Renta media11.648€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Castuera, cabecera de la comarca de La Serena y sede de partido judicial, tiene un origen que se remonta a la Prehistoria, con vestigios de hachas y minas romanas. Integrada en la Real Dehesa de La Serena, perteneció a la Orden de Alcántara. Durante la Guerra Civil fue capital de la provincia de Badajoz bajo control republicano, y tras la contienda albergó un campo de concentración. Su patrimonio incluye la iglesia parroquial de Santa María Magdalena, con retablo barroco del siglo XVIII, y varias ermitas de los siglos XVI y XVII. El Museo del Turrón, instalado en una antigua fábrica de harinas, conserva la maquinaria original y un motor adquirido en la Exposición Universal de Barcelona de 1929. La economía local destaca por el turrón, el queso de La Serena, el vino, el jamón y el aceite de oliva, todos con denominación de origen. Las fiestas patronales, en honor a Nuestra Señora del Buensuceso, incluyen encierros de vaquillas y el Salón Ovino. El embalse del Zújar, uno de los más grandes de Europa, permite actividades como rafting y canoa. La localidad conserva la casa de Pedro de Valdivia, conquistador de Chile, y está hermanada con la ciudad chilena de La Serena.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Castuera: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Castuera
Más de la mitad del término de Castuera está protegido.
4 espacios protegidos tocan el término.
La Serena
ZEC (hábitats)
75,8 %
La Serena y Sierras Periféricas
ZEPA (aves)
75,6 %
Embalse del Zujar
ZEPA (aves)
1,8 %
Embalse de la Serena
ZEPA (aves)
1,2 %
Los porcentajes no se suman: un mismo espacio puede llevar varias figuras de protección a la vez.
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Castuera
Cómo es su clima
Clima de estepa fría (BSk). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 35 °C, y en el más frío la mínima se queda en 3 °C. Pasa de 35 °C unos 46 días al año. Hay 23 noches tropicales al año. Llueven unos 401 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
16,7 °C
frescocálido
Lluvia al año
401 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
46 al año
menosmás
Noches tropicales
23 al año
menosmás
Días de helada
10 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°40°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic35,4°3,1°enero: máxima 12,5 °C · mínima 3,1 °C · 41 mmfebrero: máxima 14,7 °C · mínima 3,7 °C · 34 mmmarzo: máxima 18,3 °C · mínima 6,2 °C · 40 mmabril: máxima 20,8 °C · mínima 8,2 °C · 44 mmmayo: máxima 25,6 °C · mínima 11,6 °C · 38 mmjunio: máxima 31,4 °C · mínima 15,9 °C · 16 mmjulio: máxima 35,4 °C · mínima 18,5 °C · 5 mmagosto: máxima 35,0 °C · mínima 18,6 °C · 5 mmseptiembre: máxima 29,6 °C · mínima 15,4 °C · 28 mmoctubre: máxima 23,4 °C · mínima 11,6 °C · 58 mmnoviembre: máxima 16,7 °C · mínima 6,8 °C · 47 mmdiciembre: máxima 13,4 °C · mínima 4,3 °C · 47 mm
enero: 9 h 44 min de luzfebrero: 10 h 39 min de luzmarzo: 11 h 56 min de luzabril: 13 h 12 min de luzmayo: 14 h 20 min de luz14 h 52 minjunio: 14 h 52 min de luzjulio: 14 h 34 min de luzagosto: 13 h 37 min de luzseptiembre: 12 h 23 min de luzoctubre: 11 h 04 min de luznoviembre: 10 h 00 min de luz9 h 28 mindiciembre: 9 h 28 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
12,5
3,1
41
febrero
14,7
3,7
34
marzo
18,3
6,2
40
abril
20,8
8,2
44
mayo
25,6
11,6
38
junio
31,4
15,9
16
julio
35,4
18,5
5
agosto
35,0
18,6
5
septiembre
29,6
15,4
28
octubre
23,4
11,6
58
noviembre
16,7
6,8
47
diciembre
13,4
4,3
47
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Castuera hace 0,8 °C más de media, y hay 10 noches tropicales más al año (de 17 a 27 al año); hay 7 días más de 35 °C o más al año (de 43 a 50 al año).
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Castuera. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMadrid246 kmHospital43 min · 36 kmTren1 h 19 · 73 kmMérida1 h 19 · 72 kmAeropuerto1 h 47 · 112 kmBadajoz1 h 55 · 125 kmMar209 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital · Hospital Don Benito-Villanueva de la Serena43 min en coche36 km en línea recta, hacia el noroeste
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Mérida, 60.225 hab.1 h 19 en coche72 km en línea recta, hacia el oeste
Tren de larga distancia · estación de Mérida1 h 19 en coche73 km en línea recta, hacia el oeste
Aeropuerto · Badajoz1 h 47 en coche112 km en línea recta, hacia el oeste
Capital de su provincia · Badajoz1 h 55 en coche125 km en línea recta, hacia el oeste
El mar · la costa más cercana209 kmen línea recta, hacia el suroeste
Madrid · Puerta del Sol246 kmen línea recta, hacia el nordeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
43 min· Hospital Don Benito-Villanueva de la Serena
Gasolinera
En el municipio3 gasolineras
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con Castuera, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
La Serena
Mancomunidad · Con otros 12 municipios
Centro de Desarrollo Rural La Serena
Consorcio · Con otros 10 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Castuera, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Castuera frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población5.457hab
más poblado que el 93% de su comunidad
Provincia
18 de 165
Comunidad
29 de 388
España
1243 de 8132
Cambio de población desde 2005-18,7%
pierde población más despacio que el 36% de España
Provincia
118 de 164
Comunidad
246 de 383
España
5171 de 8105
Edad media48,5años
más envejecido que el 63% de su provincia
Provincia
61 de 164
Comunidad
237 de 380
España
3345 de 6726
Renta media por habitante11.648€/persona
con más renta que el 82% de su provincia
Provincia
30 de 164
Comunidad
149 de 383
España
6908 de 8059
Paro registrado · 370 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
PSOE · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
PSOE
7
PP
5
UNIDAS POR CASTUERA
1
13 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
3.518 votantes de 4.728 electores (74,4 % de participación) · 36 votos en blanco · 139 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PSOE
26 de mayo de 2019
13 concejales elegidos
PSOE82.091 votos · 58,7 %
PP3874 votos · 24,5 %
Cs2599 votos · 16,8 %
3.770 votantes de 4.999 electores (75,4 % de participación) · 66 votos en blanco · 140 votos nulos
2015PSOE
24 de mayo de 2015
13 concejales elegidos
PSOE71.926 votos · 50,5 %
PP41.042 votos · 27,3 %
SOMOS CASTU2612 votos · 16,1 %
GANEMOS-IU-—231 votos · 6,1 %
3.966 votantes de 5.157 electores (76,9 % de participación) · 46 votos en blanco · 109 votos nulos
2011PSOE
22 de mayo de 2011
13 concejales elegidos
PSOE62.019 votos · 48,5 %
PP51.493 votos · 35,9 %
IU-V-SIEX2650 votos · 15,6 %
4.249 votantes de 5.305 electores (80,1 % de participación) · 36 votos en blanco · 51 votos nulos
2007PSOE
27 de mayo de 2007
13 concejales elegidos
PSOE72.144 votos · 51,3 %
PP-EU41.360 votos · 32,6 %
IU-SIEX2672 votos · 16,1 %
4.258 votantes de 5.358 electores (79,5 % de participación) · 40 votos en blanco · 42 votos nulos
2003PSOE
25 de mayo de 2003
13 concejales elegidos
PSOE61.946 votos · 47,4 %
PP41.255 votos · 30,6 %
IU-SIEX3907 votos · 22,1 %
4.197 votantes de 5.545 electores (75,7 % de participación) · 48 votos en blanco · 41 votos nulos
1999PSOE
13 de junio de 1999
13 concejales elegidos
PSOE82.618 votos · 61,0 %
PP31.040 votos · 24,2 %
IU-CE2633 votos · 14,8 %
4.353 votantes de 5.992 electores (72,6 % de participación) · 36 votos en blanco · 26 votos nulos
1995PSOE
28 de mayo de 1995
13 concejales elegidos
PSOE82.360 votos · 56,8 %
PP41.214 votos · 29,2 %
IU-LV1580 votos · 14,0 %
4.206 votantes de 5.340 electores (78,8 % de participación) · 42 votos en blanco · 10 votos nulos
1991PSOE
26 de mayo de 1991
13 concejales elegidos
PSOE102.720 votos · 73,0 %
PP2700 votos · 18,8 %
IU1304 votos · 8,2 %
3.778 votantes de 6.244 electores (60,5 % de participación) · 26 votos en blanco · 28 votos nulos
1987PSOE
10 de junio de 1987
13 concejales elegidos
PSOE92.643 votos · 67,5 %
AP3965 votos · 24,7 %
IU1305 votos · 7,8 %
3.962 votantes de 6.694 electores (59,2 % de participación) · 17 votos en blanco · 32 votos nulos
1983PSOE
8 de mayo de 1983
13 concejales elegidos
PSOE61.835 votos · 46,7 %
AP-PDP-UL61.619 votos · 41,2 %
PCE1474 votos · 12,1 %
3.928 votantes de 6.853 electores (57,3 % de participación)
1979UCD
3 de abril de 1979
13 concejales elegidos
UCD71.978 votos · 48,9 %
IND51.561 votos · 38,6 %
PCE1491 votos · 12,1 %
ORT—14 votos · 0,3 %
4.052 votantes de 6.236 electores (65,0 % de participación) · 8 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Fuente: Boletín Oficial de la Provincia de Badajoz (Diputación de Badajoz) · dip-badajoz.es ↗ · Datos desde el 09-09-2026 hasta el 13-10-2026.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
4 anuncios desde septiembre de 2026
Lo que el Ayuntamiento de Castuera publica en el Boletín Oficial de la Provincia de Badajoz, enlazado al original.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Castuera tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.