Renta media16.263€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Bronchales es conocido por sus extensos pinares de pino albar, una de las masas forestales mejor conservadas del país, que albergan un singular acuífero de cuarcitas rosas y numerosas fuentes naturales de aguas de reconocida calidad. En su término se encuentra el camping y el secadero de jamones más altos de España. La historia del municipio se remonta al siglo V a.C., con el yacimiento íbero de Castillejo del Vallejo del Sordo, una necrópolis vinculada a prácticas trashumantes. Durante la época romana funcionó un alfar de terra sigilata en el paraje de El Endrinal. En el periodo musulmán perteneció al reino de taifas de Zaragoza, según una moneda hallada en el Castillo de Santa Bárbara. La localidad aparece mencionada en el Cantar de mio Cid y, en 1257, pasó a formar parte de la Sesma de Bronchales dentro de la Comunidad de Santa María de Albarracín. Su iglesia parroquial, dedicada a la Asunción de Nuestra Señora, se terminó en los siglos XVII y XVIII. La economía combina agricultura de cereal, ganadería ovina y bovina, y un turismo estacional reforzado por eventos deportivos de altura; cuenta con un pequeño polígono industrial donde se embotella agua y se cura jamón. Entre sus fiestas destacan las patronales de agosto con el acto de La Sopeta, la Semana Santa de tambores, Los Mayos del 30 de abril y las celebraciones del Pilar en octubre.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Bronchales: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Bronchales
El 29,4 % del término de Bronchales está protegido.
3 espacios protegidos tocan el término.
Montes Universales - Sierra del Tremedal
ZEPA (aves)
27,1 %
Tremedales de Orihuela
ZEC (hábitats)
27,1 %
Sabinar de Monterde de Albarracín
ZEC (hábitats)
2,3 %
Los porcentajes no se suman: un mismo espacio puede llevar varias figuras de protección a la vez.
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Bronchales
Cómo es su clima
Clima templado sin estación seca, de verano templado (Cfb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 27 °C, y en el más frío la mínima se queda en -3 °C. Prácticamente nunca llega a 35 °C. Hiela 109 días al año. Llueven unos 612 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
9,5 °C
frescocálido
Lluvia al año
612 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
0 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
109 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
-5°0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic26,9°-2,6°enero: máxima 6,0 °C · mínima -2,5 °C · 47 mmfebrero: máxima 6,9 °C · mínima -2,6 °C · 41 mmmarzo: máxima 10,1 °C · mínima -0,6 °C · 57 mmabril: máxima 12,4 °C · mínima 1,3 °C · 66 mmmayo: máxima 17,1 °C · mínima 5,3 °C · 70 mmjunio: máxima 22,4 °C · mínima 9,5 °C · 50 mmjulio: máxima 26,9 °C · mínima 12,3 °C · 26 mmagosto: máxima 26,6 °C · mínima 12,5 °C · 33 mmseptiembre: máxima 20,7 °C · mínima 8,5 °C · 44 mmoctubre: máxima 15,2 °C · mínima 5,1 °C · 62 mmnoviembre: máxima 9,0 °C · mínima 0,7 °C · 57 mmdiciembre: máxima 6,7 °C · mínima -1,4 °C · 58 mm
enero: 9 h 35 min de luzfebrero: 10 h 34 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 17 min de luzmayo: 14 h 29 min de luz15 h 03 minjunio: 15 h 03 min de luzjulio: 14 h 45 min de luzagosto: 13 h 44 min de luzseptiembre: 12 h 24 min de luzoctubre: 11 h 00 min de luznoviembre: 9 h 52 min de luz9 h 17 mindiciembre: 9 h 17 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
6,0
-2,5
47
febrero
6,9
-2,6
41
marzo
10,1
-0,6
57
abril
12,4
1,3
66
mayo
17,1
5,3
70
junio
22,4
9,5
50
julio
26,9
12,3
26
agosto
26,6
12,5
33
septiembre
20,7
8,5
44
octubre
15,2
5,1
62
noviembre
9,0
0,7
57
diciembre
6,7
-1,4
58
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Bronchales hace 1,4 °C más de media, y hiela 29 días menos al año; hay el doble de días de 30 °C o más (de 8 a 17 al año).
Temperatura media
10,0 °C+1,4 °C
1961-908,62013-2210,0
Días de helada al año
99−29
1961-901282013-2299
Días de 30 °C o más al año
17+9
1961-9082013-2217
0408012016012551-59123años 60145años 70116años 80112años 90110años 00108años 108320-221951: 118 días de helada1952: 114 días de helada1953: 129 días de helada1954: 138 días de helada1955: 105 días de helada1956: 156 días de helada1957: 121 días de helada1958: 121 días de helada1959: 122 días de helada1960: 109 días de helada1961: 106 días de helada1962: 133 días de helada1963: 118 días de helada1964: 144 días de helada1965: 117 días de helada1966: 118 días de helada1967: 138 días de helada1968: 117 días de helada1969: 132 días de helada1970: 145 días de helada1971: 155 días de helada1972: 155 días de helada1973: 163 días de helada1974: 150 días de helada1975: 160 días de helada1976: 161 días de helada1977: 103 días de helada1978: 134 días de helada1979: 119 días de helada1980: 137 días de helada1981: 120 días de helada1982: 121 días de helada1983: 101 días de helada1984: 129 días de helada1985: 116 días de helada1986: 141 días de helada1987: 91 días de helada1988: 109 días de helada1989: 95 días de helada1990: 108 días de helada1991: 143 días de helada1992: 124 días de helada1993: 137 días de helada1994: 95 días de helada1995: 93 días de helada1996: 106 días de helada1997: 81 días de helada1998: 104 días de helada1999: 129 días de helada2000: 112 días de helada2001: 116 días de helada2002: 92 días de helada2003: 107 días de helada2004: 112 días de helada2005: 121 días de helada2006: 99 días de helada2007: 110 días de helada2008: 113 días de helada2009: 121 días de helada2010: 124 días de helada2011: 87 días de helada2012: 126 días de helada2013: 127 días de helada2014: 94 días de helada2015: 85 días de helada2016: 105 días de helada2017: 111 días de helada2018: 108 días de helada2019: 113 días de helada2020: 78 días de helada2021: 94 días de helada2022: 77 días de helada
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Bronchales. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOAeropuerto2 h 17 · 137 kmTren1 h 54 · 93 kmZaragoza2 h 02 · 140 kmMadrid179 kmTeruel55 min · 45 kmHospital57 min · 45 kmMar147 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Capital de su provincia · Teruel55 min en coche45 km en línea recta, hacia el sureste
Hospital · Hospital Obispo Polanco, en Teruel57 min en coche45 km en línea recta, hacia el sureste
Tren de larga distancia · estación de Calatayud1 h 54 en coche93 km en línea recta, hacia el norteEn línea recta queda antes Cuenca-Fernando Zóbel (71 km), pero se tarda 2 h 22.
Aeropuerto · Zaragoza2 h 17 en coche137 km en línea recta, hacia el norte
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Zaragoza, 693.091 hab.2 h 02 en coche140 km en línea recta, hacia el nordeste
El mar · la costa más cercana147 kmen línea recta, hacia el sureste
Madrid · Puerta del Sol179 kmen línea recta, hacia el oeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
11 min· E.S.ORIHUELA del Tremedal (Orihuela del Tremedal)
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
31 de larga distancia, 8 Avant y 23 regionales al día.
Directo a Zaragoza27 min
Directo a Madrid1 h 29
Directo a Barcelona2 h 08
Más cerca, solo regionales: Santa Eulalia del Campo, a 32 min.
Aeropuerto
2 h 17
Zaragoza (ZAZ)
707.000 pasajeros al año (2025).
Autovía
34 min
hasta el primer enlace
31 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Bronchales, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Bronchales, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Bronchales frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población465hab
más poblado que el 81% de su provincia
Provincia
45 de 236
Comunidad
203 de 731
España
4270 de 8132
Cambio de población desde 2005+4,3%
crece más rápido que el 85% de su provincia
Provincia
36 de 236
Comunidad
150 de 730
España
2584 de 8105
Edad media46,5años
más envejecido que el 37% de España
Provincia
109 de 140
Comunidad
408 de 519
España
4231 de 6726
Renta media por habitante16.263€/persona
con más renta que el 84% de su provincia
Provincia
37 de 236
Comunidad
176 de 723
España
1858 de 8059
Paro registrado · 10 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
7 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
325 votantes de 382 electores (85,1 % de participación) · 3 votos en blanco · 8 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PSOE
26 de mayo de 2019
7 concejales elegidos
PSOE3137 votos · 45,1 %
PP286 votos · 28,3 %
CHA281 votos · 26,6 %
318 votantes de 373 electores (85,3 % de participación) · 8 votos en blanco · 6 votos nulos
2015PSOE
24 de mayo de 2015
7 concejales elegidos
PSOE293 votos · 31,0 %
Cs285 votos · 28,3 %
CHA279 votos · 26,3 %
PP143 votos · 14,3 %
314 votantes de 365 electores (86,0 % de participación) · 3 votos en blanco · 11 votos nulos
2011PP
22 de mayo de 2011
7 concejales elegidos
PP3144 votos · 44,7 %
CHA279 votos · 24,5 %
PSOE274 votos · 23,0 %
PAR—25 votos · 7,8 %
327 votantes de 369 electores (88,6 % de participación) · 4 votos en blanco · 1 voto nulo
2007PP
27 de mayo de 2007
7 concejales elegidos
PP3116 votos · 36,6 %
PSOE295 votos · 30,0 %
CHA278 votos · 24,6 %
PAR—28 votos · 8,8 %
330 votantes de 391 electores (84,4 % de participación) · 9 votos en blanco · 4 votos nulos
2003PP
25 de mayo de 2003
7 concejales elegidos
PP3128 votos · 37,9 %
CHA290 votos · 26,6 %
PSOE281 votos · 24,0 %
PAR—39 votos · 11,5 %
347 votantes de 398 electores (87,2 % de participación) · 7 votos en blanco · 2 votos nulos
1999PP
13 de junio de 1999
7 concejales elegidos
PP5190 votos · 59,9 %
PAR166 votos · 20,8 %
PSOE161 votos · 19,2 %
329 votantes de 379 electores (86,8 % de participación) · 7 votos en blanco · 5 votos nulos
1995PP
28 de mayo de 1995
7 concejales elegidos
PP5207 votos · 59,1 %
PSOE2104 votos · 29,7 %
PAR—39 votos · 11,1 %
356 votantes de 397 electores (89,7 % de participación) · 3 votos en blanco · 3 votos nulos
1991PSOE
26 de mayo de 1991
7 concejales elegidos
PSOE296 votos · 31,9 %
PP279 votos · 26,2 %
CDS267 votos · 22,3 %
PAR159 votos · 19,6 %
322 votantes de 397 electores (81,1 % de participación) · 16 votos en blanco · 5 votos nulos
1987AP
10 de junio de 1987
7 concejales elegidos
AP4149 votos · 57,5 %
PSOE3110 votos · 42,5 %
287 votantes de 387 electores (74,2 % de participación) · 11 votos en blanco · 17 votos nulos
1983AP-PDP-UL
8 de mayo de 1983
7 concejales elegidos
AP-PDP-UL4166 votos · 59,3 %
PSOE3114 votos · 40,7 %
280 votantes de 385 electores (72,7 % de participación)
1979CD
3 de abril de 1979
7 concejales elegidos
CD4133 votos · 61,9 %
UCD382 votos · 38,1 %
260 votantes de 405 electores (64,2 % de participación) · 45 votos nulos
El calendario laboral
i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Bronchales tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.