Renta media14.725€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
El municipio de Samper de Calanda, en la provincia de Teruel (Aragón), se integra en la comarca del Bajo Martín, a 156 kilómetros de la capital provincial. Su relieve, caracterizado por la zona árida del Desierto de Calanda, está surcado por el río Martín y presenta altitudes entre 200 y 440 metros, situándose el núcleo urbano a 258 metros. Cuenta con 734 habitantes. Entre sus asociaciones culturales destacan la Asociación Cultural Los Tambores, dedicada a preservar las tradiciones del tambor y el bombo, y la asociación de los Balsetes.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Samper de Calanda: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Casi todo el término de Samper de Calanda es cultivo.
El cultivo es sobre todo de secano.
Cultivo
86,2 %
Prados y pastos
1,0 %
Bosque
4,4 %
Matorral
8,2 %
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Samper de Calanda
Cómo es su clima
Clima de estepa fría (BSk). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 33 °C, y en el más frío la mínima se queda en 2 °C. Pasa de 35 °C unos 21 días al año. Llueven unos 319 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
15,5 °C
frescocálido
Lluvia al año
319 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
21 al año
menosmás
Noches tropicales
9 al año
menosmás
Días de helada
22 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic33,2°2,2°enero: máxima 11,4 °C · mínima 2,2 °C · 25 mmfebrero: máxima 13,6 °C · mínima 2,7 °C · 17 mmmarzo: máxima 17,5 °C · mínima 5,2 °C · 25 mmabril: máxima 20,5 °C · mínima 7,6 °C · 34 mmmayo: máxima 24,8 °C · mínima 11,3 °C · 45 mmjunio: máxima 29,8 °C · mínima 15,2 °C · 26 mmjulio: máxima 33,2 °C · mínima 17,7 °C · 19 mmagosto: máxima 32,5 °C · mínima 17,7 °C · 20 mmseptiembre: máxima 27,1 °C · mínima 14,2 °C · 29 mmoctubre: máxima 22,0 °C · mínima 10,5 °C · 31 mmnoviembre: máxima 15,3 °C · mínima 5,9 °C · 27 mmdiciembre: máxima 11,3 °C · mínima 2,5 °C · 19 mm
enero: 9 h 31 min de luzfebrero: 10 h 31 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 19 min de luzmayo: 14 h 32 min de luz15 h 08 minjunio: 15 h 08 min de luzjulio: 14 h 49 min de luzagosto: 13 h 46 min de luzseptiembre: 12 h 24 min de luzoctubre: 10 h 58 min de luznoviembre: 9 h 48 min de luz9 h 13 mindiciembre: 9 h 13 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
11,4
2,2
25
febrero
13,6
2,7
17
marzo
17,5
5,2
25
abril
20,5
7,6
34
mayo
24,8
11,3
45
junio
29,8
15,2
26
julio
33,2
17,7
19
agosto
32,5
17,7
20
septiembre
27,1
14,2
29
octubre
22,0
10,5
31
noviembre
15,3
5,9
27
diciembre
11,3
2,5
19
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Samper de Calanda hace 1,1 °C más de media, y hay 14 días más de 30 °C o más al año (de 67 a 81 al año); hay el doble de días de 35 °C o más (de 13 a 27 al año).
Temperatura media
16,1 °C+1,1 °C
1961-9015,02013-2216,1
Días de 30 °C o más al año
81+14
1961-90672013-2281
Días de 35 °C o más al año
27+13
1961-90132013-2227
040801206051-5967años 6061años 7070años 8069años 9076años 0080años 108720-221951: 52 días de 30 °C o más1952: 65 días de 30 °C o más1953: 75 días de 30 °C o más1954: 56 días de 30 °C o más1955: 63 días de 30 °C o más1956: 43 días de 30 °C o más1957: 55 días de 30 °C o más1958: 68 días de 30 °C o más1959: 61 días de 30 °C o más1960: 59 días de 30 °C o más1961: 70 días de 30 °C o más1962: 84 días de 30 °C o más1963: 55 días de 30 °C o más1964: 86 días de 30 °C o más1965: 75 días de 30 °C o más1966: 61 días de 30 °C o más1967: 69 días de 30 °C o más1968: 57 días de 30 °C o más1969: 52 días de 30 °C o más1970: 91 días de 30 °C o más1971: 76 días de 30 °C o más1972: 42 días de 30 °C o más1973: 71 días de 30 °C o más1974: 51 días de 30 °C o más1975: 59 días de 30 °C o más1976: 67 días de 30 °C o más1977: 37 días de 30 °C o más1978: 59 días de 30 °C o más1979: 60 días de 30 °C o más1980: 64 días de 30 °C o más1981: 65 días de 30 °C o más1982: 65 días de 30 °C o más1983: 72 días de 30 °C o más1984: 64 días de 30 °C o más1985: 79 días de 30 °C o más1986: 81 días de 30 °C o más1987: 75 días de 30 °C o más1988: 58 días de 30 °C o más1989: 81 días de 30 °C o más1990: 83 días de 30 °C o más1991: 78 días de 30 °C o más1992: 56 días de 30 °C o más1993: 57 días de 30 °C o más1994: 86 días de 30 °C o más1995: 58 días de 30 °C o más1996: 64 días de 30 °C o más1997: 56 días de 30 °C o más1998: 74 días de 30 °C o más1999: 73 días de 30 °C o más2000: 77 días de 30 °C o más2001: 75 días de 30 °C o más2002: 53 días de 30 °C o más2003: 90 días de 30 °C o más2004: 78 días de 30 °C o más2005: 81 días de 30 °C o más2006: 87 días de 30 °C o más2007: 60 días de 30 °C o más2008: 68 días de 30 °C o más2009: 89 días de 30 °C o más2010: 66 días de 30 °C o más2011: 86 días de 30 °C o más2012: 102 días de 30 °C o más2013: 69 días de 30 °C o más2014: 72 días de 30 °C o más2015: 80 días de 30 °C o más2016: 85 días de 30 °C o más2017: 84 días de 30 °C o más2018: 78 días de 30 °C o más2019: 81 días de 30 °C o más2020: 81 días de 30 °C o más2021: 67 días de 30 °C o más2022: 112 días de 30 °C o más
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Samper de Calanda. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOZaragoza1 h 11 · 66 kmTren1 h 17 · 68 kmAeropuerto1 h 35 · 76 kmMadrid292 kmHospital41 min · 26 kmMar101 kmTeruel2 h 19 · 112 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital · Hospital de Alcañiz41 min en coche26 km en línea recta, hacia el sureste
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Zaragoza, 693.091 hab.1 h 11 en coche66 km en línea recta, hacia el noroeste
Tren de larga distancia · estación de Zaragoza Delicias1 h 17 en coche68 km en línea recta, hacia el noroeste
Aeropuerto · Zaragoza1 h 35 en coche76 km en línea recta, hacia el noroeste
El mar · la costa más cercana101 kmen línea recta, hacia el sureste
Capital de su provincia · Teruel2 h 19 en coche112 km en línea recta, hacia el suroeste
Madrid · Puerta del Sol292 kmen línea recta, hacia el oeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
90 de larga distancia, 8 Avant, 87 regionales y 79 de cercanías al día.
Directo a Lleida46 min
Directo a Barcelona1 h 38
Más cerca, solo regionales: Samper, a 5 min.
Aeropuerto
1 h 35
Zaragoza (ZAZ)
707.000 pasajeros al año (2025).
Autovía
53 min
hasta el primer enlace
60 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Samper de Calanda, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Samper de Calanda frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie142,6km²
más extenso que el 94% de su provincia
Provincia
15 de 236
Comunidad
68 de 731
España
744 de 8132
Densidad5,15hab/km²
más denso que el 72% de su provincia
Provincia
66 de 236
Comunidad
345 de 731
España
5847 de 8132
Altitud257m
más alto que el 20% de España
Provincia
233 de 236
Comunidad
665 de 731
España
6485 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Samper de Calanda, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Samper de Calanda frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población734hab
más poblado que el 90% de su provincia
Provincia
24 de 236
Comunidad
134 de 731
España
3578 de 8132
Cambio de población desde 2005-24,6%
pierde población más despacio que el 32% de su provincia
Provincia
161 de 236
Comunidad
537 de 730
España
5932 de 8105
Edad media52,2años
más envejecido que el 69% de España
Provincia
44 de 140
Comunidad
174 de 519
España
2061 de 6726
Renta media por habitante14.725€/persona
con más renta que el 56% de España
Provincia
115 de 236
Comunidad
410 de 723
España
3539 de 8059
Paro registrado · 19 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Fiestas
i
Qué fiestas están declaradas, con qué nivel y desde qué año sale de la lista oficial del Ministerio de Industria y Turismo.
De Wikipedia y Wikimedia Commons: la fecha habitual y la foto, con su autor y licencia.
La próxima edición la calculamos a partir de la fecha habitual: puede variar algún día. El programa de cada año lo fija el ayuntamiento.
El texto de cada tarjeta lleva su fuente: Wikipedia (CC BY-SA 4.0).
El Patrimonio Cultural Inmaterial es el de la Lista Representativa de la UNESCO.
Samper de Calanda tiene una fiesta declarada de interés turístico por el Ministerio
No machine-readable author provided. Rubenpz~commonswiki assumed (based on copyright claims). · CC BY-SA 3.0 · Commons ↗
Interés turístico internacional
Ruta del Tambor y el Bombo
Semana Santa
Próxima edición: 21–28 de marzo de 2027
En las comarcas del Bajo Aragón, Andorra-Sierra de Arcos y Bajo Martín (todas dentro del Bajo Aragón Histórico), en España, existen nueve localidades pertenecientes a la provincia de Teruel, en las que se puede seguir en Semana Santa una ruta excepcional por el modo especial que tienen de celebrar esos días la Pasión de Cristo. Seguir en Wikipedia ↗ (Texto de Wikipedia (CC BY-SA 4.0))
Declarada en 2014
También en Albalate del Arzobispo, Alcañiz y 6 municipios más
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
PSOE · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
PSOE
4
PP
2
IU
1
7 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
481 votantes de 623 electores (77,2 % de participación) · 7 votos en blanco · 13 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PSOE
26 de mayo de 2019
7 concejales elegidos
PSOE5278 votos · 61,8 %
PP2137 votos · 30,4 %
Cs—35 votos · 7,8 %
471 votantes de 632 electores (74,5 % de participación) · 12 votos en blanco · 9 votos nulos
2015PSOE
24 de mayo de 2015
7 concejales elegidos
PSOE4296 votos · 57,7 %
PP2132 votos · 25,7 %
PAR185 votos · 16,6 %
528 votantes de 713 electores (74,1 % de participación) · 15 votos nulos
2011PSOE
22 de mayo de 2011
7 concejales elegidos
PSOE5342 votos · 59,5 %
PP1121 votos · 21,0 %
PAR1112 votos · 19,5 %
588 votantes de 775 electores (75,9 % de participación) · 9 votos en blanco · 4 votos nulos
2007PSOE
27 de mayo de 2007
9 concejales elegidos
PSOE6435 votos · 67,3 %
PP2134 votos · 20,7 %
PAR177 votos · 11,9 %
669 votantes de 879 electores (76,1 % de participación) · 8 votos en blanco · 15 votos nulos
2003PSOE
25 de mayo de 2003
7 concejales elegidos
PSOE2227 votos · 35,2 %
PP2162 votos · 25,1 %
PAR2152 votos · 23,6 %
AEI1104 votos · 16,1 %
671 votantes de 872 electores (76,9 % de participación) · 16 votos en blanco · 10 votos nulos
1999PSOE
13 de junio de 1999
9 concejales elegidos
PSOE3217 votos · 34,7 %
PP3212 votos · 33,9 %
PAR3196 votos · 31,4 %
639 votantes de 906 electores (70,5 % de participación) · 7 votos en blanco · 7 votos nulos
1995PP
28 de mayo de 1995
9 concejales elegidos
PP4301 votos · 41,4 %
PSOE4292 votos · 40,2 %
PAR1134 votos · 18,4 %
744 votantes de 965 electores (77,1 % de participación) · 7 votos en blanco · 10 votos nulos
1991PSOE
26 de mayo de 1991
9 concejales elegidos
PSOE4321 votos · 42,9 %
PP4311 votos · 41,6 %
PAR1116 votos · 15,5 %
774 votantes de 1.027 electores (75,4 % de participación) · 20 votos en blanco · 6 votos nulos
1987AP
10 de junio de 1987
9 concejales elegidos
AP4290 votos · 41,3 %
PSOE3216 votos · 30,8 %
PAR2196 votos · 27,9 %
726 votantes de 1.089 electores (66,7 % de participación) · 15 votos en blanco · 9 votos nulos
1983AP-PDP-UL
8 de mayo de 1983
9 concejales elegidos
AP-PDP-UL5349 votos · 48,2 %
PSOE2208 votos · 28,7 %
PAR2167 votos · 23,1 %
724 votantes de 1.169 electores (61,9 % de participación)
1979UCD
3 de abril de 1979
9 concejales elegidos
UCD9368 votos · 100,0 %
427 votantes de 1.198 electores (35,6 % de participación) · 59 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
5 anuncios, el último del 26 de junio de 2026
Lo que se publica sobre Samper de Calanda en el Boletín Oficial del Estado, enlazado al original.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Samper de Calanda tiene 12 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.
Lunes siguiente al Día de la Constitución Española · nacional
Inmaculada Concepción · nacional
Natividad del Señor · nacional
nacional
autonómico
Cada municipio tiene además dos festivos locales que decide su ayuntamiento. Los de este año todavía no constan en el calendario laboral oficial de su comunidad, así que no están en este calendario.
Libro de visitas
Quien ha pasado por Samper de Calanda y ha querido dejarlo escrito