Civinauta
Valle de la Serena, Badajoz
Adolfobrigido · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗
Badajoz · Extremadura

Valle de la Serena

38°42′02″N 5°47′59″O
vallejo, -aCódigo postal: 06458
Sobre esta ficha

Escudo de Valle de la Serena
N5 km
Silueta y relieve · IGN, CC BY 4.0
Población1.075hab.INE
Superficie125,19km²IGN
Densidad8,59hab/km²Calculada
Altitud429mIgn_mdt05
Desnivel316–704mIgn_mdt05_wcs
Renta media10.163€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante

Resumen

i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.

Fuente: Wikipedia · CC BY-SA 4.0

Valle de la Serena se asienta sobre un paraje rodeado por las sierras del Arrozao y el río Guadámez, en un territorio con presencia humana desde el Paleolítico, evidenciada por herramientas de piedra, y posteriormente por monumentos megalíticos como el dolmen de Sierra Gorda, datado en torno al 1500 a. C. Durante la Reconquista, la Orden de Alcántara controló la zona e impulsó la ganadería ovina y la trashumancia como base económica. Ya en la Edad Contemporánea, la economía local se diversificó con la explotación de la mina de San Nicolás, donde se extrajeron plomo, zinc y wolframio entre finales del siglo XIX y el siglo XX, hasta su abandono por falta de rentabilidad. En la actualidad, la ganadería ovina, la agricultura de olivo, vid y cereal, junto a sectores como la hostelería y la construcción, sostienen la actividad, y el municipio es uno de los productores de queso con denominación de origen La Serena. Su patrimonio incluye la iglesia de La Purísima Concepción y el Museo Casa Labriega de La Serena, edificio del siglo XVI. Entre sus fiestas destacan la Gira de Carnaval en febrero, la romería de San Isidro en mayo y las fiestas patronales en honor a la Virgen de la Salud en agosto, que incorporan el Día del Emigrante.

Territorio

De qué está hecho este sitio

Antes y ahora

i
El mismo encuadre del núcleo de Valle de la Serena: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.

Fuente: Ortofotos del PNOA © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

Arrastra el tirador para comparar

Ortofoto actual del núcleo de Valle de la SerenaOrtofoto de 1956-1957 del núcleo de Valle de la Serena1956-1957Hoy

De qué está hecho

i
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.

Fuente: CORINE Land Cover 2018 · CLC 2018 CC-BY 4.0 scne.es

Usos del suelo del término de Valle de la Serena

Más de la mitad de Valle de la Serena es cultivo.

Cultivo
56,0 %
Prados y pastos
13,7 %
Bosque
8,8 %
Matorral
21,2 %

Qué parte está protegida

i
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.

Fuente: Red Natura 2000 y Espacios Naturales Protegidos · © Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico

Espacios naturales protegidos en el término de Valle de la Serena

El 3,5 % del término de Valle de la Serena está protegido.

Río Guadamez

ZEC (hábitats)

3,5 %
Territorio · el cielo de este sitio

El tiempo y el clima en Valle de la Serena

Cómo es su clima

Clima de estepa fría (BSk). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 35 °C, y en el más frío la mínima se queda en 3 °C. Pasa de 35 °C unos 40 días al año. Llueven unos 426 litros por metro cuadrado al año.

Temperatura media
16,6 °C
frescocálido
Lluvia al año
426 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
40 al año
menosmás
Noches tropicales
19 al año
menosmás
Días de helada
10 al año
menosmás

La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.

Mes a mes

0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic34,8°3,2°enero: máxima 12,7 °C · mínima 3,2 °C · 43 mmfebrero: máxima 14,8 °C · mínima 3,7 °C · 37 mmmarzo: máxima 18,4 °C · mínima 6,2 °C · 42 mmabril: máxima 20,7 °C · mínima 8,3 °C · 47 mmmayo: máxima 25,3 °C · mínima 11,6 °C · 38 mmjunio: máxima 30,8 °C · mínima 15,6 °C · 18 mmjulio: máxima 34,6 °C · mínima 18,0 °C · 4 mmagosto: máxima 34,8 °C · mínima 18,3 °C · 5 mmseptiembre: máxima 29,7 °C · mínima 15,2 °C · 27 mmoctubre: máxima 23,3 °C · mínima 11,5 °C · 63 mmnoviembre: máxima 16,8 °C · mínima 6,8 °C · 52 mmdiciembre: máxima 13,5 °C · mínima 4,3 °C · 50 mm
Lluvia (mm)
063enero: 43 mmfebrero: 37 mmmarzo: 42 mmabril: 47 mmmayo: 38 mmjunio: 18 mmjulio: 4 mmagosto: 5 mmseptiembre: 27 mm63octubre: 63 mmnoviembre: 52 mmdiciembre: 50 mm
Horas de luz
enero: 9 h 44 min de luzfebrero: 10 h 39 min de luzmarzo: 11 h 56 min de luzabril: 13 h 12 min de luzmayo: 14 h 19 min de luz14 h 52 minjunio: 14 h 52 min de luzjulio: 14 h 34 min de luzagosto: 13 h 37 min de luzseptiembre: 12 h 23 min de luzoctubre: 11 h 04 min de luznoviembre: 10 h 00 min de luz9 h 28 mindiciembre: 9 h 28 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
MesMáx.Mín.Lluvia
enero12,73,243
febrero14,83,737
marzo18,46,242
abril20,78,347
mayo25,311,638
junio30,815,618
julio34,618,04
agosto34,818,35
septiembre29,715,227
octubre23,311,563
noviembre16,86,852
diciembre13,54,350

Cómo ha cambiado

Comparado con 1961-1990, en Valle de la Serena hace 0,8 °C más de media, y hay 8 noches tropicales más al año (de 13 a 21 al año); hay 7 días más de 35 °C o más al año (de 38 a 45 al año).

Temperatura media
16,9 °C+0,8 °C
1961-9016,12013-2216,9
Noches tropicales al año
21+8
1961-90132013-2221
Días de 35 °C o más al año
45+7
1961-90382013-2245
020402051-5920años 607años 7011años 8019años 9017años 0020años 102620-221951: 3 noches tropicales1952: 8 noches tropicales1953: 30 noches tropicales1954: 21 noches tropicales1955: 28 noches tropicales1956: 5 noches tropicales1957: 40 noches tropicales1958: 18 noches tropicales1959: 25 noches tropicales1960: 13 noches tropicales1961: 38 noches tropicales1962: 34 noches tropicales1963: 14 noches tropicales1964: 32 noches tropicales1965: 13 noches tropicales1966: 12 noches tropicales1967: 4 noches tropicales1968: 21 noches tropicales1969: 16 noches tropicales1970: 3 noches tropicales1971: 4 noches tropicales1972: 0 noches tropicales1973: 10 noches tropicales1974: 14 noches tropicales1975: 8 noches tropicales1976: 12 noches tropicales1977: 0 noches tropicales1978: 6 noches tropicales1979: 8 noches tropicales1980: 6 noches tropicales1981: 15 noches tropicales1982: 5 noches tropicales1983: 7 noches tropicales1984: 2 noches tropicales1985: 10 noches tropicales1986: 6 noches tropicales1987: 22 noches tropicales1988: 15 noches tropicales1989: 26 noches tropicales1990: 32 noches tropicales1991: 28 noches tropicales1992: 22 noches tropicales1993: 17 noches tropicales1994: 4 noches tropicales1995: 22 noches tropicales1996: 8 noches tropicales1997: 12 noches tropicales1998: 27 noches tropicales1999: 16 noches tropicales2000: 11 noches tropicales2001: 16 noches tropicales2002: 5 noches tropicales2003: 23 noches tropicales2004: 12 noches tropicales2005: 25 noches tropicales2006: 34 noches tropicales2007: 9 noches tropicales2008: 12 noches tropicales2009: 26 noches tropicales2010: 38 noches tropicales2011: 12 noches tropicales2012: 18 noches tropicales2013: 14 noches tropicales2014: 4 noches tropicales2015: 19 noches tropicales2016: 40 noches tropicales2017: 27 noches tropicales2018: 16 noches tropicales2019: 14 noches tropicales2020: 30 noches tropicales2021: 11 noches tropicales2022: 36 noches tropicales

Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).

Escribe tu año de nacimiento y te contamos cómo ha cambiado Valle de la Serena desde entonces.

Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.

Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.

Qué hay cerca

A su alrededor

i

Cada punto está en su rumbo real desde Valle de la Serena. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.

«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • INE: Población: INE, Padrón municipal.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
1030100300kmNESOMadrid262 kmHospital33 min · 30 kmTren1 h 10 · 53 kmMérida1 h 10 · 52 kmAeropuerto1 h 39 · 91 kmBadajoz1 h 46 · 103 kmMar196 km

Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.

  • Hospital (privado) · Hospital Parque Vegas Altas, en Don Benito33 min en coche30 km en línea recta, hacia el norte
  • Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.) · Mérida, 60.225 hab.1 h 10 en coche52 km en línea recta, hacia el noroeste
  • Tren de larga distancia · estación de Mérida1 h 10 en coche53 km en línea recta, hacia el noroeste
  • Aeropuerto · Badajoz1 h 39 en coche91 km en línea recta, hacia el oeste
  • Capital de su provincia · Badajoz1 h 46 en coche103 km en línea recta, hacia el oeste
  • El mar · la costa más cercana196 kmen línea recta, hacia el suroeste
  • Madrid · Puerta del Sol262 kmen línea recta, hacia el nordeste

Servicios básicos

i

Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Catálogo de centros de atención primaria (SIAP): Ministerio de Sanidad. Catálogo de centros de atención primaria del SNS y de atención urgente extrahospitalaria. Datos de febrero de 2026.
  • Geoportal de Gasolineras: Geoportal de Gasolineras. Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico. Datos de octubre de 2026.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
Farmacia
En el municipio1 farmacia
Médico de cabecera
En el municipioConsultorio
Urgencias
20 min · Zalamea de la Serena
Hospital
33 min · Hospital Parque Vegas Altas, en Don Benito
Es privado. El público más cercano: Hospital Don Benito-Villanueva de la Serena, a 34 min.
Gasolinera
10 min · Blanca (Higuera de la Serena)

Para salir

i

La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.

El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.

Tren

1 h 10
Mérida

8 de larga distancia y 24 regionales al día.

  • Directo a Cáceres37 min

Más cerca, solo regionales: Castuera, a 31 min.

Aeropuerto

1 h 39
Badajoz (BJZ)

107.000 pasajeros al año (2025).

Autovía

37 min
hasta el primer enlace

41 km por carretera.

Con quién linda

i
Son los municipios que comparten linde con Valle de la Serena, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.

Fuente: Líneas Límite Municipales © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

7 municipios colindantes.

Zalamea de la SerenaQuintana de la SerenaDon BenitoOliva de MéridaHiguera de la SerenaCampillo de LlerenaRetamal de LlerenaZalamea de la SerenaQuintana de la SerenaDon BenitoOliva de MéridaHiguera de la SerenaCampillo de LlerenaRetamal de LlerenaValle de la Serena

De qué se compone y de qué es parte

i
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.

Fuente: Base de Datos General de Entidades Locales (BDGEL) · Ministerio de Hacienda

La organización territorial de Valle de la Serena

Mancomunidades

Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común

La Serena
Mancomunidad · Con otros 12 municipios

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo es el término de Valle de la Serena frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Superficie125,19km²

más extenso que el 89% de España

Provincia
53 de 165
Comunidad
94 de 388
España
932 de 8132
Densidad8,59hab/km²

más denso que el 40% de España

Provincia
132 de 165
Comunidad
264 de 388
España
4863 de 8132
Altitud429m

más alto que el 51% de su provincia

Provincia
81 de 165
Comunidad
207 de 388
España
5582 de 8132

Gente

Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron

Evolución de la población

i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.

Fuente: Padrón continuo · INE

Ha perdido el 35% de su población desde 1996: de 1662 a 1075 habitantes.

La tendencia sigue: −17% en la última década.

hab.

Quiénes son

i
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca del de Valle de la Serena, entre los de 300 habitantes o más; no es recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.

Fuente: Censo anual de población · INE

Edad media de 52,0 años: 6,8 años más que la media de la provincia de Badajoz.

  • Vive aquí una persona de 100 años o más.
Ver la pirámide como
Comparar la forma de la pirámide con
Nacionalidad españolaExtranjeraLa forma de España entera en 2025Valle de la Serena en 2021
Vecinos de Valle de la Serena por edad y sexo, Censo de 2025
ExtranjerosHombresEdadMujeresExtranjeras
00100+10
0595-9980
01490-94180
01285-89230
02080-84310
02775-79340
03870-74330
03465-69281
06160-64580
15455-59400
03450-54370
32445-49272
13740-44301
03335-39212
03530-34320
12725-29311
32520-24261
02415-19160
01810-14160
0125-970
0110-4111

De dónde son

Nacionalidades extranjeras más frecuentes

  • Rumanía5
  • Brasil2
  • Bulgaria2
  • Marruecos2
  • Perú2
Ver los 5 restantes
  • Alemania1
  • Argentina1
  • Colombia1
  • Honduras1
  • Portugal1

Dónde viven en España los vecinos con nacionalidad de Rumanía →

Nacieron aquí

i
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.

Fuente: Wikidata · Wikipedia

Gente de Valle de la Serena con ficha propia en Wikipedia

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo vive Valle de la Serena frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Población1.075hab

más poblado que el 63% de España

Provincia
98 de 165
Comunidad
159 de 388
España
3038 de 8132
Cambio de población desde 2005-28,4%

pierde población más despacio que el 21% de España

Provincia
152 de 164
Comunidad
343 de 383
España
6409 de 8105
Edad media52,0años

más envejecido que el 83% de su provincia

Provincia
27 de 164
Comunidad
147 de 380
España
2145 de 6726
Renta media por habitante10.163€/persona

con más renta que el 23% de su provincia

Provincia
127 de 164
Comunidad
335 de 383
España
7855 de 8059

Paro registrado · 108 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.

Qué ver

Lo que hay que ir a mirar

Puntos de interés

i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.

Fuente: Wikidata · Wikipedia · Wikimedia Commons

1 lugar

Sin foto

Complejo minero San Nicolás

mina

instalación minera en Valle de la Serena (provincia de Badajoz, España)

Vida del pueblo

Lo que está pasando ahora mismo

Quién gobierna

i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.

Fuente: Registro de Cargos Representativos Locales · Ministerio de Política Territorial y Memoria Democrática

La corporación municipal de Valle de la Serena hoy

Martin Caballero Horrillo

PSOE · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023

PSOE
7
PP
2

9 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026

Qué se ha votado

i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.

Fuente: Resultados electorales — Elecciones municipales · Ministerio del Interior · CC BY 4.0

Las municipales en Valle de la Serena

Así se votó el 28 de mayo de 2023

9 concejales elegidos

  • PSOE7511 votos · 77,3 %
  • PP2150 votos · 22,7 %

768 votantes de 995 electores (77,2 % de participación) · 24 votos en blanco · 83 votos nulos

Las once elecciones anteriores

Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.

  1. 2019PSOE
    26 de mayo de 2019

    9 concejales elegidos

    • PSOE6539 votos · 63,9 %
    • PP3305 votos · 36,1 %

    889 votantes de 1.049 electores (84,7 % de participación) · 8 votos en blanco · 37 votos nulos

  2. 2015PSOE
    24 de mayo de 2015

    9 concejales elegidos

    • PSOE5526 votos · 56,0 %
    • PP3313 votos · 33,3 %
    • GANEMOS-IU-1101 votos · 10,7 %

    983 votantes de 1.114 electores (88,2 % de participación) · 19 votos en blanco · 24 votos nulos

  3. 2011PSOE
    22 de mayo de 2011

    9 concejales elegidos

    • PSOE5554 votos · 53,3 %
    • PP3325 votos · 31,2 %
    • IU-V-SIEX1161 votos · 15,5 %

    1.068 votantes de 1.194 electores (89,4 % de participación) · 14 votos en blanco · 14 votos nulos

  4. 2007PSOE
    27 de mayo de 2007

    9 concejales elegidos

    • PSOE5590 votos · 56,1 %
    • PP-EU3355 votos · 33,7 %
    • IU-SIEX1107 votos · 10,2 %

    1.071 votantes de 1.310 electores (81,8 % de participación) · 8 votos en blanco · 11 votos nulos

  5. 2003PSOE
    25 de mayo de 2003

    9 concejales elegidos

    • PSOE5497 votos · 45,7 %
    • PP3360 votos · 33,1 %
    • GIV1140 votos · 12,9 %
    • IU-SIEX—91 votos · 8,4 %

    1.103 votantes de 1.354 electores (81,5 % de participación) · 8 votos en blanco · 7 votos nulos

  6. 1999PP
    13 de junio de 1999

    9 concejales elegidos

    • PP4504 votos · 43,8 %
    • PSOE4498 votos · 43,3 %
    • IU-CE1148 votos · 12,9 %

    1.162 votantes de 1.332 electores (87,2 % de participación) · 4 votos en blanco · 8 votos nulos

  7. 1995PSOE
    28 de mayo de 1995

    9 concejales elegidos

    • PSOE4564 votos · 48,2 %
    • PP4483 votos · 41,3 %
    • IU-LV1122 votos · 10,4 %

    1.182 votantes de 1.436 electores (82,3 % de participación) · 5 votos en blanco · 8 votos nulos

  8. 1991PSOE
    26 de mayo de 1991

    9 concejales elegidos

    • PSOE6724 votos · 61,3 %
    • CDS1199 votos · 16,9 %
    • IU1150 votos · 12,7 %
    • PP1108 votos · 9,1 %

    1.193 votantes de 1.535 electores (77,7 % de participación) · 3 votos en blanco · 9 votos nulos

  9. 1987PSOE
    10 de junio de 1987

    11 concejales elegidos

    • PSOE6601 votos · 48,8 %
    • IU3371 votos · 30,1 %
    • CDS1154 votos · 12,5 %
    • AP1105 votos · 8,5 %

    1.238 votantes de 1.545 electores (80,1 % de participación) · 3 votos en blanco · 4 votos nulos

  10. 1983PSOE
    8 de mayo de 1983

    11 concejales elegidos

    • PSOE5486 votos · 40,7 %
    • PCE4367 votos · 30,7 %
    • INDEP2274 votos · 22,9 %
    • AP-PDP-UL—68 votos · 5,7 %

    1.195 votantes de 1.624 electores (73,6 % de participación)

  11. 1979PSOE
    3 de abril de 1979

    11 concejales elegidos

    • PSOE6588 votos · 52,8 %
    • IND/13262 votos · 23,5 %
    • PCE1172 votos · 15,5 %
    • IND/2192 votos · 8,3 %

    1.119 votantes de 1.584 electores (70,6 % de participación) · 6 votos nulos

En el boletín oficial

i

Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.

Fuente: Boletín Oficial de la Provincia de Badajoz (Diputación de Badajoz) · dip-badajoz.es ↗ · Datos desde el 09-09-2026 hasta el 13-10-2026.

El calendario laboral

i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.

Todos los días festivos de 2026

Valle de la Serena tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.

  • Año Nuevo · nacional
  • Epifanía del Señor · nacional
  • Festivo local
  • Jueves Santo · nacional
  • Viernes Santo · nacional
  • Fiesta del Trabajo · nacional
  • Asunción de la Virgen · nacional
  • Festivo local
  • Día de Extremadura · autonómico
  • Fiesta Nacional de España · nacional
  • Día siguiente a Todos los Santos · nacional
  • Lunes siguiente al Día de la Constitución Española · nacional
  • Inmaculada Concepción · nacional
  • Natividad del Señor · nacional
  • nacional
  • autonómico
  • Festivo local

Libro de visitas

Quien ha pasado por Valle de la Serena y ha querido dejarlo escrito

Web oficial

valledelaserena.es