Civinauta
Samper de Calanda, Teruel
19Tarrestnom65 · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗
Escudo de Samper de Calanda
Teruel · Aragón

Samper de Calanda

41°11′21″N 0°23′17″O
samperina · 44520
N10 km
Silueta · IGN
Población734hab.INE
Superficie142,8km²Wikidata
Densidad5,14hab/km²Calculada
Altitud258mWikidata
Renta media14.725€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante

Resumen

El municipio de Samper de Calanda, en la provincia de Teruel (Aragón), se integra en la comarca del Bajo Martín, a 156 kilómetros de la capital provincial. Su relieve, caracterizado por la zona árida del Desierto de Calanda, está surcado por el río Martín y presenta altitudes entre 200 y 440 metros, situándose el núcleo urbano a 258 metros. Cuenta con 734 habitantes. Entre sus asociaciones culturales destacan la Asociación Cultural Los Tambores, dedicada a preservar las tradiciones del tambor y el bombo, y la asociación de los Balsetes.

Fuente: Wikipedia · CC BY-SA 4.0

Puntos de interés

3 lugares · 1 con protección BIC

Iglesia de Samper de Calanda
19Tarrestnom65 · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗

Iglesia de Samper de Calanda

iglesia

Iglesia en Samper de Calanda

Torre-Fortín de Samper de Calanda
APeirat · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗

Torre-Fortín de Samper de Calanda

edificioBIC
Sin foto

Cementerio de Samper de Calanda

cementerio

Estadísticas

Posición de Samper de Calanda en su provincia, comunidad y España

Población734hab

más poblado que el 90% de su provincia

Provincia
24º / 236
Comunidad
134º / 731
España
3578º / 8132
Renta media (por habitante)14.725€/persona
Provincia
115º / 236
Comunidad
410º / 723
España
3539º / 8059
Densidad5,14hab/km²
Provincia
66º / 236
Comunidad
345º / 731
España
5831º / 8121
Superficie142,8km²

más extenso que el 94% de su provincia

Provincia
15º / 236
Comunidad
68º / 731
España
751º / 8121
Altitud258m

más bajo que el 99% de su provincia

Provincia
233º / 236
Comunidad
664º / 731
España
6446º / 7992
Variación de población (10 a.)-14,1%
Provincia
167º / 236
Comunidad
548º / 731
España
6248º / 8117
Variación de población (20 a.)-24,6%
Provincia
161º / 236
Comunidad
537º / 730
España
5932º / 8105

Paro registrado · 19 personas · SEPE · cifra absoluta, sin ranking comparable

Web oficial

samperdecalanda.es