Renta media13.721€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Riodeva destaca por su entorno natural, dominado por el barranco de Riodeva y el paraje de Los Amanaderos, con saltos de agua y fuentes, donde se ha implantado el Centro de Interpretación del Río Eva y Los Amanaderos (CIREA), en el rehabilitado Molino de Montereta. La economía local se sustenta en la minería de caolín y cuarzo, mientras que el turismo ha cobrado impulso con los hallazgos paleontológicos que dieron lugar a Titania, subsede de Dinópolis dedicada al Turiasaurus riodevensis. La agricultura tradicional, centrada en cereal y vid, decayó tras la emigración de los años sesenta.
Su patrimonio arquitectónico incluye la iglesia neoclásica de la Virgen de los Dolores, las ermitas de la Purísima y Santa Bárbara, y un vía crucis. En la historia del municipio se registra una necrópolis romana en la partida de El Moral y su vinculación medieval con las órdenes de Monte Gaudio, Temple y San Juan. Las fiestas patronales son en agosto por San Lorenzo, y en invierno por la Inmaculada, con una romería a Santa Bárbara en mayo. La gastronomía local prepara gachas, puchero y robollones, con plantas aromáticas del monte.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Riodeva: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Riodeva
El 20 % del término de Riodeva está protegido.
2 espacios protegidos tocan el término.
Sierra de Javalambre II
ZEC (hábitats)
15,9 %
Loma de Centellas
ZEC (hábitats)
4 %
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Riodeva
Cómo es su clima
Clima templado sin estación seca, de verano templado (Cfb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 29 °C, y en el más frío la mínima se queda en -2 °C. Prácticamente nunca llega a 35 °C. Hiela 85 días al año. Llueven unos 537 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
11,2 °C
frescocálido
Lluvia al año
537 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
0 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
85 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
-5°0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic29,0°-1,9°enero: máxima 7,9 °C · mínima -1,9 °C · 34 mmfebrero: máxima 9,4 °C · mínima -1,5 °C · 29 mmmarzo: máxima 12,6 °C · mínima 0,7 °C · 49 mmabril: máxima 14,8 °C · mínima 2,9 °C · 62 mmmayo: máxima 19,4 °C · mínima 6,4 °C · 62 mmjunio: máxima 25,1 °C · mínima 10,3 °C · 44 mmjulio: máxima 29,0 °C · mínima 13,0 °C · 26 mmagosto: máxima 28,9 °C · mínima 13,3 °C · 39 mmseptiembre: máxima 23,4 °C · mínima 9,9 °C · 49 mmoctubre: máxima 17,4 °C · mínima 6,1 °C · 54 mmnoviembre: máxima 11,2 °C · mínima 1,6 °C · 50 mmdiciembre: máxima 8,5 °C · mínima -0,8 °C · 42 mm
enero: 9 h 37 min de luzfebrero: 10 h 35 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 16 min de luzmayo: 14 h 27 min de luz15 h 01 minjunio: 15 h 01 min de luzjulio: 14 h 42 min de luzagosto: 13 h 42 min de luzseptiembre: 12 h 24 min de luzoctubre: 11 h 01 min de luznoviembre: 9 h 54 min de luz9 h 19 mindiciembre: 9 h 19 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
7,9
-1,9
34
febrero
9,4
-1,5
29
marzo
12,6
0,7
49
abril
14,8
2,9
62
mayo
19,4
6,4
62
junio
25,1
10,3
44
julio
29,0
13,0
26
agosto
28,9
13,3
39
septiembre
23,4
9,9
49
octubre
17,4
6,1
54
noviembre
11,2
1,6
50
diciembre
8,5
-0,8
42
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Riodeva hace 1,0 °C más de media, y hiela 12 días menos al año; hay 10 días más de 30 °C o más al año (de 24 a 34 al año).
Temperatura media
11,7 °C+1,0 °C
1961-9010,72013-2211,7
Días de helada al año
78−12
1961-90912013-2278
Días de 30 °C o más al año
34+10
1961-90242013-2234
040801209051-5983años 60102años 7085años 8086años 9084años 0087años 106320-221951: 93 días de helada1952: 86 días de helada1953: 100 días de helada1954: 101 días de helada1955: 64 días de helada1956: 123 días de helada1957: 95 días de helada1958: 81 días de helada1959: 71 días de helada1960: 66 días de helada1961: 63 días de helada1962: 94 días de helada1963: 77 días de helada1964: 101 días de helada1965: 80 días de helada1966: 76 días de helada1967: 97 días de helada1968: 81 días de helada1969: 94 días de helada1970: 99 días de helada1971: 123 días de helada1972: 110 días de helada1973: 128 días de helada1974: 95 días de helada1975: 114 días de helada1976: 120 días de helada1977: 60 días de helada1978: 92 días de helada1979: 81 días de helada1980: 111 días de helada1981: 94 días de helada1982: 82 días de helada1983: 75 días de helada1984: 87 días de helada1985: 86 días de helada1986: 95 días de helada1987: 74 días de helada1988: 82 días de helada1989: 65 días de helada1990: 82 días de helada1991: 106 días de helada1992: 92 días de helada1993: 108 días de helada1994: 71 días de helada1995: 73 días de helada1996: 77 días de helada1997: 53 días de helada1998: 82 días de helada1999: 112 días de helada2000: 78 días de helada2001: 92 días de helada2002: 59 días de helada2003: 80 días de helada2004: 92 días de helada2005: 106 días de helada2006: 84 días de helada2007: 76 días de helada2008: 92 días de helada2009: 82 días de helada2010: 93 días de helada2011: 72 días de helada2012: 107 días de helada2013: 108 días de helada2014: 73 días de helada2015: 73 días de helada2016: 82 días de helada2017: 91 días de helada2018: 80 días de helada2019: 88 días de helada2020: 69 días de helada2021: 70 días de helada2022: 49 días de helada
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Riodeva. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOTeruel45 min · 25 kmHospital43 min · 24 kmMadrid219 kmMar93 kmSagunt/Sagunto1 h 43 · 89 kmAeropuerto2 h 03 · 90 kmTren1 h 26 · 66 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital · Hospital Obispo Polanco, en Teruel43 min en coche24 km en línea recta, hacia el norte
Capital de su provincia · Teruel45 min en coche25 km en línea recta, hacia el norte
Tren de larga distancia · estación de Requena-Utiel1 h 26 en coche66 km en línea recta, hacia el sur
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Sagunt/Sagunto, 73.031 hab.1 h 43 en coche89 km en línea recta, hacia el sureste
Aeropuerto · Valencia2 h 03 en coche90 km en línea recta, hacia el sureste
El mar · la costa más cercana93 kmen línea recta, hacia el sureste
Madrid · Puerta del Sol219 kmen línea recta, hacia el oeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Más cerca, solo regionales: Puebla de Valverde, a 41 min.
Aeropuerto
2 h 03
Valencia (VLC)
11,8 millones de pasajeros al año (2025).
Autovía
42 min
hasta el primer enlace
31 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Riodeva, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Riodeva frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie34,33km²
más extenso que el 49% de España
Provincia
155 de 236
Comunidad
422 de 731
España
4116 de 8132
Densidad3,29hab/km²
más denso que el 57% de su provincia
Provincia
102 de 236
Comunidad
456 de 731
España
6684 de 8132
Altitud979m
más alto que el 86% de España
Provincia
134 de 236
Comunidad
176 de 731
España
1116 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Riodeva frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población113hab
más poblado que el 44% de su provincia
Provincia
130 de 236
Comunidad
488 de 731
España
6508 de 8132
Cambio de población desde 2005-37,9%
pierde población más despacio que el 10% de su provincia
Provincia
212 de 236
Comunidad
671 de 730
España
7318 de 8105
Edad media56,6años
más envejecido que el 91% de su comunidad
Provincia
13 de 140
Comunidad
47 de 519
España
876 de 6726
Renta media por habitante13.721€/persona
con más renta que el 41% de España
Provincia
152 de 236
Comunidad
537 de 723
España
4749 de 8059
Paro registrado · menos de 5 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
se halla en Riodeva, localidad de la provincia de Teruel (comunidad autónoma de Aragón, España)
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
PSOE · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
PSOE
4
PAR
1
5 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
86 votantes de 110 electores (78,2 % de participación) · 1 voto en blanco
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PSOE
26 de mayo de 2019
5 concejales elegidos
PSOE455 votos · 59,1 %
PAR149 votos · 52,7 %
PP—13 votos · 14,0 %
98 votantes de 125 electores (78,4 % de participación) · 1 voto en blanco · 4 votos nulos
2015PAR
24 de mayo de 2015
5 concejales elegidos
PAR473 votos · 69,5 %
PP117 votos · 16,2 %
PSOE—5 votos · 4,8 %
109 votantes de 145 electores (75,2 % de participación) · 2 votos en blanco · 2 votos nulos
2011PAR
22 de mayo de 2011
5 concejales elegidos
PAR4103 votos · 78,6 %
PSOE112 votos · 9,2 %
PP—11 votos · 8,4 %
UNION ARAGONESISTA-UNIO ARAGONESISTA—3 votos · 2,3 %
132 votantes de 150 electores (88,0 % de participación) · 1 voto nulo
2007PAR
27 de mayo de 2007
5 concejales elegidos
PAR465 votos · 55,1 %
PSOE140 votos · 33,9 %
PP—30 votos · 25,4 %
CHA—0 votos · 0,0 %
135 votantes de 183 electores (73,8 % de participación) · 2 votos en blanco · 15 votos nulos
2003PAR
25 de mayo de 2003
5 concejales elegidos
PAR585 votos · 69,7 %
PSOE—30 votos · 24,6 %
PP—14 votos · 11,5 %
137 votantes de 182 electores (75,3 % de participación) · 15 votos nulos
1999PAR
13 de junio de 1999
5 concejales elegidos
PAR5116 votos · 78,4 %
PP—30 votos · 20,3 %
156 votantes de 219 electores (71,2 % de participación) · 8 votos nulos
1995PAR
28 de mayo de 1995
7 concejales elegidos
PAR6141 votos · 84,4 %
PP126 votos · 15,6 %
172 votantes de 233 electores (73,8 % de participación) · 4 votos en blanco · 1 voto nulo
1991PAR
26 de mayo de 1991
7 concejales elegidos
PAR7140 votos · 100,0 %
153 votantes de 247 electores (61,9 % de participación) · 8 votos en blanco · 5 votos nulos
1987PAR
10 de junio de 1987
7 concejales elegidos
PAR7140 votos · 100,0 %
152 votantes de 257 electores (59,1 % de participación) · 7 votos en blanco · 5 votos nulos
1983PAR
8 de mayo de 1983
7 concejales elegidos
PAR7150 votos · 100,0 %
150 votantes de 266 electores (56,4 % de participación)
1979UCD
3 de abril de 1979
7 concejales elegidos
UCD7128 votos · 102,4 %
128 votantes de 288 electores (44,4 % de participación) · 3 votos nulos
El calendario laboral
i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Riodeva tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.