 min de luzfebrero: 10 h 35 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 16 min de luzmayo: 14 h 27 min de luz15 h 01 minjunio: 15 h 01 min de luzjulio: 14 h 42 min de luzagosto: 13 h 42 min de luzseptiembre: 12 h 24 min de luzoctubre: 11 h 01 min de luznoviembre: 9 h 54 min de luz9 h 20 mindiciembre: 9 h 20 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
10,0
-1,4
28
febrero
12,0
-0,7
24
marzo
15,4
1,5
42
abril
17,9
3,7
55
mayo
22,3
7,1
57
junio
27,7
10,9
41
julio
31,4
13,4
23
agosto
31,5
13,8
36
septiembre
25,9
10,6
44
octubre
19,9
6,9
48
noviembre
13,5
2,2
42
diciembre
10,4
-0,2
36
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Torrebaja hace 1,0 °C más de media, y hay 13 días más de 30 °C o más al año (de 54 a 67 al año); hiela 9 días menos al año.
Temperatura media
13,4 °C+1,0 °C
1961-9012,42013-2213,4
Días de 30 °C o más al año
67+13
1961-90542013-2267
Días de helada al año
65−9
1961-90752013-2265
0204060804451-5956años 6047años 7057años 8050años 9060años 0066años 107220-221951: 37 días de 30 °C o más1952: 34 días de 30 °C o más1953: 54 días de 30 °C o más1954: 50 días de 30 °C o más1955: 44 días de 30 °C o más1956: 33 días de 30 °C o más1957: 48 días de 30 °C o más1958: 56 días de 30 °C o más1959: 39 días de 30 °C o más1960: 43 días de 30 °C o más1961: 49 días de 30 °C o más1962: 75 días de 30 °C o más1963: 40 días de 30 °C o más1964: 70 días de 30 °C o más1965: 62 días de 30 °C o más1966: 60 días de 30 °C o más1967: 58 días de 30 °C o más1968: 54 días de 30 °C o más1969: 44 días de 30 °C o más1970: 78 días de 30 °C o más1971: 50 días de 30 °C o más1972: 32 días de 30 °C o más1973: 57 días de 30 °C o más1974: 49 días de 30 °C o más1975: 48 días de 30 °C o más1976: 26 días de 30 °C o más1977: 20 días de 30 °C o más1978: 60 días de 30 °C o más1979: 53 días de 30 °C o más1980: 54 días de 30 °C o más1981: 56 días de 30 °C o más1982: 53 días de 30 °C o más1983: 57 días de 30 °C o más1984: 55 días de 30 °C o más1985: 74 días de 30 °C o más1986: 63 días de 30 °C o más1987: 52 días de 30 °C o más1988: 49 días de 30 °C o más1989: 54 días de 30 °C o más1990: 54 días de 30 °C o más1991: 58 días de 30 °C o más1992: 48 días de 30 °C o más1993: 48 días de 30 °C o más1994: 78 días de 30 °C o más1995: 39 días de 30 °C o más1996: 38 días de 30 °C o más1997: 28 días de 30 °C o más1998: 62 días de 30 °C o más1999: 50 días de 30 °C o más2000: 61 días de 30 °C o más2001: 71 días de 30 °C o más2002: 41 días de 30 °C o más2003: 72 días de 30 °C o más2004: 49 días de 30 °C o más2005: 67 días de 30 °C o más2006: 71 días de 30 °C o más2007: 38 días de 30 °C o más2008: 55 días de 30 °C o más2009: 72 días de 30 °C o más2010: 56 días de 30 °C o más2011: 70 días de 30 °C o más2012: 85 días de 30 °C o más2013: 54 días de 30 °C o más2014: 60 días de 30 °C o más2015: 58 días de 30 °C o más2016: 80 días de 30 °C o más2017: 70 días de 30 °C o más2018: 64 días de 30 °C o más2019: 67 días de 30 °C o más2020: 71 días de 30 °C o más2021: 55 días de 30 °C o más2022: 90 días de 30 °C o más
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Torrebaja. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOHospital31 min · 29 kmMadrid211 kmCuenca1 h 25 · 75 kmMar100 kmValència1 h 53 · 102 kmAeropuerto1 h 45 · 95 kmTren1 h 05 · 65 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital · Hospital Obispo Polanco, en Teruel31 min en coche29 km en línea recta, hacia el nordeste
Tren de larga distancia · estación de Requena-Utiel1 h 05 en coche65 km en línea recta, hacia el sur
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Cuenca, 53.600 hab.1 h 25 en coche75 km en línea recta, hacia el oeste
Aeropuerto · Valencia1 h 45 en coche95 km en línea recta, hacia el sureste
El mar · la costa más cercana100 kmen línea recta, hacia el sureste
Capital de su provincia · València1 h 53 en coche102 km en línea recta, hacia el sureste
Madrid · Puerta del Sol211 kmen línea recta, hacia el oeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con Torrebaja, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Ejecución Previsiones Plan Zonal de Residuos 4, Área de Gestión V3
Consorcio · Con otros 61 municipios
Rincón de Ademuz
Mancomunidad · Con otros 6 municipios
Interm. Castielfabib y Torrebaja
Mancomunidad · Con otro municipio
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Torrebaja frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie4,71km²
más extenso que el 23% de su provincia
Provincia
204 de 266
Comunidad
467 de 542
España
7932 de 8132
Densidad84,48hab/km²
más denso que el 80% de España
Provincia
166 de 266
Comunidad
277 de 542
España
1621 de 8132
Altitud737m
más alto que el 93% de su provincia
Provincia
18 de 266
Comunidad
57 de 542
España
3370 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Torrebaja, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Torrebaja frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población398hab
más poblado que el 44% de España
Provincia
234 de 266
Comunidad
431 de 542
España
4511 de 8132
Cambio de población desde 2005-6,8%
pierde población más despacio que el 54% de España
Provincia
210 de 266
Comunidad
413 de 542
España
3709 de 8105
Edad media50,7años
más envejecido que el 88% de su provincia
Provincia
32 de 263
Comunidad
108 de 521
España
2542 de 6726
Renta media por habitante14.256€/persona
con más renta que el 75% de su provincia
Provincia
66 de 263
Comunidad
145 de 534
España
4076 de 8059
Paro registrado · 24 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
7 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
253 votantes de 329 electores (76,9 % de participación) · 12 votos en blanco · 15 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PP
26 de mayo de 2019
7 concejales elegidos
PP5197 votos · 69,6 %
PSOE286 votos · 30,4 %
296 votantes de 339 electores (87,3 % de participación) · 4 votos en blanco · 9 votos nulos
2015PP
24 de mayo de 2015
7 concejales elegidos
PP4183 votos · 60,0 %
PSOE3122 votos · 40,0 %
320 votantes de 363 electores (88,2 % de participación) · 6 votos en blanco · 9 votos nulos
2011PSOE
22 de mayo de 2011
7 concejales elegidos
PSOE4167 votos · 53,5 %
PP3145 votos · 46,5 %
329 votantes de 372 electores (88,4 % de participación) · 9 votos en blanco · 8 votos nulos
2007PP
27 de mayo de 2007
7 concejales elegidos
PP4182 votos · 61,5 %
PSOE3114 votos · 38,5 %
308 votantes de 395 electores (78,0 % de participación) · 10 votos en blanco · 2 votos nulos
2003PP
25 de mayo de 2003
7 concejales elegidos
PP4150 votos · 50,7 %
PSOE3146 votos · 49,3 %
314 votantes de 416 electores (75,5 % de participación) · 9 votos en blanco · 9 votos nulos
1999PP
13 de junio de 1999
7 concejales elegidos
PP5201 votos · 69,8 %
PSOE287 votos · 30,2 %
320 votantes de 433 electores (73,9 % de participación) · 10 votos en blanco · 22 votos nulos
1995PP
28 de mayo de 1995
7 concejales elegidos
PP4164 votos · 51,4 %
PSOE283 votos · 26,0 %
UV-CCV172 votos · 22,6 %
338 votantes de 430 electores (78,6 % de participación) · 16 votos en blanco · 3 votos nulos
1991GIUIPT
26 de mayo de 1991
7 concejales elegidos
GIUIPT4161 votos · 53,0 %
UV291 votos · 29,9 %
PSOE152 votos · 17,1 %
304 votantes de 368 electores (82,6 % de participación)
1987AP
10 de junio de 1987
7 concejales elegidos
AP5198 votos · 69,5 %
PSOE287 votos · 30,5 %
296 votantes de 377 electores (78,5 % de participación) · 1 voto en blanco · 10 votos nulos
1983AP-PDP-UV-U
8 de mayo de 1983
7 concejales elegidos
AP-PDP-UV-U5212 votos · 72,4 %
PSOE281 votos · 27,6 %
293 votantes de 363 electores (80,7 % de participación)
1979UCD
3 de abril de 1979
7 concejales elegidos
UCD4158 votos · 61,5 %
AE399 votos · 38,5 %
264 votantes de 397 electores (66,5 % de participación) · 7 votos nulos
El calendario laboral
i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Torrebaja tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.