Civinauta
Buñuel, Navarra
Araceli Merino · CC BY-SA 3.0 · Commons ↗
Navarra · Comunidad Foral de Navarra

Buñuel

41°58′53″N 1°26′27″O
buñuelero, -aCódigo postal: 31540
Sobre esta ficha

Escudo de Buñuel
N5 km
Silueta y relieve · IGN, CC BY 4.0
Población2.318hab.INE
Superficie36,32km²IGN
Densidad63,82hab/km²Calculada
Altitud239mIgn_mdt05
Desnivel231–306mIgn_mdt05_wcs
Renta media14.420€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante

Resumen

i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.

Fuente: Wikipedia · CC BY-SA 4.0

Buñuel, situado en la ribera del Ebro, tiene sus orígenes en un asentamiento neolítico y posteriormente romano. Sin embargo, la fundación del núcleo actual se produjo tras la Reconquista del valle del Ebro en el siglo XII, cuando se estableció una encomienda de la Orden Hospitalaria de San Juan de Jerusalén. Esta orden construyó la primera iglesia e instaló una barca para cruzar el río, un servicio que perduró hasta 1965 y cuyo privilegio de cobro de peaje quedó simbolizado en el escudo de la villa con la figura de una barca. La economía local, inicialmente basada en el secano, se transformó gracias a la construcción de importantes obras hidráulicas como el Canal de Tauste y el Canal Imperial de Aragón, que impulsaron el regadío. Buñuel alcanzó su máxima población a mediados del siglo XX. Su patrimonio histórico incluye el sello medieval del Concejo y la iglesia de Santa Ana, construida a partir de 1855 sobre el antiguo templo de la Orden y que hoy es su templo principal. La villa fue también congozante de las Bardenas Reales, con derecho a pastos y leña reconocido oficialmente en el siglo XVI.

Territorio

De qué está hecho este sitio

Antes y ahora

i
El mismo encuadre del núcleo de Buñuel: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.

Fuente: Ortofotos del PNOA © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

Arrastra el tirador para comparar

Ortofoto actual del núcleo de BuñuelOrtofoto de 1956-1957 del núcleo de Buñuel1956-1957Hoy

De qué está hecho

i
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.

Fuente: CORINE Land Cover 2018 · CLC 2018 CC-BY 4.0 scne.es

Usos del suelo del término de Buñuel

Casi todo el término de Buñuel es cultivo.

El cultivo es de regadío.

Urbano e infraestructuras
5,1 %
Cultivo
92,1 %
Agua
2,8 %

Qué parte está protegida

i
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.

Fuente: Red Natura 2000 y Espacios Naturales Protegidos · © Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico

Espacios naturales protegidos en el término de Buñuel

El 6,4 % del término de Buñuel está protegido.

2 espacios protegidos tocan el término.

Río Ebro

ZEC (hábitats)

5,9 %
Soto del Quebrado, El Ramillo y La Mejana

Reserva Natural

1,2 %
Territorio · el cielo de este sitio

El tiempo y el clima en Buñuel

Cómo es su clima

Clima de estepa fría (BSk). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 31 °C, y en el más frío la mínima se queda en 2 °C. Llueven unos 351 litros por metro cuadrado al año.

Temperatura media
14,9 °C
frescocálido
Lluvia al año
351 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
13 al año
menosmás
Noches tropicales
6 al año
menosmás
Días de helada
24 al año
menosmás

La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.

Mes a mes

0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic31,3°1,9°enero: máxima 10,7 °C · mínima 1,9 °C · 24 mmfebrero: máxima 13,1 °C · mínima 2,4 °C · 20 mmmarzo: máxima 17,0 °C · mínima 5,0 °C · 30 mmabril: máxima 19,6 °C · mínima 7,4 °C · 44 mmmayo: máxima 23,9 °C · mínima 11,3 °C · 41 mmjunio: máxima 28,8 °C · mínima 14,9 °C · 28 mmjulio: máxima 31,3 °C · mínima 16,9 °C · 20 mmagosto: máxima 31,2 °C · mínima 17,2 °C · 19 mmseptiembre: máxima 26,6 °C · mínima 14,0 °C · 33 mmoctubre: máxima 21,1 °C · mínima 10,2 °C · 37 mmnoviembre: máxima 14,6 °C · mínima 5,5 °C · 34 mmdiciembre: máxima 10,8 °C · mínima 2,6 °C · 22 mm
Lluvia (mm)
060enero: 24 mmfebrero: 20 mmmarzo: 30 mm44abril: 44 mmmayo: 41 mmjunio: 28 mmjulio: 20 mmagosto: 19 mmseptiembre: 33 mmoctubre: 37 mmnoviembre: 34 mmdiciembre: 22 mm
Horas de luz
enero: 9 h 26 min de luzfebrero: 10 h 29 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 21 min de luzmayo: 14 h 37 min de luz15 h 13 minjunio: 15 h 13 min de luzjulio: 14 h 53 min de luzagosto: 13 h 49 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 56 min de luznoviembre: 9 h 44 min de luz9 h 08 mindiciembre: 9 h 08 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
MesMáx.Mín.Lluvia
enero10,71,924
febrero13,12,420
marzo17,05,030
abril19,67,444
mayo23,911,341
junio28,814,928
julio31,316,920
agosto31,217,219
septiembre26,614,033
octubre21,110,237
noviembre14,65,534
diciembre10,82,622

Cómo ha cambiado

Comparado con 1961-1990, en Buñuel hace 1,0 °C más de media, y hay 11 días más de 30 °C o más al año (de 58 a 69 al año); hiela 11 días menos al año.

Temperatura media
15,5 °C+1,0 °C
1961-9014,42013-2215,5
Días de 30 °C o más al año
69+11
1961-90582013-2269
Días de helada al año
17−11
1961-90282013-2217
040805251-5959años 6052años 7061años 8057años 9060años 0066años 107820-221951: 47 días de 30 °C o más1952: 54 días de 30 °C o más1953: 62 días de 30 °C o más1954: 46 días de 30 °C o más1955: 56 días de 30 °C o más1956: 39 días de 30 °C o más1957: 45 días de 30 °C o más1958: 66 días de 30 °C o más1959: 56 días de 30 °C o más1960: 52 días de 30 °C o más1961: 63 días de 30 °C o más1962: 79 días de 30 °C o más1963: 36 días de 30 °C o más1964: 77 días de 30 °C o más1965: 67 días de 30 °C o más1966: 55 días de 30 °C o más1967: 67 días de 30 °C o más1968: 47 días de 30 °C o más1969: 48 días de 30 °C o más1970: 78 días de 30 °C o más1971: 64 días de 30 °C o más1972: 36 días de 30 °C o más1973: 63 días de 30 °C o más1974: 45 días de 30 °C o más1975: 49 días de 30 °C o más1976: 50 días de 30 °C o más1977: 29 días de 30 °C o más1978: 56 días de 30 °C o más1979: 49 días de 30 °C o más1980: 56 días de 30 °C o más1981: 59 días de 30 °C o más1982: 52 días de 30 °C o más1983: 63 días de 30 °C o más1984: 50 días de 30 °C o más1985: 74 días de 30 °C o más1986: 63 días de 30 °C o más1987: 71 días de 30 °C o más1988: 48 días de 30 °C o más1989: 69 días de 30 °C o más1990: 71 días de 30 °C o más1991: 75 días de 30 °C o más1992: 56 días de 30 °C o más1993: 42 días de 30 °C o más1994: 73 días de 30 °C o más1995: 52 días de 30 °C o más1996: 50 días de 30 °C o más1997: 43 días de 30 °C o más1998: 52 días de 30 °C o más1999: 55 días de 30 °C o más2000: 63 días de 30 °C o más2001: 63 días de 30 °C o más2002: 41 días de 30 °C o más2003: 79 días de 30 °C o más2004: 56 días de 30 °C o más2005: 68 días de 30 °C o más2006: 65 días de 30 °C o más2007: 42 días de 30 °C o más2008: 51 días de 30 °C o más2009: 71 días de 30 °C o más2010: 56 días de 30 °C o más2011: 70 días de 30 °C o más2012: 81 días de 30 °C o más2013: 57 días de 30 °C o más2014: 53 días de 30 °C o más2015: 70 días de 30 °C o más2016: 67 días de 30 °C o más2017: 73 días de 30 °C o más2018: 69 días de 30 °C o más2019: 67 días de 30 °C o más2020: 74 días de 30 °C o más2021: 62 días de 30 °C o más2022: 98 días de 30 °C o más

Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).

Escribe tu año de nacimiento y te contamos cómo ha cambiado Buñuel desde entonces.

Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.

Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.

Qué hay cerca

A su alrededor

i

Cada punto está en su rumbo real desde Buñuel. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.

«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • INE: Población: INE, Padrón municipal.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
1030100300kmNESOMar154 kmPamplona/Iruña1 h 19 · 94 kmAeropuerto1 h 11 · 90 kmTren23 min · 15,6 kmHospital19 min · 16,3 kmZaragoza57 min · 59 kmMadrid257 km

Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.

  • Tren de larga distancia · estación de Tudela de Navarra23 min en coche15,6 km en línea recta, hacia el noroeste
  • Hospital · Hospital Reina Sofia, en Tudela19 min en coche16,3 km en línea recta, hacia el noroeste
  • Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.) · Zaragoza, 693.091 hab.57 min en coche59 km en línea recta, hacia el sureste
  • Aeropuerto · Logroño-Agoncillo1 h 11 en coche90 km en línea recta, hacia el noroeste
  • Capital de su provincia · Pamplona/Iruña1 h 19 en coche94 km en línea recta, hacia el norte
  • El mar · la costa más cercana154 kmen línea recta, hacia el norte
  • Madrid · Puerta del Sol257 kmen línea recta, hacia el suroeste

Servicios básicos

i

Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Catálogo de centros de atención primaria (SIAP): Ministerio de Sanidad. Catálogo de centros de atención primaria del SNS y de atención urgente extrahospitalaria. Datos de febrero de 2026.
  • Geoportal de Gasolineras: Geoportal de Gasolineras. Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico. Datos de octubre de 2026.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
Farmacia
En el municipio2 farmacias
Médico de cabecera
En el municipioCentro de salud
Urgencias
En el municipio1 punto de urgencias
Hospital
19 min · Hospital Reina Sofia, en Tudela
Gasolinera
En el municipio1 gasolinera

Para salir

i

La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.

El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.

Tren

23 min
Tudela de Navarra

30 de larga distancia y 20 regionales al día.

  • Directo a Zaragoza39 min

Aeropuerto

1 h 11
Logroño-Agoncillo (RJL)

23.000 pasajeros al año (2025).

Autovía

11 min
hasta el primer enlace

6,4 km por carretera.

Con quién linda

i
Son los municipios que comparten linde con Buñuel, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.

Fuente: Líneas Límite Municipales © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

4 municipios colindantes.

FustiñanaCortesRibaforadaTausteFustiñanaCortesRibaforadaTausteBuñuel
  • Fustiñana2.445 hab. · 11,9 km de linde
  • Cortes3.165 hab. · 11,5 km de linde
  • Ribaforada3.697 hab. · 5,2 km de linde
  • Tauste (Zaragoza)6.838 hab. · 0,6 km de linde

De qué se compone y de qué es parte

i
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.

Fuente: Base de Datos General de Entidades Locales (BDGEL) · Ministerio de Hacienda

La organización territorial de Buñuel

Mancomunidades y consorcios

Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común

Estrategias Desar. Ribera de Navarra (EDER)
Consorcio · Con otros 35 municipios
Gest. Residuos Sólidos Urbanos de la Ribera
Mancomunidad · Con otros 18 municipios
Aguas del Moncayo
Mancomunidad · Con otros 9 municipios
Deportiva Navarra Sur
Mancomunidad · Con otros 8 municipios
Serv. Sociales de Base Zona de Buñuel
Mancomunidad · Con otros 5 municipios

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo es el término de Buñuel frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Superficie36,32km²

más extenso que el 63% de su comunidad

Provincia
100 de 272
Comunidad
100 de 272
España
3926 de 8132
Densidad63,82hab/km²

más denso que el 81% de su comunidad

Provincia
51 de 272
Comunidad
51 de 272
España
1912 de 8132
Altitud239m

más alto que el 19% de España

Provincia
256 de 272
Comunidad
256 de 272
España
6585 de 8132

Gente

Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron

Evolución de la población

i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.

Fuente: Padrón continuo · INE

Ha perdido el 3% de su población desde 1996: de 2390 a 2318 habitantes.

El movimiento se ha frenado: 2% de variación en la última década.

hab.

Quiénes son

i
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca del de Buñuel, entre los de 300 habitantes o más; no es recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.

Fuente: Censo anual de población · INE

Edad media de 47,1 años: 2,9 años más que la media de la provincia de Navarra.

  • Vive aquí una persona de 100 años o más.
Ver la pirámide como
Comparar la forma de la pirámide con
Nacionalidad españolaExtranjeraLa forma de España entera en 2025Buñuel en 2021
Vecinos de Buñuel por edad y sexo, Censo de 2025
ExtranjerosHombresEdadMujeresExtranjeras
00100+10
0395-9950
0690-94370
12685-89371
13880-84572
04375-79560
25270-74562
59165-69822
69760-64824
59455-59841
1410050-5410217
227545-497016
278340-445714
196735-395916
196630-346014
196525-295715
94420-246114
75015-19599
205510-14439
8505-95714
9420-44513

De dónde son

Nacionalidades extranjeras más frecuentes

  • Marruecos207
  • Argelia29
  • Bulgaria19
  • Colombia19
  • Lituania16
Ver los 21 restantes
  • Nicaragua10
  • Brasil7
  • Ecuador7
  • Portugal7
  • Polonia5
  • Cuba4
  • Bolivia3
  • Francia3
  • Ucrania3
  • China2
  • Rumanía2
  • Rusia2
  • Bélgica1
  • Filipinas1
  • Italia1
  • Perú1
  • Reino Unido1
  • República Dominicana1
  • Suiza1
  • Venezuela1
  • Otros países de África3

Dónde viven en España los vecinos con nacionalidad de Marruecos →

Nacieron aquí

i
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.

Fuente: Wikidata · Wikipedia

Gente de Buñuel con ficha propia en Wikipedia

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo vive Buñuel frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Población2.318hab

más poblado que el 79% de su comunidad

Provincia
57 de 272
Comunidad
57 de 272
España
2116 de 8132
Cambio de población desde 2005-4,7%

pierde población más despacio que el 57% de España

Provincia
152 de 272
Comunidad
152 de 272
España
3502 de 8105
Edad media47,1años

más envejecido que el 56% de su comunidad

Provincia
99 de 225
Comunidad
99 de 225
España
3975 de 6726
Renta media por habitante14.420€/persona

con más renta que el 52% de España

Provincia
249 de 272
Comunidad
249 de 272
España
3893 de 8059

Paro registrado · 95 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.

Vida del pueblo

Lo que está pasando ahora mismo

Quién gobierna

i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.

Fuente: Registro de Cargos Representativos Locales · Ministerio de Política Territorial y Memoria Democrática

La corporación municipal de Buñuel hoy

Maria Teresa Espinosa Saenz

CB · En la alcaldía desde el 5 de julio de 2025

CB
4
UPN
3
BUÑUEL INDEPENDIENTE
2
No adscritos
1
PSN-PSOE
1

11 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026

Qué se ha votado

i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.

Fuente: Resultados electorales — Elecciones municipales · Ministerio del Interior · CC BY 4.0

Las municipales en Buñuel

Así se votó el 28 de mayo de 2023

11 concejales elegidos

  • CB4431 votos · 31,3 %
  • BUÑUEL INDEPENDIENTE3415 votos · 30,1 %
  • UPN3374 votos · 27,1 %
  • PSN-PSOE1158 votos · 11,5 %

1.427 votantes de 1.748 electores (81,6 % de participación) · 18 votos en blanco · 31 votos nulos

Las once elecciones anteriores

Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.

  1. 2019CB
    26 de mayo de 2019

    11 concejales elegidos

    • CB4531 votos · 38,7 %
    • NA+4446 votos · 32,5 %
    • PSN-PSOE3396 votos · 28,8 %

    1.437 votantes de 1.758 electores (81,7 % de participación) · 27 votos en blanco · 37 votos nulos

  2. 2015UPN
    24 de mayo de 2015

    11 concejales elegidos

    • UPN6707 votos · 54,1 %
    • PSN-PSOE5552 votos · 42,2 %
    • EQUO—49 votos · 3,7 %

    1.366 votantes de 1.820 electores (75,1 % de participación) · 23 votos en blanco · 35 votos nulos

  3. 2011UPN
    22 de mayo de 2011

    11 concejales elegidos

    • UPN6745 votos · 48,2 %
    • PSN-PSOE3400 votos · 25,9 %
    • A C POR BUÑUEL2304 votos · 19,7 %
    • PP—98 votos · 6,3 %

    1.597 votantes de 1.890 electores (84,5 % de participación) · 26 votos en blanco · 24 votos nulos

  4. 2007UPN
    27 de mayo de 2007

    11 concejales elegidos

    • UPN6929 votos · 54,9 %
    • PSOE P3453 votos · 26,8 %
    • ACPB2309 votos · 18,3 %

    1.726 votantes de 1.952 electores (88,4 % de participación) · 19 votos en blanco · 16 votos nulos

  5. 2003UPN
    25 de mayo de 2003

    11 concejales elegidos

    • UPN6906 votos · 56,0 %
    • PSN-PSOE5712 votos · 44,0 %

    1.683 votantes de 1.965 electores (85,6 % de participación) · 35 votos en blanco · 30 votos nulos

  6. 1999UPN
    13 de junio de 1999

    11 concejales elegidos

    • UPN6881 votos · 56,8 %
    • PSN-PSOE5671 votos · 43,2 %

    1.635 votantes de 2.011 electores (81,3 % de participación) · 37 votos en blanco · 46 votos nulos

  7. 1995UPN
    28 de mayo de 1995

    11 concejales elegidos

    • UPN6808 votos · 53,7 %
    • PSN-PSOE5696 votos · 46,3 %

    1.585 votantes de 1.997 electores (79,4 % de participación) · 30 votos en blanco · 51 votos nulos

  8. 1991AIB
    26 de mayo de 1991

    11 concejales elegidos

    • AIB4541 votos · 35,1 %
    • PSN-PSOE4511 votos · 33,1 %
    • UPN3490 votos · 31,8 %

    1.585 votantes de 1.989 electores (79,7 % de participación) · 25 votos en blanco · 18 votos nulos

  9. 1987IND-1 31057
    10 de junio de 1987

    11 concejales elegidos

    • IND-1 310576772 votos · 47,9 %
    • PSN-PSOE3431 votos · 26,7 %
    • UPN2339 votos · 21,0 %
    • CDS—70 votos · 4,3 %

    1.664 votantes de 2.015 electores (82,6 % de participación) · 25 votos en blanco · 27 votos nulos

  10. 1983INDEP 1
    8 de mayo de 1983

    11 concejales elegidos

    • INDEP 15732 votos · 46,2 %
    • PSOE4554 votos · 35,0 %
    • UPN2299 votos · 18,9 %

    1.585 votantes de 1.971 electores (80,4 % de participación)

  11. 1979UCD
    3 de abril de 1979

    11 concejales elegidos

    • UCD4422 votos · 31,6 %
    • PSOE3392 votos · 29,3 %
    • INDEP/22215 votos · 16,1 %
    • INDEP/12210 votos · 15,7 %
    • UNAI—98 votos · 7,3 %

    1.361 votantes de 1.969 electores (69,1 % de participación) · 24 votos nulos

En el boletín oficial

i

Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.

Fuente: Boletín Oficial de Navarra (Gobierno de Navarra) · bon.navarra.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026.

146 anuncios desde septiembre de 2025

Lo que el Ayuntamiento de Buñuel y sus 4 mancomunidades y consorcios publican en el Boletín Oficial de Navarra, enlazado al original.

68 de estos anuncios no los publica el Ayuntamiento de Buñuel: son de sus 4 mancomunidades y consorcios, de los que Buñuel es miembro.

septiembre de 2026

El calendario laboral

i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.

Todos los días festivos de 2026

Buñuel tiene 13 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.

  • Año Nuevo · nacional
  • Epifanía del Señor · nacional
  • Festivo local
  • San José · nacional
  • Jueves Santo · nacional
  • Viernes Santo · nacional
  • Lunes de Pascua · autonómico
  • Fiesta del Trabajo · nacional
  • Asunción de la Virgen · nacional
  • Fiesta Nacional de España · nacional
  • Día siguiente a Todos los Santos · nacional
  • Inmaculada Concepción · nacional
  • Natividad del Señor · nacional
  • nacional
  • autonómico
  • Festivo local

Libro de visitas

Quien ha pasado por Buñuel y ha querido dejarlo escrito

Web oficial

bunuel.es