Renta media13.492€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Guadalaviar se asienta en el corazón de la sierra de Albarracín, al pie de la Muela de San Juan, dentro de la reserva nacional de caza de los Montes Universales. Su término municipal, de relieve kárstico y cubierto por pinares y pastos, alberga el nacimiento del río que le da nombre, que aguas abajo se convierte en el Turia, y muy cerca se encuentra también el nacimiento del río Tajo. La economía local se ha basado históricamente en la ganadería ovina y la trashumancia, que lleva el ganado a pastar a la meseta y Andalucía durante el invierno. Originalmente una aldea dependiente de Villar del Cobo, fundada para el aprovechamiento de pastos, el pueblo consiguió su independencia parroquial en 1575 y se constituyó como municipio independiente en 1694. Su patrimonio principal es la iglesia de Santiago Apóstol, del siglo XVIII. Las fiestas patronales en honor a Santiago se celebran del 24 al 29 de julio y, entre otras tradiciones, destaca la noche de los Mayos, con el sorteo de mayas y mayos y una rondalla que recorre las calles, tradición que mantiene viva la Asociación Cultural Rioblanco.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Guadalaviar: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Guadalaviar
Más de la mitad de Guadalaviar está dentro de la ZEPA Montes Universales - Sierra del Tremedal.
2 espacios protegidos tocan el término.
Montes Universales - Sierra del Tremedal
ZEPA (aves)
89,1 %
Alto Tajo y Muela de San Juan
ZEC (hábitats)
89,1 %
Los porcentajes no se suman: un mismo espacio puede llevar varias figuras de protección a la vez.
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Guadalaviar
Cómo es su clima
Clima templado con verano seco y templado (Csb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 26 °C, y en el más frío la mínima se queda en -3 °C. Prácticamente nunca llega a 35 °C. Hiela 118 días al año. Llueven unos 782 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
9,0 °C
frescocálido
Lluvia al año
782 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
0 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
118 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
-5°0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic26,3°-2,9°enero: máxima 5,3 °C · mínima -2,8 °C · 70 mmfebrero: máxima 6,2 °C · mínima -2,9 °C · 62 mmmarzo: máxima 9,5 °C · mínima -0,9 °C · 75 mmabril: máxima 11,7 °C · mínima 0,8 °C · 84 mmmayo: máxima 16,3 °C · mínima 4,8 °C · 77 mmjunio: máxima 21,8 °C · mínima 9,0 °C · 50 mmjulio: máxima 26,3 °C · mínima 11,9 °C · 23 mmagosto: máxima 25,9 °C · mínima 11,9 °C · 32 mmseptiembre: máxima 20,2 °C · mínima 8,1 °C · 51 mmoctubre: máxima 14,5 °C · mínima 4,7 °C · 88 mmnoviembre: máxima 8,4 °C · mínima 0,4 °C · 81 mmdiciembre: máxima 5,9 °C · mínima -1,9 °C · 88 mm
enero: 9 h 35 min de luzfebrero: 10 h 34 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 16 min de luzmayo: 14 h 28 min de luz15 h 03 minjunio: 15 h 03 min de luzjulio: 14 h 44 min de luzagosto: 13 h 43 min de luzseptiembre: 12 h 24 min de luzoctubre: 11 h 00 min de luznoviembre: 9 h 52 min de luz9 h 18 mindiciembre: 9 h 18 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
5,3
-2,8
70
febrero
6,2
-2,9
62
marzo
9,5
-0,9
75
abril
11,7
0,8
84
mayo
16,3
4,8
77
junio
21,8
9,0
50
julio
26,3
11,9
23
agosto
25,9
11,9
32
septiembre
20,2
8,1
51
octubre
14,5
4,7
88
noviembre
8,4
0,4
81
diciembre
5,9
-1,9
88
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Guadalaviar hace 1,4 °C más de media, y hiela 29 días menos al año; hay el doble de días de 30 °C o más (de 5 a 12 al año).
Temperatura media
9,5 °C+1,4 °C
1961-908,12013-229,5
Días de helada al año
108−29
1961-901382013-22108
Días de 30 °C o más al año
12+6
1961-9052013-2212
0408012016013451-59136años 60153años 70124años 80120años 90121años 00117años 108920-221951: 136 días de helada1952: 120 días de helada1953: 136 días de helada1954: 146 días de helada1955: 111 días de helada1956: 161 días de helada1957: 127 días de helada1958: 132 días de helada1959: 139 días de helada1960: 120 días de helada1961: 119 días de helada1962: 148 días de helada1963: 130 días de helada1964: 152 días de helada1965: 134 días de helada1966: 130 días de helada1967: 155 días de helada1968: 132 días de helada1969: 143 días de helada1970: 155 días de helada1971: 160 días de helada1972: 167 días de helada1973: 165 días de helada1974: 162 días de helada1975: 170 días de helada1976: 171 días de helada1977: 108 días de helada1978: 144 días de helada1979: 128 días de helada1980: 145 días de helada1981: 126 días de helada1982: 129 días de helada1983: 111 días de helada1984: 136 días de helada1985: 122 días de helada1986: 150 días de helada1987: 99 días de helada1988: 116 días de helada1989: 106 días de helada1990: 115 días de helada1991: 152 días de helada1992: 131 días de helada1993: 147 días de helada1994: 102 días de helada1995: 99 días de helada1996: 115 días de helada1997: 88 días de helada1998: 110 días de helada1999: 140 días de helada2000: 126 días de helada2001: 127 días de helada2002: 117 días de helada2003: 112 días de helada2004: 126 días de helada2005: 132 días de helada2006: 106 días de helada2007: 116 días de helada2008: 120 días de helada2009: 125 días de helada2010: 130 días de helada2011: 94 días de helada2012: 133 días de helada2013: 143 días de helada2014: 104 días de helada2015: 94 días de helada2016: 111 días de helada2017: 121 días de helada2018: 122 días de helada2019: 122 días de helada2020: 82 días de helada2021: 101 días de helada2022: 83 días de helada
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Guadalaviar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMadrid168 kmTeruel1 h 25 · 52 kmHospital1 h 25 · 52 kmMar150 kmCuenca1 h 39 · 50 kmTren1 h 45 · 54 kmAeropuerto2 h 56 · 145 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Cuenca, 53.600 hab.1 h 39 en coche50 km en línea recta, hacia el suroeste
Capital de su provincia · Teruel1 h 25 en coche52 km en línea recta, hacia el este
Hospital · Hospital Obispo Polanco, en Teruel1 h 25 en coche52 km en línea recta, hacia el este
Tren de larga distancia · estación de Cuenca-Fernando Zóbel1 h 45 en coche54 km en línea recta, hacia el suroeste
Aeropuerto · Valencia2 h 56 en coche145 km en línea recta, hacia el sureste
El mar · la costa más cercana150 kmen línea recta, hacia el sureste
Madrid · Puerta del Sol168 kmen línea recta, hacia el oeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Más cerca, solo regionales: Santa Eulalia del Campo, a 1 h 15.
Aeropuerto
2 h 56
Valencia (VLC)
11,8 millones de pasajeros al año (2025).
Autovía
1 h 17
hasta el primer enlace
63 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Guadalaviar, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Guadalaviar frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población238hab
más poblado que el 68% de su provincia
Provincia
75 de 236
Comunidad
323 de 731
España
5340 de 8132
Cambio de población desde 2005-13,1%
pierde población más despacio que el 61% de su provincia
Provincia
93 de 236
Comunidad
342 de 730
España
4456 de 8105
Edad media49,4años
más envejecido que el 56% de España
Provincia
82 de 140
Comunidad
297 de 519
España
2980 de 6726
Renta media por habitante13.492€/persona
con más renta que el 37% de España
Provincia
174 de 236
Comunidad
578 de 723
España
5043 de 8059
Paro registrado · 13 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
5 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
171 votantes de 214 electores (79,9 % de participación) · 8 votos en blanco · 4 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PSOE
26 de mayo de 2019
5 concejales elegidos
PSOE385 votos · 54,5 %
PAR143 votos · 27,6 %
PP138 votos · 24,4 %
CHA—1 votos · 0,6 %
168 votantes de 219 electores (76,7 % de participación) · 7 votos en blanco · 5 votos nulos
2015PSOE
24 de mayo de 2015
5 concejales elegidos
PSOE367 votos · 44,1 %
PAR252 votos · 34,2 %
PP—35 votos · 23,0 %
CHA—0 votos · 0,0 %
158 votantes de 218 electores (72,5 % de participación) · 2 votos en blanco · 4 votos nulos
2011PP
22 de mayo de 2011
5 concejales elegidos
PP361 votos · 38,1 %
PAR255 votos · 34,4 %
PSOE—39 votos · 24,4 %
UNION ARAGONESISTA-UNIO ARAGONESISTA—26 votos · 16,2 %
165 votantes de 220 electores (75,0 % de participación) · 4 votos en blanco · 1 voto nulo
2007PAR
27 de mayo de 2007
7 concejales elegidos
PAR365 votos · 40,1 %
PP356 votos · 34,6 %
CHA119 votos · 11,7 %
PSOE—16 votos · 9,9 %
IU—6 votos · 3,7 %
167 votantes de 231 electores (72,3 % de participación) · 5 votos en blanco
2003PAR
25 de mayo de 2003
7 concejales elegidos
PAR369 votos · 38,1 %
PSOE251 votos · 28,2 %
PP249 votos · 27,1 %
IU—12 votos · 6,6 %
184 votantes de 238 electores (77,3 % de participación) · 2 votos en blanco · 1 voto nulo
1999PP
13 de junio de 1999
7 concejales elegidos
PP484 votos · 47,5 %
PAR254 votos · 30,5 %
IU139 votos · 22,0 %
184 votantes de 250 electores (73,6 % de participación) · 2 votos en blanco · 5 votos nulos
1995PP
28 de mayo de 1995
7 concejales elegidos
PP5107 votos · 59,8 %
PAR140 votos · 22,3 %
IU132 votos · 17,9 %
185 votantes de 244 electores (75,8 % de participación) · 6 votos en blanco
1991PP
26 de mayo de 1991
7 concejales elegidos
PP588 votos · 56,8 %
PSOE250 votos · 32,3 %
PAR—17 votos · 11,0 %
158 votantes de 257 electores (61,5 % de participación) · 1 voto en blanco · 2 votos nulos
1987PSOE
10 de junio de 1987
7 concejales elegidos
PSOE599 votos · 70,7 %
PAR241 votos · 29,3 %
163 votantes de 265 electores (61,5 % de participación) · 13 votos en blanco · 10 votos nulos
1983PSOE
8 de mayo de 1983
7 concejales elegidos
PSOE368 votos · 41,7 %
AP-PDP-UL364 votos · 39,3 %
PAR131 votos · 19,0 %
163 votantes de 267 electores (61,0 % de participación)
1979UCD
3 de abril de 1979
7 concejales elegidos
UCD588 votos · 62,9 %
PSOE129 votos · 20,7 %
Ag Elect123 votos · 16,4 %
144 votantes de 291 electores (49,5 % de participación) · 4 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
1 anuncio, el último del 26 de noviembre de 2025
Lo que se publica sobre Guadalaviar en el Boletín Oficial del Estado, enlazado al original.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Guadalaviar tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.