Renta media15.203€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
El nombre de Albarracín deriva del clan bereber de los Banu Razin, que en el siglo XI estableció la taifa del mismo nombre, de la que se conservan la torre del Andador y el castillo que albergó la alcazaba. La localidad fue luego señorío de la familia navarra de los Azagra y de los Lara, hasta que Pedro III de Aragón la conquistó en 1285, integrándola en la Corona de Aragón. Su casco antiguo, declarado Monumento Nacional en 1961 y propuesto por la Unesco como Patrimonio de la Humanidad, se asienta sobre un espolón rodeado por el río Guadalaviar, con calles estrechas y casas colgadas de color rodeno. Entre sus monumentos destacan la catedral del Salvador, del siglo XVI; el alcázar, restaurado entre 2004 y 2006; el palacio episcopal barroco; y las murallas del siglo XIV. El entorno natural incluye el Paisaje protegido de los Pinares de Rodeno, con pinturas rupestres epipaleolíticas y neolíticas, y en la zona nacen los ríos Guadalaviar, Tajo, Júcar, Cabriel y Jiloca. El turismo ha impulsado la economía local y ha frenado la despoblación del municipio, que forma parte de la asociación Los Pueblos Más Bonitos de España.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Albarracín: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Los porcentajes no se suman: un mismo espacio puede llevar varias figuras de protección a la vez.
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Albarracín
Cómo es su clima
Clima templado sin estación seca, de verano templado (Cfb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 29 °C, y en el más frío la mínima se queda en -3 °C. Prácticamente nunca llega a 35 °C. Hiela 106 días al año. Llueven unos 503 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
10,6 °C
frescocálido
Lluvia al año
503 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
1 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
106 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
-5°0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic29,1°-2,6°enero: máxima 7,9 °C · mínima -2,6 °C · 34 mmfebrero: máxima 9,2 °C · mínima -2,2 °C · 30 mmmarzo: máxima 12,4 °C · mínima -0,3 °C · 45 mmabril: máxima 14,5 °C · mínima 1,9 °C · 54 mmmayo: máxima 19,2 °C · mínima 5,5 °C · 61 mmjunio: máxima 24,7 °C · mínima 9,5 °C · 47 mmjulio: máxima 29,1 °C · mínima 11,9 °C · 24 mmagosto: máxima 28,9 °C · mínima 12,1 °C · 33 mmseptiembre: máxima 23,2 °C · mínima 8,6 °C · 41 mmoctubre: máxima 17,4 °C · mínima 5,0 °C · 50 mmnoviembre: máxima 11,2 °C · mínima 0,7 °C · 43 mmdiciembre: máxima 8,4 °C · mínima -1,7 °C · 42 mm
enero: 9 h 35 min de luzfebrero: 10 h 34 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 16 min de luzmayo: 14 h 28 min de luz15 h 03 minjunio: 15 h 03 min de luzjulio: 14 h 44 min de luzagosto: 13 h 43 min de luzseptiembre: 12 h 24 min de luzoctubre: 11 h 00 min de luznoviembre: 9 h 52 min de luz9 h 18 mindiciembre: 9 h 18 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
7,9
-2,6
34
febrero
9,2
-2,2
30
marzo
12,4
-0,3
45
abril
14,5
1,9
54
mayo
19,2
5,5
61
junio
24,7
9,5
47
julio
29,1
11,9
24
agosto
28,9
12,1
33
septiembre
23,2
8,6
41
octubre
17,4
5,0
50
noviembre
11,2
0,7
43
diciembre
8,4
-1,7
42
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Albarracín hace 1,2 °C más de media, y hiela 19 días menos al año; hay 12 días más de 30 °C o más al año (de 24 a 37 al año).
Temperatura media
11,2 °C+1,2 °C
1961-9010,02013-2211,2
Días de helada al año
98−19
1961-901172013-2298
Días de 30 °C o más al año
37+12
1961-90242013-2237
0408012016011651-59110años 60132años 70108años 80108años 90107años 00106años 108220-221951: 117 días de helada1952: 108 días de helada1953: 126 días de helada1954: 124 días de helada1955: 95 días de helada1956: 150 días de helada1957: 110 días de helada1958: 102 días de helada1959: 108 días de helada1960: 94 días de helada1961: 96 días de helada1962: 123 días de helada1963: 101 días de helada1964: 136 días de helada1965: 109 días de helada1966: 102 días de helada1967: 123 días de helada1968: 103 días de helada1969: 117 días de helada1970: 129 días de helada1971: 140 días de helada1972: 143 días de helada1973: 153 días de helada1974: 141 días de helada1975: 141 días de helada1976: 145 días de helada1977: 89 días de helada1978: 123 días de helada1979: 112 días de helada1980: 129 días de helada1981: 113 días de helada1982: 111 días de helada1983: 96 días de helada1984: 115 días de helada1985: 113 días de helada1986: 129 días de helada1987: 89 días de helada1988: 103 días de helada1989: 85 días de helada1990: 103 días de helada1991: 135 días de helada1992: 113 días de helada1993: 135 días de helada1994: 91 días de helada1995: 90 días de helada1996: 99 días de helada1997: 76 días de helada1998: 103 días de helada1999: 130 días de helada2000: 108 días de helada2001: 114 días de helada2002: 89 días de helada2003: 102 días de helada2004: 113 días de helada2005: 118 días de helada2006: 98 días de helada2007: 109 días de helada2008: 111 días de helada2009: 107 días de helada2010: 120 días de helada2011: 88 días de helada2012: 121 días de helada2013: 120 días de helada2014: 87 días de helada2015: 93 días de helada2016: 106 días de helada2017: 112 días de helada2018: 104 días de helada2019: 109 días de helada2020: 83 días de helada2021: 88 días de helada2022: 74 días de helada
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Albarracín. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOTren2 h 04 · 106 kmMadrid191 kmTeruel44 min · 29 kmHospital44 min · 30 kmMar130 kmSagunt/Sagunto1 h 56 · 128 kmAeropuerto2 h 15 · 131 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Capital de su provincia · Teruel44 min en coche29 km en línea recta, hacia el este
Hospital · Hospital Obispo Polanco, en Teruel44 min en coche30 km en línea recta, hacia el este
Tren de larga distancia · estación de Calatayud2 h 04 en coche106 km en línea recta, hacia el norte
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Sagunt/Sagunto, 73.031 hab.1 h 56 en coche128 km en línea recta, hacia el sureste
El mar · la costa más cercana130 kmen línea recta, hacia el sureste
Aeropuerto · Valencia2 h 15 en coche131 km en línea recta, hacia el sureste
Madrid · Puerta del Sol191 kmen línea recta, hacia el oeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
31 de larga distancia, 8 Avant y 23 regionales al día.
Directo a Zaragoza27 min
Directo a Madrid1 h 29
Directo a Barcelona2 h 08
Más cerca, solo regionales: Cella, a 37 min.
Aeropuerto
2 h 15
Valencia (VLC)
11,8 millones de pasajeros al año (2025).
Autovía
36 min
hasta el primer enlace
32 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Albarracín, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
del Acueducto Romano Albarracín-Gea-Cella
Mancomunidad · Con otros 2 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Albarracín, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Albarracín frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población998hab
más poblado que el 92% de su provincia
Provincia
18 de 236
Comunidad
103 de 731
España
3154 de 8132
Cambio de población desde 2005-5,3%
pierde población más despacio que el 72% de su provincia
Provincia
65 de 236
Comunidad
246 de 730
España
3565 de 8105
Edad media47,5años
más envejecido que el 44% de España
Provincia
94 de 140
Comunidad
357 de 519
España
3765 de 6726
Renta media por habitante15.203€/persona
con más renta que el 62% de España
Provincia
108 de 236
Comunidad
356 de 723
España
3023 de 8059
Paro registrado · 11 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
9 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
634 votantes de 803 electores (79,0 % de participación) · 12 votos en blanco · 11 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PSOE
26 de mayo de 2019
9 concejales elegidos
PSOE5305 votos · 58,5 %
PP4216 votos · 41,5 %
604 votantes de 805 electores (75,0 % de participación) · 42 votos en blanco · 41 votos nulos
2015PAR
24 de mayo de 2015
9 concejales elegidos
PAR4224 votos · 37,2 %
CHA2165 votos · 27,4 %
PSOE2155 votos · 25,7 %
PP158 votos · 9,6 %
636 votantes de 818 electores (77,8 % de participación) · 22 votos en blanco · 12 votos nulos
2011PAR
22 de mayo de 2011
9 concejales elegidos
PAR4283 votos · 46,8 %
PSOE3183 votos · 30,2 %
PP2126 votos · 20,8 %
CHA—13 votos · 2,1 %
659 votantes de 812 electores (81,2 % de participación) · 30 votos en blanco · 24 votos nulos
2007PAR
27 de mayo de 2007
9 concejales elegidos
PAR4244 votos · 38,5 %
PSOE3232 votos · 36,6 %
PP2149 votos · 23,5 %
CHA—9 votos · 1,4 %
672 votantes de 835 electores (80,5 % de participación) · 29 votos en blanco · 9 votos nulos
2003PAR
25 de mayo de 2003
9 concejales elegidos
PAR5335 votos · 48,2 %
PP3235 votos · 33,8 %
PSOE193 votos · 13,4 %
CHA—32 votos · 4,6 %
716 votantes de 850 electores (84,2 % de participación) · 8 votos en blanco · 13 votos nulos
1999PP
13 de junio de 1999
9 concejales elegidos
PP4323 votos · 44,4 %
PAR4275 votos · 37,8 %
PSOE1130 votos · 17,9 %
743 votantes de 895 electores (83,0 % de participación) · 9 votos en blanco · 6 votos nulos
1995PP
28 de mayo de 1995
9 concejales elegidos
PP4302 votos · 43,7 %
PAR3238 votos · 34,4 %
PSOE2151 votos · 21,9 %
731 votantes de 928 electores (78,8 % de participación) · 30 votos en blanco · 10 votos nulos
1991PP
26 de mayo de 1991
9 concejales elegidos
PP4241 votos · 34,7 %
PAR2170 votos · 24,5 %
PSOE2166 votos · 23,9 %
CDS1118 votos · 17,0 %
720 votantes de 908 electores (79,3 % de participación) · 12 votos en blanco · 13 votos nulos
1987PSOE
10 de junio de 1987
9 concejales elegidos
PSOE3249 votos · 32,6 %
CDS3238 votos · 31,2 %
AP2205 votos · 26,8 %
PAR172 votos · 9,4 %
779 votantes de 945 electores (82,4 % de participación) · 7 votos en blanco · 8 votos nulos
1983PAR
8 de mayo de 1983
9 concejales elegidos
PAR6442 votos · 65,8 %
PSOE3230 votos · 34,2 %
672 votantes de 913 electores (73,6 % de participación)
1979UCD
3 de abril de 1979
9 concejales elegidos
UCD5304 votos · 51,7 %
PSOE3226 votos · 38,4 %
PCE158 votos · 9,9 %
603 votantes de 856 electores (70,4 % de participación) · 15 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
6 anuncios desde septiembre de 2025
Lo que se publica sobre Albarracín en el Boletín Oficial del Estado, enlazado al original.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Albarracín tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.