Vicenç Salvador Torres Guerola · CC BY-SA 3.0 · Commons ↗
Valencia/València · Comunidad Valenciana
Algemesí
39°11′23″N 0°26′16″O
algemesinense · Código postal: 46680
Sobre esta ficha
Silueta y relieve · IGN, CC BY 4.0
Población28.306hab.INE
Superficie41,26km²IGN
Densidad686,06hab/km²Calculada
Altitud18mIgn_mdt05
Desnivel4–35mIgn_mdt05_wcs
Renta media13.257€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
De fundación islámica como alquería, su topónimo, de discutida etimología, procedería del árabe 'los panaderos'. Aparece citado en el Llibre del Repartiment tras la conquista de Jaime I y dependió de Alcira hasta 1574, cuando Felipe II le concedió la segregación. En 1608 obtuvo el título de Villa Real y el derecho de feria anual. La Acequia Real del Júcar impulsó el regadío con morera y arroz, aunque el cultivo de cítricos predominó durante los siglos XIX y XX como base económica. El crecimiento demográfico y urbanístico del último siglo ha fusionado prácticamente su casco urbano con los de Alcira y Carcagente, formando una conurbación de unos 95.000 habitantes, la segunda de la provincia. Parte de su término se extiende por el parque natural de la Albufera. La estructura del municipio se modernizó con el ensanche de 1893, que articuló calles como la de los Árboles, y alberga viviendas de estilos eclecticista, modernista y racionalista. Las epidemias de cólera del siglo XIX y las guerras del XIX y XX marcaron periodos de crisis, pero la localidad mantuvo un papel receptor de inmigración y recuperó su actividad citrícola desde mediados del siglo XX.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Algemesí: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Algemesí
El 5,6 % del término de Algemesí está protegido.
4 espacios protegidos tocan el término.
L'Albufera
ZEC (hábitats)
5,1 %
L'Albufera (ZEPA)
ZEPA (aves)
5,1 %
L`Albufera
Parque Natural
5 %
Parque Natural de l'Albufera de València
Zona húmeda protegida
5 %
Los porcentajes no se suman: un mismo espacio puede llevar varias figuras de protección a la vez.
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Algemesí
Cómo es su clima
Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 33 °C, y en el más frío la mínima se queda en 6 °C. Hay 58 noches tropicales al año. Llueven unos 570 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
18,4 °C
frescocálido
Lluvia al año
570 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
9 al año
menosmás
Noches tropicales
58 al año
menosmás
Días de helada
2 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic32,6°5,8°enero: máxima 16,6 °C · mínima 5,8 °C · 54 mmfebrero: máxima 17,6 °C · mínima 6,4 °C · 37 mmmarzo: máxima 20,3 °C · mínima 8,1 °C · 47 mmabril: máxima 22,6 °C · mínima 10,1 °C · 46 mmmayo: máxima 26,0 °C · mínima 13,5 °C · 39 mmjunio: máxima 30,0 °C · mínima 17,5 °C · 22 mmjulio: máxima 32,5 °C · mínima 20,8 °C · 8 mmagosto: máxima 32,6 °C · mínima 21,4 °C · 18 mmseptiembre: máxima 29,1 °C · mínima 18,2 °C · 80 mmoctubre: máxima 25,1 °C · mínima 14,3 °C · 80 mmnoviembre: máxima 19,9 °C · mínima 9,5 °C · 72 mmdiciembre: máxima 17,1 °C · mínima 6,7 °C · 69 mm
enero: 9 h 42 min de luzfebrero: 10 h 38 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 13 min de luzmayo: 14 h 22 min de luz14 h 55 minjunio: 14 h 55 min de luzjulio: 14 h 37 min de luzagosto: 13 h 39 min de luzseptiembre: 12 h 23 min de luzoctubre: 11 h 03 min de luznoviembre: 9 h 58 min de luz9 h 25 mindiciembre: 9 h 25 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
16,6
5,8
54
febrero
17,6
6,4
37
marzo
20,3
8,1
47
abril
22,6
10,1
46
mayo
26,0
13,5
39
junio
30,0
17,5
22
julio
32,5
20,8
8
agosto
32,6
21,4
18
septiembre
29,1
18,2
80
octubre
25,1
14,3
80
noviembre
19,9
9,5
72
diciembre
17,1
6,7
69
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Algemesí hace 1,5 °C más de media, y hay el doble de noches tropicales (de 33 a 71 al año); hay 25 días más de 30 °C o más al año (de 70 a 95 al año).
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Algemesí. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOAeropuerto36 min · 34 kmValència34 min · 32 kmTorrent29 min · 28 kmMadrid311 kmMar16,8 kmHospital8 min · 3,4 kmTren30 min · 23 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital · Hospital Universitario de la Ribera, en Alzira8 min en coche3,4 km en línea recta, hacia el sur
El mar · la costa más cercana16,8 kmen línea recta, hacia el este
Tren de larga distancia · estación de Xàtiva30 min en coche23 km en línea recta, hacia el sur
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Torrent, 90.928 hab.29 min en coche28 km en línea recta, hacia el norte
Capital de su provincia · València34 min en coche32 km en línea recta, hacia el norte
Aeropuerto · Valencia36 min en coche34 km en línea recta, hacia el norte
Madrid · Puerta del Sol311 kmen línea recta, hacia el noroeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
8 min· Hospital Universitario de la Ribera, en Alzira
Gasolinera
En el municipio7 gasolineras
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
8 de larga distancia, 32 regionales y 92 de cercanías al día.
Directo a Valencia38 min
Más cerca, solo regionales: Algemesí, a 2 min.
Aeropuerto
36 min
Valencia (VLC)
11,8 millones de pasajeros al año (2025).
Autovía
7 min
hasta el primer enlace
3,9 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Algemesí, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Ejecución Previsiones Plan Zonal de Residuos 5, Área de Gestión V4
Consorcio · Con otros 49 municipios
Ribera Alta
Mancomunidad · Con otros 34 municipios
de la Televisió Digital Terrestre de la demarcació de la Ribera
Consorcio · Con otro municipio
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Algemesí frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie41,26km²
más extenso que el 70% de su provincia
Provincia
79 de 266
Comunidad
181 de 542
España
3511 de 8132
Densidad686,06hab/km²
más denso que el 95% de España
Provincia
61 de 266
Comunidad
86 de 542
España
402 de 8132
Altitud18m
más alto que el 15% de su provincia
Provincia
223 de 266
Comunidad
470 de 542
España
7852 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Algemesí, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Algemesí frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población28.306hab
más poblado que el 96% de España
Provincia
18 de 266
Comunidad
42 de 542
España
296 de 8132
Cambio de población desde 2005+5,9%
crece más rápido que el 70% de España
Provincia
148 de 266
Comunidad
289 de 542
España
2421 de 8105
Edad media42,8años
más envejecido que el 11% de España
Provincia
236 de 263
Comunidad
469 de 521
España
6000 de 6726
Renta media por habitante13.257€/persona
con más renta que el 49% de su comunidad
Provincia
137 de 263
Comunidad
271 de 534
España
5363 de 8059
Paro registrado · 1.353 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
Retablo Cerámico de la Virgen de la Salud en Calle Montaña 95, Algemesí
retablo cerámico
retablo cerámico en Algemesí
Sin foto
Retablo cerámico de la Virgen de la Salud en Calle de Gamieta 17, Algemesí
retablo cerámico
retablo cerámico en Algemesí
Sin foto
Fesa de Cotes 01
construcción
Infraestructuras - Infraestructuras territoriales - Infraestructuras hidráulicas en ALGEMESÍ
Sin foto
Fesa de Cotes 02
construcción
Infraestructuras - Infraestructuras territoriales - Infraestructuras hidráulicas en ALGEMESÍ
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
21 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
14.188 votantes de 20.272 electores (70,0 % de participación) · 142 votos en blanco · 157 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PSOE
26 de mayo de 2019
21 concejales elegidos
PSOE84.518 votos · 33,5 %
PP63.629 votos · 26,9 %
MÉS COMPROMÍS MUNICIPAL31.899 votos · 14,1 %
EUPV: SE21.417 votos · 10,5 %
VOX1993 votos · 7,4 %
Cs1809 votos · 6,0 %
PODEM—115 votos · 0,9 %
VEINAL—87 votos · 0,6 %
13.595 votantes de 20.565 electores (66,1 % de participación) · 73 votos en blanco · 55 votos nulos
2015PP
24 de mayo de 2015
21 concejales elegidos
PP85.277 votos · 35,9 %
PSOE53.458 votos · 23,5 %
COMPRO42.798 votos · 19,0 %
EUPV-EV:AC42.727 votos · 18,5 %
CET—459 votos · 3,1 %
15.086 votantes de 20.850 electores (72,4 % de participación) · 195 votos en blanco · 172 votos nulos
2011PP
22 de mayo de 2011
21 concejales elegidos
PP117.071 votos · 46,9 %
PSOE64.107 votos · 27,2 %
EUPV21.864 votos · 12,4 %
+A21.363 votos · 9,0 %
CI—678 votos · 4,5 %
15.467 votantes de 21.031 electores (73,5 % de participación) · 227 votos en blanco · 157 votos nulos
2007PP
27 de mayo de 2007
21 concejales elegidos
PP127.472 votos · 49,5 %
PSOE74.461 votos · 29,6 %
EUPV-VERDS-11.099 votos · 7,3 %
PSD-IPA1781 votos · 5,2 %
BLOC—753 votos · 5,0 %
ESQUERRA-AM—399 votos · 2,6 %
CVA—121 votos · 0,8 %
15.349 votantes de 21.119 electores (72,7 % de participación) · 186 votos en blanco · 77 votos nulos
2003PSOE
25 de mayo de 2003
21 concejales elegidos
PSOE96.112 votos · 41,8 %
PP95.788 votos · 39,5 %
BLOC-EV21.300 votos · 8,9 %
ENTESA1952 votos · 6,5 %
UV—484 votos · 3,3 %
14.816 votantes de 20.923 electores (70,8 % de participación) · 128 votos en blanco · 52 votos nulos
1999PSOE
13 de junio de 1999
21 concejales elegidos
PSOE116.423 votos · 46,5 %
PP84.838 votos · 35,0 %
BLOC11.037 votos · 7,5 %
UV1827 votos · 6,0 %
EUPV—684 votos · 5,0 %
14.076 votantes de 20.975 electores (67,1 % de participación) · 177 votos en blanco · 90 votos nulos
1995PSOE
28 de mayo de 1995
21 concejales elegidos
PSOE85.091 votos · 34,6 %
PP74.979 votos · 33,8 %
UPV-BN21.365 votos · 9,3 %
EU-EV21.268 votos · 8,6 %
UV-CCV21.256 votos · 8,5 %
CPV—734 votos · 5,0 %
RV—23 votos · 0,2 %
14.948 votantes de 20.351 electores (73,5 % de participación) · 143 votos en blanco · 89 votos nulos
1991PSOE
26 de mayo de 1991
21 concejales elegidos
PSOE116.737 votos · 51,1 %
PP42.751 votos · 20,9 %
UV31.805 votos · 13,7 %
UPV21.183 votos · 9,0 %
EU1716 votos · 5,4 %
13.368 votantes de 21.504 electores (62,2 % de participación) · 116 votos en blanco · 60 votos nulos
1987PSOE
10 de junio de 1987
21 concejales elegidos
PSOE84.279 votos · 32,6 %
IND-1 4602963.109 votos · 23,7 %
AP32.070 votos · 15,8 %
UV21.451 votos · 11,1 %
CEV21.059 votos · 8,1 %
IU-UPV—585 votos · 4,5 %
CDS—331 votos · 2,5 %
PTE-UC—158 votos · 1,2 %
FI—89 votos · 0,7 %
13.303 votantes de 18.099 electores (73,5 % de participación) · 103 votos en blanco · 69 votos nulos
1983INDEP
8 de mayo de 1983
21 concejales elegidos
INDEP147.506 votos · 58,5 %
PSOE42.362 votos · 18,4 %
AP-PDP-UV-U31.874 votos · 14,6 %
PCE-PCPV—555 votos · 4,3 %
PDL—531 votos · 4,1 %
12.828 votantes de 18.600 electores (69,0 % de participación)
1979AE
3 de abril de 1979
21 concejales elegidos
AE94.794 votos · 40,7 %
UCD73.398 votos · 28,8 %
PSOE42.348 votos · 19,9 %
PCPV1896 votos · 7,6 %
BEANPV—343 votos · 2,9 %
11.890 votantes de 17.709 electores (67,1 % de participación) · 111 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
11 anuncios desde septiembre de 2025
Lo que se publica sobre Algemesí en el Boletín Oficial del Estado, enlazado al original.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Algemesí tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.