Juan Manuel Monleón Antón · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗
Valencia/València · Comunidad Valenciana
Ademuz
40°03′48″N 1°17′10″O
ademucero, -ra · Código postal: 46140
Sobre esta ficha
Silueta y relieve · IGN, CC BY 4.0
Población1.015hab.INE
Superficie100,21km²IGN
Densidad10,13hab/km²Calculada
Altitud742mIgn_mdt05
Desnivel697–1.514mIgn_mdt05_wcs
Renta media12.544€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Ademuz, cabecera de la comarca del Rincón de Ademuz, constituye un exclave valenciano entre Aragón y Castilla-La Mancha. Su origen se remonta a la época musulmana, con el castillo de Al-Dāmūs, conquistado por Pedro II de Aragón en 1210 e incorporado al reino de Valencia por Jaime I. Como villa real, tuvo representación en las Cortes de Valencia y sufrió las guerras con Castilla en el siglo XIV. Un terremoto en 1656 destruyó parte de la población. En el siglo XIX fue escenario de enfrentamientos carlistas. Del término general de Ademuz se segregaron Vallanca, Puebla de San Miguel, Casas Altas y Casas Bajas. En el patrimonio religioso destaca la iglesia arciprestal de San Pedro y San Pablo, iniciada en 1600, junto con las iglesias de las aldeas de Sesga, Mas del Olmo y Val de la Sabina. El entorno natural, mayoritariamente forestal, ofrece bosques mediterráneos y el curso del río Bohílgues, declarado micro-reserva de flora, con cascadas y vegetación de ribera. El área recreativa Los Arenales, a orillas del Turia, es un espacio de esparcimiento. La economía tradicional se basa en la agricultura de secano (almendra) y regadío (manzana esperiega), y en la alfarería, hoy reducida. El comercio y los servicios, como el centro de salud y el instituto, son relevantes, y el mercado semanal se celebra los miércoles.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Ademuz: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Ademuz se reparte entre prados y pastos y cultivo.
Los prados y pastos son pastizal natural.
Urbano e infraestructuras
0,9 %
Cultivo
32,3 %
Prados y pastos
32,8 %
Bosque
28,6 %
Matorral
4,3 %
Roquedo y terreno desnudo
1,1 %
Qué parte está protegida
i
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Ademuz
El 22,6 % del término de Ademuz está protegido.
3 espacios protegidos tocan el término.
Puebla de San Miguel
Parque Natural 0 % · ZEC (hábitats) 15,2 %
15,2 %
Rius del Racó d'Ademús
ZEC (hábitats)
4,7 %
Hontanar-La Ferriza
ZEPA (aves)
2,8 %
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Ademuz
Cómo es su clima
Clima templado sin estación seca, de verano caluroso (Cfa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 32 °C, y en el más frío la mínima se queda en -1 °C. Hiela 73 días al año. Llueven unos 481 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
12,9 °C
frescocálido
Lluvia al año
481 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
11 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
73 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
-5°0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic32,2°-1,4°enero: máxima 10,2 °C · mínima -1,4 °C · 30 mmfebrero: máxima 12,1 °C · mínima -0,6 °C · 26 mmmarzo: máxima 15,7 °C · mínima 1,4 °C · 43 mmabril: máxima 18,1 °C · mínima 3,6 °C · 55 mmmayo: máxima 22,7 °C · mínima 7,1 °C · 57 mmjunio: máxima 28,4 °C · mínima 11,0 °C · 41 mmjulio: máxima 32,2 °C · mínima 13,5 °C · 20 mmagosto: máxima 31,6 °C · mínima 14,0 °C · 33 mmseptiembre: máxima 26,0 °C · mínima 10,7 °C · 45 mmoctubre: máxima 20,2 °C · mínima 7,0 °C · 50 mmnoviembre: máxima 13,7 °C · mínima 2,3 °C · 43 mmdiciembre: máxima 10,5 °C · mínima -0,2 °C · 38 mm
enero: 9 h 37 min de luzfebrero: 10 h 35 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 16 min de luzmayo: 14 h 26 min de luz15 h 00 minjunio: 15 h 00 min de luzjulio: 14 h 42 min de luzagosto: 13 h 42 min de luzseptiembre: 12 h 24 min de luzoctubre: 11 h 01 min de luznoviembre: 9 h 54 min de luz9 h 20 mindiciembre: 9 h 20 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
10,2
-1,4
30
febrero
12,1
-0,6
26
marzo
15,7
1,4
43
abril
18,1
3,6
55
mayo
22,7
7,1
57
junio
28,4
11,0
41
julio
32,2
13,5
20
agosto
31,6
14,0
33
septiembre
26,0
10,7
45
octubre
20,2
7,0
50
noviembre
13,7
2,3
43
diciembre
10,5
-0,2
38
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Ademuz hace 1,0 °C más de media, y hay 13 días más de 30 °C o más al año (de 59 a 72 al año); hiela 9 días menos al año.
Temperatura media
13,5 °C+1,0 °C
1961-9012,52013-2213,5
Días de 30 °C o más al año
72+13
1961-90592013-2272
Días de helada al año
66−9
1961-90762013-2266
040805151-5962años 6052años 7062años 8056años 9066años 0072años 107820-221951: 47 días de 30 °C o más1952: 48 días de 30 °C o más1953: 60 días de 30 °C o más1954: 54 días de 30 °C o más1955: 50 días de 30 °C o más1956: 36 días de 30 °C o más1957: 55 días de 30 °C o más1958: 60 días de 30 °C o más1959: 46 días de 30 °C o más1960: 51 días de 30 °C o más1961: 59 días de 30 °C o más1962: 82 días de 30 °C o más1963: 44 días de 30 °C o más1964: 79 días de 30 °C o más1965: 71 días de 30 °C o más1966: 65 días de 30 °C o más1967: 59 días de 30 °C o más1968: 62 días de 30 °C o más1969: 48 días de 30 °C o más1970: 85 días de 30 °C o más1971: 55 días de 30 °C o más1972: 37 días de 30 °C o más1973: 62 días de 30 °C o más1974: 52 días de 30 °C o más1975: 52 días de 30 °C o más1976: 38 días de 30 °C o más1977: 27 días de 30 °C o más1978: 62 días de 30 °C o más1979: 54 días de 30 °C o más1980: 61 días de 30 °C o más1981: 64 días de 30 °C o más1982: 57 días de 30 °C o más1983: 63 días de 30 °C o más1984: 59 días de 30 °C o más1985: 77 días de 30 °C o más1986: 65 días de 30 °C o más1987: 60 días de 30 °C o más1988: 51 días de 30 °C o más1989: 62 días de 30 °C o más1990: 63 días de 30 °C o más1991: 64 días de 30 °C o más1992: 52 días de 30 °C o más1993: 54 días de 30 °C o más1994: 83 días de 30 °C o más1995: 43 días de 30 °C o más1996: 46 días de 30 °C o más1997: 33 días de 30 °C o más1998: 65 días de 30 °C o más1999: 61 días de 30 °C o más2000: 71 días de 30 °C o más2001: 73 días de 30 °C o más2002: 47 días de 30 °C o más2003: 74 días de 30 °C o más2004: 54 días de 30 °C o más2005: 73 días de 30 °C o más2006: 77 días de 30 °C o más2007: 51 días de 30 °C o más2008: 58 días de 30 °C o más2009: 78 días de 30 °C o más2010: 63 días de 30 °C o más2011: 79 días de 30 °C o más2012: 89 días de 30 °C o más2013: 58 días de 30 °C o más2014: 67 días de 30 °C o más2015: 64 días de 30 °C o más2016: 82 días de 30 °C o más2017: 77 días de 30 °C o más2018: 69 días de 30 °C o más2019: 70 días de 30 °C o más2020: 72 días de 30 °C o más2021: 60 días de 30 °C o más2022: 101 días de 30 °C o más
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Ademuz. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOHospital37 min · 34 kmMadrid209 kmCuenca1 h 28 · 72 kmMar101 kmValència1 h 50 · 102 kmAeropuerto1 h 42 · 94 kmTren1 h 02 · 62 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital · Hospital Obispo Polanco, en Teruel37 min en coche34 km en línea recta, hacia el nordeste
Tren de larga distancia · estación de Requena-Utiel1 h 02 en coche62 km en línea recta, hacia el sur
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Cuenca, 53.600 hab.1 h 28 en coche72 km en línea recta, hacia el oeste
Aeropuerto · Valencia1 h 42 en coche94 km en línea recta, hacia el sureste
El mar · la costa más cercana101 kmen línea recta, hacia el sureste
Capital de su provincia · València1 h 50 en coche102 km en línea recta, hacia el sureste
Madrid · Puerta del Sol209 kmen línea recta, hacia el oeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con Ademuz, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Ejecución Previsiones Plan Zonal de Residuos 4, Área de Gestión V3
Consorcio · Con otros 61 municipios
Rincón de Ademuz
Mancomunidad · Con otros 6 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Ademuz frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie100,21km²
más extenso que el 89% de su comunidad
Provincia
30 de 266
Comunidad
57 de 542
España
1289 de 8132
Densidad10,13hab/km²
más denso que el 44% de España
Provincia
240 de 266
Comunidad
453 de 542
España
4550 de 8132
Altitud742m
más alto que el 94% de su provincia
Provincia
17 de 266
Comunidad
55 de 542
España
3308 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Ademuz, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Ademuz frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población1.015hab
más poblado que el 62% de España
Provincia
184 de 266
Comunidad
323 de 542
España
3126 de 8132
Cambio de población desde 2005-12,3%
pierde población más despacio que el 46% de España
Provincia
232 de 266
Comunidad
462 de 542
España
4368 de 8105
Edad media48,2años
más envejecido que el 76% de su provincia
Provincia
62 de 263
Comunidad
177 de 521
España
3451 de 6726
Renta media por habitante12.544€/persona
con más renta que el 26% de su comunidad
Provincia
215 de 263
Comunidad
394 de 534
España
6116 de 8059
Paro registrado · 68 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
7 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
627 votantes de 758 electores (82,7 % de participación) · 10 votos en blanco · 17 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PP
26 de mayo de 2019
9 concejales elegidos
PP6365 votos · 56,4 %
PSOE3241 votos · 37,2 %
COMPROMISO MUNICIPAL—41 votos · 6,3 %
663 votantes de 809 electores (82,0 % de participación) · 6 votos en blanco · 10 votos nulos
2015PP
24 de mayo de 2015
9 concejales elegidos
PP5351 votos · 53,3 %
PSOE4307 votos · 46,7 %
695 votantes de 849 electores (81,9 % de participación) · 14 votos en blanco · 23 votos nulos
2011PSOE
22 de mayo de 2011
9 concejales elegidos
PSOE6427 votos · 61,2 %
PP3271 votos · 38,8 %
749 votantes de 931 electores (80,5 % de participación) · 28 votos en blanco · 23 votos nulos
2007PSOE
27 de mayo de 2007
9 concejales elegidos
PSOE5437 votos · 53,9 %
PP4374 votos · 46,1 %
825 votantes de 1.052 electores (78,4 % de participación) · 10 votos en blanco · 4 votos nulos
2003PSOE
25 de mayo de 2003
9 concejales elegidos
PSOE5430 votos · 53,3 %
PP4377 votos · 46,7 %
818 votantes de 945 electores (86,6 % de participación) · 1 voto en blanco · 10 votos nulos
1999PP
13 de junio de 1999
9 concejales elegidos
PP5458 votos · 56,5 %
PSOE4353 votos · 43,5 %
841 votantes de 1.453 electores (57,9 % de participación) · 17 votos en blanco · 13 votos nulos
1995PP
28 de mayo de 1995
9 concejales elegidos
PP5491 votos · 54,0 %
PSOE4419 votos · 46,0 %
926 votantes de 1.127 electores (82,2 % de participación) · 5 votos en blanco · 11 votos nulos
1991PP
26 de mayo de 1991
9 concejales elegidos
PP5471 votos · 50,8 %
PSOE4456 votos · 49,2 %
945 votantes de 1.215 electores (77,8 % de participación) · 6 votos en blanco · 12 votos nulos
1987PSOE
10 de junio de 1987
9 concejales elegidos
PSOE5483 votos · 51,9 %
AP4447 votos · 48,1 %
939 votantes de 1.237 electores (75,9 % de participación) · 6 votos en blanco · 3 votos nulos
1983CIV
8 de mayo de 1983
9 concejales elegidos
CIV5549 votos · 57,4 %
PSOE4408 votos · 42,6 %
957 votantes de 1.313 electores (72,9 % de participación)
1979UCD
3 de abril de 1979
9 concejales elegidos
UCD5534 votos · 53,9 %
AE4457 votos · 46,1 %
1.105 votantes de 1.531 electores (72,2 % de participación) · 114 votos nulos
El calendario laboral
i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Ademuz tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.