Civinauta
Santa Eulalia, Teruel
Millars · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗
Teruel · Aragón

Santa Eulalia

40°34′08″N 1°18′52″O
santaeulaliano, -aCódigo postal: 44360
Sobre esta ficha

Escudo de Santa Eulalia
N10 km
Silueta y relieve · IGN, CC BY 4.0
Población1.004hab.INE
Superficie80,87km²IGN
Densidad12,41hab/km²Calculada
Altitud988mIgn_mdt05
Desnivel979–1.273mIgn_mdt05_wcs
Renta media13.989€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante

Resumen

i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.

Fuente: Wikipedia · CC BY-SA 4.0

Santa Eulalia, también conocida como Santa Eulalia del Campo, es el único municipio de España con la denominación oficial de Santa Eulalia a secas. Su término municipal se extiende sobre el margen derecho del río Jiloca, entre la sierra de Palomera y la sierra de Albarracín. La historia del lugar se vincula a la familia Fernández de Heredia, cuyo blasón con torres podría explicar el escudo de la villa. Un personaje destacado es el geógrafo e historiador Isidoro de Antillón y Marzo, nacido aquí en 1778, diputado en las Cortes de Cádiz y pionero en la abolición de la esclavitud en España; un busto suyo se alza en la plaza que lleva su nombre.

El patrimonio incluye la iglesia parroquial de la Inmaculada, declarada bien de interés cultural, con una torre de tres cuerpos y un crucero de 1566 en su fachada. La ermita de la Virgen del Molino, terminada en 1772, alberga un altar mayor barroco y un camarín con azulejos de 1790. La antigua Fábrica Azucarera del Jiloca, que cerró en 1985, llegó a emplear a más de cuatrocientas personas. La economía local se refleja también en el molino harinero junto a la ermita y en una fábrica de fertilizantes instalada en parte de las antiguas instalaciones azucareras.

Territorio

De qué está hecho este sitio

Antes y ahora

i
El mismo encuadre del núcleo de Santa Eulalia: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.

Fuente: Ortofotos del PNOA © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

Arrastra el tirador para comparar

Ortofoto actual del núcleo de Santa EulaliaOrtofoto de 1956-1957 del núcleo de Santa Eulalia1956-1957Hoy

De qué está hecho

i
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.

Fuente: CORINE Land Cover 2018 · CLC 2018 CC-BY 4.0 scne.es

Usos del suelo del término de Santa Eulalia

Más de la mitad de Santa Eulalia es cultivo.

El cultivo es sobre todo de secano.

Urbano e infraestructuras
1,6 %
Cultivo
67,7 %
Bosque
0,8 %
Matorral
29,9 %
Territorio · el cielo de este sitio

El tiempo y el clima en Santa Eulalia

Cómo es su clima

Clima de estepa fría (BSk). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 31 °C, y en el más frío la mínima se queda en -2 °C. Hiela 95 días al año. Llueven unos 374 litros por metro cuadrado al año.

Temperatura media
11,8 °C
frescocálido
Lluvia al año
374 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
6 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
95 al año
menosmás

La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.

Mes a mes

-5°0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic31,1°-2,4°enero: máxima 9,1 °C · mínima -2,4 °C · 18 mmfebrero: máxima 11,1 °C · mínima -1,6 °C · 17 mmmarzo: máxima 14,8 °C · mínima 0,4 °C · 29 mmabril: máxima 17,1 °C · mínima 2,7 °C · 39 mmmayo: máxima 21,7 °C · mínima 6,3 °C · 52 mmjunio: máxima 27,2 °C · mínima 10,2 °C · 46 mmjulio: máxima 31,1 °C · mínima 12,4 °C · 24 mmagosto: máxima 30,4 °C · mínima 12,6 °C · 33 mmseptiembre: máxima 24,6 °C · mínima 9,2 °C · 34 mmoctubre: máxima 19,2 °C · mínima 5,4 °C · 34 mmnoviembre: máxima 12,6 °C · mínima 1,1 °C · 28 mmdiciembre: máxima 9,5 °C · mínima -1,5 °C · 20 mm
Lluvia (mm)
060enero: 18 mmfebrero: 17 mmmarzo: 29 mmabril: 39 mm52mayo: 52 mmjunio: 46 mmjulio: 24 mmagosto: 33 mmseptiembre: 34 mmoctubre: 34 mmnoviembre: 28 mmdiciembre: 20 mm
Horas de luz
enero: 9 h 34 min de luzfebrero: 10 h 33 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 17 min de luzmayo: 14 h 29 min de luz15 h 04 minjunio: 15 h 04 min de luzjulio: 14 h 45 min de luzagosto: 13 h 44 min de luzseptiembre: 12 h 24 min de luzoctubre: 11 h 00 min de luznoviembre: 9 h 51 min de luz9 h 17 mindiciembre: 9 h 17 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
MesMáx.Mín.Lluvia
enero9,1-2,418
febrero11,1-1,617
marzo14,80,429
abril17,12,739
mayo21,76,352
junio27,210,246
julio31,112,424
agosto30,412,633
septiembre24,69,234
octubre19,25,434
noviembre12,61,128
diciembre9,5-1,520

Cómo ha cambiado

Comparado con 1961-1990, en Santa Eulalia hace 1,1 °C más de media, y hiela 15 días menos al año; hay 14 días más de 30 °C o más al año (de 44 a 58 al año).

Temperatura media
12,4 °C+1,1 °C
1961-9011,32013-2212,4
Días de helada al año
87−15
1961-901022013-2287
Días de 30 °C o más al año
58+14
1961-90442013-2258
0408012010151-5993años 60115años 7098años 8095años 9096años 0094años 107320-221951: 108 días de helada1952: 95 días de helada1953: 116 días de helada1954: 106 días de helada1955: 79 días de helada1956: 133 días de helada1957: 105 días de helada1958: 86 días de helada1959: 79 días de helada1960: 80 días de helada1961: 87 días de helada1962: 103 días de helada1963: 80 días de helada1964: 121 días de helada1965: 91 días de helada1966: 86 días de helada1967: 107 días de helada1968: 85 días de helada1969: 94 días de helada1970: 109 días de helada1971: 131 días de helada1972: 122 días de helada1973: 145 días de helada1974: 119 días de helada1975: 122 días de helada1976: 131 días de helada1977: 69 días de helada1978: 104 días de helada1979: 94 días de helada1980: 121 días de helada1981: 105 días de helada1982: 94 días de helada1983: 94 días de helada1984: 103 días de helada1985: 107 días de helada1986: 112 días de helada1987: 81 días de helada1988: 93 días de helada1989: 70 días de helada1990: 89 días de helada1991: 115 días de helada1992: 104 días de helada1993: 117 días de helada1994: 81 días de helada1995: 82 días de helada1996: 80 días de helada1997: 68 días de helada1998: 98 días de helada1999: 120 días de helada2000: 91 días de helada2001: 102 días de helada2002: 67 días de helada2003: 86 días de helada2004: 111 días de helada2005: 113 días de helada2006: 91 días de helada2007: 103 días de helada2008: 102 días de helada2009: 95 días de helada2010: 100 días de helada2011: 79 días de helada2012: 111 días de helada2013: 110 días de helada2014: 78 días de helada2015: 87 días de helada2016: 94 días de helada2017: 96 días de helada2018: 91 días de helada2019: 96 días de helada2020: 78 días de helada2021: 77 días de helada2022: 63 días de helada

Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).

Escribe tu año de nacimiento y te contamos cómo ha cambiado Santa Eulalia desde entonces.

Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.

Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.

Qué hay cerca

A su alrededor

i

Cada punto está en su rumbo real desde Santa Eulalia. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.

«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • INE: Población: INE, Padrón municipal.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
1030100300kmNESOAeropuerto1 h 48 · 124 kmZaragoza1 h 33 · 126 kmTren1 h 25 · 91 kmMadrid203 kmMar130 kmTeruel26 min · 31 kmHospital28 min · 32 km

Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.

  • Capital de su provincia · Teruel26 min en coche31 km en línea recta, hacia el sureste
  • Hospital · Hospital Obispo Polanco, en Teruel28 min en coche32 km en línea recta, hacia el sureste
  • Tren de larga distancia · estación de Calatayud1 h 25 en coche91 km en línea recta, hacia el norte
  • Aeropuerto · Zaragoza1 h 48 en coche124 km en línea recta, hacia el norteEn línea recta queda antes Castellón (124 km), pero se tarda 2 h 12.
  • Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.) · Zaragoza, 693.091 hab.1 h 33 en coche126 km en línea recta, hacia el norteEn línea recta queda antes Cuenca (89 km), pero se tarda 2 h 20.
  • El mar · la costa más cercana130 kmen línea recta, hacia el sureste
  • Madrid · Puerta del Sol203 kmen línea recta, hacia el oeste

Servicios básicos

i

Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Catálogo de centros de atención primaria (SIAP): Ministerio de Sanidad. Catálogo de centros de atención primaria del SNS y de atención urgente extrahospitalaria. Datos de febrero de 2026.
  • Geoportal de Gasolineras: Geoportal de Gasolineras. Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico. Datos de octubre de 2026.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
Farmacia
En el municipio1 farmacia
Médico de cabecera
En el municipioCentro de salud
Urgencias
En el municipio1 punto de urgencias
Hospital
28 min · Hospital Obispo Polanco, en Teruel
Gasolinera
En el municipio1 gasolinera

Para salir

i

La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.

El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.

Tren

1 h 25
Calatayud

31 de larga distancia, 8 Avant y 23 regionales al día.

  • Directo a Zaragoza27 min
  • Directo a Madrid1 h 29
  • Directo a Barcelona2 h 08

Más cerca, solo regionales: Santa Eulalia del Campo, a 2 min.

Aeropuerto

1 h 48
Zaragoza (ZAZ)

707.000 pasajeros al año (2025).

Autovía

5 min
hasta el primer enlace

3,6 km por carretera.

Con quién linda

i
Son los municipios que comparten linde con Santa Eulalia, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.

Fuente: Líneas Límite Municipales © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

7 municipios colindantes.

Torremocha de JilocaVillarquemadoAlbaCellaAlbarracínCamañasPozondónTorremocha de JilocaVillarquemadoAlbaCellaAlbarracínCamañasPozondónSanta Eulalia

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo es el término de Santa Eulalia frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Superficie80,87km²

más extenso que el 80% de su provincia

Provincia
48 de 236
Comunidad
170 de 731
España
1684 de 8132
Densidad12,41hab/km²

más denso que el 90% de su provincia

Provincia
24 de 236
Comunidad
170 de 731
España
4188 de 8132
Altitud988m

más alto que el 87% de España

Provincia
127 de 236
Comunidad
166 de 731
España
1067 de 8132

Gente

Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron

Evolución de la población

i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.

Fuente: Padrón continuo · INE

Ha perdido el 21% de su población desde 1996: de 1283 a 1004 habitantes.

La tendencia sigue: −7% en la última década.

hab.

Quiénes son

i
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca del de Santa Eulalia, entre los de 300 habitantes o más; no es recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.

Fuente: Censo anual de población · INE

Edad media de 50,0 años: 3,3 años más que la media de la provincia de Teruel.

  • Vive aquí una persona de 100 años o más.
Ver la pirámide como
Comparar la forma de la pirámide con
Nacionalidad españolaExtranjeraLa forma de España entera en 2025Santa Eulalia en 2021
Vecinos de Santa Eulalia por edad y sexo, Censo de 2025
ExtranjerosHombresEdadMujeresExtranjeras
01100+00
0395-9980
0790-94240
02085-89200
01680-84260
02475-79280
02370-74240
23265-69262
54960-64453
64955-59364
93650-54388
53145-49329
122740-44185
112935-39279
104730-34308
82225-29223
82820-24234
31815-19152
31910-14196
8205-9114
7160-4156

De dónde son

Nacionalidades extranjeras más frecuentes

  • Marruecos94
  • Rumanía21
  • Cuba17
  • Mali12
  • Ghana6
Ver los 9 restantes
  • Colombia4
  • Portugal4
  • China3
  • Brasil2
  • Honduras2
  • Guinea1
  • México1
  • Paraguay1
  • Otros países de África2

Dónde viven en España los vecinos con nacionalidad de Marruecos →

Nacieron aquí

i
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.

Fuente: Wikidata · Wikipedia

Gente de Santa Eulalia con ficha propia en Wikipedia

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo vive Santa Eulalia frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Población1.004hab

más poblado que el 93% de su provincia

Provincia
17 de 236
Comunidad
101 de 731
España
3147 de 8132
Cambio de población desde 2005-13,8%

pierde población más despacio que el 59% de su provincia

Provincia
96 de 236
Comunidad
352 de 730
España
4524 de 8105
Edad media50,0años

más envejecido que el 59% de España

Provincia
71 de 140
Comunidad
267 de 519
España
2766 de 6726
Renta media por habitante13.989€/persona

con más renta que el 45% de España

Provincia
142 de 236
Comunidad
505 de 723
España
4408 de 8059

Paro registrado · 32 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.

Qué ver

Lo que hay que ir a mirar

Puntos de interés

i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.

Fuente: Wikidata · Wikipedia · Wikimedia Commons

1 lugar · 1 con máxima protección

Vida del pueblo

Lo que está pasando ahora mismo

Quién gobierna

i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.

Fuente: Registro de Cargos Representativos Locales · Ministerio de Política Territorial y Memoria Democrática

La corporación municipal de Santa Eulalia hoy

Carmen Maorad Ubeda

PP · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023

PP
5
PSOE
3
PAR
1

9 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026

Qué se ha votado

i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.

Fuente: Resultados electorales — Elecciones municipales · Ministerio del Interior · CC BY 4.0

Las municipales en Santa Eulalia

Así se votó el 28 de mayo de 2023

9 concejales elegidos

  • PP5281 votos · 50,7 %
  • PSOE3215 votos · 38,8 %
  • PAR158 votos · 10,5 %

577 votantes de 778 electores (74,2 % de participación) · 2 votos en blanco · 21 votos nulos

Las once elecciones anteriores

Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.

  1. 2019PP
    26 de mayo de 2019

    9 concejales elegidos

    • PP6327 votos · 57,0 %
    • PSOE3186 votos · 32,4 %
    • PAR—34 votos · 5,9 %
    • Cs—27 votos · 4,7 %

    602 votantes de 819 electores (73,5 % de participación) · 10 votos en blanco · 18 votos nulos

  2. 2015PSOE
    24 de mayo de 2015

    9 concejales elegidos

    • PSOE4277 votos · 44,0 %
    • PP4240 votos · 38,1 %
    • PAR167 votos · 10,6 %
    • G:IU-LV—46 votos · 7,3 %

    654 votantes de 849 electores (77,0 % de participación) · 9 votos en blanco · 15 votos nulos

  3. 2011PSOE
    22 de mayo de 2011

    9 concejales elegidos

    • PSOE4306 votos · 44,5 %
    • PP3237 votos · 34,4 %
    • IU169 votos · 10,0 %
    • PAR164 votos · 9,3 %
    • COMPROMISO CON ARAGON—12 votos · 1,7 %

    710 votantes de 907 electores (78,3 % de participación) · 13 votos en blanco · 9 votos nulos

  4. 2007PSOE
    27 de mayo de 2007

    9 concejales elegidos

    • PSOE5338 votos · 47,9 %
    • PP3231 votos · 32,7 %
    • PAR1111 votos · 15,7 %
    • CHA—26 votos · 3,7 %

    725 votantes de 1.004 electores (72,2 % de participación) · 12 votos en blanco · 7 votos nulos

  5. 2003PP
    25 de mayo de 2003

    9 concejales elegidos

    • PP3261 votos · 34,3 %
    • PSOE3248 votos · 32,5 %
    • GISE2155 votos · 20,3 %
    • PAR198 votos · 12,9 %

    787 votantes de 1.052 electores (74,8 % de participación) · 17 votos en blanco · 8 votos nulos

  6. 1999PP
    13 de junio de 1999

    9 concejales elegidos

    • PP4372 votos · 44,9 %
    • PSOE4366 votos · 44,1 %
    • PAR191 votos · 11,0 %

    855 votantes de 1.115 electores (76,7 % de participación) · 14 votos en blanco · 12 votos nulos

  7. 1995PSOE
    28 de mayo de 1995

    9 concejales elegidos

    • PSOE4397 votos · 47,0 %
    • PP4343 votos · 40,6 %
    • PAR1104 votos · 12,3 %

    871 votantes de 1.174 electores (74,2 % de participación) · 18 votos en blanco · 9 votos nulos

  8. 1991PSOE
    26 de mayo de 1991

    9 concejales elegidos

    • PSOE5471 votos · 52,3 %
    • PP2200 votos · 22,2 %
    • CDS1130 votos · 14,4 %
    • PAR1100 votos · 11,1 %

    918 votantes de 1.301 electores (70,6 % de participación) · 14 votos en blanco · 3 votos nulos

  9. 1987PSOE
    10 de junio de 1987

    9 concejales elegidos

    • PSOE4416 votos · 43,6 %
    • AP4359 votos · 37,6 %
    • CDS1179 votos · 18,8 %

    986 votantes de 1.351 electores (73,0 % de participación) · 18 votos en blanco · 14 votos nulos

  10. 1983PSOE
    8 de mayo de 1983

    9 concejales elegidos

    • PSOE6650 votos · 60,4 %
    • AP-PDP-UL3426 votos · 39,6 %

    1.076 votantes de 1.549 electores (69,5 % de participación)

  11. 1979Ag Elect
    3 de abril de 1979

    9 concejales elegidos

    • Ag Elect6636 votos · 67,6 %
    • UCD3305 votos · 32,4 %

    998 votantes de 1.508 electores (66,2 % de participación) · 57 votos nulos

En el boletín oficial

i

Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.

Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)

El calendario laboral

i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.

Todos los días festivos de 2026

Santa Eulalia tiene 12 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.

  • Año Nuevo · nacional
  • Epifanía del Señor · nacional
  • Jueves Santo · nacional
  • Viernes Santo · nacional
  • San Jorge/Día de Aragón · autonómico
  • Fiesta del Trabajo · nacional
  • Asunción de la Virgen · nacional
  • Fiesta Nacional de España · nacional
  • Día siguiente a Todos los Santos · nacional
  • Lunes siguiente al Día de la Constitución Española · nacional
  • Inmaculada Concepción · nacional
  • Natividad del Señor · nacional
  • nacional
  • autonómico

Cada municipio tiene además dos festivos locales que decide su ayuntamiento. Los de este año todavía no constan en el calendario laboral oficial de su comunidad, así que no están en este calendario.

Libro de visitas

Quien ha pasado por Santa Eulalia y ha querido dejarlo escrito

Web oficial

santaeulaliadelcampo.com