Civinauta
Castelserás, Teruel
Jorge · CC BY 2.0 · Commons ↗
Teruel · Aragón

Castelserás

40°58′51″N 0°08′49″O
castelserano, -aCódigo postal: 44630
Sobre esta ficha

Escudo de Castelserás
N5 km
Silueta y relieve · IGN, CC BY 4.0
Población804hab.INE
Superficie31,48km²IGN
Densidad25,54hab/km²Calculada
Altitud378mIgn_mdt05
Desnivel321–585mIgn_mdt05_wcs
Renta media13.621€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante

Resumen

i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.

Fuente: Wikipedia · CC BY-SA 4.0

Los orígenes de Castelserás se remontan al año 1000 a. C., cuando los iberos sedetanos fundaron un poblado que durante la Hispania romana recibió el nombre de Leonica, una de las cinco ciudades de Iberia donde Julio César se abasteció de víveres. En su término se han hallado talleres de sílex eneolíticos y un mausoleo que podría aludir a una batalla entre cartagineses y romanos. Tras la reconquista, la localidad quedó vinculada a la Orden de Calatrava desde el siglo XIII hasta el XIX, formando una encomienda menor con Molinos y Alberite. En 1402, endeudada, se unió a Alcañiz, lo que impulsó su economía ganadera y aceitera, hasta que recuperó la independencia formal en 1690, efectiva en 1750. Durante las guerras carlistas fue escenario de combates y en 1835 las tropas de Cabrera quemaron la iglesia y la ermita del Calvario. Su economía sigue siendo agropecuaria, con cultivos de melocotón, olivo y almendro. Entre su patrimonio destaca la iglesia barroca de la Natividad, el Palacio de la Encomienda (hoy museo), la ermita de Santa Bárbara, y un puente de posible origen romano sobre el Guadalope que alberga tres capillas. Las fiestas mayores, en enero, incluyen la plantación de álamos y hogueras al son de «El Rodat», y en verano se celebran festejos en honor a la Virgen de Guadalupe con vaquillas y la tradicional «Cena de la vaca».

Territorio

De qué está hecho este sitio

Antes y ahora

i
El mismo encuadre del núcleo de Castelserás: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.

Fuente: Ortofotos del PNOA © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

Arrastra el tirador para comparar

Ortofoto actual del núcleo de CastelserásOrtofoto de 1956-1957 del núcleo de Castelserás1956-1957Hoy

De qué está hecho

i
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.

Fuente: CORINE Land Cover 2018 · CLC 2018 CC-BY 4.0 scne.es

Usos del suelo del término de Castelserás

Más de la mitad de Castelserás es cultivo.

Urbano e infraestructuras
1,0 %
Cultivo
68,0 %
Bosque
3,8 %
Matorral
27,1 %

Qué parte está protegida

i
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.

Fuente: Red Natura 2000 y Espacios Naturales Protegidos · © Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico

Espacios naturales protegidos en el término de Castelserás

El 2,1 % del término de Castelserás está protegido.

Río Mezquín y Oscuros

ZEC (hábitats)

2,1 %
Territorio · el cielo de este sitio

El tiempo y el clima en Castelserás

Cómo es su clima

Clima de estepa fría (BSk). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 33 °C, y en el más frío la mínima se queda en 2 °C. Llueven unos 360 litros por metro cuadrado al año.

Temperatura media
15,2 °C
frescocálido
Lluvia al año
360 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
17 al año
menosmás
Noches tropicales
7 al año
menosmás
Días de helada
23 al año
menosmás

La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.

Mes a mes

0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic32,9°1,9°enero: máxima 11,3 °C · mínima 1,9 °C · 30 mmfebrero: máxima 13,3 °C · mínima 2,5 °C · 19 mmmarzo: máxima 17,0 °C · mínima 4,9 °C · 28 mmabril: máxima 19,9 °C · mínima 7,3 °C · 38 mmmayo: máxima 24,2 °C · mínima 11,1 °C · 51 mmjunio: máxima 29,4 °C · mínima 14,9 °C · 29 mmjulio: máxima 32,9 °C · mínima 17,5 °C · 19 mmagosto: máxima 32,2 °C · mínima 17,4 °C · 26 mmseptiembre: máxima 26,8 °C · mínima 13,8 °C · 32 mmoctubre: máxima 21,9 °C · mínima 10,2 °C · 36 mmnoviembre: máxima 15,2 °C · mínima 5,6 °C · 31 mmdiciembre: máxima 11,7 °C · mínima 2,5 °C · 22 mm
Lluvia (mm)
060enero: 30 mmfebrero: 19 mmmarzo: 28 mmabril: 38 mm51mayo: 51 mmjunio: 29 mmjulio: 19 mmagosto: 26 mmseptiembre: 32 mmoctubre: 36 mmnoviembre: 31 mmdiciembre: 22 mm
Horas de luz
enero: 9 h 32 min de luzfebrero: 10 h 32 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 18 min de luzmayo: 14 h 31 min de luz15 h 07 minjunio: 15 h 07 min de luzjulio: 14 h 47 min de luzagosto: 13 h 45 min de luzseptiembre: 12 h 24 min de luzoctubre: 10 h 59 min de luznoviembre: 9 h 49 min de luz9 h 14 mindiciembre: 9 h 14 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
MesMáx.Mín.Lluvia
enero11,31,930
febrero13,32,519
marzo17,04,928
abril19,97,338
mayo24,211,151
junio29,414,929
julio32,917,519
agosto32,217,426
septiembre26,813,832
octubre21,910,236
noviembre15,25,631
diciembre11,72,522

Cómo ha cambiado

Comparado con 1961-1990, en Castelserás hace 1,1 °C más de media, y hay 16 días más de 30 °C o más al año (de 62 a 78 al año); hay el doble de días de 35 °C o más (de 9 a 22 al año).

Temperatura media
15,8 °C+1,1 °C
1961-9014,72013-2215,8
Días de 30 °C o más al año
78+16
1961-90622013-2278
Días de 35 °C o más al año
22+13
1961-9092013-2222
040805651-5961años 6057años 7066años 8064años 9071años 0077años 108420-221951: 48 días de 30 °C o más1952: 59 días de 30 °C o más1953: 73 días de 30 °C o más1954: 53 días de 30 °C o más1955: 62 días de 30 °C o más1956: 41 días de 30 °C o más1957: 46 días de 30 °C o más1958: 60 días de 30 °C o más1959: 60 días de 30 °C o más1960: 50 días de 30 °C o más1961: 65 días de 30 °C o más1962: 82 días de 30 °C o más1963: 49 días de 30 °C o más1964: 78 días de 30 °C o más1965: 66 días de 30 °C o más1966: 54 días de 30 °C o más1967: 65 días de 30 °C o más1968: 49 días de 30 °C o más1969: 49 días de 30 °C o más1970: 84 días de 30 °C o más1971: 75 días de 30 °C o más1972: 37 días de 30 °C o más1973: 66 días de 30 °C o más1974: 49 días de 30 °C o más1975: 58 días de 30 °C o más1976: 60 días de 30 °C o más1977: 28 días de 30 °C o más1978: 54 días de 30 °C o más1979: 55 días de 30 °C o más1980: 56 días de 30 °C o más1981: 59 días de 30 °C o más1982: 59 días de 30 °C o más1983: 68 días de 30 °C o más1984: 62 días de 30 °C o más1985: 77 días de 30 °C o más1986: 76 días de 30 °C o más1987: 71 días de 30 °C o más1988: 55 días de 30 °C o más1989: 75 días de 30 °C o más1990: 70 días de 30 °C o más1991: 73 días de 30 °C o más1992: 52 días de 30 °C o más1993: 55 días de 30 °C o más1994: 84 días de 30 °C o más1995: 56 días de 30 °C o más1996: 56 días de 30 °C o más1997: 50 días de 30 °C o más1998: 73 días de 30 °C o más1999: 70 días de 30 °C o más2000: 71 días de 30 °C o más2001: 72 días de 30 °C o más2002: 52 días de 30 °C o más2003: 88 días de 30 °C o más2004: 73 días de 30 °C o más2005: 72 días de 30 °C o más2006: 80 días de 30 °C o más2007: 54 días de 30 °C o más2008: 65 días de 30 °C o más2009: 79 días de 30 °C o más2010: 65 días de 30 °C o más2011: 82 días de 30 °C o más2012: 97 días de 30 °C o más2013: 67 días de 30 °C o más2014: 70 días de 30 °C o más2015: 74 días de 30 °C o más2016: 83 días de 30 °C o más2017: 77 días de 30 °C o más2018: 76 días de 30 °C o más2019: 76 días de 30 °C o más2020: 80 días de 30 °C o más2021: 63 días de 30 °C o más2022: 110 días de 30 °C o más

Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).

Escribe tu año de nacimiento y te contamos cómo ha cambiado Castelserás desde entonces.

Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.

Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.

Qué hay cerca

A su alrededor

i

Cada punto está en su rumbo real desde Castelserás. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.

«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • INE: Población: INE, Padrón municipal.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
1030100300kmNESOZaragoza1 h 32 · 97 kmAeropuerto1 h 56 · 107 kmHospital17 min · 8,8 kmMadrid306 kmMar74 kmTeruel1 h 55 · 108 kmTren1 h 34 · 76 km

Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.

  • Hospital · Hospital de Alcañiz17 min en coche8,8 km en línea recta, hacia el norte
  • El mar · la costa más cercana74 kmen línea recta, hacia el sureste
  • Tren de larga distancia · estación de Vinaròs1 h 34 en coche76 km en línea recta, hacia el sureste
  • Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.) · Zaragoza, 693.091 hab.1 h 32 en coche97 km en línea recta, hacia el noroeste
  • Aeropuerto · Zaragoza1 h 56 en coche107 km en línea recta, hacia el noroeste
  • Capital de su provincia · Teruel1 h 55 en coche108 km en línea recta, hacia el suroeste
  • Madrid · Puerta del Sol306 kmen línea recta, hacia el oeste

Servicios básicos

i

Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Catálogo de centros de atención primaria (SIAP): Ministerio de Sanidad. Catálogo de centros de atención primaria del SNS y de atención urgente extrahospitalaria. Datos de febrero de 2026.
  • Geoportal de Gasolineras: Geoportal de Gasolineras. Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico. Datos de octubre de 2026.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
Farmacia
En el municipio1 farmacia
Médico de cabecera
En el municipioConsultorio
Urgencias
12 min · Alcañiz
Hospital
17 min · Hospital de Alcañiz
Gasolinera
En el municipio1 gasolinera

Para salir

i

La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.

El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.

Tren

1 h 34
Vinaròs

4 de larga distancia, 32 regionales y 23 de cercanías al día.

  • Directo a Valencia1 h 42

Más cerca, solo regionales: Caspe, a 37 min.

Aeropuerto

1 h 56
Zaragoza (ZAZ)

707.000 pasajeros al año (2025).

Autovía

1 h 06
hasta el primer enlace

72 km por carretera.

Con quién linda

i
Son los municipios que comparten linde con Castelserás, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.

Fuente: Líneas Límite Municipales © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

4 municipios colindantes.

AlcañizTorrevelillaCalandaTorrecilla de AlcañizAlcañizTorrevelillaCalandaTorrecilla de AlcañizCastelserás

De qué se compone y de qué es parte

i
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.

Fuente: Base de Datos General de Entidades Locales (BDGEL) · Ministerio de Hacienda

La organización territorial de Castelserás

Mancomunidades

Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común

Abastecimiento de Aguas del Guadalope-Mezquín
Mancomunidad · Con otros 7 municipios

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo es el término de Castelserás frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Superficie31,48km²

más extenso que el 46% de España

Provincia
169 de 236
Comunidad
458 de 731
España
4421 de 8132
Densidad25,54hab/km²
más denso que el 96% de su provincia
Provincia
9 de 236
Comunidad
83 de 731
España
2997 de 8132
Altitud378m

más alto que el 28% de España

Provincia
224 de 236
Comunidad
598 de 731
España
5847 de 8132

Gente

Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron

Evolución de la población

i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.

Fuente: Padrón continuo · INE

Ha perdido el 7% de su población desde 1996: de 873 a 804 habitantes.

La tendencia sigue: −4% en la última década.

hab.

Quiénes son

i
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca del de Castelserás, entre los de 300 habitantes o más; no es recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.

Fuente: Censo anual de población · INE

Edad media de 49,0 años: 2,3 años más que la media de la provincia de Teruel.

  • Viven aquí 2 personas de 100 años o más.
Ver la pirámide como
Comparar la forma de la pirámide con
Nacionalidad españolaExtranjeraLa forma de España entera en 2025Castelserás en 2021
Vecinos de Castelserás por edad y sexo, Censo de 2025
ExtranjerosHombresEdadMujeresExtranjeras
00100+20
0295-9970
0990-9480
0585-89100
01880-84160
12975-79290
12870-74220
13665-69260
12760-64251
02755-59272
03450-54170
13745-49374
52240-44144
62935-39164
41930-34216
01825-29122
31920-24172
02315-19202
32010-14294
4145-9152
160-4124

De dónde son

Nacionalidades extranjeras más frecuentes

  • Rumanía32
  • Gambia9
  • Venezuela5
  • Marruecos4
  • Otros países de Europa3
Ver los 13 restantes
  • Alemania2
  • Honduras2
  • Argelia1
  • Argentina1
  • Ecuador1
  • Francia1
  • Italia1
  • Moldavia1
  • Países Bajos1
  • Perú1
  • Polonia1
  • Portugal1
  • República Dominicana1

Dónde viven en España los vecinos con nacionalidad de Rumanía →

Nacieron aquí

i
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.

Fuente: Wikidata · Wikipedia

Gente de Castelserás con ficha propia en Wikipedia

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo vive Castelserás frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Población804hab

más poblado que el 91% de su provincia

Provincia
22 de 236
Comunidad
127 de 731
España
3450 de 8132
Cambio de población desde 2005-2,8%

pierde población más despacio que el 76% de su provincia

Provincia
57 de 236
Comunidad
220 de 730
España
3291 de 8105
Edad media49,0años

más envejecido que el 53% de España

Provincia
86 de 140
Comunidad
311 de 519
España
3145 de 6726
Renta media por habitante13.621€/persona

con más renta que el 39% de España

Provincia
157 de 236
Comunidad
556 de 723
España
4883 de 8059

Paro registrado · 27 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.

Qué ver

Lo que hay que ir a mirar

Puntos de interés

i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.

Fuente: Wikidata · Wikipedia · Wikimedia Commons

1 lugar

Vida del pueblo

Lo que está pasando ahora mismo

Quién gobierna

i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.

Fuente: Registro de Cargos Representativos Locales · Ministerio de Política Territorial y Memoria Democrática

La corporación municipal de Castelserás hoy

Santiago Angles Ariño

PAR · En la alcaldía desde el 27 de junio de 2025

PP
3
PSOE
3
PAR
1

7 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026

Qué se ha votado

i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.

Fuente: Resultados electorales — Elecciones municipales · Ministerio del Interior · CC BY 4.0

Las municipales en Castelserás

Así se votó el 28 de mayo de 2023

La candidatura más votada fue PSOE y la alcaldía la ocupa PAR. No es una contradicción: a la alcaldía no la eligen las urnas, la elige el pleno que sale de ellas.

7 concejales elegidos

  • PSOE3229 votos · 44,8 %
  • PP3199 votos · 38,9 %
  • PAR183 votos · 16,2 %

541 votantes de 651 electores (83,1 % de participación) · 15 votos en blanco · 15 votos nulos

Las once elecciones anteriores

Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.

  1. 2019PP
    26 de mayo de 2019

    7 concejales elegidos

    • PP4232 votos · 44,3 %
    • PSOE3219 votos · 41,8 %
    • PAR—55 votos · 10,5 %
    • GC—18 votos · 3,4 %

    533 votantes de 648 electores (82,3 % de participación) · 5 votos en blanco · 4 votos nulos

  2. 2015PP
    24 de mayo de 2015

    7 concejales elegidos

    • PP3238 votos · 45,2 %
    • PSOE3218 votos · 41,4 %
    • PAR171 votos · 13,5 %

    556 votantes de 683 electores (81,4 % de participación) · 15 votos en blanco · 14 votos nulos

  3. 2011PP
    22 de mayo de 2011

    7 concejales elegidos

    • PP3239 votos · 42,1 %
    • PSOE3231 votos · 40,7 %
    • PAR198 votos · 17,3 %

    587 votantes de 692 electores (84,8 % de participación) · 13 votos en blanco · 6 votos nulos

  4. 2007PSOE
    27 de mayo de 2007

    7 concejales elegidos

    • PSOE4324 votos · 53,7 %
    • PP3254 votos · 42,1 %
    • PAR—25 votos · 4,1 %

    611 votantes de 725 electores (84,3 % de participación) · 6 votos en blanco · 2 votos nulos

  5. 2003PSOE
    25 de mayo de 2003

    7 concejales elegidos

    • PSOE4346 votos · 55,5 %
    • PP3277 votos · 44,5 %

    640 votantes de 742 electores (86,3 % de participación) · 11 votos en blanco · 6 votos nulos

  6. 1999PSOE
    13 de junio de 1999

    7 concejales elegidos

    • PSOE4334 votos · 55,0 %
    • PP3224 votos · 36,9 %
    • PAR—49 votos · 8,1 %

    628 votantes de 765 electores (82,1 % de participación) · 11 votos en blanco · 10 votos nulos

  7. 1995PSOE
    28 de mayo de 1995

    7 concejales elegidos

    • PSOE4316 votos · 48,8 %
    • PP3283 votos · 43,7 %
    • PAR—48 votos · 7,4 %

    660 votantes de 769 electores (85,8 % de participación) · 6 votos en blanco · 7 votos nulos

  8. 1991PSOE
    26 de mayo de 1991

    7 concejales elegidos

    • PSOE4300 votos · 50,9 %
    • PP3289 votos · 49,1 %

    627 votantes de 792 electores (79,2 % de participación) · 12 votos en blanco · 26 votos nulos

  9. 1987AP
    10 de junio de 1987

    7 concejales elegidos

    • AP4382 votos · 60,4 %
    • IND-1 440683250 votos · 39,6 %

    647 votantes de 799 electores (81,0 % de participación) · 11 votos en blanco · 4 votos nulos

  10. 1983AP-PDP-UL
    8 de mayo de 1983

    9 concejales elegidos

    • AP-PDP-UL6420 votos · 67,9 %
    • PSOE3199 votos · 32,1 %

    619 votantes de 824 electores (75,1 % de participación)

  11. 1979UCD
    3 de abril de 1979

    9 concejales elegidos

    • UCD5299 votos · 50,3 %
    • PSOE4295 votos · 49,7 %

    617 votantes de 848 electores (72,8 % de participación) · 23 votos nulos

El calendario laboral

i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.

Todos los días festivos de 2026

Castelserás tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.

  • Año Nuevo · nacional
  • Epifanía del Señor · nacional
  • Festivo local
  • Jueves Santo · nacional
  • Viernes Santo · nacional
  • San Jorge/Día de Aragón · autonómico
  • Fiesta del Trabajo · nacional
  • Festivo local
  • Asunción de la Virgen · nacional
  • Fiesta Nacional de España · nacional
  • Día siguiente a Todos los Santos · nacional
  • Lunes siguiente al Día de la Constitución Española · nacional
  • Inmaculada Concepción · nacional
  • Natividad del Señor · nacional
  • nacional
  • autonómico
  • Festivo local

Libro de visitas

Quien ha pasado por Castelserás y ha querido dejarlo escrito

Web oficial

castelseras.com