Renta media14.076€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Cañada del Hoyo se ubica en la comarca de la Serranía Baja, en un entorno de relieves ondulados y amplias dehesas. El núcleo urbano se asienta en una pequeña vega al pie de un castillo que perteneció al marqués de Villena, actualmente restaurado por particulares. El principal atractivo natural del municipio son las Lagunas de Cañada, situadas a unos cinco kilómetros del casco urbano; se trata de depresiones circulares de aproximadamente treinta metros de profundidad y cien metros de diámetro. El término municipal está delimitado al este por el río Guadazaón. Entre su patrimonio, destaca la iglesia parroquial, que sufrió importantes desperfectos durante la Revolución Española de 1936, cuando fueron destruidos altares, imágenes y objetos de culto, además de saquearse el archivo parroquial. También la ermita de la Dehesa del Hoyo, dedicada a Nuestra Señora de los Ángeles, perdió en ese mismo periodo un armonio y una lámpara. A mediados del siglo XIX, la localidad contaba con 330 habitantes.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Cañada del Hoyo: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Cañada del Hoyo
El 16,2 % del término de Cañada del Hoyo está protegido.
2 espacios protegidos tocan el término.
Serranía de Cuenca
ZEPA (aves) · ZEC (hábitats)
16 %
Lagunas de Cañada del Hoyo
Monumento Natural
3,1 %
Los porcentajes no se suman: un mismo espacio puede llevar varias figuras de protección a la vez.
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Cañada del Hoyo
Cómo es su clima
Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 32 °C, y en el más frío la mínima se queda en -1 °C. Hiela 77 días al año. Llueven unos 557 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
12,5 °C
frescocálido
Lluvia al año
557 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
9 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
77 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
-5°0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic31,7°-1,5°enero: máxima 9,5 °C · mínima -1,5 °C · 48 mmfebrero: máxima 11,2 °C · mínima -1,0 °C · 44 mmmarzo: máxima 14,9 °C · mínima 1,4 °C · 56 mmabril: máxima 17,2 °C · mínima 3,5 °C · 63 mmmayo: máxima 21,7 °C · mínima 6,9 °C · 56 mmjunio: máxima 27,4 °C · mínima 10,7 °C · 38 mmjulio: máxima 31,7 °C · mínima 13,5 °C · 10 mmagosto: máxima 31,5 °C · mínima 14,0 °C · 18 mmseptiembre: máxima 25,8 °C · mínima 10,6 °C · 41 mmoctubre: máxima 19,4 °C · mínima 6,7 °C · 64 mmnoviembre: máxima 13,0 °C · mínima 2,0 °C · 61 mmdiciembre: máxima 10,0 °C · mínima -0,6 °C · 59 mm
enero: 9 h 38 min de luzfebrero: 10 h 35 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 15 min de luzmayo: 14 h 26 min de luz15 h 00 minjunio: 15 h 00 min de luzjulio: 14 h 41 min de luzagosto: 13 h 42 min de luzseptiembre: 12 h 24 min de luzoctubre: 11 h 01 min de luznoviembre: 9 h 54 min de luz9 h 20 mindiciembre: 9 h 20 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
9,5
-1,5
48
febrero
11,2
-1,0
44
marzo
14,9
1,4
56
abril
17,2
3,5
63
mayo
21,7
6,9
56
junio
27,4
10,7
38
julio
31,7
13,5
10
agosto
31,5
14,0
18
septiembre
25,8
10,6
41
octubre
19,4
6,7
64
noviembre
13,0
2,0
61
diciembre
10,0
-0,6
59
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Cañada del Hoyo hace 1,3 °C más de media, y hiela 15 días menos al año; hay 14 días más de 30 °C o más al año (de 54 a 68 al año).
Temperatura media
13,2 °C+1,3 °C
1961-9011,92013-2213,2
Días de helada al año
71−15
1961-90852013-2271
Días de 30 °C o más al año
68+14
1961-90542013-2268
040801208651-5978años 6094años 7083años 8077años 9078años 0079años 105620-221951: 91 días de helada1952: 85 días de helada1953: 101 días de helada1954: 96 días de helada1955: 56 días de helada1956: 118 días de helada1957: 95 días de helada1958: 75 días de helada1959: 54 días de helada1960: 59 días de helada1961: 67 días de helada1962: 90 días de helada1963: 57 días de helada1964: 95 días de helada1965: 80 días de helada1966: 78 días de helada1967: 96 días de helada1968: 77 días de helada1969: 81 días de helada1970: 93 días de helada1971: 117 días de helada1972: 95 días de helada1973: 129 días de helada1974: 95 días de helada1975: 97 días de helada1976: 102 días de helada1977: 48 días de helada1978: 84 días de helada1979: 76 días de helada1980: 106 días de helada1981: 92 días de helada1982: 73 días de helada1983: 83 días de helada1984: 86 días de helada1985: 87 días de helada1986: 97 días de helada1987: 70 días de helada1988: 79 días de helada1989: 59 días de helada1990: 74 días de helada1991: 88 días de helada1992: 89 días de helada1993: 99 días de helada1994: 61 días de helada1995: 65 días de helada1996: 60 días de helada1997: 49 días de helada1998: 78 días de helada1999: 105 días de helada2000: 80 días de helada2001: 86 días de helada2002: 51 días de helada2003: 67 días de helada2004: 86 días de helada2005: 107 días de helada2006: 76 días de helada2007: 77 días de helada2008: 78 días de helada2009: 69 días de helada2010: 83 días de helada2011: 70 días de helada2012: 101 días de helada2013: 95 días de helada2014: 63 días de helada2015: 71 días de helada2016: 70 días de helada2017: 82 días de helada2018: 78 días de helada2019: 79 días de helada2020: 58 días de helada2021: 59 días de helada2022: 51 días de helada
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Cañada del Hoyo. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOAeropuerto2 h 17 · 152 kmMadrid161 kmCuenca33 min · 23 kmHospital34 min · 24 kmTren29 min · 22 kmMar144 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Tren de larga distancia · estación de Cuenca-Fernando Zóbel29 min en coche22 km en línea recta, hacia el oeste
Capital de su provincia · Cuenca33 min en coche23 km en línea recta, hacia el noroeste
Hospital (privado)· Hospital Recoletas Cuenca, S.L.U.34 min en coche24 km en línea recta, hacia el noroeste
El mar · la costa más cercana144 kmen línea recta, hacia el este
Aeropuerto · Adolfo Suárez Madrid-Barajas2 h 17 en coche152 km en línea recta, hacia el oeste
Madrid · Puerta del Sol161 kmen línea recta, hacia el oeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Es privado. El público más cercano: Hospital Universitario de Cuenca, en Chillarón de Cuenca, a 40 min.
Gasolinera
16 min· Real Contreras e Hijos, S.L. (Carboneras de Guadazaon)
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con Cañada del Hoyo, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Interm. Vega del Guadazaón
Mancomunidad · Con otros 4 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Cañada del Hoyo frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie89,66km²
más extenso que el 82% de España
Provincia
57 de 238
Comunidad
260 de 919
España
1488 de 8132
Densidad2,46hab/km²
más denso que el 40% de su provincia
Provincia
142 de 238
Comunidad
644 de 919
España
7125 de 8132
Altitud1.017m
más alto que el 89% de España
Provincia
51 de 238
Comunidad
183 de 919
España
920 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Cañada del Hoyo frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población221hab
más poblado que el 56% de su provincia
Provincia
105 de 238
Comunidad
527 de 919
España
5452 de 8132
Cambio de población desde 2005-30,5%
pierde población más despacio que el 43% de su provincia
Provincia
135 de 238
Comunidad
658 de 919
España
6641 de 8105
Edad media56,4años
más envejecido que el 86% de España
Provincia
42 de 161
Comunidad
92 de 659
España
922 de 6726
Renta media por habitante14.076€/persona
con más renta que el 76% de su provincia
Provincia
57 de 235
Comunidad
320 de 908
España
4312 de 8059
Paro registrado · 10 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
5 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
183 votantes de 214 electores (85,5 % de participación) · 1 voto en blanco · 1 voto nulo
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PP
26 de mayo de 2019
5 concejales elegidos
PP490 votos · 47,1 %
PSOE150 votos · 26,2 %
PCAS-TC-PACTO—42 votos · 22,0 %
191 votantes de 225 electores (84,9 % de participación)
2015PSOE
24 de mayo de 2015
7 concejales elegidos
PSOE496 votos · 46,4 %
PP268 votos · 32,9 %
PCAS-TC-PAC143 votos · 20,8 %
211 votantes de 261 electores (80,8 % de participación) · 1 voto en blanco · 3 votos nulos
2011PSOE
22 de mayo de 2011
7 concejales elegidos
PSOE5148 votos · 68,8 %
PP267 votos · 31,2 %
227 votantes de 268 electores (84,7 % de participación) · 11 votos en blanco · 1 voto nulo
2007PSOE
27 de mayo de 2007
7 concejales elegidos
PSOE5170 votos · 68,0 %
PP280 votos · 32,0 %
250 votantes de 281 electores (89,0 % de participación)
2003PSOE
25 de mayo de 2003
7 concejales elegidos
PSOE5166 votos · 62,6 %
PP299 votos · 37,4 %
268 votantes de 309 electores (86,7 % de participación) · 3 votos en blanco
1999PP
13 de junio de 1999
7 concejales elegidos
PP4140 votos · 51,7 %
PSOE274 votos · 27,3 %
UC-CDS157 votos · 21,0 %
278 votantes de 341 electores (81,5 % de participación) · 4 votos en blanco · 3 votos nulos
1995PP
28 de mayo de 1995
7 concejales elegidos
PP5167 votos · 70,5 %
PSOE270 votos · 29,5 %
254 votantes de 343 electores (74,1 % de participación) · 11 votos en blanco · 6 votos nulos
1991PP
26 de mayo de 1991
7 concejales elegidos
PP4138 votos · 55,4 %
PSOE3111 votos · 44,6 %
257 votantes de 361 electores (71,2 % de participación) · 8 votos en blanco
1987AP
10 de junio de 1987
7 concejales elegidos
AP4162 votos · 56,6 %
PSOE279 votos · 27,6 %
CDS145 votos · 15,7 %
296 votantes de 391 electores (75,7 % de participación) · 3 votos en blanco · 7 votos nulos
1983AP-PDP-UL
8 de mayo de 1983
7 concejales elegidos
AP-PDP-UL5205 votos · 69,3 %
PSOE291 votos · 30,7 %
296 votantes de 427 electores (69,3 % de participación)
1979UCD
3 de abril de 1979
7 concejales elegidos
UCD7116 votos · 100,0 %
120 votantes de 427 electores (28,1 % de participación) · 4 votos nulos
El calendario laboral
i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Cañada del Hoyo tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.