Renta media14.456€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
El origen de Royuela se remonta a la prehistoria, con restos arqueológicos en Las Moyas y la rambla Capalana. La primera referencia documentada, del siglo XIII, alude a la explotación de sus salinas, y en 1257 el lugar se integró en la sesma de Frías de Albarracín. La fundación del monasterio trinitario de Santa María, entre 1208 y 1210, condicionó la vida local hasta las desamortizaciones del siglo XIX, que llevaron a su desaparición y al posterior reparto de tierras entre los vecinos. La iglesia de San Bartolomé, de los siglos XVI al XVIII, alberga una Piedad del siglo XIV, único vestigio del convento; el ayuntamiento, con lonja, data de 1659 pero está muy transformado.
El término municipal presenta un sabinar en buen estado y la gramínea endémica *Puccinellia pungens*, que ha motivado la declaración de las Salinas como enclave de interés botánico. La fauna incluye ciervos, jabalíes, nutrias y aves como alimoches y buitres leonados.
Las fiestas patronales honran a San Bartolomé (24 de agosto) y la Virgen de los Dolores (cuarto domingo de septiembre), con encierros, toros, verbenas y el tradicional cambio de cargos con reparto de pan y vino, además del bandeo de la bandera en la segunda celebración.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Royuela: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Royuela
El 47,7 % del término de Royuela está protegido.
2 espacios protegidos tocan el término.
Sabinares de Saldón y Valdecuenca
ZEC (hábitats)
46 %
Los Cuadrejones - Dehesa del Saladar
ZEC (hábitats)
1,7 %
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Royuela
Cómo es su clima
Clima templado sin estación seca, de verano templado (Cfb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 28 °C, y en el más frío la mínima se queda en -3 °C. Prácticamente nunca llega a 35 °C. Hiela 112 días al año. Llueven unos 581 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
10,2 °C
frescocálido
Lluvia al año
581 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
0 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
112 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
-5°0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic28,4°-2,8°enero: máxima 7,2 °C · mínima -2,8 °C · 44 mmfebrero: máxima 8,4 °C · mínima -2,6 °C · 38 mmmarzo: máxima 11,7 °C · mínima -0,6 °C · 54 mmabril: máxima 13,9 °C · mínima 1,6 °C · 62 mmmayo: máxima 18,4 °C · mínima 5,2 °C · 66 mmjunio: máxima 24,0 °C · mínima 9,3 °C · 48 mmjulio: máxima 28,4 °C · mínima 12,0 °C · 23 mmagosto: máxima 28,3 °C · mínima 12,2 °C · 33 mmseptiembre: máxima 22,6 °C · mínima 8,5 °C · 45 mmoctubre: máxima 16,5 °C · mínima 4,8 °C · 61 mmnoviembre: máxima 10,4 °C · mínima 0,5 °C · 53 mmdiciembre: máxima 7,8 °C · mínima -1,8 °C · 56 mm
enero: 9 h 35 min de luzfebrero: 10 h 34 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 16 min de luzmayo: 14 h 28 min de luz15 h 03 minjunio: 15 h 03 min de luzjulio: 14 h 44 min de luzagosto: 13 h 43 min de luzseptiembre: 12 h 24 min de luzoctubre: 11 h 00 min de luznoviembre: 9 h 52 min de luz9 h 18 mindiciembre: 9 h 18 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
7,2
-2,8
44
febrero
8,4
-2,6
38
marzo
11,7
-0,6
54
abril
13,9
1,6
62
mayo
18,4
5,2
66
junio
24,0
9,3
48
julio
28,4
12,0
23
agosto
28,3
12,2
33
septiembre
22,6
8,5
45
octubre
16,5
4,8
61
noviembre
10,4
0,5
53
diciembre
7,8
-1,8
56
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Royuela hace 1,3 °C más de media, y hiela 22 días menos al año; hay 13 días más de 30 °C o más al año (de 19 a 32 al año).
Temperatura media
10,7 °C+1,3 °C
1961-909,52013-2210,7
Días de helada al año
103−22
1961-901252013-22103
Días de 30 °C o más al año
32+13
1961-90192013-2232
0408012016012351-59119años 60141años 70115años 80115años 90112años 00111años 108820-221951: 125 días de helada1952: 112 días de helada1953: 130 días de helada1954: 133 días de helada1955: 107 días de helada1956: 154 días de helada1957: 116 días de helada1958: 112 días de helada1959: 114 días de helada1960: 103 días de helada1961: 104 días de helada1962: 130 días de helada1963: 112 días de helada1964: 142 días de helada1965: 114 días de helada1966: 108 días de helada1967: 132 días de helada1968: 113 días de helada1969: 132 días de helada1970: 138 días de helada1971: 150 días de helada1972: 147 días de helada1973: 164 días de helada1974: 150 días de helada1975: 153 días de helada1976: 156 días de helada1977: 98 días de helada1978: 132 días de helada1979: 120 días de helada1980: 134 días de helada1981: 119 días de helada1982: 121 días de helada1983: 100 días de helada1984: 125 días de helada1985: 116 días de helada1986: 136 días de helada1987: 92 días de helada1988: 109 días de helada1989: 94 días de helada1990: 110 días de helada1991: 143 días de helada1992: 126 días de helada1993: 143 días de helada1994: 98 días de helada1995: 96 días de helada1996: 103 días de helada1997: 82 días de helada1998: 109 días de helada1999: 135 días de helada2000: 115 días de helada2001: 119 días de helada2002: 95 días de helada2003: 107 días de helada2004: 116 días de helada2005: 123 días de helada2006: 100 días de helada2007: 116 días de helada2008: 114 días de helada2009: 118 días de helada2010: 123 días de helada2011: 94 días de helada2012: 125 días de helada2013: 127 días de helada2014: 92 días de helada2015: 94 días de helada2016: 106 días de helada2017: 124 días de helada2018: 109 días de helada2019: 118 días de helada2020: 85 días de helada2021: 99 días de helada2022: 80 días de helada
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Royuela. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMadrid186 kmTeruel51 min · 35 kmHospital52 min · 35 kmCuenca1 h 58 · 63 kmTren2 h 01 · 66 kmMar134 kmAeropuerto2 h 23 · 132 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Capital de su provincia · Teruel51 min en coche35 km en línea recta, hacia el este
Hospital · Hospital Obispo Polanco, en Teruel52 min en coche35 km en línea recta, hacia el este
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Cuenca, 53.600 hab.1 h 58 en coche63 km en línea recta, hacia el suroeste
Tren de larga distancia · estación de Cuenca-Fernando Zóbel2 h 01 en coche66 km en línea recta, hacia el suroeste
Aeropuerto · Valencia2 h 23 en coche132 km en línea recta, hacia el sureste
El mar · la costa más cercana134 kmen línea recta, hacia el sureste
Madrid · Puerta del Sol186 kmen línea recta, hacia el oeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con Royuela, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Royuela frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie32,47km²
más extenso que el 47% de España
Provincia
165 de 236
Comunidad
441 de 731
España
4298 de 8132
Densidad7,05hab/km²
más denso que el 78% de su provincia
Provincia
53 de 236
Comunidad
280 de 731
España
5240 de 8132
Altitud1.202m
más alto que el 97% de España
Provincia
65 de 236
Comunidad
72 de 731
España
259 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Royuela frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población229hab
más poblado que el 67% de su provincia
Provincia
77 de 236
Comunidad
329 de 731
España
5400 de 8132
Cambio de población desde 2005+3,6%
crece más rápido que el 83% de su provincia
Provincia
41 de 236
Comunidad
161 de 730
España
2652 de 8105
Edad media51,4años
más envejecido que el 65% de España
Provincia
54 de 140
Comunidad
216 de 519
España
2321 de 6726
Renta media por habitante14.456€/persona
con más renta que el 53% de España
Provincia
127 de 236
Comunidad
456 de 723
España
3825 de 8059
Paro registrado · menos de 5 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
5 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
160 votantes de 198 electores (80,8 % de participación) · 2 votos en blanco · 4 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PAR
26 de mayo de 2019
5 concejales elegidos
PAR395 votos · 63,8 %
PP251 votos · 34,2 %
CHA—38 votos · 25,5 %
PSOE—8 votos · 5,4 %
156 votantes de 181 electores (86,2 % de participación) · 4 votos en blanco · 3 votos nulos
2015PAR
24 de mayo de 2015
5 concejales elegidos
PAR359 votos · 41,0 %
COMPROMISO148 votos · 33,3 %
PP139 votos · 27,1 %
CHA—39 votos · 27,1 %
PSOE—14 votos · 9,7 %
157 votantes de 192 electores (81,8 % de participación) · 12 votos en blanco · 1 voto nulo
2011PP
22 de mayo de 2011
5 concejales elegidos
PP256 votos · 32,4 %
COMPROMISO CON ARAGON255 votos · 31,8 %
PAR155 votos · 31,8 %
PSOE—13 votos · 7,5 %
179 votantes de 214 electores (83,6 % de participación) · 1 voto en blanco · 5 votos nulos
2007PP
27 de mayo de 2007
5 concejales elegidos
PP489 votos · 51,7 %
PAR145 votos · 26,2 %
CHA—26 votos · 15,1 %
PSOE—21 votos · 12,2 %
IU—2 votos · 1,2 %
182 votantes de 217 electores (83,9 % de participación) · 2 votos en blanco · 8 votos nulos
2003PP
25 de mayo de 2003
5 concejales elegidos
PP4109 votos · 62,3 %
PAR146 votos · 26,3 %
PSOE—21 votos · 12,0 %
181 votantes de 212 electores (85,4 % de participación) · 2 votos en blanco · 4 votos nulos
1999PP
13 de junio de 1999
5 concejales elegidos
PP364 votos · 41,6 %
PAR262 votos · 40,3 %
PSOE—33 votos · 21,4 %
IU—9 votos · 5,8 %
165 votantes de 223 electores (74,0 % de participación) · 4 votos en blanco · 7 votos nulos
1995PSOE
28 de mayo de 1995
5 concejales elegidos
PSOE264 votos · 40,8 %
PAR252 votos · 33,1 %
PP148 votos · 30,6 %
170 votantes de 215 electores (79,1 % de participación) · 2 votos en blanco · 11 votos nulos
1991PAR
26 de mayo de 1991
5 concejales elegidos
PAR253 votos · 35,1 %
PSOE251 votos · 33,8 %
PP174 votos · 49,0 %
162 votantes de 214 electores (75,7 % de participación) · 3 votos en blanco · 8 votos nulos
1987PAR
10 de junio de 1987
5 concejales elegidos
PAR588 votos · 96,7 %
118 votantes de 212 electores (55,7 % de participación) · 19 votos en blanco · 8 votos nulos
1983PAR
8 de mayo de 1983
7 concejales elegidos
PAR788 votos · 100,0 %
88 votantes de 215 electores (40,9 % de participación)
1979UCD
3 de abril de 1979
7 concejales elegidos
UCD7100 votos · 100,0 %
103 votantes de 263 electores (39,2 % de participación) · 3 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
1 anuncio, el último del 26 de noviembre de 2025
Lo que se publica sobre Royuela en el Boletín Oficial del Estado, enlazado al original.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Royuela tiene 12 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.
Lunes siguiente al Día de la Constitución Española · nacional
Inmaculada Concepción · nacional
Natividad del Señor · nacional
nacional
autonómico
Cada municipio tiene además dos festivos locales que decide su ayuntamiento. Los de este año todavía no constan en el calendario laboral oficial de su comunidad, así que no están en este calendario.
Libro de visitas
Quien ha pasado por Royuela y ha querido dejarlo escrito