Renta media13.281€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Situado en la comarca de la Serranía Baja, el municipio de Narboneta tiene su origen en la repoblación del siglo XIII, cuando el rey Alfonso VIII recompensó a soldados gascones con la fortaleza y tierras del lugar. Su castillo, enclavado sobre un risco, formó parte de la línea defensiva de la frontera castellana; en el siglo XV fue derruido durante las luchas del marquesado de Moya, y sus restos aún se conservan en mal estado. La iglesia de la Asunción, de traza sencilla, fue reconstruida en época reciente. La obra más singular del término es el viaducto sobre el río Narboneta, de 669 metros de longitud y diez arcos, que formó parte de la línea ferroviaria Madrid-Cuenca-Valencia y fue inaugurado en 1947. La población, que alcanzó 423 habitantes en el siglo XIX, ha descendido hasta los 42 actuales. Las fiestas patronales se celebran en septiembre y diciembre en honor a San Miguel Arcángel y la Virgen de Esperanza, y en agosto se organizan otras verbenas. Narboneta es también etapa del Camino de Santiago de la Lana y del camino de peregrinación a la Virgen de Tejeda.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Narboneta: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Narboneta
El 6 % del término de Narboneta está protegido.
Hoces del Cabriel, Guadazaón y ojos de Moya
ZEPA (aves) · ZEC (hábitats)
6 %
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Narboneta
Cómo es su clima
Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 32 °C, y en el más frío la mínima se queda en -1 °C. Llueven unos 475 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
13,2 °C
frescocálido
Lluvia al año
475 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
11 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
60 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
-5°0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic32,3°-0,7°enero: máxima 10,2 °C · mínima -0,7 °C · 36 mmfebrero: máxima 11,9 °C · mínima 0,0 °C · 30 mmmarzo: máxima 15,4 °C · mínima 2,2 °C · 45 mmabril: máxima 17,8 °C · mínima 4,2 °C · 53 mmmayo: máxima 22,5 °C · mínima 7,7 °C · 52 mmjunio: máxima 28,2 °C · mínima 11,6 °C · 34 mmjulio: máxima 32,3 °C · mínima 14,5 °C · 15 mmagosto: máxima 31,4 °C · mínima 14,8 °C · 26 mmseptiembre: máxima 25,7 °C · mínima 11,5 °C · 43 mmoctubre: máxima 19,9 °C · mínima 7,7 °C · 51 mmnoviembre: máxima 13,7 °C · mínima 3,0 °C · 48 mmdiciembre: máxima 10,5 °C · mínima 0,4 °C · 42 mm
enero: 9 h 39 min de luzfebrero: 10 h 36 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 15 min de luzmayo: 14 h 25 min de luz14 h 58 minjunio: 14 h 58 min de luzjulio: 14 h 40 min de luzagosto: 13 h 41 min de luzseptiembre: 12 h 23 min de luzoctubre: 11 h 02 min de luznoviembre: 9 h 55 min de luz9 h 22 mindiciembre: 9 h 22 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
10,2
-0,7
36
febrero
11,9
0,0
30
marzo
15,4
2,2
45
abril
17,8
4,2
53
mayo
22,5
7,7
52
junio
28,2
11,6
34
julio
32,3
14,5
15
agosto
31,4
14,8
26
septiembre
25,7
11,5
43
octubre
19,9
7,7
51
noviembre
13,7
3,0
48
diciembre
10,5
0,4
42
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Narboneta hace 1,0 °C más de media, y hay 15 días más de 30 °C o más al año (de 56 a 70 al año); hay el doble de días de 35 °C o más (de 6 a 16 al año).
Temperatura media
13,8 °C+1,0 °C
1961-9012,82013-2213,8
Días de 30 °C o más al año
70+15
1961-90562013-2270
Días de 35 °C o más al año
16+10
1961-9062013-2216
040804551-5959años 6047años 7060años 8055años 9064años 0070años 107520-221951: 41 días de 30 °C o más1952: 38 días de 30 °C o más1953: 55 días de 30 °C o más1954: 45 días de 30 °C o más1955: 43 días de 30 °C o más1956: 34 días de 30 °C o más1957: 54 días de 30 °C o más1958: 50 días de 30 °C o más1959: 46 días de 30 °C o más1960: 51 días de 30 °C o más1961: 52 días de 30 °C o más1962: 81 días de 30 °C o más1963: 41 días de 30 °C o más1964: 69 días de 30 °C o más1965: 72 días de 30 °C o más1966: 63 días de 30 °C o más1967: 60 días de 30 °C o más1968: 58 días de 30 °C o más1969: 47 días de 30 °C o más1970: 76 días de 30 °C o más1971: 47 días de 30 °C o más1972: 31 días de 30 °C o más1973: 51 días de 30 °C o más1974: 50 días de 30 °C o más1975: 52 días de 30 °C o más1976: 28 días de 30 °C o más1977: 21 días de 30 °C o más1978: 61 días de 30 °C o más1979: 52 días de 30 °C o más1980: 62 días de 30 °C o más1981: 59 días de 30 °C o más1982: 54 días de 30 °C o más1983: 62 días de 30 °C o más1984: 57 días de 30 °C o más1985: 77 días de 30 °C o más1986: 64 días de 30 °C o más1987: 61 días de 30 °C o más1988: 50 días de 30 °C o más1989: 56 días de 30 °C o más1990: 58 días de 30 °C o más1991: 63 días de 30 °C o más1992: 52 días de 30 °C o más1993: 51 días de 30 °C o más1994: 82 días de 30 °C o más1995: 42 días de 30 °C o más1996: 45 días de 30 °C o más1997: 32 días de 30 °C o más1998: 65 días de 30 °C o más1999: 59 días de 30 °C o más2000: 65 días de 30 °C o más2001: 70 días de 30 °C o más2002: 46 días de 30 °C o más2003: 70 días de 30 °C o más2004: 52 días de 30 °C o más2005: 73 días de 30 °C o más2006: 78 días de 30 °C o más2007: 50 días de 30 °C o más2008: 55 días de 30 °C o más2009: 82 días de 30 °C o más2010: 62 días de 30 °C o más2011: 74 días de 30 °C o más2012: 87 días de 30 °C o más2013: 59 días de 30 °C o más2014: 63 días de 30 °C o más2015: 61 días de 30 °C o más2016: 84 días de 30 °C o más2017: 77 días de 30 °C o más2018: 69 días de 30 °C o más2019: 66 días de 30 °C o más2020: 70 días de 30 °C o más2021: 59 días de 30 °C o más2022: 96 días de 30 °C o más
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Narboneta. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOCuenca1 h 25 · 67 kmMadrid204 kmMar102 kmAeropuerto1 h 39 · 90 kmTren59 min · 39 kmHospital1 h 02 · 44 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Tren de larga distancia · estación de Requena-Utiel59 min en coche39 km en línea recta, hacia el sureste
Hospital · Hospital General Universitario de Requena1 h 02 en coche44 km en línea recta, hacia el sureste
Capital de su provincia · Cuenca1 h 25 en coche67 km en línea recta, hacia el noroeste
Aeropuerto · Valencia1 h 39 en coche90 km en línea recta, hacia el este
El mar · la costa más cercana102 kmen línea recta, hacia el este
Madrid · Puerta del Sol204 kmen línea recta, hacia el oeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con Narboneta, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Narboneta frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie34,91km²
más extenso que el 50% de España
Provincia
180 de 238
Comunidad
588 de 919
España
4051 de 8132
Densidad1,20hab/km²
más denso que el 17% de su provincia
Provincia
198 de 238
Comunidad
805 de 919
España
7838 de 8132
Altitud849m
más alto que el 74% de España
Provincia
142 de 238
Comunidad
392 de 919
España
2102 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Edad media de 63,5 años: 17 años más que la media de la provincia de Cuenca.
HombresMujeres
80 o más
65 a 79
40 a 64
20 a 39
0 a 19
80 o más años: 4 hombres y 3 mujeres
65 a 79 años: 12 hombres y 6 mujeres
40 a 64 años: 6 hombres y 6 mujeres (1 extranjera)
20 a 39 años: 2 hombres (1 extranjero) y 4 mujeres (2 extranjeras)
0 a 19 años: 0 hombres y 0 mujeres
Nacionalidad españolaExtranjera
Un punto, un vecino. Narboneta es demasiado pequeño para una pirámide: por tramos de cinco años serían barras de 0, 1 o 2 personas, así que aquí se agrupan en tramos grandes.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Narboneta frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población42hab
más poblado que el 12% de su comunidad
Provincia
209 de 238
Comunidad
804 de 919
España
7677 de 8132
Cambio de población desde 2005-54,8%
pierde población más despacio que el 5% de su provincia
Provincia
225 de 238
Comunidad
879 de 919
España
8003 de 8105
Renta media por habitante13.281€/persona
con más renta que el 53% de su provincia
Provincia
98 de 235
Comunidad
415 de 908
España
5327 de 8059
Paro registrado · menos de 5 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
3 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
43 votantes de 49 electores (87,8 % de participación)
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PP
26 de mayo de 2019
3 concejales elegidos
PP215 votos · 62,5 %
PSOE15 votos · 20,8 %
24 votantes de 37 electores (64,9 % de participación)
2015PSOE
24 de mayo de 2015
3 concejales elegidos
PSOE220 votos · 58,8 %
PP111 votos · 32,4 %
36 votantes de 55 electores (65,5 % de participación) · 2 votos nulos
2011PP
22 de mayo de 2011
3 concejales elegidos
PP235 votos · 61,4 %
PSOE119 votos · 33,3 %
58 votantes de 72 electores (80,6 % de participación) · 1 voto en blanco
2007PP
27 de mayo de 2007
1 concejal elegido
PP137 votos · 53,6 %
PSOE—32 votos · 46,4 %
70 votantes de 78 electores (89,7 % de participación) · 1 voto nulo
2003PP
25 de mayo de 2003
1 concejal elegido
PP182 votos · 62,1 %
PSOE—50 votos · 37,9 %
134 votantes de 151 electores (88,7 % de participación) · 2 votos en blanco
1999PP
13 de junio de 1999
5 concejales elegidos
PP457 votos · 55,3 %
PSOE116 votos · 15,5 %
105 votantes de 117 electores (89,7 % de participación) · 1 voto en blanco · 1 voto nulo
1995PP
28 de mayo de 1995
5 concejales elegidos
PP454 votos · 70,1 %
PSOE113 votos · 16,9 %
77 votantes de 90 electores (85,6 % de participación)
1991PP
26 de mayo de 1991
1 concejal elegido
PP149 votos · 58,3 %
PSOE—35 votos · 41,7 %
84 votantes de 111 electores (75,7 % de participación)
1987AP
10 de junio de 1987
5 concejales elegidos
AP450 votos · 64,9 %
PSOE124 votos · 31,2 %
79 votantes de 114 electores (69,3 % de participación) · 1 voto en blanco · 1 voto nulo
1983PSOE
8 de mayo de 1983
5 concejales elegidos
PSOE458 votos · 67,4 %
AP-PDP-UL130 votos · 34,9 %
86 votantes de 106 electores (81,1 % de participación)
1979PSOE
3 de abril de 1979
5 concejales elegidos
PSOE448 votos · 54,5 %
UCD140 votos · 45,5 %
89 votantes de 105 electores (84,8 % de participación) · 1 voto nulo
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
1 anuncio, el último del 4 de diciembre de 2025
Lo que se publica sobre Narboneta en el Boletín Oficial del Estado, enlazado al original.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Narboneta tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.