Renta media10.492€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Zalamea de la Serena es conocida por ser el escenario de la obra teatral *El alcalde de Zalamea*, de Calderón de la Barca, y por haber acogido la redacción de la primera gramática castellana, obra de Antonio de Nebrija en el siglo XV bajo el mecenazgo de Juan de Zúñiga. Su origen se remonta a época prerromana, con vestigios protohistóricos en el yacimiento de Cancho Roano, y fue fundada hacia el 300 a. C. según la tradición recogida por Tito Livio. Durante el periodo romano, conocida como Iulipa, se erigió un singular dístilo sepulcral del siglo I d. C., declarado monumento nacional. Tras la decadencia visigoda y musulmana, la villa fue conquistada en 1236 y experimentó un renovado esplendor en el siglo XV. La localidad contribuyó notablemente a la conquista americana con numerosos emigrantes, entre ellos Marina Ortiz de Gaete, esposa de Pedro de Valdivia. Su patrimonio monumental incluye la iglesia de Nuestra Señora de los Milagros, el castillo medieval, el Palacio de los Zúñigas y la Real Capilla del Santísimo Cristo de la Quinta Angustia. Desde 1994, la representación popular de *El alcalde de Zalamea* constituye una fiesta declarada de interés turístico nacional. La gastronomía, de raíz extremeña, se complementa con la producción local de queso, vino, jamón y aceite de oliva.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Zalamea de la Serena: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Usos del suelo del término de Zalamea de la Serena
Más de la mitad de Zalamea de la Serena es cultivo.
Cultivo
66,5 %
Prados y pastos
5,3 %
Bosque
6,5 %
Matorral
20,8 %
Qué parte está protegida
i
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Zalamea de la Serena
El 2,8 % del término de Zalamea de la Serena está protegido.
2 espacios protegidos tocan el término.
Río Ortiga
ZEC (hábitats)
2,2 %
Río Guadamez
ZEC (hábitats)
0,6 %
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Zalamea de la Serena
Cómo es su clima
Clima de estepa fría (BSk). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 35 °C, y en el más frío la mínima se queda en 3 °C. Pasa de 35 °C unos 39 días al año. Hay 21 noches tropicales al año. Llueven unos 416 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
16,5 °C
frescocálido
Lluvia al año
416 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
39 al año
menosmás
Noches tropicales
21 al año
menosmás
Días de helada
10 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic34,7°3,2°enero: máxima 12,4 °C · mínima 3,2 °C · 42 mmfebrero: máxima 14,4 °C · mínima 3,7 °C · 36 mmmarzo: máxima 17,9 °C · mínima 6,2 °C · 41 mmabril: máxima 20,3 °C · mínima 8,1 °C · 46 mmmayo: máxima 24,8 °C · mínima 11,5 °C · 38 mmjunio: máxima 30,7 °C · mínima 15,6 °C · 18 mmjulio: máxima 34,7 °C · mínima 18,3 °C · 4 mmagosto: máxima 34,5 °C · mínima 18,5 °C · 5 mmseptiembre: máxima 29,3 °C · mínima 15,4 °C · 28 mmoctubre: máxima 23,1 °C · mínima 11,7 °C · 60 mmnoviembre: máxima 16,5 °C · mínima 6,9 °C · 50 mmdiciembre: máxima 13,3 °C · mínima 4,3 °C · 48 mm
enero: 9 h 45 min de luzfebrero: 10 h 40 min de luzmarzo: 11 h 56 min de luzabril: 13 h 12 min de luzmayo: 14 h 19 min de luz14 h 51 minjunio: 14 h 51 min de luzjulio: 14 h 34 min de luzagosto: 13 h 37 min de luzseptiembre: 12 h 23 min de luzoctubre: 11 h 04 min de luznoviembre: 10 h 00 min de luz9 h 28 mindiciembre: 9 h 28 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
12,4
3,2
42
febrero
14,4
3,7
36
marzo
17,9
6,2
41
abril
20,3
8,1
46
mayo
24,8
11,5
38
junio
30,7
15,6
18
julio
34,7
18,3
4
agosto
34,5
18,5
5
septiembre
29,3
15,4
28
octubre
23,1
11,7
60
noviembre
16,5
6,9
50
diciembre
13,3
4,3
48
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Zalamea de la Serena hace 0,8 °C más de media, y hay 9 noches tropicales más al año (de 15 a 24 al año); hay 8 días más de 35 °C o más al año (de 36 a 44 al año).
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Zalamea de la Serena. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMadrid258 kmHospital41 min · 38 kmTren1 h 19 · 67 kmMérida1 h 19 · 66 kmAeropuerto1 h 48 · 104 kmBadajoz1 h 55 · 117 kmMar197 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital · Hospital Don Benito-Villanueva de la Serena41 min en coche38 km en línea recta, hacia el noroeste
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Mérida, 60.225 hab.1 h 19 en coche66 km en línea recta, hacia el noroeste
Tren de larga distancia · estación de Mérida1 h 19 en coche67 km en línea recta, hacia el noroeste
Aeropuerto · Badajoz1 h 48 en coche104 km en línea recta, hacia el oeste
Capital de su provincia · Badajoz1 h 55 en coche117 km en línea recta, hacia el oeste
El mar · la costa más cercana197 kmen línea recta, hacia el suroeste
Madrid · Puerta del Sol258 kmen línea recta, hacia el nordeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
41 min· Hospital Don Benito-Villanueva de la Serena
Gasolinera
En el municipio2 gasolineras
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con Zalamea de la Serena, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
La organización territorial de Zalamea de la Serena
Mancomunidades
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
La Serena
Mancomunidad · Con otros 12 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Zalamea de la Serena frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie245,52km²
más extenso que el 97% de España
Provincia
24 de 165
Comunidad
33 de 388
España
272 de 8132
Densidad13,73hab/km²
más denso que el 51% de España
Provincia
97 de 165
Comunidad
192 de 388
España
4008 de 8132
Altitud480m
más alto que el 62% de su comunidad
Provincia
66 de 165
Comunidad
148 de 388
España
5266 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Zalamea de la Serena, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Zalamea de la Serena frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población3.371hab
más poblado que el 86% de su comunidad
Provincia
38 de 165
Comunidad
54 de 388
España
1696 de 8132
Cambio de población desde 2005-21,7%
pierde población más despacio que el 31% de España
Provincia
137 de 164
Comunidad
280 de 383
España
5568 de 8105
Edad media48,0años
más envejecido que el 56% de su provincia
Provincia
72 de 164
Comunidad
254 de 380
España
3553 de 6726
Renta media por habitante10.492€/persona
con más renta que el 32% de su provincia
Provincia
111 de 164
Comunidad
314 de 383
España
7716 de 8059
Paro registrado · 256 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Fiestas
i
Qué fiestas están declaradas, con qué nivel y desde qué año sale de la lista oficial del Ministerio de Industria y Turismo.
De Wikipedia: la fecha habitual.
Los enlaces a la web de la fiesta y a su ficha oficial son los de spain.info.
El texto de cada tarjeta lleva su fuente: Civinauta.
Zalamea de la Serena tiene una fiesta declarada de interés turístico por el Ministerio
Sin foto
Interés turístico nacional
El Alcalde de Zalamea de Zalamea de la Serena
Segunda quincena de agosto
Representación de El alcalde de Zalamea, de Calderón de la Barca, en el mismo pueblo donde transcurre la obra, Zalamea de la Serena. Se hace cada año en la segunda quincena de agosto, durante cuatro días; la edición de 2026 es la número 31. La organización recuerda que la obra se representó por primera vez el 12 de mayo de 1636.
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
La corporación municipal de Zalamea de la Serena hoy
Jose Antonio Murillo Davila
PARTIDO POPULAR · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
PARTIDO POPULAR
7
PSOE
4
11 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
2.369 votantes de 2.912 electores (81,4 % de participación) · 18 votos en blanco · 40 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PP
26 de mayo de 2019
11 concejales elegidos
PP51.049 votos · 44,4 %
PSOE51.049 votos · 44,4 %
IU PODEMOS1236 votos · 10,0 %
Cs—26 votos · 1,1 %
2.417 votantes de 3.019 electores (80,1 % de participación) · 14 votos en blanco · 43 votos nulos
2015PSOE
24 de mayo de 2015
11 concejales elegidos
PSOE61.453 votos · 57,6 %
PP4859 votos · 34,1 %
GANEMOS-IU-1209 votos · 8,3 %
2.577 votantes de 3.166 electores (81,4 % de participación) · 25 votos en blanco · 31 votos nulos
2011PP
22 de mayo de 2011
11 concejales elegidos
PP51.056 votos · 41,5 %
PSOE3739 votos · 29,1 %
IU-V2376 votos · 14,8 %
AI1301 votos · 11,8 %
SIEx—71 votos · 2,8 %
2.608 votantes de 3.177 electores (82,1 % de participación) · 35 votos en blanco · 30 votos nulos
2007PSOE
27 de mayo de 2007
11 concejales elegidos
PSOE51.046 votos · 42,3 %
IU3653 votos · 26,4 %
PP-EU3585 votos · 23,7 %
SIEX—186 votos · 7,5 %
2.562 votantes de 3.568 electores (71,8 % de participación) · 32 votos en blanco · 60 votos nulos
2003PSOE
25 de mayo de 2003
11 concejales elegidos
PSOE51.286 votos · 46,6 %
IU-CE3704 votos · 25,5 %
PP2478 votos · 17,3 %
SIEX1289 votos · 10,5 %
2.808 votantes de 3.736 electores (75,2 % de participación) · 20 votos en blanco · 31 votos nulos
1999PSOE
13 de junio de 1999
11 concejales elegidos
PSOE51.158 votos · 40,8 %
IU-CE41.019 votos · 35,9 %
PP2541 votos · 19,0 %
SIEX—123 votos · 4,3 %
2.905 votantes de 3.857 electores (75,3 % de participación) · 25 votos en blanco · 39 votos nulos
1995PSOE
28 de mayo de 1995
13 concejales elegidos
PSOE51.066 votos · 37,5 %
IU-LV4800 votos · 28,2 %
PP4776 votos · 27,3 %
SIEX—157 votos · 5,5 %
UC—40 votos · 1,4 %
2.861 votantes de 3.786 electores (75,6 % de participación) · 11 votos en blanco · 11 votos nulos
1991PSOE
26 de mayo de 1991
13 concejales elegidos
PSOE61.176 votos · 41,0 %
PP4756 votos · 26,4 %
IU3755 votos · 26,3 %
CIZ—139 votos · 4,8 %
CDS—40 votos · 1,4 %
2.884 votantes de 3.728 electores (77,4 % de participación) · 9 votos en blanco · 9 votos nulos
1987PSOE
10 de junio de 1987
13 concejales elegidos
PSOE71.313 votos · 45,1 %
IU3736 votos · 25,3 %
AP3684 votos · 23,5 %
CDS—128 votos · 4,4 %
IND-1 06160—48 votos · 1,7 %
2.932 votantes de 3.764 electores (77,9 % de participación) · 11 votos en blanco · 12 votos nulos
1983AP-PDP-UL
8 de mayo de 1983
13 concejales elegidos
AP-PDP-UL4857 votos · 31,2 %
PSOE4702 votos · 25,6 %
PCE4686 votos · 25,0 %
INDEP1326 votos · 11,9 %
PDL—175 votos · 6,4 %
2.746 votantes de 4.350 electores (63,1 % de participación)
1979UCD
3 de abril de 1979
13 concejales elegidos
UCD5807 votos · 33,0 %
PSOE4769 votos · 31,5 %
IND2441 votos · 18,1 %
PCE2426 votos · 17,4 %
2.450 votantes de 4.794 electores (51,1 % de participación) · 7 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Fuente: Boletín Oficial de la Provincia de Badajoz (Diputación de Badajoz) · dip-badajoz.es ↗ · Datos desde el 09-09-2026 hasta el 13-10-2026.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
4 anuncios desde septiembre de 2026
Lo que el Ayuntamiento de Zalamea de la Serena publica en el Boletín Oficial de la Provincia de Badajoz, enlazado al original.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Zalamea de la Serena tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.