Renta media10.061€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Hornachos, situado en la Sierra Grande entre los valles de Los Moros y Los Cristianos, debe su nombre al latín *fornus*, en referencia a los hornos de fundición de galena argentífera explotados desde la antigüedad. Las pinturas rupestres de los Abrigos de la Sillá evidencian ocupación neolítica, y más tarde fue un asentamiento romano de paso. Ocupado por los musulmanes tras el 711, estos levantaron una fortaleza en la crestería. En 1235, Fernando III lo donó a la Orden de Santiago. A finales del siglo XV, Hornachos era la población mudéjar más numerosa de la Corona de Castilla. La expulsión de los moriscos en el siglo XVII sumió a la villa en la decadencia; algunos de ellos fundaron en Salé una república pirata. Del patrimonio destaca la iglesia de la Purísima Concepción, iniciada en 1511, con cabecera gótica y cubiertas de madera que exhiben el escudo imperial de Carlos V. La ermita de Nuestra Señora de los Remedios acoge a la patrona, y el convento franciscano de San Ildefonso fue fundado por Carlos I. La economía local se apoya en el sector servicios, el turismo rural, la agricultura (vid, olivo) y la ganadería porcina. Entre las fiestas figuran Las Candelas, San Juan –con el ritual de mojarse la cabeza en el pilar de San Francisco– y la feria patronal de septiembre. La Sierra Grande de Hornachos está protegida como ZEPA, ZIR y LIC. La gastronomía, de herencia árabe, incluye migas, gazpacho, caldereta y repostería como las roscas de Semana Santa.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Hornachos: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Hornachos
El 42 % de Hornachos está dentro de la ZEPA Sierra Grande de Hornachos.
2 espacios protegidos tocan el término.
Sierra Grande de Hornachos
ZEPA (aves) · ZEC (hábitats)
42 %
Sierras Centrales y Embalse de Alange
ZEPA (aves)
0,6 %
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Hornachos
Cómo es su clima
Clima de estepa fría (BSk). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 35 °C, y en el más frío la mínima se queda en 4 °C. Pasa de 35 °C unos 37 días al año. Llueven unos 438 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
16,5 °C
frescocálido
Lluvia al año
438 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
37 al año
menosmás
Noches tropicales
14 al año
menosmás
Días de helada
7 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic34,5°3,5°enero: máxima 12,8 °C · mínima 3,5 °C · 43 mmfebrero: máxima 14,7 °C · mínima 4,1 °C · 40 mmmarzo: máxima 18,2 °C · mínima 6,4 °C · 42 mmabril: máxima 20,4 °C · mínima 8,3 °C · 47 mmmayo: máxima 24,9 °C · mínima 11,4 °C · 39 mmjunio: máxima 30,5 °C · mínima 15,1 °C · 18 mmjulio: máxima 34,3 °C · mínima 17,5 °C · 3 mmagosto: máxima 34,5 °C · mínima 17,8 °C · 6 mmseptiembre: máxima 29,3 °C · mínima 15,0 °C · 29 mmoctubre: máxima 23,0 °C · mínima 11,6 °C · 65 mmnoviembre: máxima 16,7 °C · mínima 7,1 °C · 55 mmdiciembre: máxima 13,5 °C · mínima 4,7 °C · 51 mm
enero: 9 h 45 min de luzfebrero: 10 h 40 min de luzmarzo: 11 h 56 min de luzabril: 13 h 12 min de luzmayo: 14 h 19 min de luz14 h 51 minjunio: 14 h 51 min de luzjulio: 14 h 34 min de luzagosto: 13 h 37 min de luzseptiembre: 12 h 23 min de luzoctubre: 11 h 04 min de luznoviembre: 10 h 01 min de luz9 h 29 mindiciembre: 9 h 29 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
12,8
3,5
43
febrero
14,7
4,1
40
marzo
18,2
6,4
42
abril
20,4
8,3
47
mayo
24,9
11,4
39
junio
30,5
15,1
18
julio
34,3
17,5
3
agosto
34,5
17,8
6
septiembre
29,3
15,0
29
octubre
23,0
11,6
65
noviembre
16,7
7,1
55
diciembre
13,5
4,7
51
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Hornachos hace 0,8 °C más de media, y hay 9 días más de 35 °C o más al año (de 34 a 43 al año); hay 7 días más de 30 °C o más al año (de 92 a 99 al año).
Temperatura media
16,8 °C+0,8 °C
1961-9016,02013-2216,8
Días de 35 °C o más al año
43+9
1961-90342013-2243
Días de 30 °C o más al año
99+7
1961-90922013-2299
02040602751-5935años 6029años 7037años 8034años 9036años 0039años 104720-221951: 18 días de 35 °C o más1952: 6 días de 35 °C o más1953: 50 días de 35 °C o más1954: 27 días de 35 °C o más1955: 27 días de 35 °C o más1956: 13 días de 35 °C o más1957: 51 días de 35 °C o más1958: 25 días de 35 °C o más1959: 22 días de 35 °C o más1960: 24 días de 35 °C o más1961: 36 días de 35 °C o más1962: 36 días de 35 °C o más1963: 26 días de 35 °C o más1964: 47 días de 35 °C o más1965: 35 días de 35 °C o más1966: 43 días de 35 °C o más1967: 35 días de 35 °C o más1968: 27 días de 35 °C o más1969: 37 días de 35 °C o más1970: 26 días de 35 °C o más1971: 18 días de 35 °C o más1972: 14 días de 35 °C o más1973: 30 días de 35 °C o más1974: 37 días de 35 °C o más1975: 35 días de 35 °C o más1976: 29 días de 35 °C o más1977: 20 días de 35 °C o más1978: 46 días de 35 °C o más1979: 32 días de 35 °C o más1980: 40 días de 35 °C o más1981: 45 días de 35 °C o más1982: 22 días de 35 °C o más1983: 25 días de 35 °C o más1984: 27 días de 35 °C o más1985: 52 días de 35 °C o más1986: 35 días de 35 °C o más1987: 41 días de 35 °C o más1988: 43 días de 35 °C o más1989: 42 días de 35 °C o más1990: 42 días de 35 °C o más1991: 49 días de 35 °C o más1992: 32 días de 35 °C o más1993: 35 días de 35 °C o más1994: 41 días de 35 °C o más1995: 30 días de 35 °C o más1996: 19 días de 35 °C o más1997: 21 días de 35 °C o más1998: 45 días de 35 °C o más1999: 28 días de 35 °C o más2000: 34 días de 35 °C o más2001: 37 días de 35 °C o más2002: 17 días de 35 °C o más2003: 37 días de 35 °C o más2004: 36 días de 35 °C o más2005: 49 días de 35 °C o más2006: 54 días de 35 °C o más2007: 27 días de 35 °C o más2008: 25 días de 35 °C o más2009: 43 días de 35 °C o más2010: 48 días de 35 °C o más2011: 26 días de 35 °C o más2012: 32 días de 35 °C o más2013: 40 días de 35 °C o más2014: 20 días de 35 °C o más2015: 41 días de 35 °C o más2016: 57 días de 35 °C o más2017: 54 días de 35 °C o más2018: 34 días de 35 °C o más2019: 40 días de 35 °C o más2020: 52 días de 35 °C o más2021: 30 días de 35 °C o más2022: 59 días de 35 °C o más
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Hornachos. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMadrid290 kmTren1 h 12 · 47 kmMérida1 h 12 · 46 kmAeropuerto1 h 36 · 75 kmBadajoz1 h 43 · 86 kmHospital49 min · 29 kmMar172 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital · Hospital Tierra de Barros, en Almendralejo49 min en coche29 km en línea recta, hacia el noroeste
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Mérida, 60.225 hab.1 h 12 en coche46 km en línea recta, hacia el noroeste
Tren de larga distancia · estación de Mérida1 h 12 en coche47 km en línea recta, hacia el noroeste
Aeropuerto · Badajoz1 h 36 en coche75 km en línea recta, hacia el noroeste
Capital de su provincia · Badajoz1 h 43 en coche86 km en línea recta, hacia el noroeste
El mar · la costa más cercana172 kmen línea recta, hacia el sur
Madrid · Puerta del Sol290 kmen línea recta, hacia el nordeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
49 min· Hospital Tierra de Barros, en Almendralejo
Gasolinera
En el municipio2 gasolineras
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Más cerca, solo regionales: Villafranca de los Barros, a 42 min.
Aeropuerto
1 h 36
Badajoz (BJZ)
107.000 pasajeros al año (2025).
Autovía
44 min
hasta el primer enlace
29 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Hornachos, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Los Molinos
Mancomunidad · Con otros 9 municipios
Tierra de Barros-Río Matachel
Mancomunidad · Con otros 7 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Hornachos frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie295,72km²
más extenso que el 98% de España
Provincia
16 de 165
Comunidad
24 de 388
España
192 de 8132
Densidad11,41hab/km²
más denso que el 47% de España
Provincia
117 de 165
Comunidad
226 de 388
España
4332 de 8132
Altitud487m
más alto que el 63% de su comunidad
Provincia
63 de 165
Comunidad
140 de 388
España
5213 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Hornachos, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Hornachos frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población3.375hab
más poblado que el 86% de su comunidad
Provincia
37 de 165
Comunidad
53 de 388
España
1693 de 8132
Cambio de población desde 2005-12,1%
pierde población más despacio que el 56% de su comunidad
Provincia
82 de 164
Comunidad
166 de 383
España
4341 de 8105
Edad media47,4años
más envejecido que el 46% de su provincia
Provincia
89 de 164
Comunidad
282 de 380
España
3828 de 6726
Renta media por habitante10.061€/persona
con más renta que el 21% de su provincia
Provincia
130 de 164
Comunidad
342 de 383
España
7885 de 8059
Paro registrado · 196 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
PSOE · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
PSOE
8
PP
3
11 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
2.051 votantes de 2.913 electores (70,4 % de participación) · 35 votos en blanco · 93 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PSOE
26 de mayo de 2019
11 concejales elegidos
PSOE91.486 votos · 75,5 %
Cs2374 votos · 19,0 %
PP—109 votos · 5,5 %
2.072 votantes de 3.006 electores (68,9 % de participación) · 55 votos en blanco · 48 votos nulos
2015PSOE
24 de mayo de 2015
11 concejales elegidos
PSOE71.395 votos · 65,2 %
PP4746 votos · 34,8 %
2.265 votantes de 3.085 electores (73,4 % de participación) · 59 votos en blanco · 65 votos nulos
2011PSOE
22 de mayo de 2011
11 concejales elegidos
PSOE71.358 votos · 60,8 %
PP4876 votos · 39,2 %
2.345 votantes de 3.099 electores (75,7 % de participación) · 70 votos en blanco · 41 votos nulos
2007PSOE
27 de mayo de 2007
11 concejales elegidos
PSOE61.192 votos · 51,7 %
PP-EU5957 votos · 41,5 %
IU-SIEX—155 votos · 6,7 %
2.377 votantes de 3.114 electores (76,3 % de participación) · 48 votos en blanco · 25 votos nulos
2003PSOE
25 de mayo de 2003
11 concejales elegidos
PSOE61.225 votos · 49,8 %
PP5945 votos · 38,4 %
CIH—181 votos · 7,4 %
IU-SIEX—110 votos · 4,5 %
2.512 votantes de 3.135 electores (80,1 % de participación) · 37 votos en blanco · 14 votos nulos
1999PP
13 de junio de 1999
11 concejales elegidos
PP61.298 votos · 52,7 %
PSOE51.095 votos · 44,4 %
IU-CE—71 votos · 2,9 %
2.508 votantes de 3.135 electores (80,0 % de participación) · 31 votos en blanco · 13 votos nulos
1995PSOE
28 de mayo de 1995
11 concejales elegidos
PSOE51.107 votos · 45,4 %
PP51.067 votos · 43,8 %
EU-CREX-PRE1262 votos · 10,8 %
2.460 votantes de 3.054 electores (80,6 % de participación) · 19 votos en blanco · 5 votos nulos
1991PSOE
26 de mayo de 1991
11 concejales elegidos
PSOE61.083 votos · 48,3 %
CDS4891 votos · 39,8 %
PP1233 votos · 10,4 %
IU—33 votos · 1,5 %
2.253 votantes de 3.049 electores (73,9 % de participación) · 10 votos en blanco · 3 votos nulos
1987CDS
10 de junio de 1987
11 concejales elegidos
CDS61.250 votos · 55,7 %
PSOE4735 votos · 32,8 %
AP1258 votos · 11,5 %
2.268 votantes de 2.981 electores (76,1 % de participación) · 17 votos en blanco · 8 votos nulos
1983INDEP 1
8 de mayo de 1983
11 concejales elegidos
INDEP 171.243 votos · 58,2 %
PSOE3629 votos · 29,4 %
AP-PDP-UL1188 votos · 8,8 %
INDEP 2—77 votos · 3,6 %
2.137 votantes de 2.836 electores (75,4 % de participación)
1979UCD
3 de abril de 1979
11 concejales elegidos
UCD5837 votos · 43,6 %
AI2451 votos · 23,5 %
CTI2317 votos · 16,5 %
ORT2314 votos · 16,4 %
1.928 votantes de 2.936 electores (65,7 % de participación) · 9 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Fuente: Boletín Oficial de la Provincia de Badajoz (Diputación de Badajoz) · dip-badajoz.es ↗ · Datos desde el 09-09-2026 hasta el 13-10-2026.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
3 anuncios desde septiembre de 2026
Lo que el Ayuntamiento de Hornachos publica en el Boletín Oficial de la Provincia de Badajoz, enlazado al original.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Hornachos tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.