Renta media12.090€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Cretas, en la comarca del Matarraña, conserva un notable legado prehistórico con las pinturas rupestres levantinas de los barrancos del Calapatá y dels Gascons, descubiertas a principios del siglo XX y declaradas Patrimonio de la Humanidad en 1998. El término municipal alberga también restos del poblado íbero de Els Castellans, vinculado a la tribu de los ausetanos del Ebro. Su patrimonio arquitectónico se centra en la iglesia manierista de la Asunción, del siglo XVI, declarada bien de interés cultural, y en la calle Mayor, donde se sitúan la casa Sapera del siglo XV y la casa Turull del siglo XVIII, perteneciente a una familia de constructores de órganos. La plaza Mayor conserva una columna de 1584 con el antiguo escudo de la villa, mientras que de la antigua muralla perviven el portal-capilla de San Antonio de Padua y el portal de San Roque, este último anejo a un antiguo hospital. Las fiestas mayores se celebran en octubre y agosto, complementadas con la Feria del Vino, la romería de la ermita y las festividades de San Antonio y Santa Águeda.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Cretas: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Cretas
El 1,1 % del término de Cretas está protegido.
Río Algars
ZEC (hábitats)
0,9 %
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Cretas
Cómo es su clima
Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 31 °C, y en el más frío la mínima se queda en 2 °C. Llueven unos 520 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
14,5 °C
frescocálido
Lluvia al año
520 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
5 al año
menosmás
Noches tropicales
4 al año
menosmás
Días de helada
20 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic30,6°2,2°enero: máxima 10,6 °C · mínima 2,2 °C · 45 mmfebrero: máxima 12,3 °C · mínima 2,4 °C · 27 mmmarzo: máxima 15,8 °C · mínima 4,9 °C · 48 mmabril: máxima 18,3 °C · mínima 7,0 °C · 56 mmmayo: máxima 22,5 °C · mínima 10,6 °C · 62 mmjunio: máxima 27,5 °C · mínima 14,4 °C · 38 mmjulio: máxima 30,6 °C · mínima 17,0 °C · 17 mmagosto: máxima 30,5 °C · mínima 17,2 °C · 24 mmseptiembre: máxima 25,5 °C · mínima 13,6 °C · 45 mmoctubre: máxima 20,6 °C · mínima 10,2 °C · 63 mmnoviembre: máxima 14,4 °C · mínima 5,8 °C · 55 mmdiciembre: máxima 11,2 °C · mínima 2,9 °C · 41 mm
enero: 9 h 32 min de luzfebrero: 10 h 32 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 18 min de luzmayo: 14 h 31 min de luz15 h 06 minjunio: 15 h 06 min de luzjulio: 14 h 47 min de luzagosto: 13 h 45 min de luzseptiembre: 12 h 24 min de luzoctubre: 10 h 59 min de luznoviembre: 9 h 50 min de luz9 h 14 mindiciembre: 9 h 14 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
10,6
2,2
45
febrero
12,3
2,4
27
marzo
15,8
4,9
48
abril
18,3
7,0
56
mayo
22,5
10,6
62
junio
27,5
14,4
38
julio
30,6
17,0
17
agosto
30,5
17,2
24
septiembre
25,5
13,6
45
octubre
20,6
10,2
63
noviembre
14,4
5,8
55
diciembre
11,2
2,9
41
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Cretas hace 1,1 °C más de media, y hay 21 días más de 30 °C o más al año (de 37 a 58 al año); hiela 10 días menos al año.
Temperatura media
15,0 °C+1,1 °C
1961-9013,92013-2215,0
Días de 30 °C o más al año
58+21
1961-90372013-2258
Días de helada al año
14−10
1961-90242013-2214
0204060803051-5931años 6035años 7042años 8043años 9049años 0055años 106320-221951: 26 días de 30 °C o más1952: 37 días de 30 °C o más1953: 43 días de 30 °C o más1954: 31 días de 30 °C o más1955: 28 días de 30 °C o más1956: 22 días de 30 °C o más1957: 19 días de 30 °C o más1958: 32 días de 30 °C o más1959: 29 días de 30 °C o más1960: 14 días de 30 °C o más1961: 24 días de 30 °C o más1962: 48 días de 30 °C o más1963: 16 días de 30 °C o más1964: 40 días de 30 °C o más1965: 33 días de 30 °C o más1966: 29 días de 30 °C o más1967: 46 días de 30 °C o más1968: 20 días de 30 °C o más1969: 36 días de 30 °C o más1970: 54 días de 30 °C o más1971: 54 días de 30 °C o más1972: 17 días de 30 °C o más1973: 42 días de 30 °C o más1974: 38 días de 30 °C o más1975: 36 días de 30 °C o más1976: 32 días de 30 °C o más1977: 5 días de 30 °C o más1978: 35 días de 30 °C o más1979: 33 días de 30 °C o más1980: 35 días de 30 °C o más1981: 28 días de 30 °C o más1982: 43 días de 30 °C o más1983: 40 días de 30 °C o más1984: 37 días de 30 °C o más1985: 55 días de 30 °C o más1986: 47 días de 30 °C o más1987: 50 días de 30 °C o más1988: 38 días de 30 °C o más1989: 51 días de 30 °C o más1990: 42 días de 30 °C o más1991: 53 días de 30 °C o más1992: 38 días de 30 °C o más1993: 33 días de 30 °C o más1994: 69 días de 30 °C o más1995: 41 días de 30 °C o más1996: 31 días de 30 °C o más1997: 27 días de 30 °C o más1998: 57 días de 30 °C o más1999: 39 días de 30 °C o más2000: 44 días de 30 °C o más2001: 56 días de 30 °C o más2002: 36 días de 30 °C o más2003: 70 días de 30 °C o más2004: 43 días de 30 °C o más2005: 44 días de 30 °C o más2006: 60 días de 30 °C o más2007: 33 días de 30 °C o más2008: 41 días de 30 °C o más2009: 60 días de 30 °C o más2010: 50 días de 30 °C o más2011: 51 días de 30 °C o más2012: 57 días de 30 °C o más2013: 45 días de 30 °C o más2014: 44 días de 30 °C o más2015: 57 días de 30 °C o más2016: 66 días de 30 °C o más2017: 59 días de 30 °C o más2018: 62 días de 30 °C o más2019: 57 días de 30 °C o más2020: 62 días de 30 °C o más2021: 42 días de 30 °C o más2022: 85 días de 30 °C o más
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Cretas. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
1030100300kmNESOHospital44 min · 32 kmReus1 h 40 · 79 kmMadrid335 kmMar43 kmTren1 h 12 · 39 kmTeruel2 h 33 · 129 kmAeropuerto2 h 05 · 81 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital · Hospital de Alcañiz44 min en coche32 km en línea recta, hacia el noroesteEn línea recta queda antes Clinica Terres de l'Ebre (29 km), pero se tarda 56 min.
Tren de larga distancia · estación de L'Aldea-Amposta-Tortosa1 h 12 en coche39 km en línea recta, hacia el sureste
El mar · la costa más cercana43 kmen línea recta, hacia el este
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Reus, 111.601 hab.1 h 40 en coche79 km en línea recta, hacia el este
Aeropuerto · Castellón2 h 05 en coche81 km en línea recta, hacia el sur
Capital de su provincia · Teruel2 h 33 en coche129 km en línea recta, hacia el suroeste
Madrid · Puerta del Sol335 kmen línea recta, hacia el oeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
4 de larga distancia, 2 Avant, 28 regionales y 24 de cercanías al día.
Directo a Tarragona1 h 01
Directo a Barcelona1 h 33
Más cerca, solo regionales: Fabara, a 53 min.
Aeropuerto
2 h 05
Castellón (CDT)
318.000 pasajeros al año (2025).
Autovía
1 h 03
hasta el primer enlace
61 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Cretas, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Patrimonio Ibérico de Aragón
Consorcio · Con otros 11 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Cretas frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie52,51km²
más extenso que el 66% de España
Provincia
97 de 236
Comunidad
286 de 731
España
2779 de 8132
Densidad10,65hab/km²
más denso que el 85% de su provincia
Provincia
35 de 236
Comunidad
202 de 731
España
4463 de 8132
Altitud566m
más alto que el 42% de España
Provincia
208 de 236
Comunidad
447 de 731
España
4709 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Cretas, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Cretas frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población559hab
más poblado que el 84% de su provincia
Provincia
37 de 236
Comunidad
176 de 731
España
3989 de 8132
Cambio de población desde 2005-9,6%
pierde población más despacio que el 67% de su provincia
Provincia
79 de 236
Comunidad
294 de 730
España
4028 de 8105
Edad media49,0años
más envejecido que el 53% de España
Provincia
87 de 140
Comunidad
312 de 519
España
3149 de 6726
Renta media por habitante12.090€/persona
con más renta que el 19% de España
Provincia
221 de 236
Comunidad
687 de 723
España
6525 de 8059
Paro registrado · 18 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
7 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
354 votantes de 415 electores (85,3 % de participación) · 6 votos en blanco · 2 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PP
26 de mayo de 2019
7 concejales elegidos
PP5247 votos · 72,4 %
CHA294 votos · 27,6 %
353 votantes de 433 electores (81,5 % de participación) · 8 votos en blanco · 4 votos nulos
2015PP
24 de mayo de 2015
7 concejales elegidos
PP4210 votos · 53,0 %
PSOE183 votos · 21,0 %
CHUNTA ARAG154 votos · 13,6 %
PAR149 votos · 12,4 %
400 votantes de 468 electores (85,5 % de participación) · 2 votos en blanco · 2 votos nulos
2011PP
22 de mayo de 2011
7 concejales elegidos
PP4205 votos · 50,0 %
PAR180 votos · 19,5 %
CHA171 votos · 17,3 %
PSOE154 votos · 13,2 %
422 votantes de 489 electores (86,3 % de participación) · 6 votos en blanco · 6 votos nulos
2007PSOE
27 de mayo de 2007
7 concejales elegidos
PSOE3156 votos · 33,6 %
PP2118 votos · 25,4 %
PAR1100 votos · 21,6 %
CHA190 votos · 19,4 %
470 votantes de 551 electores (85,3 % de participación) · 3 votos en blanco · 3 votos nulos
2003PSOE
25 de mayo de 2003
7 concejales elegidos
PSOE4249 votos · 51,1 %
PP2104 votos · 21,4 %
CHA191 votos · 18,7 %
PAR—43 votos · 8,8 %
500 votantes de 574 electores (87,1 % de participación) · 1 voto en blanco · 12 votos nulos
1999PSOE
13 de junio de 1999
7 concejales elegidos
PSOE4233 votos · 49,4 %
PP2136 votos · 28,8 %
PAR1103 votos · 21,8 %
478 votantes de 591 electores (80,9 % de participación) · 4 votos en blanco · 2 votos nulos
1995PAR
28 de mayo de 1995
7 concejales elegidos
PAR3192 votos · 40,5 %
PP2142 votos · 30,0 %
PSOE2140 votos · 29,5 %
487 votantes de 589 electores (82,7 % de participación) · 9 votos en blanco · 4 votos nulos
1991PAR
26 de mayo de 1991
7 concejales elegidos
PAR2148 votos · 28,9 %
PP2147 votos · 28,7 %
CDS2145 votos · 28,3 %
PSOE172 votos · 14,1 %
522 votantes de 644 electores (81,1 % de participación) · 5 votos en blanco · 5 votos nulos
1987AP
10 de junio de 1987
7 concejales elegidos
AP4253 votos · 50,8 %
CDS3245 votos · 49,2 %
517 votantes de 618 electores (83,7 % de participación) · 15 votos en blanco · 4 votos nulos
1983CDS
8 de mayo de 1983
7 concejales elegidos
CDS4270 votos · 50,8 %
AP-PDP-UL2154 votos · 29,0 %
PSOE1107 votos · 20,2 %
531 votantes de 630 electores (84,3 % de participación)
1979CD
3 de abril de 1979
7 concejales elegidos
CD3235 votos · 43,8 %
UCD2158 votos · 29,4 %
Ag Elect2144 votos · 26,8 %
543 votantes de 672 electores (80,8 % de participación) · 6 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
1 anuncio desde septiembre de 2025
Lo que se publica sobre Cretas en el Boletín Oficial del Estado, enlazado al original.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Cretas tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.