Renta media16.468€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
El Cuervo, en la comarca de la Comunidad de Teruel, se asienta en una vaguada de la serranía de Albarracín, entre las laderas del Castillo y otro cerro, con el río Ebrón rodeando la villa por el este. Su nombre se documenta ya en el Pacto de Daroca de 1142 y durante la Baja Edad Media estuvo vinculado a la nobleza laica. El municipio perteneció al señorío de los Condes de Fuentes a principios del siglo XVII; una leyenda local asocia el cambio de su nombre original, Fuentes Claras, por el de El Cuervo con la pena de una marquesa que perdió a su hija ahogada. En 1924 se creó la sociedad La Fraternidad Labradora, que solicitó pinos para construir una escuela de niños en 1946. Su patrimonio religioso incluye la iglesia parroquial de Nuestra Señora de la Asunción, de los siglos XVII-XVIII, y las capillas de la Virgen del Carmen y del Pilar. De la arquitectura civil destaca la casa consistorial del siglo XVIII y una pequeña comunidad judía documentada antes de la expulsión de 1492. El entorno natural, con los Estrechos del Ebrón y el olmo monumental de la plazuela del Horno, completa el carácter del municipio.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de El Cuervo: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de El Cuervo
Más de la mitad de El Cuervo está dentro del ZEC Cuenca del Ebrón.
Cuenca del Ebrón
ZEC (hábitats)
77,4 %
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en El Cuervo
Cómo es su clima
Clima templado sin estación seca, de verano templado (Cfb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 30 °C, y en el más frío la mínima se queda en -2 °C. Hiela 85 días al año. Llueven unos 508 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
11,7 °C
frescocálido
Lluvia al año
508 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
2 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
85 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
-5°0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic30,0°-1,9°enero: máxima 9,0 °C · mínima -1,9 °C · 33 mmfebrero: máxima 10,5 °C · mínima -1,3 °C · 28 mmmarzo: máxima 13,9 °C · mínima 0,8 °C · 46 mmabril: máxima 16,0 °C · mínima 2,9 °C · 57 mmmayo: máxima 20,5 °C · mínima 6,4 °C · 60 mmjunio: máxima 26,0 °C · mínima 10,2 °C · 44 mmjulio: máxima 30,0 °C · mínima 12,7 °C · 22 mmagosto: máxima 29,9 °C · mínima 13,1 °C · 34 mmseptiembre: máxima 24,4 °C · mínima 9,8 °C · 45 mmoctubre: máxima 18,4 °C · mínima 6,0 °C · 52 mmnoviembre: máxima 12,3 °C · mínima 1,7 °C · 45 mmdiciembre: máxima 9,4 °C · mínima -1,0 °C · 43 mm
enero: 9 h 37 min de luzfebrero: 10 h 35 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 16 min de luzmayo: 14 h 27 min de luz15 h 01 minjunio: 15 h 01 min de luzjulio: 14 h 43 min de luzagosto: 13 h 42 min de luzseptiembre: 12 h 24 min de luzoctubre: 11 h 01 min de luznoviembre: 9 h 53 min de luz9 h 19 mindiciembre: 9 h 19 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
9,0
-1,9
33
febrero
10,5
-1,3
28
marzo
13,9
0,8
46
abril
16,0
2,9
57
mayo
20,5
6,4
60
junio
26,0
10,2
44
julio
30,0
12,7
22
agosto
29,9
13,1
34
septiembre
24,4
9,8
45
octubre
18,4
6,0
52
noviembre
12,3
1,7
45
diciembre
9,4
-1,0
43
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en El Cuervo hace 1,1 °C más de media, y hay 12 días más de 30 °C o más al año (de 34 a 47 al año); hiela 11 días menos al año.
Temperatura media
12,3 °C+1,1 °C
1961-9011,22013-2212,3
Días de 30 °C o más al año
47+12
1961-90342013-2247
Días de helada al año
80−11
1961-90912013-2280
02040601951-5932años 6028años 7041años 8036años 9039años 0046años 104920-221951: 11 días de 30 °C o más1952: 13 días de 30 °C o más1953: 28 días de 30 °C o más1954: 19 días de 30 °C o más1955: 6 días de 30 °C o más1956: 18 días de 30 °C o más1957: 23 días de 30 °C o más1958: 29 días de 30 °C o más1959: 20 días de 30 °C o más1960: 16 días de 30 °C o más1961: 20 días de 30 °C o más1962: 60 días de 30 °C o más1963: 14 días de 30 °C o más1964: 28 días de 30 °C o más1965: 29 días de 30 °C o más1966: 40 días de 30 °C o más1967: 43 días de 30 °C o más1968: 34 días de 30 °C o más1969: 32 días de 30 °C o más1970: 51 días de 30 °C o más1971: 31 días de 30 °C o más1972: 10 días de 30 °C o más1973: 30 días de 30 °C o más1974: 34 días de 30 °C o más1975: 37 días de 30 °C o más1976: 13 días de 30 °C o más1977: 5 días de 30 °C o más1978: 43 días de 30 °C o más1979: 30 días de 30 °C o más1980: 40 días de 30 °C o más1981: 34 días de 30 °C o más1982: 34 días de 30 °C o más1983: 45 días de 30 °C o más1984: 33 días de 30 °C o más1985: 62 días de 30 °C o más1986: 47 días de 30 °C o más1987: 38 días de 30 °C o más1988: 41 días de 30 °C o más1989: 38 días de 30 °C o más1990: 31 días de 30 °C o más1991: 48 días de 30 °C o más1992: 40 días de 30 °C o más1993: 35 días de 30 °C o más1994: 63 días de 30 °C o más1995: 29 días de 30 °C o más1996: 20 días de 30 °C o más1997: 15 días de 30 °C o más1998: 48 días de 30 °C o más1999: 34 días de 30 °C o más2000: 39 días de 30 °C o más2001: 41 días de 30 °C o más2002: 24 días de 30 °C o más2003: 50 días de 30 °C o más2004: 26 días de 30 °C o más2005: 49 días de 30 °C o más2006: 44 días de 30 °C o más2007: 24 días de 30 °C o más2008: 31 días de 30 °C o más2009: 60 días de 30 °C o más2010: 37 días de 30 °C o más2011: 43 días de 30 °C o más2012: 59 días de 30 °C o más2013: 33 días de 30 °C o más2014: 37 días de 30 °C o más2015: 49 días de 30 °C o más2016: 58 días de 30 °C o más2017: 56 días de 30 °C o más2018: 39 días de 30 °C o más2019: 49 días de 30 °C o más2020: 43 días de 30 °C o más2021: 37 días de 30 °C o más2022: 66 días de 30 °C o más
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde El Cuervo. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOTeruel45 min · 28 kmHospital43 min · 27 kmMadrid204 kmCuenca1 h 30 · 69 kmMar108 kmAeropuerto1 h 57 · 103 kmTren1 h 17 · 72 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital · Hospital Obispo Polanco, en Teruel43 min en coche27 km en línea recta, hacia el nordeste
Capital de su provincia · Teruel45 min en coche28 km en línea recta, hacia el nordeste
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Cuenca, 53.600 hab.1 h 30 en coche69 km en línea recta, hacia el oeste
Tren de larga distancia · estación de Requena-Utiel1 h 17 en coche72 km en línea recta, hacia el sur
Aeropuerto · Valencia1 h 57 en coche103 km en línea recta, hacia el sureste
El mar · la costa más cercana108 kmen línea recta, hacia el sureste
Madrid · Puerta del Sol204 kmen línea recta, hacia el oeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con El Cuervo, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de El Cuervo frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie20,74km²
más extenso que el 30% de España
Provincia
214 de 236
Comunidad
576 de 731
España
5722 de 8132
Densidad4,24hab/km²
más denso que el 66% de su provincia
Provincia
80 de 236
Comunidad
393 de 731
España
6238 de 8132
Altitud919m
más alto que el 82% de España
Provincia
155 de 236
Comunidad
218 de 731
España
1497 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Edad media de 59,7 años: 13 años más que la media de la provincia de Teruel.
HombresMujeres
80 o más
65 a 79
40 a 64
20 a 39
0 a 19
80 o más años: 8 hombres y 14 mujeres
65 a 79 años: 9 hombres y 7 mujeres
40 a 64 años: 20 hombres (1 extranjero) y 11 mujeres (3 extranjeras)
20 a 39 años: 4 hombres y 6 mujeres (2 extranjeras)
0 a 19 años: 3 hombres y 5 mujeres
Nacionalidad españolaExtranjera
Un punto, un vecino. El Cuervo es demasiado pequeño para una pirámide: por tramos de cinco años serían barras de 0, 1 o 2 personas, así que aquí se agrupan en tramos grandes.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive El Cuervo frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población88hab
más poblado que el 36% de su provincia
Provincia
149 de 236
Comunidad
549 de 731
España
6897 de 8132
Cambio de población desde 2005-20,7%
pierde población más despacio que el 43% de su provincia
Provincia
135 de 236
Comunidad
473 de 730
España
5456 de 8105
Renta media por habitante16.468€/persona
con más renta que el 86% de su provincia
Provincia
14 de 236
Comunidad
123 de 723
España
1668 de 8059
Paro registrado · menos de 5 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
PSOE · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
EXISTE
1
PP
1
PSOE
1
3 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
11 de los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
La candidatura más votada fue PP y la alcaldía la ocupa PSOE. No es una contradicción: a la alcaldía no la eligen las urnas, la elige el pleno que sale de ellas.
3 concejales elegidos
PP139 votos · 44,3 %
EXISTE135 votos · 39,8 %
PSOE125 votos · 28,4 %
PAR—0 votos · 0,0 %
88 votantes de 88 electores (100,0 % de participación)
Las diez elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PSOE
26 de mayo de 2019
3 concejales elegidos
PSOE133 votos · 54,1 %
PAR126 votos · 42,6 %
PP118 votos · 29,5 %
61 votantes de 72 electores (84,7 % de participación)
2015PP
24 de mayo de 2015
3 concejales elegidos
PP232 votos · 45,1 %
PSOE120 votos · 28,2 %
PAR—4 votos · 5,6 %
79 votantes de 79 electores (100,0 % de participación) · 8 votos en blanco
2011PP
22 de mayo de 2011
5 concejales elegidos
PP333 votos · 56,9 %
PSOE131 votos · 53,4 %
PAR128 votos · 48,3 %
61 votantes de 90 electores (67,8 % de participación) · 1 voto en blanco · 2 votos nulos
2007PP
27 de mayo de 2007
5 concejales elegidos
PP446 votos · 55,4 %
PAR137 votos · 44,6 %
CHA—1 votos · 1,2 %
PSOE—1 votos · 1,2 %
87 votantes de 113 electores (77,0 % de participación) · 2 votos en blanco · 2 votos nulos
2003PAR
25 de mayo de 2003
5 concejales elegidos
PAR445 votos · 53,6 %
PSOE136 votos · 42,9 %
PP—37 votos · 44,0 %
89 votantes de 105 electores (84,8 % de participación) · 3 votos en blanco · 2 votos nulos
1999PAR
13 de junio de 1999
5 concejales elegidos
PAR237 votos · 42,5 %
PSOE235 votos · 40,2 %
PP139 votos · 44,8 %
92 votantes de 119 electores (77,3 % de participación) · 3 votos en blanco · 2 votos nulos
1995PAR
28 de mayo de 1995
5 concejales elegidos
PAR456 votos · 50,9 %
PP136 votos · 32,7 %
PSOE—29 votos · 26,4 %
111 votantes de 139 electores (79,9 % de participación) · 1 voto nulo
1991PAR
26 de mayo de 1991
5 concejales elegidos
PAR571 votos · 78,0 %
109 votantes de 149 electores (73,2 % de participación) · 15 votos en blanco · 3 votos nulos
1987PAR
10 de junio de 1987
5 concejales elegidos
PAR460 votos · 56,1 %
PSOE141 votos · 38,3 %
121 votantes de 151 electores (80,1 % de participación) · 7 votos en blanco · 7 votos nulos
1983PAR
8 de mayo de 1983
5 concejales elegidos
PAR354 votos · 43,5 %
PSOE138 votos · 30,6 %
PCE131 votos · 25,0 %
134 votantes de 167 electores (80,2 % de participación) · 4 votos en blanco · 6 votos nulos
El calendario laboral
i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
El Cuervo tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.