Renta media12.577€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
El municipio de Castelnou se asienta en la margen derecha del río Martín, en la provincia de Teruel. Su economía se reparte entre agricultura, industria y servicios, aunque la principal fuente de ingresos es la central térmica Castelnou Energía, que sitúa a la localidad entre las de mayor renta per cápita del país. El patrimonio arquitectónico destaca por la iglesia de la Inmaculada Concepción, del siglo XVIII, de tres naves con bóveda de medio cañón y lunetos, decorada con esgrafiados en blanco y azul típicos de la zona. El edificio se encuentra en estado ruinoso, por lo que el culto se celebra en un local cedido por el ayuntamiento, que tiene previsto asumir su rehabilitación. En las proximidades se hallan la Venta del Fraile, conjunto monacal en ruinas con bodega, capilla y restos de una nevera medieval, y los yacimientos arqueológicos del Cabecico Bajero y Peñafresca, con cerámica ibérica y de la primera Edad del Hierro. Las fiestas mayores se celebran el 29 de enero en honor a San Valero, con una gran hoguera en la plaza Mayor que culmina con el encendido de la «Copa», un pino que la corona; la tradición relata un milagro del santo relacionado con un plato de gato. En verano, las fiestas de San Roque tienen lugar el segundo fin de semana de agosto, recuperadas en 1995 por la asociación cultural local.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Castelnou: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Castelnou
El 3,3 % del término de Castelnou está protegido.
Bajo Martín
ZEC (hábitats)
3,3 %
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Castelnou
Cómo es su clima
Clima de estepa fría (BSk). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 34 °C, y en el más frío la mínima se queda en 2 °C. Pasa de 35 °C unos 22 días al año. Llueven unos 306 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
15,7 °C
frescocálido
Lluvia al año
306 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
22 al año
menosmás
Noches tropicales
11 al año
menosmás
Días de helada
20 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic33,5°2,3°enero: máxima 11,4 °C · mínima 2,3 °C · 24 mmfebrero: máxima 13,8 °C · mínima 3,0 °C · 17 mmmarzo: máxima 17,7 °C · mínima 5,6 °C · 24 mmabril: máxima 20,8 °C · mínima 8,0 °C · 33 mmmayo: máxima 25,2 °C · mínima 11,7 °C · 43 mmjunio: máxima 30,1 °C · mínima 15,5 °C · 25 mmjulio: máxima 33,5 °C · mínima 17,9 °C · 18 mmagosto: máxima 32,6 °C · mínima 17,8 °C · 18 mmseptiembre: máxima 27,2 °C · mínima 14,3 °C · 29 mmoctubre: máxima 22,3 °C · mínima 10,8 °C · 31 mmnoviembre: máxima 15,6 °C · mínima 6,1 °C · 27 mmdiciembre: máxima 11,3 °C · mínima 2,7 °C · 19 mm
enero: 9 h 31 min de luzfebrero: 10 h 31 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 19 min de luzmayo: 14 h 33 min de luz15 h 08 minjunio: 15 h 08 min de luzjulio: 14 h 49 min de luzagosto: 13 h 46 min de luzseptiembre: 12 h 24 min de luzoctubre: 10 h 58 min de luznoviembre: 9 h 48 min de luz9 h 12 mindiciembre: 9 h 12 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
11,4
2,3
24
febrero
13,8
3,0
17
marzo
17,7
5,6
24
abril
20,8
8,0
33
mayo
25,2
11,7
43
junio
30,1
15,5
25
julio
33,5
17,9
18
agosto
32,6
17,8
18
septiembre
27,2
14,3
29
octubre
22,3
10,8
31
noviembre
15,6
6,1
27
diciembre
11,3
2,7
19
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Castelnou hace 1,1 °C más de media, y hay 14 días más de 30 °C o más al año (de 69 a 83 al año); hay el doble de días de 35 °C o más (de 13 a 28 al año).
Temperatura media
16,3 °C+1,1 °C
1961-9015,22013-2216,3
Días de 30 °C o más al año
83+14
1961-90692013-2283
Días de 35 °C o más al año
28+14
1961-90132013-2228
040801206451-5968años 6063años 7073años 8070años 9077años 0082años 108820-221951: 53 días de 30 °C o más1952: 71 días de 30 °C o más1953: 78 días de 30 °C o más1954: 59 días de 30 °C o más1955: 68 días de 30 °C o más1956: 47 días de 30 °C o más1957: 58 días de 30 °C o más1958: 72 días de 30 °C o más1959: 66 días de 30 °C o más1960: 62 días de 30 °C o más1961: 71 días de 30 °C o más1962: 86 días de 30 °C o más1963: 56 días de 30 °C o más1964: 86 días de 30 °C o más1965: 75 días de 30 °C o más1966: 65 días de 30 °C o más1967: 68 días de 30 °C o más1968: 59 días de 30 °C o más1969: 53 días de 30 °C o más1970: 92 días de 30 °C o más1971: 77 días de 30 °C o más1972: 42 días de 30 °C o más1973: 73 días de 30 °C o más1974: 56 días de 30 °C o más1975: 62 días de 30 °C o más1976: 70 días de 30 °C o más1977: 34 días de 30 °C o más1978: 60 días de 30 °C o más1979: 62 días de 30 °C o más1980: 66 días de 30 °C o más1981: 68 días de 30 °C o más1982: 65 días de 30 °C o más1983: 75 días de 30 °C o más1984: 68 días de 30 °C o más1985: 80 días de 30 °C o más1986: 82 días de 30 °C o más1987: 79 días de 30 °C o más1988: 60 días de 30 °C o más1989: 83 días de 30 °C o más1990: 85 días de 30 °C o más1991: 78 días de 30 °C o más1992: 57 días de 30 °C o más1993: 58 días de 30 °C o más1994: 86 días de 30 °C o más1995: 57 días de 30 °C o más1996: 65 días de 30 °C o más1997: 62 días de 30 °C o más1998: 76 días de 30 °C o más1999: 75 días de 30 °C o más2000: 76 días de 30 °C o más2001: 77 días de 30 °C o más2002: 54 días de 30 °C o más2003: 90 días de 30 °C o más2004: 78 días de 30 °C o más2005: 82 días de 30 °C o más2006: 90 días de 30 °C o más2007: 61 días de 30 °C o más2008: 68 días de 30 °C o más2009: 89 días de 30 °C o más2010: 66 días de 30 °C o más2011: 87 días de 30 °C o más2012: 103 días de 30 °C o más2013: 71 días de 30 °C o más2014: 76 días de 30 °C o más2015: 81 días de 30 °C o más2016: 87 días de 30 °C o más2017: 85 días de 30 °C o más2018: 82 días de 30 °C o más2019: 83 días de 30 °C o más2020: 84 días de 30 °C o más2021: 69 días de 30 °C o más2022: 112 días de 30 °C o más
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Castelnou. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOZaragoza1 h 06 · 63 kmTren1 h 12 · 66 kmAeropuerto1 h 30 · 74 kmMadrid295 kmMar101 kmHospital40 min · 28 kmTeruel2 h 17 · 117 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital · Hospital de Alcañiz40 min en coche28 km en línea recta, hacia el sureste
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Zaragoza, 693.091 hab.1 h 06 en coche63 km en línea recta, hacia el noroeste
Tren de larga distancia · estación de Zaragoza Delicias1 h 12 en coche66 km en línea recta, hacia el noroeste
Aeropuerto · Zaragoza1 h 30 en coche74 km en línea recta, hacia el noroeste
El mar · la costa más cercana101 kmen línea recta, hacia el sureste
Capital de su provincia · Teruel2 h 17 en coche117 km en línea recta, hacia el suroeste
Madrid · Puerta del Sol295 kmen línea recta, hacia el oeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
90 de larga distancia, 8 Avant, 87 regionales y 79 de cercanías al día.
Directo a Lleida46 min
Directo a Barcelona1 h 38
Más cerca, solo regionales: La Puebla de Híjar, a 8 min.
Aeropuerto
1 h 30
Zaragoza (ZAZ)
707.000 pasajeros al año (2025).
Autovía
48 min
hasta el primer enlace
57 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Castelnou, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Castelnou frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie36,6km²
más extenso que el 52% de España
Provincia
147 de 236
Comunidad
404 de 731
España
3904 de 8132
Densidad2,57hab/km²
más denso que el 47% de su provincia
Provincia
126 de 236
Comunidad
516 de 731
España
7069 de 8132
Altitud181m
el 1º más bajo de su provincia
Provincia
236 de 236
Comunidad
708 de 731
España
6853 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Edad media de 55,2 años: 8,5 años más que la media de la provincia de Teruel.
HombresMujeres
80 o más
65 a 79
40 a 64
20 a 39
0 a 19
80 o más años: 3 hombres y 11 mujeres
65 a 79 años: 8 hombres y 7 mujeres
40 a 64 años: 26 hombres (1 extranjero) y 14 mujeres
20 a 39 años: 9 hombres y 7 mujeres
0 a 19 años: 4 hombres y 3 mujeres
Nacionalidad españolaExtranjera
Un punto, un vecino. Castelnou es demasiado pequeño para una pirámide: por tramos de cinco años serían barras de 0, 1 o 2 personas, así que aquí se agrupan en tramos grandes.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Castelnou frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población94hab
más poblado que el 39% de su provincia
Provincia
143 de 236
Comunidad
530 de 731
España
6808 de 8132
Cambio de población desde 2005-21,7%
pierde población más despacio que el 40% de su provincia
Provincia
142 de 236
Comunidad
486 de 730
España
5569 de 8105
Renta media por habitante12.577€/persona
con más renta que el 25% de España
Provincia
203 de 236
Comunidad
653 de 723
España
6081 de 8059
Paro registrado · 8 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
5 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
87 votantes de 87 electores (100,0 % de participación)
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PAR
26 de mayo de 2019
5 concejales elegidos
PAR454 votos · 59,3 %
PODEMOS-EQUO125 votos · 27,5 %
CHA—16 votos · 17,6 %
PSOE—16 votos · 17,6 %
PP—14 votos · 15,4 %
93 votantes de 110 electores (84,5 % de participación) · 2 votos en blanco
2015PAR
24 de mayo de 2015
5 concejales elegidos
PAR447 votos · 45,2 %
PP135 votos · 33,7 %
G:IU-LV—32 votos · 30,8 %
CHUNTA ARAG—20 votos · 19,2 %
PSOE—20 votos · 19,2 %
109 votantes de 123 electores (88,6 % de participación) · 5 votos nulos
2011PAR
22 de mayo de 2011
5 concejales elegidos
PAR556 votos · 58,9 %
PP—24 votos · 25,3 %
PSOE—24 votos · 25,3 %
98 votantes de 110 electores (89,1 % de participación) · 1 voto en blanco · 2 votos nulos
2007PAR
27 de mayo de 2007
5 concejales elegidos
PAR351 votos · 51,0 %
CDIG131 votos · 31,0 %
IU126 votos · 26,0 %
PP—17 votos · 17,0 %
PSOE—16 votos · 16,0 %
CHA—2 votos · 2,0 %
101 votantes de 115 electores (87,8 % de participación) · 1 voto nulo
2003PAR
25 de mayo de 2003
5 concejales elegidos
PAR440 votos · 55,6 %
PSOE116 votos · 22,2 %
PP—13 votos · 18,1 %
C-SV—6 votos · 8,3 %
77 votantes de 99 electores (77,8 % de participación) · 1 voto en blanco · 4 votos nulos
1999PAR
13 de junio de 1999
5 concejales elegidos
PAR439 votos · 48,1 %
PSOE120 votos · 24,7 %
PP—29 votos · 35,8 %
82 votantes de 102 electores (80,4 % de participación) · 1 voto nulo
1995PAR
28 de mayo de 1995
5 concejales elegidos
PAR348 votos · 54,5 %
PP138 votos · 43,2 %
PSOE125 votos · 28,4 %
96 votantes de 111 electores (86,5 % de participación) · 8 votos nulos
1991PAR
26 de mayo de 1991
5 concejales elegidos
PAR344 votos · 49,4 %
PSOE239 votos · 43,8 %
PP—9 votos · 10,1 %
95 votantes de 117 electores (81,2 % de participación) · 6 votos nulos
1987PAR
10 de junio de 1987
5 concejales elegidos
PAR358 votos · 59,2 %
PSOE238 votos · 38,8 %
101 votantes de 122 electores (82,8 % de participación) · 3 votos nulos
1983AP-PDP-UL
8 de mayo de 1983
5 concejales elegidos
AP-PDP-UL550 votos · 83,3 %
85 votantes de 125 electores (68,0 % de participación) · 17 votos en blanco · 8 votos nulos
1979UCD
3 de abril de 1979
5 concejales elegidos
UCD553 votos · 62,4 %
91 votantes de 136 electores (66,9 % de participación) · 6 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
1 anuncio, el último del 26 de junio de 2026
Lo que se publica sobre Castelnou en el Boletín Oficial del Estado, enlazado al original.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Castelnou tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el .