José Antonio Bielsa Arbiol · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗
Teruel · Aragón
Mazaleón
41°02′59″N 0°06′15″E
Código postal: 44621
Sobre esta ficha
Silueta y relieve · IGN, CC BY 4.0
Población474hab.INE
Superficie86,14km²IGN
Densidad5,50hab/km²Calculada
Altitud357mIgn_mdt05
Desnivel305–573mIgn_mdt05_wcs
Renta media11.985€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
El topónimo Mazaleón procede del árabe «manzil al‑a‘ayun», que alude a una venta o posada junto a manantiales. El municipio, situado en la comarca del Matarraña, se extiende sobre 86,25 km² de relieve accidentado, surcado por el río Matarraña y diversos barrancos, con altitudes que oscilan entre los 310 y los 522 metros; el núcleo urbano se encuentra a 359 metros. A mediados del siglo XIX, la villa registraba 906 habitantes. En la actualidad, cuenta con 474 habitantes. Entre su patrimonio construido destacan la iglesia de Santa María la Mayor, la ermita de San Cristóbal y la casa consistorial. En el ámbito arqueológico, sobresale el poblado preibérico de San Cristóbal, ocupado en el siglo VII a. C., en cuyo entorno se localizó una necrópolis.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Mazaleón: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Mazaleón
El 2,7 % del término de Mazaleón está protegido.
Río Matarranya
ZEC (hábitats)
2,7 %
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Mazaleón
Cómo es su clima
Clima de estepa fría (BSk). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 32 °C, y en el más frío la mínima se queda en 2 °C. Llueven unos 408 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
15,1 °C
frescocálido
Lluvia al año
408 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
13 al año
menosmás
Noches tropicales
9 al año
menosmás
Días de helada
20 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic32,3°2,3°enero: máxima 11,1 °C · mínima 2,3 °C · 36 mmfebrero: máxima 13,2 °C · mínima 2,5 °C · 21 mmmarzo: máxima 16,7 °C · mínima 4,9 °C · 34 mmabril: máxima 19,4 °C · mínima 6,9 °C · 45 mmmayo: máxima 23,6 °C · mínima 10,6 °C · 54 mmjunio: máxima 29,0 °C · mínima 14,9 °C · 32 mmjulio: máxima 32,3 °C · mínima 17,6 °C · 16 mmagosto: máxima 31,9 °C · mínima 17,7 °C · 22 mmseptiembre: máxima 26,7 °C · mínima 14,1 °C · 34 mmoctubre: máxima 21,5 °C · mínima 10,4 °C · 46 mmnoviembre: máxima 14,8 °C · mínima 5,8 °C · 40 mmdiciembre: máxima 11,3 °C · mínima 2,9 °C · 29 mm
enero: 9 h 32 min de luzfebrero: 10 h 32 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 18 min de luzmayo: 14 h 32 min de luz15 h 07 minjunio: 15 h 07 min de luzjulio: 14 h 48 min de luzagosto: 13 h 45 min de luzseptiembre: 12 h 24 min de luzoctubre: 10 h 59 min de luznoviembre: 9 h 49 min de luz9 h 14 mindiciembre: 9 h 14 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
11,1
2,3
36
febrero
13,2
2,5
21
marzo
16,7
4,9
34
abril
19,4
6,9
45
mayo
23,6
10,6
54
junio
29,0
14,9
32
julio
32,3
17,6
16
agosto
31,9
17,7
22
septiembre
26,7
14,1
34
octubre
21,5
10,4
46
noviembre
14,8
5,8
40
diciembre
11,3
2,9
29
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Mazaleón hace 1,1 °C más de media, y hay 18 días más de 30 °C o más al año (de 56 a 74 al año); hay el triple de noches tropicales (de 5 a 16 al año).
Temperatura media
15,6 °C+1,1 °C
1961-9014,52013-2215,6
Días de 30 °C o más al año
74+18
1961-90562013-2274
Noches tropicales al año
16+11
1961-9052013-2216
040805051-5953años 6051años 7061años 8061años 9066años 0073años 108020-221951: 39 días de 30 °C o más1952: 54 días de 30 °C o más1953: 70 días de 30 °C o más1954: 49 días de 30 °C o más1955: 58 días de 30 °C o más1956: 37 días de 30 °C o más1957: 40 días de 30 °C o más1958: 53 días de 30 °C o más1959: 53 días de 30 °C o más1960: 36 días de 30 °C o más1961: 59 días de 30 °C o más1962: 74 días de 30 °C o más1963: 37 días de 30 °C o más1964: 67 días de 30 °C o más1965: 55 días de 30 °C o más1966: 48 días de 30 °C o más1967: 65 días de 30 °C o más1968: 42 días de 30 °C o más1969: 49 días de 30 °C o más1970: 77 días de 30 °C o más1971: 71 días de 30 °C o más1972: 32 días de 30 °C o más1973: 62 días de 30 °C o más1974: 45 días de 30 °C o más1975: 54 días de 30 °C o más1976: 51 días de 30 °C o más1977: 22 días de 30 °C o más1978: 50 días de 30 °C o más1979: 46 días de 30 °C o más1980: 56 días de 30 °C o más1981: 53 días de 30 °C o más1982: 59 días de 30 °C o más1983: 64 días de 30 °C o más1984: 55 días de 30 °C o más1985: 71 días de 30 °C o más1986: 66 días de 30 °C o más1987: 67 días de 30 °C o más1988: 52 días de 30 °C o más1989: 70 días de 30 °C o más1990: 67 días de 30 °C o más1991: 71 días de 30 °C o más1992: 47 días de 30 °C o más1993: 51 días de 30 °C o más1994: 80 días de 30 °C o más1995: 53 días de 30 °C o más1996: 50 días de 30 °C o más1997: 47 días de 30 °C o más1998: 74 días de 30 °C o más1999: 68 días de 30 °C o más2000: 60 días de 30 °C o más2001: 70 días de 30 °C o más2002: 48 días de 30 °C o más2003: 84 días de 30 °C o más2004: 63 días de 30 °C o más2005: 65 días de 30 °C o más2006: 78 días de 30 °C o más2007: 48 días de 30 °C o más2008: 64 días de 30 °C o más2009: 76 días de 30 °C o más2010: 64 días de 30 °C o más2011: 78 días de 30 °C o más2012: 88 días de 30 °C o más2013: 64 días de 30 °C o más2014: 64 días de 30 °C o más2015: 71 días de 30 °C o más2016: 80 días de 30 °C o más2017: 73 días de 30 °C o más2018: 73 días de 30 °C o más2019: 74 días de 30 °C o más2020: 78 días de 30 °C o más2021: 58 días de 30 °C o más2022: 104 días de 30 °C o más
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Mazaleón. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
1030100300kmNESOAeropuerto1 h 54 · 84 kmLleida1 h 36 · 77 kmHospital34 min · 19,9 kmMadrid328 kmMar57 kmTren1 h 28 · 54 kmTeruel2 h 23 · 129 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital · Hospital de Alcañiz34 min en coche19,9 km en línea recta, hacia el oeste
Tren de larga distancia · estación de L'Aldea-Amposta-Tortosa1 h 28 en coche54 km en línea recta, hacia el sureste
El mar · la costa más cercana57 kmen línea recta, hacia el sureste
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Lleida, 146.266 hab.1 h 36 en coche77 km en línea recta, hacia el nordeste
Aeropuerto · Lleida-Alguaire1 h 54 en coche84 km en línea recta, hacia el nordeste
Capital de su provincia · Teruel2 h 23 en coche129 km en línea recta, hacia el suroeste
Madrid · Puerta del Sol328 kmen línea recta, hacia el oeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
4 de larga distancia, 2 Avant, 28 regionales y 24 de cercanías al día.
Directo a Tarragona1 h 01
Directo a Barcelona1 h 33
Más cerca, solo regionales: Fabara, a 27 min.
Aeropuerto
1 h 54
Lleida-Alguaire (ILD)
54.000 pasajeros al año (2025).
Autovía
1 h 04
hasta el primer enlace
70 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Mazaleón, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Patrimonio Ibérico de Aragón
Consorcio · Con otros 11 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Mazaleón frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie86,14km²
más extenso que el 84% de su provincia
Provincia
38 de 236
Comunidad
152 de 731
España
1557 de 8132
Densidad5,50hab/km²
más denso que el 73% de su provincia
Provincia
63 de 236
Comunidad
326 de 731
España
5704 de 8132
Altitud357m
más alto que el 27% de España
Provincia
226 de 236
Comunidad
611 de 731
España
5960 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Mazaleón, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Mazaleón frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población474hab
más poblado que el 82% de su provincia
Provincia
43 de 236
Comunidad
198 de 731
España
4240 de 8132
Cambio de población desde 2005-19%
pierde población más despacio que el 49% de su provincia
Provincia
121 de 236
Comunidad
440 de 730
España
5210 de 8105
Edad media49,5años
más envejecido que el 56% de España
Provincia
80 de 140
Comunidad
295 de 519
España
2963 de 6726
Renta media por habitante11.985€/persona
con más renta que el 18% de España
Provincia
224 de 236
Comunidad
692 de 723
España
6626 de 8059
Paro registrado · 11 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
José Antonio Bielsa Arbiol · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗
Despoblados Ibéricos de Mazaleón
yacimiento arqueológicoBIC
bien de interés cultural
Sin foto
Piuró del Barranc Fondó
yacimiento arqueológicoBIC
bien de interés cultural
Sin foto
Yacimiento Arqueológico Les Escodines Baixes
yacimiento arqueológicoBIC
bien de interés cultural
Sin foto
Yacimiento Arqueológico Les Escodines Altes
yacimiento arqueológicoBIC
bien de interés cultural
Sin foto
Cementerio de Mazaleón
cementerio
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
7 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
11 de los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
305 votantes de 371 electores (82,2 % de participación) · 12 votos en blanco · 8 votos nulos
Las diez elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PSOE
26 de mayo de 2019
7 concejales elegidos
PSOE6192 votos · 75,9 %
FIA161 votos · 24,1 %
282 votantes de 400 electores (70,5 % de participación) · 9 votos en blanco · 20 votos nulos
2015PSOE
24 de mayo de 2015
7 concejales elegidos
PSOE3149 votos · 45,6 %
PP3117 votos · 35,8 %
PAR161 votos · 18,7 %
344 votantes de 420 electores (81,9 % de participación) · 11 votos en blanco · 6 votos nulos
2011PP
22 de mayo de 2011
7 concejales elegidos
PP3154 votos · 43,3 %
PSOE3154 votos · 43,3 %
PAR148 votos · 13,5 %
360 votantes de 444 electores (81,1 % de participación) · 3 votos en blanco · 1 voto nulo
2007PSOE
27 de mayo de 2007
7 concejales elegidos
PSOE4200 votos · 51,8 %
PP2137 votos · 35,5 %
PAR149 votos · 12,7 %
396 votantes de 484 electores (81,8 % de participación) · 9 votos en blanco · 1 voto nulo
2003PP
25 de mayo de 2003
7 concejales elegidos
PP3174 votos · 44,7 %
PSOE3141 votos · 36,2 %
PAR174 votos · 19,0 %
398 votantes de 497 electores (80,1 % de participación) · 7 votos en blanco · 2 votos nulos
1999PP
13 de junio de 1999
7 concejales elegidos
PP5284 votos · 71,5 %
PAR2113 votos · 28,5 %
419 votantes de 532 electores (78,8 % de participación) · 14 votos en blanco · 8 votos nulos
1995PP
28 de mayo de 1995
7 concejales elegidos
PP6306 votos · 67,8 %
PSOE198 votos · 21,7 %
PAR—47 votos · 10,4 %
459 votantes de 554 electores (82,9 % de participación) · 4 votos en blanco · 4 votos nulos
1991PP
26 de mayo de 1991
7 concejales elegidos
PP4225 votos · 52,4 %
PSOE3204 votos · 47,6 %
432 votantes de 588 electores (73,5 % de participación) · 2 votos en blanco · 1 voto nulo
1987AP
10 de junio de 1987
7 concejales elegidos
AP4250 votos · 60,2 %
PSOE3165 votos · 39,8 %
422 votantes de 611 electores (69,1 % de participación) · 5 votos en blanco · 2 votos nulos
1979UCD
3 de abril de 1979
7 concejales elegidos
UCD7159 votos · 100,0 %
183 votantes de 638 electores (28,7 % de participación) · 24 votos nulos
El calendario laboral
i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Mazaleón tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.