Civinauta
Salvacañete, Cuenca
19Tarrestnom65 · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗
Cuenca · Castilla-La Mancha

Salvacañete

40°06′00″N 1°30′00″O
Sobre esta ficha

Escudo de Salvacañete
N5 km
Silueta y relieve · IGN, CC BY 4.0
Población300hab.INE
Superficie120,15km²IGN
Densidad2,50hab/km²Calculada
Altitud1.178mIgn_mdt05
Desnivel1.128–1.604mIgn_mdt05_wcs
Renta media13.195€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante

Resumen

i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.

Fuente: Wikipedia · CC BY-SA 4.0

El origen del poblamiento de Salvacañete se remonta a la época romana, como atestigua el hallazgo del Tesoro, un conjunto de denarios romanos e íberos fechado hacia el 95 a. C., junto con los restos de una villa romana con mosaico junto a la ermita de la Virgen de Valdeoña. En la Edad Media, la localidad formó parte del marquesado de Moya, y durante la Guerra de la Independencia actuó en sus parajes la cuadrilla del Tío Pedro contra el ejército francés. En el siglo XIX alcanzó cerca de un millar de habitantes, y a principios del XX su población llegó a 1641 personas, antes de sufrir una fuerte emigración hacia centros industriales en las décadas de 1960 y 1970. Su economía se basa en la agricultura, la ganadería y la industria forestal, con una serrería, y en los últimos años ha crecido el sector hostelero. Entre su patrimonio destaca el castillo de Torrefuerte, del siglo XIII con reformas del XV, de propiedad particular y no visitable. El término municipal está atravesado por el río Cabriel y lo dominan montañas como la Peña del Ocejón y la Cruz de los Tres Reinos.

Territorio

De qué está hecho este sitio

Antes y ahora

i
El mismo encuadre del núcleo de Salvacañete: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.

Fuente: Ortofotos del PNOA © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

Arrastra el tirador para comparar

Ortofoto actual del núcleo de SalvacañeteOrtofoto de 1956-1957 del núcleo de Salvacañete1956-1957Hoy

De qué está hecho

i
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.

Fuente: CORINE Land Cover 2018 · CLC 2018 CC-BY 4.0 scne.es

Usos del suelo del término de Salvacañete

Salvacañete es sobre todo bosque.

Casi todo el bosque es de coníferas.

Cultivo
7,7 %
Prados y pastos
26,4 %
Bosque
36,7 %
Matorral
29,1 %

Qué parte está protegida

i
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.

Fuente: Red Natura 2000 y Espacios Naturales Protegidos · © Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico

Espacios naturales protegidos en el término de Salvacañete

El 16 % del término de Salvacañete está protegido.

2 espacios protegidos tocan el término.

Hoces del Cabriel, Guadazaón y ojos de Moya

ZEPA (aves) · ZEC (hábitats)

14,1 %
Sierra del Santerón

ZEC (hábitats)

1,9 %
Territorio · el cielo de este sitio

El tiempo y el clima en Salvacañete

Cómo es su clima

Clima templado con verano seco y templado (Csb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 28 °C, y en el más frío la mínima se queda en -2 °C. Prácticamente nunca llega a 35 °C. Hiela 92 días al año. Llueven unos 595 litros por metro cuadrado al año.

Temperatura media
10,5 °C
frescocálido
Lluvia al año
595 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
0 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
92 al año
menosmás

La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.

Mes a mes

-5°0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic28,2°-2,0°enero: máxima 7,3 °C · mínima -2,0 °C · 46 mmfebrero: máxima 8,4 °C · mínima -1,8 °C · 39 mmmarzo: máxima 11,7 °C · mínima 0,4 °C · 56 mmabril: máxima 13,7 °C · mínima 2,3 °C · 66 mmmayo: máxima 18,3 °C · mínima 5,7 °C · 65 mmjunio: máxima 23,9 °C · mínima 9,6 °C · 45 mmjulio: máxima 28,2 °C · mínima 12,2 °C · 18 mmagosto: máxima 28,1 °C · mínima 12,4 °C · 32 mmseptiembre: máxima 22,6 °C · mínima 9,3 °C · 49 mmoctubre: máxima 16,5 °C · mínima 5,7 °C · 65 mmnoviembre: máxima 10,5 °C · mínima 1,4 °C · 57 mmdiciembre: máxima 7,8 °C · mínima -1,1 °C · 59 mm
Lluvia (mm)
066enero: 46 mmfebrero: 39 mmmarzo: 56 mm66abril: 66 mmmayo: 65 mmjunio: 45 mmjulio: 18 mmagosto: 32 mmseptiembre: 49 mmoctubre: 65 mmnoviembre: 57 mmdiciembre: 59 mm
Horas de luz
enero: 9 h 37 min de luzfebrero: 10 h 35 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 16 min de luzmayo: 14 h 27 min de luz15 h 01 minjunio: 15 h 01 min de luzjulio: 14 h 42 min de luzagosto: 13 h 42 min de luzseptiembre: 12 h 24 min de luzoctubre: 11 h 01 min de luznoviembre: 9 h 54 min de luz9 h 20 mindiciembre: 9 h 20 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
MesMáx.Mín.Lluvia
enero7,3-2,046
febrero8,4-1,839
marzo11,70,456
abril13,72,366
mayo18,35,765
junio23,99,645
julio28,212,218
agosto28,112,432
septiembre22,69,349
octubre16,55,765
noviembre10,51,457
diciembre7,8-1,159

Cómo ha cambiado

Comparado con 1961-1990, en Salvacañete hace 1,1 °C más de media, y hiela 19 días menos al año; hay 11 días más de 30 °C o más al año (de 17 a 29 al año).

Temperatura media
11,0 °C+1,1 °C
1961-909,92013-2211,0
Días de helada al año
84−19
1961-901032013-2284
Días de 30 °C o más al año
29+11
1961-90172013-2229
0408012010151-5997años 60117años 7094años 8093años 9092años 0093años 106820-221951: 103 días de helada1952: 98 días de helada1953: 109 días de helada1954: 111 días de helada1955: 74 días de helada1956: 133 días de helada1957: 100 días de helada1958: 92 días de helada1959: 88 días de helada1960: 77 días de helada1961: 72 días de helada1962: 111 días de helada1963: 91 días de helada1964: 115 días de helada1965: 102 días de helada1966: 91 días de helada1967: 112 días de helada1968: 90 días de helada1969: 104 días de helada1970: 113 días de helada1971: 133 días de helada1972: 133 días de helada1973: 144 días de helada1974: 116 días de helada1975: 125 días de helada1976: 130 días de helada1977: 73 días de helada1978: 104 días de helada1979: 94 días de helada1980: 118 días de helada1981: 102 días de helada1982: 92 días de helada1983: 85 días de helada1984: 97 días de helada1985: 97 días de helada1986: 108 días de helada1987: 79 días de helada1988: 90 días de helada1989: 74 días de helada1990: 89 días de helada1991: 117 días de helada1992: 96 días de helada1993: 122 días de helada1994: 80 días de helada1995: 75 días de helada1996: 88 días de helada1997: 58 días de helada1998: 83 días de helada1999: 118 días de helada2000: 91 días de helada2001: 102 días de helada2002: 69 días de helada2003: 90 días de helada2004: 95 días de helada2005: 110 días de helada2006: 87 días de helada2007: 86 días de helada2008: 99 días de helada2009: 89 días de helada2010: 103 días de helada2011: 77 días de helada2012: 114 días de helada2013: 112 días de helada2014: 77 días de helada2015: 75 días de helada2016: 87 días de helada2017: 94 días de helada2018: 89 días de helada2019: 98 días de helada2020: 71 días de helada2021: 76 días de helada2022: 58 días de helada

Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).

Escribe tu año de nacimiento y te contamos cómo ha cambiado Salvacañete desde entonces.

Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.

Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.

Qué hay cerca

A su alrededor

i

Cada punto está en su rumbo real desde Salvacañete. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.

«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • INE: Población: INE, Padrón municipal.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
1030100300kmNESOHospital48 min · 42 kmMadrid190 kmCuenca1 h 08 · 54 kmTren1 h 04 · 55 kmMar119 kmAeropuerto2 h 02 · 110 km

Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.

  • Hospital · Hospital Obispo Polanco, en Teruel48 min en coche42 km en línea recta, hacia el nordeste
  • Capital de su provincia · Cuenca1 h 08 en coche54 km en línea recta, hacia el oeste
  • Tren de larga distancia · estación de Cuenca-Fernando Zóbel1 h 04 en coche55 km en línea recta, hacia el oeste
  • Aeropuerto · Valencia2 h 02 en coche110 km en línea recta, hacia el sureste
  • El mar · la costa más cercana119 kmen línea recta, hacia el sureste
  • Madrid · Puerta del Sol190 kmen línea recta, hacia el oeste

Servicios básicos

i

Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Catálogo de centros de atención primaria (SIAP): Ministerio de Sanidad. Catálogo de centros de atención primaria del SNS y de atención urgente extrahospitalaria. Datos de febrero de 2026.
  • Geoportal de Gasolineras: Geoportal de Gasolineras. Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico. Datos de octubre de 2026.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
Farmacia
En el municipio1 farmacia
Médico de cabecera
En el municipioConsultorio
Urgencias
12 min · Cañete
Hospital
48 min · Hospital Obispo Polanco, en Teruel
Gasolinera
En el municipio1 gasolinera

Para salir

i

La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.

El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.

Tren

1 h 04
Cuenca-Fernando Zóbel

62 de larga distancia y 2 Avant al día.

  • Directo a Albacete32 min
  • Directo a Valencia50 min
  • Directo a Madrid1 h 02

Más cerca, solo regionales: Teruel, a 48 min.

Aeropuerto

2 h 02
Valencia (VLC)

11,8 millones de pasajeros al año (2025).

Autovía

52 min
hasta el primer enlace

65 km por carretera.

Con quién linda

i
Son los municipios que comparten linde con Salvacañete, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.

Fuente: Líneas Límite Municipales © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

10 municipios colindantes.

AlbarracínCastielfabibSalinas del ManzanoZafrillaAlgarraAlcalá de la VegaAlobrasTejadillosVallancaVeguillas de la SierraAlbarracínCastielfabibSalinas del ManzanoZafrillaAlgarraAlcalá de la VegaAlobrasTejadillosVallancaSalvacañete

De qué se compone y de qué es parte

i
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.

Fuente: Base de Datos General de Entidades Locales (BDGEL) · Ministerio de Hacienda

La organización territorial de Salvacañete

Mancomunidades

Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común

Interm. Los Serranos
Mancomunidad · Con otros 14 municipios

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo es el término de Salvacañete frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Superficie120,15km²

más extenso que el 88% de su provincia

Provincia
28 de 238
Comunidad
174 de 919
España
985 de 8132
Densidad2,50hab/km²

más denso que el 41% de su provincia

Provincia
141 de 238
Comunidad
640 de 919
España
7107 de 8132
Altitud1.178m

más alto que el 96% de España

Provincia
26 de 238
Comunidad
80 de 919
España
318 de 8132

Gente

Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron

Evolución de la población

i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.

Fuente: Padrón continuo · INE

Ha perdido el 14% de su población desde 1996: de 351 a 300 habitantes.

La tendencia sigue: −5% en la última década.

hab.

Quiénes son

i
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.

Fuente: Censo anual de población · INE

Edad media de 50,3 años: 3,8 años más que la media de la provincia de Cuenca.

  • Vive aquí una persona de 100 años o más.
Ver la pirámide como
Comparar la forma de la pirámide con
Nacionalidad españolaExtranjeraLa forma de España entera en 2025Salvacañete en 2021
Vecinos de Salvacañete por edad y sexo, Censo de 2025
ExtranjerosHombresEdadMujeresExtranjeras
01100+00
0095-9900
0390-9450
0785-8950
0180-8470
01475-7980
01170-74110
01865-6960
01060-6450
01655-59130
1650-54162
01145-49112
01040-4481
0435-3941
31230-3484
0325-2921
1620-24101
0315-19102
0610-1472
155-942
120-492

De dónde son

Nacionalidades extranjeras más frecuentes

  • Colombia10
  • Venezuela6
  • Honduras3
  • Italia3
  • Pakistán2
Ver los 3 restantes
  • Ecuador1
  • Marruecos1
  • Ucrania1

Dónde viven en España los vecinos con nacionalidad de Colombia →

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo vive Salvacañete frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Población300hab

más poblado que el 64% de su provincia

Provincia
85 de 238
Comunidad
482 de 919
España
4933 de 8132
Cambio de población desde 2005-10,5%

pierde población más despacio que el 82% de su provincia

Provincia
44 de 238
Comunidad
345 de 919
España
4143 de 8105
Edad media50,3años

más envejecido que el 60% de España

Provincia
101 de 161
Comunidad
299 de 659
España
2687 de 6726
Renta media por habitante13.195€/persona

con más renta que el 52% de su comunidad

Provincia
115 de 235
Comunidad
435 de 908
España
5442 de 8059

Paro registrado · 5 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.

Vida del pueblo

Lo que está pasando ahora mismo

Quién gobierna

i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.

Fuente: Registro de Cargos Representativos Locales · Ministerio de Política Territorial y Memoria Democrática

La corporación municipal de Salvacañete hoy

José Marín Valero

Cs · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023

Cs
3
PP
3
PSOE
1

7 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026

Qué se ha votado

i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.

Fuente: Resultados electorales — Elecciones municipales · Ministerio del Interior · CC BY 4.0

Las municipales en Salvacañete

Así se votó el 28 de mayo de 2023

La candidatura más votada fue PP y la alcaldía la ocupa Cs. No es una contradicción: a la alcaldía no la eligen las urnas, la elige el pleno que sale de ellas.

7 concejales elegidos

  • PP396 votos · 43,6 %
  • Cs394 votos · 42,7 %
  • PSOE130 votos · 13,6 %

225 votantes de 255 electores (88,2 % de participación) · 1 voto en blanco · 4 votos nulos

Las once elecciones anteriores

Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.

  1. 2019PP
    26 de mayo de 2019

    7 concejales elegidos

    • PP4134 votos · 51,9 %
    • Cs396 votos · 37,2 %
    • PSOE—28 votos · 10,9 %

    264 votantes de 279 electores (94,6 % de participación) · 4 votos en blanco · 2 votos nulos

  2. 2015PP
    24 de mayo de 2015

    7 concejales elegidos

    • PP6159 votos · 75,0 %
    • PSOE153 votos · 25,0 %

    215 votantes de 264 electores (81,4 % de participación) · 1 voto en blanco · 2 votos nulos

  3. 2011PP
    22 de mayo de 2011

    7 concejales elegidos

    • PP6195 votos · 83,7 %
    • PSOE138 votos · 16,3 %

    242 votantes de 275 electores (88,0 % de participación) · 2 votos en blanco · 7 votos nulos

  4. 2007PP
    27 de mayo de 2007

    7 concejales elegidos

    • PP5143 votos · 70,8 %
    • PSOE259 votos · 29,2 %

    209 votantes de 267 electores (78,3 % de participación) · 6 votos en blanco · 1 voto nulo

  5. 2003PP
    25 de mayo de 2003

    7 concejales elegidos

    • PP5179 votos · 72,8 %
    • PSOE267 votos · 27,2 %

    248 votantes de 303 electores (81,8 % de participación) · 1 voto en blanco · 1 voto nulo

  6. 1999PP
    13 de junio de 1999

    7 concejales elegidos

    • PP4134 votos · 53,0 %
    • PSOE3119 votos · 47,0 %

    263 votantes de 317 electores (83,0 % de participación) · 2 votos en blanco · 8 votos nulos

  7. 1995PP
    28 de mayo de 1995

    7 concejales elegidos

    • PP5187 votos · 71,6 %
    • PSOE274 votos · 28,4 %

    267 votantes de 322 electores (82,9 % de participación) · 4 votos en blanco · 2 votos nulos

  8. 1991PP
    26 de mayo de 1991

    7 concejales elegidos

    • PP4146 votos · 61,1 %
    • PSOE393 votos · 38,9 %

    241 votantes de 315 electores (76,5 % de participación) · 2 votos en blanco

  9. 1987AP
    10 de junio de 1987

    7 concejales elegidos

    • AP4126 votos · 53,2 %
    • PSOE279 votos · 33,3 %
    • CDS132 votos · 13,5 %

    250 votantes de 321 electores (77,9 % de participación) · 8 votos en blanco · 5 votos nulos

  10. 1983AP-PDP-UL
    8 de mayo de 1983

    7 concejales elegidos

    • AP-PDP-UL4122 votos · 52,8 %
    • PSOE3109 votos · 47,2 %

    231 votantes de 310 electores (74,5 % de participación)

  11. 1979UCD
    3 de abril de 1979

    7 concejales elegidos

    • UCD7204 votos · 87,9 %
    • PCE—28 votos · 12,1 %

    235 votantes de 334 electores (70,4 % de participación) · 3 votos nulos

En el boletín oficial

i

Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.

Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)

El calendario laboral

i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.

Todos los días festivos de 2026

Salvacañete tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.

  • Año Nuevo · nacional
  • Epifanía del Señor · nacional
  • Jueves Santo · nacional
  • Viernes Santo · nacional
  • Lunes de Pascua · autonómico
  • Fiesta del Trabajo · nacional
  • Corpus Christi · autonómico
  • Festivo local
  • Asunción de la Virgen · nacional
  • Festivo local
  • Fiesta Nacional de España · nacional
  • Día siguiente a Todos los Santos · nacional
  • Inmaculada Concepción · nacional
  • Natividad del Señor · nacional
  • nacional
  • autonómico
  • Festivo local

Libro de visitas

Quien ha pasado por Salvacañete y ha querido dejarlo escrito

Web oficial

salvacanete.es