Renta media13.441€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
La Codoñera, cuyo nombre deriva del catalán «codonyer» (membrillo), se asienta en una llanura al pie del monte de Santa Bárbara, junto al río Mezquín, en la comarca del Bajo Aragón. Su relieve abrupto, con barrancos y elevaciones, está dominado por el río Mezquín y el arroyo Val del Pueblo. La presencia humana más antigua data del Eneolítico, hacia el 3000 a. C., y existió un poblado íbero en el cabezo de Santa Bárbara. La primera referencia escrita del asentamiento actual es de 1225, como aldea dependiente de Alcañiz bajo la Orden de Calatrava. En 1624 obtuvo cierta autonomía municipal y, en 1776, Carlos III le concedió el título de villa. En 1833 fue escenario del pronunciamiento carlista de Manuel Carnicer. Su patrimonio incluye la iglesia parroquial barroca de la Asunción, el ayuntamiento coetáneo de 1776, y las ermitas de Loreto y Santa Bárbara. La economía se basa en el cultivo de olivos, cereales y viña, tanto en regadío como en secano, complementado con ganadería ovina, caprina y porcina, y actividades industriales como molinos de aceite y piensos. Las fiestas principales son las de San Valero y San Antón (enero), San Cosme y San Damián (septiembre), la Virgen de Loreto (diciembre) y las romerías a la ermita de Santa Bárbara.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de La Codoñera: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de La Codoñera
El 2,6 % del término de La Codoñera está protegido.
Río Mezquín y Oscuros
ZEC (hábitats)
2,6 %
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en La Codoñera
Cómo es su clima
Clima de estepa fría (BSk). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 31 °C, y en el más frío la mínima se queda en 2 °C. Llueven unos 413 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
14,5 °C
frescocálido
Lluvia al año
413 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
8 al año
menosmás
Noches tropicales
6 al año
menosmás
Días de helada
26 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic31,4°1,5°enero: máxima 10,8 °C · mínima 1,5 °C · 34 mmfebrero: máxima 12,7 °C · mínima 2,1 °C · 22 mmmarzo: máxima 16,1 °C · mínima 4,3 °C · 33 mmabril: máxima 18,6 °C · mínima 6,6 °C · 44 mmmayo: máxima 22,9 °C · mínima 10,3 °C · 56 mmjunio: máxima 28,0 °C · mínima 14,4 °C · 34 mmjulio: máxima 31,4 °C · mínima 17,1 °C · 20 mmagosto: máxima 31,1 °C · mínima 17,3 °C · 29 mmseptiembre: máxima 25,8 °C · mínima 13,7 °C · 35 mmoctubre: máxima 21,0 °C · mínima 9,9 °C · 41 mmnoviembre: máxima 14,5 °C · mínima 5,3 °C · 37 mmdiciembre: máxima 11,2 °C · mínima 2,3 °C · 27 mm
enero: 9 h 32 min de luzfebrero: 10 h 32 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 18 min de luzmayo: 14 h 31 min de luz15 h 06 minjunio: 15 h 06 min de luzjulio: 14 h 47 min de luzagosto: 13 h 45 min de luzseptiembre: 12 h 24 min de luzoctubre: 10 h 59 min de luznoviembre: 9 h 50 min de luz9 h 14 mindiciembre: 9 h 14 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
10,8
1,5
34
febrero
12,7
2,1
22
marzo
16,1
4,3
33
abril
18,6
6,6
44
mayo
22,9
10,3
56
junio
28,0
14,4
34
julio
31,4
17,1
20
agosto
31,1
17,3
29
septiembre
25,8
13,7
35
octubre
21,0
9,9
41
noviembre
14,5
5,3
37
diciembre
11,2
2,3
27
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en La Codoñera hace 1,0 °C más de media, y hay 18 días más de 30 °C o más al año (de 47 a 65 al año); hiela 10 días menos al año.
Temperatura media
15,1 °C+1,0 °C
1961-9014,12013-2215,1
Días de 30 °C o más al año
65+18
1961-90472013-2265
Días de helada al año
20−10
1961-90302013-2220
040804151-5944años 6044años 7050años 8050años 9056años 0064años 107020-221951: 37 días de 30 °C o más1952: 43 días de 30 °C o más1953: 61 días de 30 °C o más1954: 41 días de 30 °C o más1955: 40 días de 30 °C o más1956: 28 días de 30 °C o más1957: 28 días de 30 °C o más1958: 48 días de 30 °C o más1959: 39 días de 30 °C o más1960: 26 días de 30 °C o más1961: 38 días de 30 °C o más1962: 61 días de 30 °C o más1963: 27 días de 30 °C o más1964: 60 días de 30 °C o más1965: 51 días de 30 °C o más1966: 36 días de 30 °C o más1967: 59 días de 30 °C o más1968: 36 días de 30 °C o más1969: 45 días de 30 °C o más1970: 70 días de 30 °C o más1971: 65 días de 30 °C o más1972: 26 días de 30 °C o más1973: 50 días de 30 °C o más1974: 40 días de 30 °C o más1975: 47 días de 30 °C o más1976: 38 días de 30 °C o más1977: 12 días de 30 °C o más1978: 49 días de 30 °C o más1979: 41 días de 30 °C o más1980: 46 días de 30 °C o más1981: 39 días de 30 °C o más1982: 49 días de 30 °C o más1983: 46 días de 30 °C o más1984: 45 días de 30 °C o más1985: 63 días de 30 °C o más1986: 52 días de 30 °C o más1987: 56 días de 30 °C o más1988: 45 días de 30 °C o más1989: 58 días de 30 °C o más1990: 54 días de 30 °C o más1991: 58 días de 30 °C o más1992: 41 días de 30 °C o más1993: 43 días de 30 °C o más1994: 71 días de 30 °C o más1995: 46 días de 30 °C o más1996: 43 días de 30 °C o más1997: 32 días de 30 °C o más1998: 61 días de 30 °C o más1999: 52 días de 30 °C o más2000: 53 días de 30 °C o más2001: 63 días de 30 °C o más2002: 42 días de 30 °C o más2003: 76 días de 30 °C o más2004: 55 días de 30 °C o más2005: 52 días de 30 °C o más2006: 64 días de 30 °C o más2007: 41 días de 30 °C o más2008: 50 días de 30 °C o más2009: 67 días de 30 °C o más2010: 55 días de 30 °C o más2011: 68 días de 30 °C o más2012: 74 días de 30 °C o más2013: 57 días de 30 °C o más2014: 51 días de 30 °C o más2015: 66 días de 30 °C o más2016: 68 días de 30 °C o más2017: 70 días de 30 °C o más2018: 63 días de 30 °C o más2019: 63 días de 30 °C o más2020: 67 días de 30 °C o más2021: 49 días de 30 °C o más2022: 93 días de 30 °C o más
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde La Codoñera. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
1030100300kmNESOZaragoza1 h 36 · 104 kmHospital19 min · 14,5 kmMadrid310 kmMar67 kmTeruel2 h 05 · 108 kmTren1 h 24 · 69 kmAeropuerto1 h 47 · 82 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital · Hospital de Alcañiz19 min en coche14,5 km en línea recta, hacia el norte
El mar · la costa más cercana67 kmen línea recta, hacia el sureste
Tren de larga distancia · estación de Vinaròs1 h 24 en coche69 km en línea recta, hacia el suresteEn línea recta queda antes L'Aldea-Amposta-Tortosa (62 km), pero se tarda 1 h 44.
Aeropuerto · Castellón1 h 47 en coche82 km en línea recta, hacia el sur
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Zaragoza, 693.091 hab.1 h 36 en coche104 km en línea recta, hacia el noroeste
Capital de su provincia · Teruel2 h 05 en coche108 km en línea recta, hacia el suroeste
Madrid · Puerta del Sol310 kmen línea recta, hacia el oeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
4 de larga distancia, 32 regionales y 23 de cercanías al día.
Directo a Valencia1 h 42
Más cerca, solo regionales: Caspe, a 39 min.
Aeropuerto
1 h 47
Castellón (CDT)
318.000 pasajeros al año (2025).
Autovía
1 h 08
hasta el primer enlace
78 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con La Codoñera, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Abastecimiento de Aguas del Guadalope-Mezquín
Mancomunidad · Con otros 7 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de La Codoñera frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie20,94km²
más extenso que el 30% de España
Provincia
213 de 236
Comunidad
574 de 731
España
5688 de 8132
Densidad14,90hab/km²
más denso que el 93% de su provincia
Provincia
17 de 236
Comunidad
141 de 731
España
3850 de 8132
Altitud497m
más alto que el 37% de España
Provincia
214 de 236
Comunidad
495 de 731
España
5138 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de La Codoñera, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive La Codoñera frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población312hab
más poblado que el 73% de su provincia
Provincia
63 de 236
Comunidad
270 de 731
España
4879 de 8132
Cambio de población desde 2005-7,4%
pierde población más despacio que el 69% de su provincia
Provincia
74 de 236
Comunidad
268 de 730
España
3775 de 8105
Edad media49,5años
más envejecido que el 56% de España
Provincia
79 de 140
Comunidad
294 de 519
España
2957 de 6726
Renta media por habitante13.441€/persona
con más renta que el 37% de España
Provincia
177 de 236
Comunidad
583 de 723
España
5090 de 8059
Paro registrado · 9 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
7 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
231 votantes de 248 electores (93,1 % de participación) · 3 votos en blanco · 4 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PAR
26 de mayo de 2019
7 concejales elegidos
PAR4147 votos · 61,2 %
PSOE393 votos · 38,8 %
254 votantes de 286 electores (88,8 % de participación) · 5 votos en blanco · 9 votos nulos
2015PAR
24 de mayo de 2015
7 concejales elegidos
PAR5170 votos · 67,5 %
PSOE282 votos · 32,5 %
266 votantes de 295 electores (90,2 % de participación) · 1 voto en blanco · 13 votos nulos
2011PAR
22 de mayo de 2011
7 concejales elegidos
PAR4150 votos · 58,1 %
PSOE3108 votos · 41,9 %
266 votantes de 300 electores (88,7 % de participación) · 3 votos en blanco · 5 votos nulos
2007PAR
27 de mayo de 2007
7 concejales elegidos
PAR4160 votos · 60,8 %
PSOE3103 votos · 39,2 %
272 votantes de 315 electores (86,3 % de participación) · 5 votos en blanco · 4 votos nulos
2003PAR
25 de mayo de 2003
7 concejales elegidos
PAR4121 votos · 48,2 %
PSOE3115 votos · 45,8 %
PP—15 votos · 6,0 %
256 votantes de 292 electores (87,7 % de participación) · 3 votos en blanco · 2 votos nulos
1999PSOE
13 de junio de 1999
7 concejales elegidos
PSOE3100 votos · 39,8 %
PAR288 votos · 35,1 %
PP263 votos · 25,1 %
257 votantes de 296 electores (86,8 % de participación) · 5 votos en blanco · 1 voto nulo
1995PSOE
28 de mayo de 1995
7 concejales elegidos
PSOE5156 votos · 63,9 %
PP148 votos · 19,7 %
PAR140 votos · 16,4 %
257 votantes de 307 electores (83,7 % de participación) · 10 votos en blanco · 3 votos nulos
1991PSOE
26 de mayo de 1991
7 concejales elegidos
PSOE4138 votos · 53,9 %
PP275 votos · 29,3 %
PAR143 votos · 16,8 %
263 votantes de 320 electores (82,2 % de participación) · 6 votos en blanco · 1 voto nulo
1987PSOE
10 de junio de 1987
7 concejales elegidos
PSOE5191 votos · 72,9 %
PAR271 votos · 27,1 %
272 votantes de 347 electores (78,4 % de participación) · 7 votos en blanco · 3 votos nulos
1983PSOE
8 de mayo de 1983
7 concejales elegidos
PSOE4165 votos · 56,9 %
PAR283 votos · 28,6 %
CDS142 votos · 14,5 %
290 votantes de 383 electores (75,7 % de participación)
1979UCD
3 de abril de 1979
7 concejales elegidos
UCD7165 votos · 100,0 %
167 votantes de 408 electores (40,9 % de participación) · 2 votos nulos
El calendario laboral
i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
La Codoñera tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.