Civinauta
Benquerencia de la Serena, Badajoz
Doalex · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗
Badajoz · Extremadura

Benquerencia de la Serena

38°41′58″N 5°29′40″O
benquerencianos, -aCódigo postal: 06429
Sobre esta ficha

Escudo de Benquerencia de la Serena
N10 km
Silueta y relieve · IGN, CC BY 4.0
Población771hab.INE
Superficie102,73km²IGN
Densidad7,51hab/km²Calculada
Altitud673mIgn_mdt05
Desnivel438–937mIgn_mdt05_wcs
Renta media10.014€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante

Resumen

i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.

Fuente: Wikipedia · CC BY-SA 4.0

El municipio de Benquerencia de la Serena se asienta junto a las sierras de Benquerencia, los Tiros y Almorchón, dentro de la comarca de La Serena y del partido judicial de Castuera. Su término acoge las pedanías de Helechal, La Nava, Puerto Hurraco y Puerto Mejoral, además del núcleo principal que da nombre al conjunto.

Tras la disolución del Antiguo Régimen, la localidad se erigió en municipio constitucional y en 1834 quedó integrada en el partido judicial de Castuera. Hasta 1916 se denominó simplemente Benquerencia, año en que adoptó la forma actual por reforma de la nomenclatura municipal. Un suceso histórico recogido en el artículo es el asesinato de cuatro campesinos en el cortijo del Enjembraero, en la pedanía del Helechal, el 1 de febrero de 1949, a manos de la Guardia Civil, acusados de cooperar con el maquis durante el régimen franquista.

En el patrimonio destaca la iglesia parroquial católica de Nuestra Señora de la Asunción, perteneciente a la archidiócesis de Mérida-Badajoz. Vinculado al municipio, el Museo Arqueológico Provincial de Badajoz alberga estelas decoradas que forman parte de su legado histórico.

Territorio

De qué está hecho este sitio

Antes y ahora

i
El mismo encuadre del núcleo de Benquerencia de la Serena: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.

Fuente: Ortofotos del PNOA © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

Arrastra el tirador para comparar

Ortofoto actual del núcleo de Benquerencia de la SerenaOrtofoto de 1956-1957 del núcleo de Benquerencia de la Serena1956-1957Hoy

De qué está hecho

i
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.

Fuente: CORINE Land Cover 2018 · CLC 2018 CC-BY 4.0 scne.es

Usos del suelo del término de Benquerencia de la Serena

Más de la mitad de Benquerencia de la Serena es cultivo.

Urbano e infraestructuras
0,8 %
Cultivo
71,5 %
Prados y pastos
6,4 %
Bosque
9,7 %
Matorral
9,3 %
Roquedo y terreno desnudo
2,3 %

Qué parte está protegida

i
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.

Fuente: Red Natura 2000 y Espacios Naturales Protegidos · © Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico

Espacios naturales protegidos en el término de Benquerencia de la Serena

El 35,1 % de Benquerencia de la Serena está dentro de la ZEPA La Serena y Sierras Periféricas.

2 espacios protegidos tocan el término.

La Serena y Sierras Periféricas

ZEPA (aves)

35,1 %
La Serena

ZEC (hábitats)

35,1 %

Los porcentajes no se suman: un mismo espacio puede llevar varias figuras de protección a la vez.

Territorio · el cielo de este sitio

El tiempo y el clima en Benquerencia de la Serena

Cómo es su clima

Clima de estepa fría (BSk). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 35 °C, y en el más frío la mínima se queda en 3 °C. Pasa de 35 °C unos 38 días al año. Hay 21 noches tropicales al año. Llueven unos 411 litros por metro cuadrado al año.

Temperatura media
16,4 °C
frescocálido
Lluvia al año
411 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
38 al año
menosmás
Noches tropicales
21 al año
menosmás
Días de helada
10 al año
menosmás

La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.

Mes a mes

0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic34,7°3,1°enero: máxima 12,2 °C · mínima 3,1 °C · 42 mmfebrero: máxima 14,2 °C · mínima 3,7 °C · 34 mmmarzo: máxima 17,7 °C · mínima 6,2 °C · 41 mmabril: máxima 20,1 °C · mínima 8,1 °C · 45 mmmayo: máxima 24,7 °C · mínima 11,5 °C · 39 mmjunio: máxima 30,5 °C · mínima 15,6 °C · 16 mmjulio: máxima 34,5 °C · mínima 18,2 °C · 5 mmagosto: máxima 34,7 °C · mínima 18,6 °C · 5 mmseptiembre: máxima 29,3 °C · mínima 15,2 °C · 29 mmoctubre: máxima 22,8 °C · mínima 11,4 °C · 59 mmnoviembre: máxima 16,2 °C · mínima 6,7 °C · 48 mmdiciembre: máxima 13,0 °C · mínima 4,3 °C · 49 mm
Lluvia (mm)
060enero: 42 mmfebrero: 34 mmmarzo: 41 mmabril: 45 mmmayo: 39 mmjunio: 16 mmjulio: 5 mmagosto: 5 mmseptiembre: 29 mm59octubre: 59 mmnoviembre: 48 mmdiciembre: 49 mm
Horas de luz
enero: 9 h 44 min de luzfebrero: 10 h 39 min de luzmarzo: 11 h 56 min de luzabril: 13 h 12 min de luzmayo: 14 h 19 min de luz14 h 52 minjunio: 14 h 52 min de luzjulio: 14 h 34 min de luzagosto: 13 h 37 min de luzseptiembre: 12 h 23 min de luzoctubre: 11 h 04 min de luznoviembre: 10 h 00 min de luz9 h 28 mindiciembre: 9 h 28 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
MesMáx.Mín.Lluvia
enero12,23,142
febrero14,23,734
marzo17,76,241
abril20,18,145
mayo24,711,539
junio30,515,616
julio34,518,25
agosto34,718,65
septiembre29,315,229
octubre22,811,459
noviembre16,26,748
diciembre13,04,349

Cómo ha cambiado

Comparado con 1961-1990, en Benquerencia de la Serena hace 0,8 °C más de media, y hay 9 noches tropicales más al año (de 16 a 25 al año); hay 8 días más de 35 °C o más al año (de 36 a 44 al año).

Temperatura media
16,7 °C+0,8 °C
1961-9015,92013-2216,7
Noches tropicales al año
25+9
1961-90162013-2225
Días de 35 °C o más al año
44+8
1961-90362013-2244
020402251-5923años 609años 7013años 8020años 9019años 0023años 103020-221951: 3 noches tropicales1952: 7 noches tropicales1953: 30 noches tropicales1954: 21 noches tropicales1955: 31 noches tropicales1956: 9 noches tropicales1957: 43 noches tropicales1958: 23 noches tropicales1959: 28 noches tropicales1960: 16 noches tropicales1961: 44 noches tropicales1962: 35 noches tropicales1963: 16 noches tropicales1964: 34 noches tropicales1965: 15 noches tropicales1966: 18 noches tropicales1967: 8 noches tropicales1968: 22 noches tropicales1969: 18 noches tropicales1970: 6 noches tropicales1971: 10 noches tropicales1972: 0 noches tropicales1973: 13 noches tropicales1974: 17 noches tropicales1975: 9 noches tropicales1976: 18 noches tropicales1977: 0 noches tropicales1978: 9 noches tropicales1979: 12 noches tropicales1980: 9 noches tropicales1981: 20 noches tropicales1982: 9 noches tropicales1983: 9 noches tropicales1984: 2 noches tropicales1985: 11 noches tropicales1986: 8 noches tropicales1987: 22 noches tropicales1988: 15 noches tropicales1989: 27 noches tropicales1990: 32 noches tropicales1991: 29 noches tropicales1992: 24 noches tropicales1993: 18 noches tropicales1994: 8 noches tropicales1995: 22 noches tropicales1996: 8 noches tropicales1997: 14 noches tropicales1998: 29 noches tropicales1999: 17 noches tropicales2000: 13 noches tropicales2001: 19 noches tropicales2002: 7 noches tropicales2003: 26 noches tropicales2004: 14 noches tropicales2005: 27 noches tropicales2006: 34 noches tropicales2007: 9 noches tropicales2008: 12 noches tropicales2009: 27 noches tropicales2010: 38 noches tropicales2011: 15 noches tropicales2012: 20 noches tropicales2013: 14 noches tropicales2014: 5 noches tropicales2015: 25 noches tropicales2016: 40 noches tropicales2017: 34 noches tropicales2018: 19 noches tropicales2019: 20 noches tropicales2020: 33 noches tropicales2021: 14 noches tropicales2022: 44 noches tropicales

Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).

Escribe tu año de nacimiento y te contamos cómo ha cambiado Benquerencia de la Serena desde entonces.

Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.

Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.

Qué hay cerca

A su alrededor

i

Cada punto está en su rumbo real desde Benquerencia de la Serena. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.

«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • INE: Población: INE, Padrón municipal.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
1030100300kmNESOMadrid245 kmHospital47 min · 41 kmTren1 h 23 · 78 kmMérida1 h 23 · 77 kmAeropuerto1 h 51 · 117 kmBadajoz1 h 59 · 129 kmMar209 km

Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.

  • Hospital · Hospital Don Benito-Villanueva de la Serena47 min en coche41 km en línea recta, hacia el noroeste
  • Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.) · Mérida, 60.225 hab.1 h 23 en coche77 km en línea recta, hacia el oeste
  • Tren de larga distancia · estación de Mérida1 h 23 en coche78 km en línea recta, hacia el oeste
  • Aeropuerto · Badajoz1 h 51 en coche117 km en línea recta, hacia el oesteEn línea recta queda antes Córdoba (111 km), pero se tarda 2 h 23.
  • Capital de su provincia · Badajoz1 h 59 en coche129 km en línea recta, hacia el oeste
  • El mar · la costa más cercana209 kmen línea recta, hacia el suroeste
  • Madrid · Puerta del Sol245 kmen línea recta, hacia el nordeste

Servicios básicos

i

Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Catálogo de centros de atención primaria (SIAP): Ministerio de Sanidad. Catálogo de centros de atención primaria del SNS y de atención urgente extrahospitalaria. Datos de febrero de 2026.
  • Geoportal de Gasolineras: Geoportal de Gasolineras. Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico. Datos de octubre de 2026.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
Farmacia
En el municipio1 farmacia
Médico de cabecera
En el municipio4 consultorios
Urgencias
8 min · Castuera
Hospital
47 min · Hospital Don Benito-Villanueva de la Serena
Gasolinera
4 min · Moeve (Castuera)

Para salir

i

La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.

El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.

Tren

1 h 23
Mérida

8 de larga distancia y 24 regionales al día.

  • Directo a Cáceres37 min

Más cerca, solo regionales: Castuera, a 7 min.

Aeropuerto

1 h 51
Badajoz (BJZ)

107.000 pasajeros al año (2025).

Autovía

47 min
hasta el primer enlace

48 km por carretera.

Con quién linda

i
Son los municipios que comparten linde con Benquerencia de la Serena, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.

Fuente: Líneas Límite Municipales © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

4 municipios colindantes.

Monterrubio de la SerenaCastueraCabeza del BueyZalamea de la SerenaMonterrubio de la SerenaCastueraCabeza del BueyZalamea de la SerenaBenquerencia de la Serena

De qué se compone y de qué es parte

i
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.

Fuente: Base de Datos General de Entidades Locales (BDGEL) · Ministerio de Hacienda

La organización territorial de Benquerencia de la Serena

Mancomunidades

Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común

La Serena
Mancomunidad · Con otros 12 municipios

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo es el término de Benquerencia de la Serena frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Superficie102,73km²

más extenso que el 85% de España

Provincia
64 de 165
Comunidad
118 de 388
España
1232 de 8132
Densidad7,51hab/km²

más denso que el 37% de España

Provincia
135 de 165
Comunidad
277 de 388
España
5115 de 8132
Altitud673m
más alto que el 95% de su provincia
Provincia
9 de 165
Comunidad
28 de 388
España
3994 de 8132

Gente

Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron

Evolución de la población

i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.

Fuente: Padrón continuo · INE

Ha perdido el 30% de su población desde 1996: de 1117 a 771 habitantes.

La tendencia sigue: −13% en la última década.

hab.

Quiénes son

i
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca del de Benquerencia de la Serena, entre los de 300 habitantes o más; no es recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.

Fuente: Censo anual de población · INE

Edad media de 52,4 años: 7,2 años más que la media de la provincia de Badajoz.

Ver la pirámide como
Comparar la forma de la pirámide con
Nacionalidad españolaExtranjeraLa forma de España entera en 2025Benquerencia de la Serena en 2021
Vecinos de Benquerencia de la Serena por edad y sexo, Censo de 2025
ExtranjerosHombresEdadMujeresExtranjeras
00100+00
0495-9920
0790-9480
01085-89190
01880-84290
02575-79280
01970-74170
03565-69200
14560-64411
03355-59300
12950-54260
01645-49273
32140-44202
02735-39142
02630-34210
12125-29191
11320-24210
11615-19151
01310-1480
085-971
050-480

De dónde son

Nacionalidades extranjeras más frecuentes

  • Rumanía9
  • Brasil3
  • Cuba2
  • Países Bajos2
  • Francia1
Ver los 2 restantes
  • Nicaragua1
  • Perú1

Dónde viven en España los vecinos con nacionalidad de Rumanía →

Nacieron aquí

i
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.

Fuente: Wikidata · Wikipedia

Gente de Benquerencia de la Serena con ficha propia en Wikipedia

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo vive Benquerencia de la Serena frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Población771hab

más poblado que el 57% de España

Provincia
119 de 165
Comunidad
207 de 388
España
3509 de 8132
Cambio de población desde 2005-20,7%

pierde población más despacio que el 33% de España

Provincia
130 de 164
Comunidad
270 de 383
España
5449 de 8105
Edad media52,4años

más envejecido que el 85% de su provincia

Provincia
24 de 164
Comunidad
134 de 380
España
2013 de 6726
Renta media por habitante10.014€/persona

con más renta que el 18% de su provincia

Provincia
134 de 164
Comunidad
347 de 383
España
7904 de 8059

Paro registrado · 68 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.

Qué ver

Lo que hay que ir a mirar

Puntos de interés

i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.

Fuente: Wikidata · Wikipedia · Wikimedia Commons

1 lugar

Vida del pueblo

Lo que está pasando ahora mismo

Quién gobierna

i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.

Fuente: Registro de Cargos Representativos Locales · Ministerio de Política Territorial y Memoria Democrática

La corporación municipal de Benquerencia de la Serena hoy

Antonio Maria Triviño Hidalgo

PSOE · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023

PP
3
PSOE
3
IZQUIERDA UNIDA POR BENQUERENCIA DE LA SERENA
1

7 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026

Qué se ha votado

i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.

Fuente: Resultados electorales — Elecciones municipales · Ministerio del Interior · CC BY 4.0

Las municipales en Benquerencia de la Serena

Así se votó el 28 de mayo de 2023

7 concejales elegidos

  • PSOE3264 votos · 46,5 %
  • PP3203 votos · 35,7 %
  • IZQUIERDA UNIDA POR BENQUERENCIA DE LA SERENA1101 votos · 17,8 %

585 votantes de 694 electores (84,3 % de participación) · 6 votos en blanco · 11 votos nulos

Las once elecciones anteriores

Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.

  1. 2019PSOE
    26 de mayo de 2019

    7 concejales elegidos

    • PSOE4320 votos · 53,8 %
    • PP2193 votos · 32,4 %
    • IU PODEMOS182 votos · 13,8 %

    614 votantes de 741 electores (82,9 % de participación) · 6 votos en blanco · 13 votos nulos

  2. 2015PSOE
    24 de mayo de 2015

    7 concejales elegidos

    • PSOE3282 votos · 43,9 %
    • PP3236 votos · 36,8 %
    • GANEMOS-IU-174 votos · 11,5 %
    • SIEx—50 votos · 7,8 %

    655 votantes de 772 electores (84,8 % de participación) · 6 votos en blanco · 7 votos nulos

  3. 2011PSOE
    22 de mayo de 2011

    7 concejales elegidos

    • PSOE3261 votos · 37,5 %
    • PP3255 votos · 36,6 %
    • IU-V1119 votos · 17,1 %
    • SIEx—61 votos · 8,8 %

    705 votantes de 795 electores (88,7 % de participación) · 4 votos en blanco · 5 votos nulos

  4. 2007PSOE
    27 de mayo de 2007

    7 concejales elegidos

    • PSOE4323 votos · 49,2 %
    • PP-EU2185 votos · 28,2 %
    • IU199 votos · 15,1 %
    • SIEX—50 votos · 7,6 %

    668 votantes de 855 electores (78,1 % de participación) · 5 votos en blanco · 6 votos nulos

  5. 2003PSOE
    25 de mayo de 2003

    7 concejales elegidos

    • PSOE5410 votos · 62,9 %
    • IU-SIEX2199 votos · 30,5 %
    • PP—43 votos · 6,6 %

    679 votantes de 872 electores (77,9 % de participación) · 11 votos en blanco · 16 votos nulos

  6. 1999PSOE
    13 de junio de 1999

    9 concejales elegidos

    • PSOE5412 votos · 55,5 %
    • PP2185 votos · 24,9 %
    • IU-CE2146 votos · 19,7 %

    756 votantes de 938 electores (80,6 % de participación) · 6 votos en blanco · 7 votos nulos

  7. 1995PSOE
    28 de mayo de 1995

    9 concejales elegidos

    • PSOE4339 votos · 39,6 %
    • IU-LV3267 votos · 31,2 %
    • PP2249 votos · 29,1 %

    864 votantes de 989 electores (87,4 % de participación) · 4 votos en blanco · 5 votos nulos

  8. 1991PSOE
    26 de mayo de 1991

    9 concejales elegidos

    • PSOE6501 votos · 58,7 %
    • PP2188 votos · 22,0 %
    • IU1165 votos · 19,3 %

    859 votantes de 1.128 electores (76,2 % de participación) · 1 voto en blanco · 4 votos nulos

  9. 1987PSOE
    10 de junio de 1987

    9 concejales elegidos

    • PSOE4387 votos · 43,5 %
    • IU2231 votos · 26,0 %
    • UDI2171 votos · 19,2 %
    • CDS1100 votos · 11,2 %

    898 votantes de 1.184 electores (75,8 % de participación) · 6 votos en blanco · 3 votos nulos

  10. 1983INDEP 1
    8 de mayo de 1983

    9 concejales elegidos

    • INDEP 14384 votos · 44,4 %
    • PSOE3295 votos · 34,1 %
    • INDEP 22185 votos · 21,4 %

    864 votantes de 1.167 electores (74,0 % de participación)

  11. 1979AI
    3 de abril de 1979

    9 concejales elegidos

    • AI5413 votos · 49,9 %
    • PSOE3263 votos · 31,8 %
    • PCE1151 votos · 18,3 %

    835 votantes de 1.216 electores (68,7 % de participación) · 8 votos nulos

En el boletín oficial

i

Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.

Fuente: Boletín Oficial de la Provincia de Badajoz (Diputación de Badajoz) · dip-badajoz.es ↗ · Datos desde el 09-09-2026 hasta el 13-10-2026.

El calendario laboral

i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.

Todos los días festivos de 2026

Benquerencia de la Serena tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.

  • Año Nuevo · nacional
  • Epifanía del Señor · nacional
  • Festivo local
  • Festivo local
  • Jueves Santo · nacional
  • Viernes Santo · nacional
  • Fiesta del Trabajo · nacional
  • Asunción de la Virgen · nacional
  • Día de Extremadura · autonómico
  • Fiesta Nacional de España · nacional
  • Día siguiente a Todos los Santos · nacional
  • Lunes siguiente al Día de la Constitución Española · nacional
  • Inmaculada Concepción · nacional
  • Natividad del Señor · nacional
  • nacional
  • autonómico
  • Festivo local

Libro de visitas

Quien ha pasado por Benquerencia de la Serena y ha querido dejarlo escrito

Web oficial

benquerenciadelaserena.es