Civinauta
Villar del Cobo, Teruel
No machine-readable author provided. D ethanhunt assumed (based on copyright claims). · Public domain · Commons ↗
Teruel · Aragón

Villar del Cobo

40°23′44″N 1°40′26″O
Código postal: 44114
Sobre esta ficha

N5 km
Silueta y relieve · IGN, CC BY 4.0
Población158hab.INE
Superficie54,07km²IGN
Densidad2,92hab/km²Calculada
Altitud1.442mIgn_mdt05
Desnivel1.352–1.822mIgn_mdt05_wcs
Renta media15.312€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante

Resumen

i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.

Fuente: Wikipedia · CC BY-SA 4.0

Ubicado en la provincia de Teruel, dentro de la comarca de la Sierra de Albarracín, Villar del Cobo se sitúa a 78 kilómetros de la capital. Su término municipal abarca 54,13 kilómetros cuadrados. En 1257, el rey Jaime I otorgó un privilegio que integraba la localidad en la Sesma de Villar del Cobo, dependiente de la Comunidad de Santa María de Albarracín, régimen que perduró hasta la disolución de estas comunidades en 1837. A mediados del siglo XIX, el lugar contaba con 440 habitantes. En la actualidad, su población es de 158 habitantes. Entre su patrimonio destaca la iglesia de los Santos Justo y Pastor.

Territorio

De qué está hecho este sitio

Antes y ahora

i
El mismo encuadre del núcleo de Villar del Cobo: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.

Fuente: Ortofotos del PNOA © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

Arrastra el tirador para comparar

Ortofoto actual del núcleo de Villar del CoboOrtofoto de 1956-1957 del núcleo de Villar del Cobo1956-1957Hoy

De qué está hecho

i
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.

Fuente: CORINE Land Cover 2018 · CLC 2018 CC-BY 4.0 scne.es

Usos del suelo del término de Villar del Cobo

Villar del Cobo es sobre todo matorral.

Casi todo el matorral es monte mediterráneo.

Cultivo
5,9 %
Prados y pastos
4,8 %
Bosque
34,5 %
Matorral
51,9 %
Roquedo y terreno desnudo
2,9 %

Qué parte está protegida

i
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.

Fuente: Red Natura 2000 y Espacios Naturales Protegidos · © Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico

Espacios naturales protegidos en el término de Villar del Cobo

El 29,5 % del término de Villar del Cobo está protegido.

3 espacios protegidos tocan el término.

Montes Universales - Sierra del Tremedal

ZEPA (aves)

15,6 %
Alto Tajo y Muela de San Juan

ZEC (hábitats)

15,6 %
Estrechos del Guadalaviar

ZEC (hábitats)

14 %

Los porcentajes no se suman: un mismo espacio puede llevar varias figuras de protección a la vez.

Territorio · el cielo de este sitio

El tiempo y el clima en Villar del Cobo

Cómo es su clima

Clima templado con verano seco y templado (Csb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 27 °C, y en el más frío la mínima se queda en -3 °C. Prácticamente nunca llega a 35 °C. Hiela 116 días al año. Llueven unos 712 litros por metro cuadrado al año.

Temperatura media
9,2 °C
frescocálido
Lluvia al año
712 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
0 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
116 al año
menosmás

La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.

Mes a mes

-5°0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic26,6°-2,8°enero: máxima 5,6 °C · mínima -2,8 °C · 60 mmfebrero: máxima 6,5 °C · mínima -2,8 °C · 53 mmmarzo: máxima 9,8 °C · mínima -0,9 °C · 68 mmabril: máxima 12,0 °C · mínima 0,8 °C · 76 mmmayo: máxima 16,6 °C · mínima 4,9 °C · 75 mmjunio: máxima 22,1 °C · mínima 9,2 °C · 51 mmjulio: máxima 26,6 °C · mínima 12,0 °C · 25 mmagosto: máxima 26,2 °C · mínima 12,1 °C · 33 mmseptiembre: máxima 20,4 °C · mínima 8,3 °C · 49 mmoctubre: máxima 14,8 °C · mínima 4,8 °C · 77 mmnoviembre: máxima 8,7 °C · mínima 0,5 °C · 71 mmdiciembre: máxima 6,3 °C · mínima -1,7 °C · 76 mm
Lluvia (mm)
077enero: 60 mmfebrero: 53 mmmarzo: 68 mmabril: 76 mmmayo: 75 mmjunio: 51 mmjulio: 25 mmagosto: 33 mmseptiembre: 49 mm77octubre: 77 mmnoviembre: 71 mmdiciembre: 76 mm
Horas de luz
enero: 9 h 35 min de luzfebrero: 10 h 34 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 16 min de luzmayo: 14 h 28 min de luz15 h 03 minjunio: 15 h 03 min de luzjulio: 14 h 44 min de luzagosto: 13 h 43 min de luzseptiembre: 12 h 24 min de luzoctubre: 11 h 00 min de luznoviembre: 9 h 52 min de luz9 h 18 mindiciembre: 9 h 18 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
MesMáx.Mín.Lluvia
enero5,6-2,860
febrero6,5-2,853
marzo9,8-0,968
abril12,00,876
mayo16,64,975
junio22,19,251
julio26,612,025
agosto26,212,133
septiembre20,48,349
octubre14,84,877
noviembre8,70,571
diciembre6,3-1,776

Cómo ha cambiado

Comparado con 1961-1990, en Villar del Cobo hace 1,4 °C más de media, y hiela 29 días menos al año; hay el doble de días de 30 °C o más (de 6 a 14 al año).

Temperatura media
9,7 °C+1,4 °C
1961-908,32013-229,7
Días de helada al año
106−29
1961-901352013-22106
Días de 30 °C o más al año
14+8
1961-9062013-2214
0408012016013251-59132años 60151años 70122años 80119años 90117años 00114años 108920-221951: 134 días de helada1952: 120 días de helada1953: 135 días de helada1954: 144 días de helada1955: 111 días de helada1956: 161 días de helada1957: 124 días de helada1958: 127 días de helada1959: 135 días de helada1960: 116 días de helada1961: 115 días de helada1962: 138 días de helada1963: 128 días de helada1964: 151 días de helada1965: 129 días de helada1966: 125 días de helada1967: 151 días de helada1968: 126 días de helada1969: 142 días de helada1970: 152 días de helada1971: 159 días de helada1972: 163 días de helada1973: 165 días de helada1974: 159 días de helada1975: 166 días de helada1976: 169 días de helada1977: 108 días de helada1978: 142 días de helada1979: 127 días de helada1980: 141 días de helada1981: 123 días de helada1982: 127 días de helada1983: 111 días de helada1984: 136 días de helada1985: 119 días de helada1986: 146 días de helada1987: 97 días de helada1988: 114 días de helada1989: 103 días de helada1990: 115 días de helada1991: 150 días de helada1992: 130 días de helada1993: 145 días de helada1994: 102 días de helada1995: 98 días de helada1996: 114 días de helada1997: 89 días de helada1998: 110 días de helada1999: 137 días de helada2000: 122 días de helada2001: 124 días de helada2002: 112 días de helada2003: 110 días de helada2004: 120 días de helada2005: 125 días de helada2006: 104 días de helada2007: 115 días de helada2008: 117 días de helada2009: 125 días de helada2010: 126 días de helada2011: 92 días de helada2012: 130 días de helada2013: 138 días de helada2014: 102 días de helada2015: 91 días de helada2016: 109 días de helada2017: 120 días de helada2018: 116 días de helada2019: 118 días de helada2020: 81 días de helada2021: 102 días de helada2022: 83 días de helada

Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).

Escribe tu año de nacimiento y te contamos cómo ha cambiado Villar del Cobo desde entonces.

Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.

Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.

Qué hay cerca

A su alrededor

i

Cada punto está en su rumbo real desde Villar del Cobo. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.

«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • INE: Población: INE, Padrón municipal.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
1030100300kmNESOMadrid172 kmTeruel1 h 17 · 48 kmHospital1 h 17 · 48 kmMar147 kmCuenca1 h 48 · 53 kmTren1 h 53 · 57 kmAeropuerto2 h 48 · 143 km

Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.

  • Capital de su provincia · Teruel1 h 17 en coche48 km en línea recta, hacia el este
  • Hospital · Hospital Obispo Polanco, en Teruel1 h 17 en coche48 km en línea recta, hacia el este
  • Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.) · Cuenca, 53.600 hab.1 h 48 en coche53 km en línea recta, hacia el suroeste
  • Tren de larga distancia · estación de Cuenca-Fernando Zóbel1 h 53 en coche57 km en línea recta, hacia el suroeste
  • Aeropuerto · Valencia2 h 48 en coche143 km en línea recta, hacia el sureste
  • El mar · la costa más cercana147 kmen línea recta, hacia el sureste
  • Madrid · Puerta del Sol172 kmen línea recta, hacia el oeste

Servicios básicos

i

Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Catálogo de centros de atención primaria (SIAP): Ministerio de Sanidad. Catálogo de centros de atención primaria del SNS y de atención urgente extrahospitalaria. Datos de febrero de 2026.
  • Geoportal de Gasolineras: Geoportal de Gasolineras. Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico. Datos de octubre de 2026.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
Farmacia
En el municipio1 farmacia
Médico de cabecera
En el municipioConsultorio
Urgencias
En el municipio1 punto de urgencias
Hospital
1 h 17 · Hospital Obispo Polanco, en Teruel
Gasolinera
36 min · E.S.ORIHUELA del Tremedal (Orihuela del Tremedal)

Para salir

i

La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.

El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.

Tren

1 h 53
Cuenca-Fernando Zóbel

62 de larga distancia y 2 Avant al día.

  • Directo a Albacete32 min
  • Directo a Valencia50 min
  • Directo a Madrid1 h 02

Más cerca, solo regionales: Santa Eulalia del Campo, a 1 h 08.

Aeropuerto

2 h 48
Valencia (VLC)

11,8 millones de pasajeros al año (2025).

Autovía

1 h 09
hasta el primer enlace

61 km por carretera.

Con quién linda

i
Son los municipios que comparten linde con Villar del Cobo, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.

Fuente: Líneas Límite Municipales © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

3 municipios colindantes.

AlbarracínGuadalaviarGriegosAlbarracínGuadalaviarGriegosVillar del Cobo

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo es el término de Villar del Cobo frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Superficie54,07km²

más extenso que el 67% de España

Provincia
95 de 236
Comunidad
281 de 731
España
2700 de 8132
Densidad2,92hab/km²

más denso que el 54% de su provincia

Provincia
108 de 236
Comunidad
480 de 731
España
6868 de 8132
Altitud1.442m

más alto que el 99% de España

Provincia
12 de 236
Comunidad
12 de 731
España
27 de 8132

Gente

Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron

Evolución de la población

i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.

Fuente: Padrón continuo · INE

Ha perdido el 32% de su población desde 1996: de 235 a 158 habitantes.

La tendencia sigue: −16% en la última década.

hab.

Quiénes son

i
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.

Fuente: Censo anual de población · INE

Edad media de 56,4 años: 9,7 años más que la media de la provincia de Teruel.

Ver la pirámide como
Comparar la forma de la pirámide con
Nacionalidad españolaExtranjeraLa forma de España entera en 2025Villar del Cobo en 2021
Vecinos de Villar del Cobo por edad y sexo, Censo de 2025
ExtranjerosHombresEdadMujeresExtranjeras
00100+00
0195-9910
0290-9430
0585-8950
0580-8440
0875-7940
0670-7470
0965-6930
0760-6450
01155-5961
11050-5430
1745-4950
0840-4400
1435-3900
0230-3441
1425-2940
0620-2450
0115-1920
0110-1410
025-900
010-410

De dónde son

Nacionalidades extranjeras más frecuentes

  • Marruecos3
  • República Dominicana2
  • Rumanía1

Dónde viven en España los vecinos con nacionalidad de Marruecos →

Nacieron aquí

i
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.

Fuente: Wikidata · Wikipedia

Gente de Villar del Cobo con ficha propia en Wikipedia

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo vive Villar del Cobo frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Población158hab

más poblado que el 58% de su provincia

Provincia
99 de 236
Comunidad
410 de 731
España
6008 de 8132
Cambio de población desde 2005-25,8%

pierde población más despacio que el 28% de su provincia

Provincia
171 de 236
Comunidad
557 de 730
España
6086 de 8105
Edad media56,4años

más envejecido que el 90% de su comunidad

Provincia
15 de 140
Comunidad
53 de 519
España
927 de 6726
Renta media por habitante15.312€/persona

con más renta que el 64% de España

Provincia
98 de 236
Comunidad
341 de 723
España
2931 de 8059

Paro registrado · 5 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.

Qué ver

Lo que hay que ir a mirar

Puntos de interés

i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.

Fuente: Wikidata · Wikipedia · Wikimedia Commons

1 lugar · 1 con máxima protección

Vida del pueblo

Lo que está pasando ahora mismo

Quién gobierna

i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.

Fuente: Registro de Cargos Representativos Locales · Ministerio de Política Territorial y Memoria Democrática

La corporación municipal de Villar del Cobo hoy

Jose Miguel Aspas Cutanda

PP · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023

PP
3
EXISTE
1
PAR
1

5 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026

Qué se ha votado

i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.

Fuente: Resultados electorales — Elecciones municipales · Ministerio del Interior · CC BY 4.0

Las municipales en Villar del Cobo

Así se votó el 28 de mayo de 2023

La candidatura más votada fue EXISTE y la alcaldía la ocupa PP. No es una contradicción: a la alcaldía no la eligen las urnas, la elige el pleno que sale de ellas.

5 concejales elegidos

  • PP343 votos · 37,4 %
  • EXISTE161 votos · 53,0 %
  • PAR142 votos · 36,5 %
  • CHA—19 votos · 16,5 %
  • PSOE—7 votos · 6,1 %

119 votantes de 149 electores (79,9 % de participación) · 3 votos en blanco · 1 voto nulo

Las once elecciones anteriores

Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.

  1. 2019PP
    26 de mayo de 2019

    5 concejales elegidos

    • PP267 votos · 63,2 %
    • PAR245 votos · 42,5 %
    • CHA142 votos · 39,6 %
    • PSOE—14 votos · 13,2 %

    108 votantes de 153 electores (70,6 % de participación) · 2 votos nulos

  2. 2015PP
    24 de mayo de 2015

    5 concejales elegidos

    • PP252 votos · 40,9 %
    • PAR245 votos · 35,4 %
    • PSOE134 votos · 26,8 %
    • CHA—10 votos · 7,9 %

    133 votantes de 169 electores (78,7 % de participación) · 1 voto en blanco · 5 votos nulos

  3. 2011PSOE
    22 de mayo de 2011

    5 concejales elegidos

    • PSOE475 votos · 49,7 %
    • PP165 votos · 43,0 %
    • PAR—41 votos · 27,2 %
    • UNION ARAGONESISTA-UNIO ARAGONESISTA—15 votos · 9,9 %

    159 votantes de 183 electores (86,9 % de participación) · 3 votos en blanco · 5 votos nulos

  4. 2007PSOE
    27 de mayo de 2007

    5 concejales elegidos

    • PSOE370 votos · 41,7 %
    • PP160 votos · 35,7 %
    • PAR153 votos · 31,5 %
    • CHA—9 votos · 5,4 %
    • IU—3 votos · 1,8 %

    173 votantes de 204 electores (84,8 % de participación) · 5 votos nulos

  5. 2003PAR
    25 de mayo de 2003

    5 concejales elegidos

    • PAR370 votos · 44,3 %
    • PSOE173 votos · 46,2 %
    • PP157 votos · 36,1 %
    • IU—7 votos · 4,4 %

    166 votantes de 202 electores (82,2 % de participación) · 2 votos en blanco · 6 votos nulos

  6. 1999PP
    13 de junio de 1999

    5 concejales elegidos

    • PP268 votos · 40,7 %
    • PAR267 votos · 40,1 %
    • PSOE129 votos · 17,4 %
    • IU—1 votos · 0,6 %

    175 votantes de 204 electores (85,8 % de participación) · 6 votos en blanco · 2 votos nulos

  7. 1995PAR
    28 de mayo de 1995

    5 concejales elegidos

    • PAR256 votos · 32,2 %
    • PP253 votos · 30,5 %
    • PSOE139 votos · 22,4 %
    • IU—22 votos · 12,6 %

    175 votantes de 204 electores (85,8 % de participación) · 1 voto nulo

  8. 1991PSOE
    26 de mayo de 1991

    7 concejales elegidos

    • PSOE350 votos · 36,8 %
    • PP246 votos · 33,8 %
    • PAR240 votos · 29,4 %

    146 votantes de 209 electores (69,9 % de participación) · 10 votos en blanco

  9. 1987PSOE
    10 de junio de 1987

    7 concejales elegidos

    • PSOE481 votos · 53,6 %
    • AP370 votos · 46,4 %

    156 votantes de 212 electores (73,6 % de participación) · 4 votos en blanco · 1 voto nulo

  10. 1983PSOE
    8 de mayo de 1983

    7 concejales elegidos

    • PSOE6104 votos · 81,2 %
    • AP-PDP-UL124 votos · 18,8 %

    128 votantes de 231 electores (55,4 % de participación)

  11. 1979PSOE
    3 de abril de 1979

    7 concejales elegidos

    • PSOE475 votos · 59,1 %
    • UCD352 votos · 40,9 %

    130 votantes de 239 electores (54,4 % de participación) · 3 votos nulos

El calendario laboral

i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.

Todos los días festivos de 2026

Villar del Cobo tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.

  • Año Nuevo · nacional
  • Epifanía del Señor · nacional
  • Jueves Santo · nacional
  • Viernes Santo · nacional
  • San Jorge/Día de Aragón · autonómico
  • Fiesta del Trabajo · nacional
  • Festivo local
  • Festivo local
  • Asunción de la Virgen · nacional
  • Fiesta Nacional de España · nacional
  • Día siguiente a Todos los Santos · nacional
  • Lunes siguiente al Día de la Constitución Española · nacional
  • Inmaculada Concepción · nacional
  • Natividad del Señor · nacional
  • nacional
  • autonómico
  • Festivo local

Libro de visitas

Quien ha pasado por Villar del Cobo y ha querido dejarlo escrito

Web oficial

villardelcobo.deteruel.es