Renta media10.033€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
El origen de Retamal de Llerena se remonta a una fundación prerromana en el paraje Miguél Sancho, donde se asentó la ciudad romana de Astigi, sobre la calzada entre Córdoba y Mérida. Tras desaparecer en la época romana y durante la invasión árabe, fue repoblado definitivamente a mediados del siglo XIII por el maestre santiaguista Pelay Pérez Correa, quedando bajo la encomienda de Hornachos de la Orden de Santiago. A la caída del Antiguo Régimen se constituyó como municipio constitucional. Su economía, predominantemente agraria, se centra en cultivos herbáceos y olivar, con una estructura latifundista, y en la ganadería ovina, bovina, porcina y caprina. El término municipal se extiende sobre las estribaciones de la sierra de los Argallanes, forma parte del paraje natural de la Sierra Grande de Hornachos y está atravesado por el río Guadámez. El clima mediterráneo subtropical favorece encinares y alcornocales. Como patrimonio destaca la iglesia parroquial de San Pedro Apóstol y las fuentes del Pilar. Las fiestas locales incluyen la Candelaria, Carnaval, Semana Santa, la romería de San Isidro Labrador, las fiestas de San Pedro y la Feria del Emigrante. El entorno natural permite la práctica de caza mayor y menor, pesca, senderismo y bicicleta de montaña.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Retamal de Llerena: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Casi todo el término de Retamal de Llerena es cultivo.
Cultivo
76,0 %
Prados y pastos
6,1 %
Bosque
7,9 %
Matorral
9,7 %
Qué parte está protegida
i
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Retamal de Llerena
El 1,8 % del término de Retamal de Llerena está protegido.
Río Guadamez
ZEC (hábitats)
1,8 %
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Retamal de Llerena
Cómo es su clima
Clima de estepa fría (BSk). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 35 °C, y en el más frío la mínima se queda en 3 °C. Pasa de 35 °C unos 39 días al año. Llueven unos 427 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
16,5 °C
frescocálido
Lluvia al año
427 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
39 al año
menosmás
Noches tropicales
17 al año
menosmás
Días de helada
10 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic34,8°3,1°enero: máxima 12,8 °C · mínima 3,1 °C · 43 mmfebrero: máxima 14,7 °C · mínima 3,7 °C · 38 mmmarzo: máxima 18,2 °C · mínima 6,2 °C · 42 mmabril: máxima 20,5 °C · mínima 8,1 °C · 47 mmmayo: máxima 25,0 °C · mínima 11,4 °C · 39 mmjunio: máxima 30,6 °C · mínima 15,3 °C · 18 mmjulio: máxima 34,5 °C · mínima 17,7 °C · 4 mmagosto: máxima 34,8 °C · mínima 18,1 °C · 5 mmseptiembre: máxima 29,6 °C · mínima 15,1 °C · 28 mmoctubre: máxima 23,2 °C · mínima 11,4 °C · 62 mmnoviembre: máxima 16,7 °C · mínima 6,7 °C · 52 mmdiciembre: máxima 13,5 °C · mínima 4,2 °C · 49 mm
enero: 9 h 45 min de luzfebrero: 10 h 40 min de luzmarzo: 11 h 56 min de luzabril: 13 h 12 min de luzmayo: 14 h 19 min de luz14 h 51 minjunio: 14 h 51 min de luzjulio: 14 h 34 min de luzagosto: 13 h 37 min de luzseptiembre: 12 h 23 min de luzoctubre: 11 h 04 min de luznoviembre: 10 h 01 min de luz9 h 29 mindiciembre: 9 h 29 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
12,8
3,1
43
febrero
14,7
3,7
38
marzo
18,2
6,2
42
abril
20,5
8,1
47
mayo
25,0
11,4
39
junio
30,6
15,3
18
julio
34,5
17,7
4
agosto
34,8
18,1
5
septiembre
29,6
15,1
28
octubre
23,2
11,4
62
noviembre
16,7
6,7
52
diciembre
13,5
4,2
49
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Retamal de Llerena hace 0,8 °C más de media, y hay 7 noches tropicales más al año (de 12 a 19 al año); hay 7 días más de 35 °C o más al año (de 38 a 45 al año).
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Retamal de Llerena. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMadrid274 kmHospital1 h 02 · 43 kmTren1 h 39 · 58 kmMérida1 h 39 · 57 kmAeropuerto2 h 08 · 92 kmBadajoz2 h 15 · 104 kmMar183 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital (privado)· Hospital Parque Vegas Altas, en Don Benito1 h 02 en coche43 km en línea recta, hacia el norte
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Mérida, 60.225 hab.1 h 39 en coche57 km en línea recta, hacia el noroeste
Tren de larga distancia · estación de Mérida1 h 39 en coche58 km en línea recta, hacia el noroeste
Aeropuerto · Badajoz2 h 08 en coche92 km en línea recta, hacia el oeste
Capital de su provincia · Badajoz2 h 15 en coche104 km en línea recta, hacia el oeste
El mar · la costa más cercana183 kmen línea recta, hacia el suroeste
Madrid · Puerta del Sol274 kmen línea recta, hacia el nordeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
1 h 02· Hospital Parque Vegas Altas, en Don Benito
Es privado. El público más cercano: Hospital Don Benito-Villanueva de la Serena, a 1 h 03.
Gasolinera
15 min· Campsa (Campillo de Llerena)
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con Retamal de Llerena, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Aguas y Serv. Cm. Llerena
Mancomunidad · Con otros 20 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Retamal de Llerena frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie96,05km²
más extenso que el 83% de España
Provincia
68 de 165
Comunidad
128 de 388
España
1352 de 8132
Densidad4,46hab/km²
más denso que el 25% de España
Provincia
150 de 165
Comunidad
333 de 388
España
6136 de 8132
Altitud464m
más alto que el 57% de su comunidad
Provincia
72 de 165
Comunidad
165 de 388
España
5364 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Ha perdido el 29% de su población desde 1996: de 604 a 428 habitantes.
La tendencia sigue: −9% en la última década.
400500600200020052010201520202025604 hab.428 hab.
hab.
Máximo · 1996604hab.
Actual · 2025428hab.
Quiénes son
i
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Retamal de Llerena, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Retamal de Llerena frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población428hab
más poblado que el 46% de España
Provincia
147 de 165
Comunidad
280 de 388
España
4404 de 8132
Cambio de población desde 2005-16,1%
pierde población más despacio que el 45% de su comunidad
Provincia
103 de 164
Comunidad
210 de 383
España
4830 de 8105
Edad media49,2años
más envejecido que el 69% de su provincia
Provincia
51 de 164
Comunidad
211 de 380
España
3075 de 6726
Renta media por habitante10.033€/persona
con más renta que el 19% de su provincia
Provincia
133 de 164
Comunidad
345 de 383
España
7898 de 8059
Paro registrado · 36 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
La corporación municipal de Retamal de Llerena hoy
Juan Diego Caballero Murillo
PSOE · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
PSOE
5
PP
2
7 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
349 votantes de 378 electores (92,3 % de participación) · 3 votos en blanco · 5 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PSOE
26 de mayo de 2019
7 concejales elegidos
PSOE5242 votos · 71,6 %
PP296 votos · 28,4 %
342 votantes de 383 electores (89,3 % de participación) · 1 voto en blanco · 3 votos nulos
2015PSOE
24 de mayo de 2015
7 concejales elegidos
PSOE4168 votos · 45,7 %
PP3163 votos · 44,3 %
GANEMOS EXT—37 votos · 10,1 %
369 votantes de 410 electores (90,0 % de participación) · 1 voto nulo
2011PP
22 de mayo de 2011
7 concejales elegidos
PP4168 votos · 46,4 %
PSOE3151 votos · 41,7 %
IPEX—33 votos · 9,1 %
IU-V-SIEX—10 votos · 2,8 %
369 votantes de 409 electores (90,2 % de participación) · 1 voto en blanco · 6 votos nulos
2007PSOE
27 de mayo de 2007
7 concejales elegidos
PSOE4200 votos · 57,1 %
IPEX3145 votos · 41,4 %
PP-EU—5 votos · 1,4 %
358 votantes de 419 electores (85,4 % de participación) · 3 votos en blanco · 5 votos nulos
2003PSOE
25 de mayo de 2003
7 concejales elegidos
PSOE5205 votos · 58,9 %
PP2113 votos · 32,5 %
IU-SIEX—30 votos · 8,6 %
352 votantes de 448 electores (78,6 % de participación) · 1 voto en blanco · 3 votos nulos
1999PSOE
13 de junio de 1999
7 concejales elegidos
PSOE3170 votos · 42,8 %
PP2105 votos · 26,4 %
AIRLL179 votos · 19,9 %
IU-CE143 votos · 10,8 %
400 votantes de 475 electores (84,2 % de participación) · 1 voto en blanco · 2 votos nulos
1995PSOE
28 de mayo de 1995
7 concejales elegidos
PSOE4248 votos · 60,8 %
PP3160 votos · 39,2 %
414 votantes de 500 electores (82,8 % de participación) · 6 votos nulos
1991PSOE
26 de mayo de 1991
7 concejales elegidos
PSOE3206 votos · 46,8 %
CDS3158 votos · 35,9 %
PP176 votos · 17,3 %
444 votantes de 559 electores (79,4 % de participación) · 2 votos en blanco · 2 votos nulos
1987CDS
10 de junio de 1987
7 concejales elegidos
CDS4252 votos · 50,4 %
PSOE3248 votos · 49,6 %
501 votantes de 590 electores (84,9 % de participación) · 1 voto nulo
1983PSOE
8 de mayo de 1983
7 concejales elegidos
PSOE5260 votos · 64,7 %
AP-PDP-UL2142 votos · 35,3 %
402 votantes de 529 electores (76,0 % de participación)
1979UCD
3 de abril de 1979
7 concejales elegidos
UCD5240 votos · 65,4 %
PSOE2127 votos · 34,6 %
367 votantes de 551 electores (66,6 % de participación)
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Fuente: Boletín Oficial de la Provincia de Badajoz (Diputación de Badajoz) · dip-badajoz.es ↗ · Datos desde el 09-09-2026 hasta el 13-10-2026.
1 anuncio desde septiembre de 2026
Lo que el Ayuntamiento de Retamal de Llerena publica en el Boletín Oficial de la Provincia de Badajoz, enlazado al original.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Retamal de Llerena tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.