Renta media14.938€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
La villa de Fustiñana, situada en la Ribera Navarra, tuvo un probable origen romano vinculado a una «Villa Faustiniana». Conquistada por Alfonso I el Batallador en 1119, el rey García Ramírez la cedió en 1189 a la Orden Hospitalaria de San Juan de Jerusalén, que estableció una encomienda y ejerció el señorío hasta la abolición de estos en 1837. El antiguo señorío de la Torre de Leoz se incorporó al municipio a mediados del siglo XIX, pasando luego a formar parte de la Comunidad de Bardenas Reales. Su patrimonio arquitectónico incluye la iglesia de Nuestra Señora de la Asunción, la ermita de Santa Lucía, en las faldas de las Bardenas, y la casa consistorial, construida en 1686 por Manuel Pontón y ampliada en 1981. Las fiestas patronales en honor a los Santos Justo y Pastor se celebran del 5 al 12 de agosto, con actos como encierros, procesiones y el tradicional paloteado, recuperado en 2009. El tercer fin de semana de noviembre tienen lugar las fiestas de la Virgen de la Peña, que incluyen hogueras, lanzamiento de nueces desde los balcones del ayuntamiento y la elaboración de calderetes por parte de los vecinos. Desde 2024, Fustiñana está hermanada con la localidad francesa de Castets.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Fustiñana: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Fustiñana
Más de la mitad de Fustiñana está dentro de Bardenas Reales.
2 espacios protegidos tocan el término.
Bardenas Reales
Parque Natural 0,4 % · ZEC (hábitats) 82,3 %
82,3 %
Río Ebro
ZEC (hábitats)
0,9 %
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Fustiñana
Cómo es su clima
Clima de estepa fría (BSk). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 31 °C, y en el más frío la mínima se queda en 2 °C. Llueven unos 368 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
14,7 °C
frescocálido
Lluvia al año
368 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
12 al año
menosmás
Noches tropicales
6 al año
menosmás
Días de helada
24 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic30,9°1,9°enero: máxima 10,4 °C · mínima 1,9 °C · 25 mmfebrero: máxima 12,7 °C · mínima 2,3 °C · 21 mmmarzo: máxima 16,6 °C · mínima 4,9 °C · 31 mmabril: máxima 19,2 °C · mínima 7,2 °C · 45 mmmayo: máxima 23,6 °C · mínima 11,0 °C · 43 mmjunio: máxima 28,5 °C · mínima 14,6 °C · 30 mmjulio: máxima 30,9 °C · mínima 16,7 °C · 20 mmagosto: máxima 30,8 °C · mínima 17,0 °C · 20 mmseptiembre: máxima 26,2 °C · mínima 13,8 °C · 35 mmoctubre: máxima 20,8 °C · mínima 10,1 °C · 39 mmnoviembre: máxima 14,3 °C · mínima 5,5 °C · 36 mmdiciembre: máxima 10,5 °C · mínima 2,6 °C · 23 mm
enero: 9 h 26 min de luzfebrero: 10 h 29 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 21 min de luzmayo: 14 h 37 min de luz15 h 14 minjunio: 15 h 14 min de luzjulio: 14 h 54 min de luzagosto: 13 h 49 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 56 min de luznoviembre: 9 h 44 min de luz9 h 07 mindiciembre: 9 h 07 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
10,4
1,9
25
febrero
12,7
2,3
21
marzo
16,6
4,9
31
abril
19,2
7,2
45
mayo
23,6
11,0
43
junio
28,5
14,6
30
julio
30,9
16,7
20
agosto
30,8
17,0
20
septiembre
26,2
13,8
35
octubre
20,8
10,1
39
noviembre
14,3
5,5
36
diciembre
10,5
2,6
23
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Fustiñana hace 1,0 °C más de media, y hay 12 días más de 30 °C o más al año (de 54 a 66 al año); hiela 11 días menos al año.
Temperatura media
15,2 °C+1,0 °C
1961-9014,22013-2215,2
Días de 30 °C o más al año
66+12
1961-90542013-2266
Días de helada al año
18−11
1961-90282013-2218
040804951-5956años 6049años 7056años 8054años 9057años 0064años 107320-221951: 46 días de 30 °C o más1952: 52 días de 30 °C o más1953: 59 días de 30 °C o más1954: 43 días de 30 °C o más1955: 51 días de 30 °C o más1956: 36 días de 30 °C o más1957: 43 días de 30 °C o más1958: 62 días de 30 °C o más1959: 51 días de 30 °C o más1960: 48 días de 30 °C o más1961: 59 días de 30 °C o más1962: 77 días de 30 °C o más1963: 34 días de 30 °C o más1964: 72 días de 30 °C o más1965: 65 días de 30 °C o más1966: 52 días de 30 °C o más1967: 65 días de 30 °C o más1968: 43 días de 30 °C o más1969: 46 días de 30 °C o más1970: 75 días de 30 °C o más1971: 60 días de 30 °C o más1972: 36 días de 30 °C o más1973: 56 días de 30 °C o más1974: 39 días de 30 °C o más1975: 49 días de 30 °C o más1976: 49 días de 30 °C o más1977: 24 días de 30 °C o más1978: 52 días de 30 °C o más1979: 45 días de 30 °C o más1980: 49 días de 30 °C o más1981: 52 días de 30 °C o más1982: 47 días de 30 °C o más1983: 59 días de 30 °C o más1984: 48 días de 30 °C o más1985: 73 días de 30 °C o más1986: 58 días de 30 °C o más1987: 64 días de 30 °C o más1988: 44 días de 30 °C o más1989: 67 días de 30 °C o más1990: 68 días de 30 °C o más1991: 69 días de 30 °C o más1992: 50 días de 30 °C o más1993: 39 días de 30 °C o más1994: 69 días de 30 °C o más1995: 50 días de 30 °C o más1996: 49 días de 30 °C o más1997: 41 días de 30 °C o más1998: 48 días de 30 °C o más1999: 52 días de 30 °C o más2000: 60 días de 30 °C o más2001: 60 días de 30 °C o más2002: 41 días de 30 °C o más2003: 74 días de 30 °C o más2004: 53 días de 30 °C o más2005: 64 días de 30 °C o más2006: 61 días de 30 °C o más2007: 38 días de 30 °C o más2008: 46 días de 30 °C o más2009: 70 días de 30 °C o más2010: 55 días de 30 °C o más2011: 65 días de 30 °C o más2012: 78 días de 30 °C o más2013: 55 días de 30 °C o más2014: 50 días de 30 °C o más2015: 66 días de 30 °C o más2016: 65 días de 30 °C o más2017: 72 días de 30 °C o más2018: 68 días de 30 °C o más2019: 64 días de 30 °C o más2020: 68 días de 30 °C o más2021: 57 días de 30 °C o más2022: 94 días de 30 °C o más
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Fustiñana. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMar149 kmPamplona/Iruña1 h 17 · 90 kmAeropuerto1 h 09 · 84 kmTren19 min · 10,2 kmHospital16 min · 11,1 kmZaragoza1 h 01 · 65 kmMadrid257 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Tren de larga distancia · estación de Tudela de Navarra19 min en coche10,2 km en línea recta, hacia el noroeste
Hospital · Hospital Reina Sofia, en Tudela16 min en coche11,1 km en línea recta, hacia el oeste
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Zaragoza, 693.091 hab.1 h 01 en coche65 km en línea recta, hacia el sureste
Aeropuerto · Logroño-Agoncillo1 h 09 en coche84 km en línea recta, hacia el noroeste
Capital de su provincia · Pamplona/Iruña1 h 17 en coche90 km en línea recta, hacia el norte
El mar · la costa más cercana149 kmen línea recta, hacia el norte
Madrid · Puerta del Sol257 kmen línea recta, hacia el suroeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con Fustiñana, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Estrategias Desar. Ribera de Navarra (EDER)
Consorcio · Con otros 35 municipios
Gest. Residuos Sólidos Urbanos de la Ribera
Mancomunidad · Con otros 18 municipios
Deportiva Navarra Sur
Mancomunidad · Con otros 8 municipios
Serv. Sociales de Base Zona de Buñuel
Mancomunidad · Con otros 5 municipios
Res. San Francisco Javier
Mancomunidad · Con otro municipio
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Fustiñana frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie66,8km²
más extenso que el 86% de su comunidad
Provincia
38 de 272
Comunidad
38 de 272
España
2114 de 8132
Densidad36,60hab/km²
más denso que el 70% de su comunidad
Provincia
82 de 272
Comunidad
82 de 272
España
2552 de 8132
Altitud258m
más alto que el 20% de España
Provincia
252 de 272
Comunidad
252 de 272
España
6478 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Fustiñana, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Fustiñana frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población2.445hab
más poblado que el 81% de su comunidad
Provincia
52 de 272
Comunidad
52 de 272
España
2043 de 8132
Cambio de población desde 2005-2,4%
pierde población más despacio que el 60% de España
Provincia
137 de 272
Comunidad
137 de 272
España
3250 de 8105
Edad media46,8años
más envejecido que el 52% de su comunidad
Provincia
106 de 225
Comunidad
106 de 225
España
4077 de 6726
Renta media por habitante14.938€/persona
con más renta que el 58% de España
Provincia
233 de 272
Comunidad
233 de 272
España
3352 de 8059
Paro registrado · 56 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
POR FUSTIÑANA · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
POR FUSTIÑANA
6
PSN-PSOE
4
UPN
1
11 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
1.523 votantes de 1.880 electores (81,0 % de participación) · 27 votos en blanco · 25 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019NA+
26 de mayo de 2019
11 concejales elegidos
NA+6716 votos · 48,7 %
PSN-PSOE5642 votos · 43,7 %
AFI—111 votos · 7,6 %
1.517 votantes de 1.899 electores (79,9 % de participación) · 27 votos en blanco · 21 votos nulos
2015UPN
24 de mayo de 2015
11 concejales elegidos
UPN6767 votos · 49,6 %
PSN-PSOE4473 votos · 30,6 %
AFI1191 votos · 12,4 %
PP—115 votos · 7,4 %
1.586 votantes de 1.972 electores (80,4 % de participación) · 21 votos en blanco · 19 votos nulos
2011UPN
22 de mayo de 2011
11 concejales elegidos
UPN7931 votos · 60,3 %
PSN-PSOE4613 votos · 39,7 %
1.627 votantes de 2.057 electores (79,1 % de participación) · 52 votos en blanco · 31 votos nulos
2007UPN
27 de mayo de 2007
11 concejales elegidos
UPN6968 votos · 57,4 %
PSOE P5718 votos · 42,6 %
1.718 votantes de 2.048 electores (83,9 % de participación) · 19 votos en blanco · 13 votos nulos
2003UPN
25 de mayo de 2003
11 concejales elegidos
UPN6869 votos · 53,7 %
PSN-PSOE5750 votos · 46,3 %
1.659 votantes de 1.986 electores (83,5 % de participación) · 24 votos en blanco · 16 votos nulos
1999UPN
13 de junio de 1999
11 concejales elegidos
UPN6849 votos · 56,6 %
PSN-PSOE5651 votos · 43,4 %
1.567 votantes de 1.902 electores (82,4 % de participación) · 44 votos en blanco · 23 votos nulos
1995UPN
28 de mayo de 1995
11 concejales elegidos
UPN6830 votos · 54,0 %
PSN-PSOE4480 votos · 31,2 %
AIAGF1227 votos · 14,8 %
1.591 votantes de 1.900 electores (83,7 % de participación) · 38 votos en blanco · 16 votos nulos
1991AEF
26 de mayo de 1991
11 concejales elegidos
AEF5614 votos · 40,4 %
PSN-PSOE3368 votos · 24,2 %
IND-1 311081206 votos · 13,6 %
CUF1198 votos · 13,0 %
AIAG1133 votos · 8,8 %
1.553 votantes de 1.886 electores (82,3 % de participación) · 16 votos en blanco · 18 votos nulos
1987IND-1 31108
10 de junio de 1987
11 concejales elegidos
IND-1 311087796 votos · 57,8 %
PSN-PSOE2329 votos · 23,9 %
UDF2253 votos · 18,4 %
1.450 votantes de 1.812 electores (80,0 % de participación) · 56 votos en blanco · 16 votos nulos
1983INDEP 1
8 de mayo de 1983
11 concejales elegidos
INDEP 15509 votos · 40,6 %
PSOE4488 votos · 38,9 %
AP-PDP-UL2258 votos · 20,6 %
1.255 votantes de 1.824 electores (68,8 % de participación)
1979INDEP/1
3 de abril de 1979
11 concejales elegidos
INDEP/17871 votos · 63,3 %
UCD3352 votos · 25,6 %
UNAI1153 votos · 11,1 %
1.390 votantes de 1.776 electores (78,3 % de participación) · 14 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Fuente: Boletín Oficial de Navarra (Gobierno de Navarra) · bon.navarra.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
78 anuncios desde septiembre de 2025
Lo que el Ayuntamiento de Fustiñana, la Mancomunidad Serv. Sociales de Base Zona de Buñuel, la Mancomunidad Deportiva Navarra Sur y el Consorcio Estrategias Desar. Ribera de Navarra (EDER) publican en el Boletín Oficial de Navarra, enlazado al original.
15 de estos anuncios no los publica el Ayuntamiento de Fustiñana: son de la Mancomunidad Serv. Sociales de Base Zona de Buñuel, la Mancomunidad Deportiva Navarra Sur y el Consorcio Estrategias Desar. Ribera de Navarra (EDER), de los que Fustiñana es miembro.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Fustiñana tiene 13 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.