Renta media13.651€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Los Puertos de Beceite, macizo calcáreo que se extiende por Teruel, Tarragona y Castellón, albergan el hayedo más meridional de la península ibérica. En el término municipal de Beceite nacen los ríos Matarraña, Ulldemó, Algás y Pena, que han excavado gargantas como El Parrizal y el Regatxol. El casco urbano conserva su perímetro medieval con cinco portales, una lonja gótica del siglo XV y la iglesia de San Bartolomé, de los siglos XVII y XVIII, cuya portada barroca con columnas salomónicas preside la plaza de la Constitución; en su interior se integra una capilla del siglo XII de origen templario. El puente sobre el Matarraña también fue construido por los templarios en el siglo XII. Otras construcciones destacadas son la ermita renacentista de Santa Ana, la antigua cárcel conocida como la presoneta, varios torreones defensivos y el Fuerte de Cabrera, relevante durante las guerras carlistas.
La economía local estuvo históricamente ligada a la industria papelera, que llegó a contar con seis fábricas y produjo naipes para Heraclio Fournier en el siglo XIX. Tras el cese de la actividad papelera en los años 1970, la economía se ha reorientado hacia la ganadería porcina y ovina, la agricultura de olivo y almendro, y un pujante sector turístico. Las fiestas patronales en honor a San Bartolomé y San Eutropio se celebran del 23 al 27 de agosto, y en octubre tienen lugar las Jornadas Micológicas dels Bolets.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Beceite: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Beceite
Más de la mitad de Beceite está dentro de la ZEPA Puertos de Beceite.
2 espacios protegidos tocan el término.
Puertos de Beceite
ZEPA (aves) 79,2 % · ZEC (hábitats) 47,6 %
79,2 %
Els Ports de Beseit
ZEC (hábitats)
31,6 %
Los porcentajes no se suman: un mismo espacio puede llevar varias figuras de protección a la vez.
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Beceite
Cómo es su clima
Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 30 °C, y en el más frío la mínima se queda en 2 °C. Llueven unos 592 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
13,7 °C
frescocálido
Lluvia al año
592 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
2 al año
menosmás
Noches tropicales
4 al año
menosmás
Días de helada
25 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic29,5°1,6°enero: máxima 9,9 °C · mínima 1,6 °C · 50 mmfebrero: máxima 11,2 °C · mínima 1,9 °C · 33 mmmarzo: máxima 14,3 °C · mínima 4,3 °C · 55 mmabril: máxima 16,8 °C · mínima 6,4 °C · 62 mmmayo: máxima 20,9 °C · mínima 10,0 °C · 68 mmjunio: máxima 26,1 °C · mínima 13,9 °C · 45 mmjulio: máxima 29,5 °C · mínima 16,6 °C · 22 mmagosto: máxima 29,5 °C · mínima 16,9 °C · 31 mmseptiembre: máxima 24,4 °C · mínima 13,1 °C · 53 mmoctubre: máxima 19,5 °C · mínima 9,6 °C · 68 mmnoviembre: máxima 13,4 °C · mínima 5,2 °C · 60 mmdiciembre: máxima 10,7 °C · mínima 2,3 °C · 46 mm
enero: 9 h 33 min de luzfebrero: 10 h 33 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 18 min de luzmayo: 14 h 30 min de luz15 h 06 minjunio: 15 h 06 min de luzjulio: 14 h 47 min de luzagosto: 13 h 45 min de luzseptiembre: 12 h 24 min de luzoctubre: 10 h 59 min de luznoviembre: 9 h 50 min de luz9 h 15 mindiciembre: 9 h 15 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
9,9
1,6
50
febrero
11,2
1,9
33
marzo
14,3
4,3
55
abril
16,8
6,4
62
mayo
20,9
10,0
68
junio
26,1
13,9
45
julio
29,5
16,6
22
agosto
29,5
16,9
31
septiembre
24,4
13,1
53
octubre
19,5
9,6
68
noviembre
13,4
5,2
60
diciembre
10,7
2,3
46
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Beceite hace 1,0 °C más de media, y hay 14 días más de 30 °C o más al año (de 27 a 41 al año); hiela 11 días menos al año.
Temperatura media
14,2 °C+1,0 °C
1961-9013,22013-2214,2
Días de 30 °C o más al año
41+14
1961-90272013-2241
Días de helada al año
19−11
1961-90302013-2219
02040601951-5920años 6027años 7031años 8031años 9036años 0039años 104320-221951: 18 días de 30 °C o más1952: 26 días de 30 °C o más1953: 26 días de 30 °C o más1954: 22 días de 30 °C o más1955: 16 días de 30 °C o más1956: 16 días de 30 °C o más1957: 13 días de 30 °C o más1958: 18 días de 30 °C o más1959: 20 días de 30 °C o más1960: 9 días de 30 °C o más1961: 10 días de 30 °C o más1962: 26 días de 30 °C o más1963: 10 días de 30 °C o más1964: 27 días de 30 °C o más1965: 23 días de 30 °C o más1966: 19 días de 30 °C o más1967: 33 días de 30 °C o más1968: 11 días de 30 °C o más1969: 31 días de 30 °C o más1970: 44 días de 30 °C o más1971: 40 días de 30 °C o más1972: 12 días de 30 °C o más1973: 36 días de 30 °C o más1974: 32 días de 30 °C o más1975: 28 días de 30 °C o más1976: 16 días de 30 °C o más1977: 3 días de 30 °C o más1978: 28 días de 30 °C o más1979: 28 días de 30 °C o más1980: 28 días de 30 °C o más1981: 17 días de 30 °C o más1982: 32 días de 30 °C o más1983: 28 días de 30 °C o más1984: 26 días de 30 °C o más1985: 36 días de 30 °C o más1986: 36 días de 30 °C o más1987: 34 días de 30 °C o más1988: 34 días de 30 °C o más1989: 35 días de 30 °C o más1990: 33 días de 30 °C o más1991: 46 días de 30 °C o más1992: 34 días de 30 °C o más1993: 22 días de 30 °C o más1994: 49 días de 30 °C o más1995: 31 días de 30 °C o más1996: 16 días de 30 °C o más1997: 18 días de 30 °C o más1998: 42 días de 30 °C o más1999: 23 días de 30 °C o más2000: 33 días de 30 °C o más2001: 37 días de 30 °C o más2002: 29 días de 30 °C o más2003: 58 días de 30 °C o más2004: 29 días de 30 °C o más2005: 36 días de 30 °C o más2006: 42 días de 30 °C o más2007: 21 días de 30 °C o más2008: 24 días de 30 °C o más2009: 51 días de 30 °C o más2010: 36 días de 30 °C o más2011: 34 días de 30 °C o más2012: 46 días de 30 °C o más2013: 29 días de 30 °C o más2014: 23 días de 30 °C o más2015: 46 días de 30 °C o más2016: 46 días de 30 °C o más2017: 46 días de 30 °C o más2018: 39 días de 30 °C o más2019: 48 días de 30 °C o más2020: 35 días de 30 °C o más2021: 33 días de 30 °C o más2022: 62 días de 30 °C o más
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Beceite. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
1030100300kmNESOHospital46 min · 37 kmReus2 h 01 · 86 kmMadrid331 kmTren1 h 21 · 37 kmTeruel2 h 35 · 122 kmMar42 kmAeropuerto2 h 07 · 70 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital · Hospital de Alcañiz46 min en coche37 km en línea recta, hacia el noroesteEn línea recta queda antes Clinica Terres de l'Ebre (28 km), pero se tarda 1 h 05.
Tren de larga distancia · estación de L'Aldea-Amposta-Tortosa1 h 21 en coche37 km en línea recta, hacia el este
El mar · la costa más cercana42 kmen línea recta, hacia el sureste
Aeropuerto · Castellón2 h 07 en coche70 km en línea recta, hacia el sur
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Reus, 111.601 hab.2 h 01 en coche86 km en línea recta, hacia el nordeste
Capital de su provincia · Teruel2 h 35 en coche122 km en línea recta, hacia el suroeste
Madrid · Puerta del Sol331 kmen línea recta, hacia el oeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
4 de larga distancia, 2 Avant, 28 regionales y 24 de cercanías al día.
Directo a Tarragona1 h 01
Directo a Barcelona1 h 33
Más cerca, solo regionales: Caspe, a 1 h 05.
Aeropuerto
2 h 07
Castellón (CDT)
318.000 pasajeros al año (2025).
Autovía
1 h 12
hasta el primer enlace
67 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Beceite, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Taula del Sénia
Mancomunidad · Con otros 25 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Beceite frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie96,78km²
más extenso que el 86% de su provincia
Provincia
34 de 236
Comunidad
131 de 731
España
1341 de 8132
Densidad5,91hab/km²
más denso que el 75% de su provincia
Provincia
60 de 236
Comunidad
318 de 731
España
5574 de 8132
Altitud579m
más alto que el 43% de España
Provincia
206 de 236
Comunidad
438 de 731
España
4618 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Beceite, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Beceite frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población572hab
más poblado que el 86% de su provincia
Provincia
33 de 236
Comunidad
170 de 731
España
3957 de 8132
Cambio de población desde 2005-5,1%
pierde población más despacio que el 73% de su provincia
Provincia
63 de 236
Comunidad
240 de 730
España
3543 de 8105
Edad media50,2años
más envejecido que el 60% de España
Provincia
68 de 140
Comunidad
260 de 519
España
2718 de 6726
Renta media por habitante13.651€/persona
con más renta que el 40% de España
Provincia
154 de 236
Comunidad
549 de 723
España
4848 de 8059
Paro registrado · 9 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
7 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
394 votantes de 478 electores (82,4 % de participación) · 4 votos en blanco · 7 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PP
26 de mayo de 2019
7 concejales elegidos
PP5255 votos · 65,1 %
PAR2137 votos · 34,9 %
405 votantes de 462 electores (87,7 % de participación) · 8 votos en blanco · 5 votos nulos
2015PP
24 de mayo de 2015
7 concejales elegidos
PP4198 votos · 50,6 %
PSOE3193 votos · 49,4 %
408 votantes de 474 electores (86,1 % de participación) · 8 votos en blanco · 9 votos nulos
2011PP
22 de mayo de 2011
7 concejales elegidos
PP3174 votos · 43,5 %
PSOE3164 votos · 41,0 %
PAR144 votos · 11,0 %
CHA—18 votos · 4,5 %
412 votantes de 495 electores (83,2 % de participación) · 1 voto en blanco · 11 votos nulos
2007PP
27 de mayo de 2007
7 concejales elegidos
PP3205 votos · 47,6 %
PSOE2123 votos · 28,5 %
PAR2103 votos · 23,9 %
435 votantes de 534 electores (81,5 % de participación) · 2 votos en blanco · 2 votos nulos
2003PP
25 de mayo de 2003
7 concejales elegidos
PP4221 votos · 49,2 %
PSOE2124 votos · 27,6 %
PAR1104 votos · 23,2 %
461 votantes de 532 electores (86,7 % de participación) · 6 votos en blanco · 6 votos nulos
1999PP
13 de junio de 1999
7 concejales elegidos
PP4238 votos · 54,2 %
PSOE2117 votos · 26,7 %
PAR184 votos · 19,1 %
452 votantes de 578 electores (78,2 % de participación) · 6 votos en blanco · 7 votos nulos
1995PP
28 de mayo de 1995
7 concejales elegidos
PP6346 votos · 72,4 %
PSOE179 votos · 16,5 %
PAR—45 votos · 9,4 %
IU—8 votos · 1,7 %
491 votantes de 606 electores (81,0 % de participación) · 6 votos en blanco · 7 votos nulos
1991PP
26 de mayo de 1991
7 concejales elegidos
PP4188 votos · 47,1 %
PSOE3166 votos · 41,6 %
CDS—45 votos · 11,3 %
421 votantes de 600 electores (70,2 % de participación) · 14 votos en blanco · 8 votos nulos
1987AP
10 de junio de 1987
7 concejales elegidos
AP3140 votos · 35,3 %
CDS2132 votos · 33,2 %
PSOE2125 votos · 31,5 %
412 votantes de 615 electores (67,0 % de participación) · 6 votos en blanco · 9 votos nulos
1983AP-PDP-UL
8 de mayo de 1983
7 concejales elegidos
AP-PDP-UL3158 votos · 39,8 %
PAR3145 votos · 36,5 %
PSOE194 votos · 23,7 %
397 votantes de 615 electores (64,6 % de participación)
1979UCD
3 de abril de 1979
7 concejales elegidos
UCD756 votos · 100,0 %
67 votantes de 651 electores (10,3 % de participación) · 11 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
1 anuncio, el último del 17 de junio de 2026
Lo que se publica sobre Beceite en el Boletín Oficial del Estado, enlazado al original.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Beceite tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.