Renta media10.246€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Campillo de Llerena, en la comarca de Campiña Sur, hunde sus orígenes legendarios en un posible núcleo romano denominado Ipasturgi, vinculado al castillo árabe de Argallet. En 1594 formaba parte de la provincia de León de la Orden de Santiago, y tras la caída del Antiguo Régimen se constituyó en municipio constitucional integrado en el partido judicial de Llerena. El término, de relieve montañoso con sierras como Los Argallanes y numerosos arroyos estacionales, ha condicionado históricamente el abastecimiento de agua. Durante décadas, la población dependió de fuentes y pozos, y en 1977 se construyó un pantano en el río Guadámez que no resultó apto para el consumo. Finalmente, en 2007, el agua llegó desde el pantano de la Serena a través de depósitos en la finca Los Valles. La economía local combina un sector primario basado en la agricultura y la ganadería —aprovechando los extensos pastos— con un notable peso del comercio minorista, la construcción y las empresas auxiliares, sectores que han dinamizado el empleo en las últimas décadas.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Campillo de Llerena: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Casi todo el término de Campillo de Llerena es cultivo.
Cultivo
85,3 %
Prados y pastos
3,6 %
Bosque
3,6 %
Matorral
7,3 %
Qué parte está protegida
i
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Campillo de Llerena
El 19,5 % del término de Campillo de Llerena está protegido.
2 espacios protegidos tocan el término.
Campiña sur - Embalse de Arroyo Conejos
ZEPA (aves)
17,1 %
Río Guadamez
ZEC (hábitats)
2,3 %
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Campillo de Llerena
Cómo es su clima
Clima de estepa fría (BSk). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 35 °C, y en el más frío la mínima se queda en 3 °C. Pasa de 35 °C unos 36 días al año. Llueven unos 436 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
16,3 °C
frescocálido
Lluvia al año
436 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
36 al año
menosmás
Noches tropicales
15 al año
menosmás
Días de helada
9 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic34,5°3,2°enero: máxima 12,6 °C · mínima 3,2 °C · 44 mmfebrero: máxima 14,4 °C · mínima 3,8 °C · 40 mmmarzo: máxima 17,9 °C · mínima 6,1 °C · 43 mmabril: máxima 20,1 °C · mínima 7,9 °C · 48 mmmayo: máxima 24,6 °C · mínima 11,2 °C · 39 mmjunio: máxima 30,3 °C · mínima 15,1 °C · 18 mmjulio: máxima 34,3 °C · mínima 17,6 °C · 4 mmagosto: máxima 34,5 °C · mínima 17,9 °C · 5 mmseptiembre: máxima 29,2 °C · mínima 15,0 °C · 29 mmoctubre: máxima 22,8 °C · mínima 11,4 °C · 63 mmnoviembre: máxima 16,4 °C · mínima 6,8 °C · 54 mmdiciembre: máxima 13,3 °C · mínima 4,4 °C · 51 mm
enero: 9 h 45 min de luzfebrero: 10 h 40 min de luzmarzo: 11 h 56 min de luzabril: 13 h 12 min de luzmayo: 14 h 18 min de luz14 h 51 minjunio: 14 h 51 min de luzjulio: 14 h 33 min de luzagosto: 13 h 37 min de luzseptiembre: 12 h 23 min de luzoctubre: 11 h 04 min de luznoviembre: 10 h 01 min de luz9 h 29 mindiciembre: 9 h 29 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
12,6
3,2
44
febrero
14,4
3,8
40
marzo
17,9
6,1
43
abril
20,1
7,9
48
mayo
24,6
11,2
39
junio
30,3
15,1
18
julio
34,3
17,6
4
agosto
34,5
17,9
5
septiembre
29,2
15,0
29
octubre
22,8
11,4
63
noviembre
16,4
6,8
54
diciembre
13,3
4,4
51
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Campillo de Llerena hace 0,8 °C más de media, y hay 6 días más de 35 °C o más al año (de 35 a 41 al año); hay 6 noches tropicales más al año (de 11 a 17 al año).
Temperatura media
16,6 °C+0,8 °C
1961-9015,92013-2216,6
Días de 35 °C o más al año
41+6
1961-90352013-2241
Noches tropicales al año
17+6
1961-90112013-2217
02040602751-5933años 6030años 7039años 8033años 9036años 0038años 104520-221951: 18 días de 35 °C o más1952: 7 días de 35 °C o más1953: 46 días de 35 °C o más1954: 29 días de 35 °C o más1955: 29 días de 35 °C o más1956: 15 días de 35 °C o más1957: 50 días de 35 °C o más1958: 23 días de 35 °C o más1959: 22 días de 35 °C o más1960: 23 días de 35 °C o más1961: 32 días de 35 °C o más1962: 36 días de 35 °C o más1963: 20 días de 35 °C o más1964: 44 días de 35 °C o más1965: 33 días de 35 °C o más1966: 40 días de 35 °C o más1967: 37 días de 35 °C o más1968: 28 días de 35 °C o más1969: 38 días de 35 °C o más1970: 30 días de 35 °C o más1971: 17 días de 35 °C o más1972: 17 días de 35 °C o más1973: 35 días de 35 °C o más1974: 37 días de 35 °C o más1975: 37 días de 35 °C o más1976: 30 días de 35 °C o más1977: 23 días de 35 °C o más1978: 45 días de 35 °C o más1979: 29 días de 35 °C o más1980: 46 días de 35 °C o más1981: 45 días de 35 °C o más1982: 29 días de 35 °C o más1983: 24 días de 35 °C o más1984: 30 días de 35 °C o más1985: 54 días de 35 °C o más1986: 35 días de 35 °C o más1987: 40 días de 35 °C o más1988: 46 días de 35 °C o más1989: 44 días de 35 °C o más1990: 39 días de 35 °C o más1991: 47 días de 35 °C o más1992: 32 días de 35 °C o más1993: 35 días de 35 °C o más1994: 42 días de 35 °C o más1995: 28 días de 35 °C o más1996: 18 días de 35 °C o más1997: 20 días de 35 °C o más1998: 40 días de 35 °C o más1999: 30 días de 35 °C o más2000: 31 días de 35 °C o más2001: 37 días de 35 °C o más2002: 17 días de 35 °C o más2003: 35 días de 35 °C o más2004: 36 días de 35 °C o más2005: 50 días de 35 °C o más2006: 54 días de 35 °C o más2007: 27 días de 35 °C o más2008: 25 días de 35 °C o más2009: 44 días de 35 °C o más2010: 48 días de 35 °C o más2011: 27 días de 35 °C o más2012: 34 días de 35 °C o más2013: 37 días de 35 °C o más2014: 20 días de 35 °C o más2015: 41 días de 35 °C o más2016: 54 días de 35 °C o más2017: 54 días de 35 °C o más2018: 33 días de 35 °C o más2019: 36 días de 35 °C o más2020: 49 días de 35 °C o más2021: 29 días de 35 °C o más2022: 58 días de 35 °C o más
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Campillo de Llerena. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMadrid281 kmTren1 h 42 · 64 kmMérida1 h 42 · 63 kmAeropuerto2 h 10 · 96 kmBadajoz2 h 18 · 107 kmHospital55 min · 33 kmMar175 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital · Hospital General de Llerena55 min en coche33 km en línea recta, hacia el suroeste
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Mérida, 60.225 hab.1 h 42 en coche63 km en línea recta, hacia el noroeste
Tren de larga distancia · estación de Mérida1 h 42 en coche64 km en línea recta, hacia el noroeste
Aeropuerto · Badajoz2 h 10 en coche96 km en línea recta, hacia el noroeste
Capital de su provincia · Badajoz2 h 18 en coche107 km en línea recta, hacia el noroeste
El mar · la costa más cercana175 kmen línea recta, hacia el suroeste
Madrid · Puerta del Sol281 kmen línea recta, hacia el nordeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con Campillo de Llerena, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
La organización territorial de Campillo de Llerena
Mancomunidades
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Aguas y Serv. Cm. Llerena
Mancomunidad · Con otros 20 municipios
Serv. Campiña Sur
Mancomunidad · Con otros 10 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Campillo de Llerena frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie233,87km²
más extenso que el 96% de España
Provincia
28 de 165
Comunidad
38 de 388
España
303 de 8132
Densidad5,65hab/km²
más denso que el 30% de España
Provincia
145 de 165
Comunidad
312 de 388
España
5655 de 8132
Altitud493m
más alto que el 67% de su comunidad
Provincia
57 de 165
Comunidad
128 de 388
España
5165 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Campillo de Llerena, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Campillo de Llerena frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población1.321hab
más poblado que el 66% de España
Provincia
83 de 165
Comunidad
134 de 388
España
2766 de 8132
Cambio de población desde 2005-18,7%
pierde población más despacio que el 36% de España
Provincia
117 de 164
Comunidad
244 de 383
España
5158 de 8105
Edad media47,3años
más envejecido que el 45% de su provincia
Provincia
90 de 164
Comunidad
283 de 380
España
3866 de 6726
Renta media por habitante10.246€/persona
con más renta que el 25% de su provincia
Provincia
123 de 164
Comunidad
330 de 383
España
7818 de 8059
Paro registrado · 84 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
La corporación municipal de Campillo de Llerena hoy
Jose Antonio Lianes Vera
PSOE · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
PSOE
8
PP
1
9 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
980 votantes de 1.149 electores (85,3 % de participación) · 16 votos en blanco · 46 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PSOE
26 de mayo de 2019
9 concejales elegidos
PSOE7666 votos · 66,4 %
IU1183 votos · 18,2 %
PP1154 votos · 15,4 %
1.032 votantes de 1.177 electores (87,7 % de participación) · 9 votos en blanco · 20 votos nulos
2015PSOE
24 de mayo de 2015
9 concejales elegidos
PSOE5484 votos · 51,3 %
GANEMOS EXT3291 votos · 30,9 %
PP1168 votos · 17,8 %
981 votantes de 1.214 electores (80,8 % de participación) · 14 votos en blanco · 24 votos nulos
2011PSOE
22 de mayo de 2011
9 concejales elegidos
PSOE4445 votos · 45,6 %
IU-V-SIEX4411 votos · 42,2 %
PP1119 votos · 12,2 %
1.007 votantes de 1.228 electores (82,0 % de participación) · 23 votos en blanco · 9 votos nulos
2007IPEX
27 de mayo de 2007
9 concejales elegidos
IPEX5637 votos · 58,3 %
PSOE4443 votos · 40,5 %
PP-EU—13 votos · 1,2 %
1.106 votantes de 1.349 electores (82,0 % de participación) · 6 votos en blanco · 7 votos nulos
2003PSOE
25 de mayo de 2003
9 concejales elegidos
PSOE6729 votos · 67,6 %
PP3350 votos · 32,4 %
1.109 votantes de 1.452 electores (76,4 % de participación) · 14 votos en blanco · 16 votos nulos
1999PSOE
13 de junio de 1999
9 concejales elegidos
PSOE6698 votos · 62,3 %
PP2265 votos · 23,6 %
EU1158 votos · 14,1 %
1.131 votantes de 1.434 electores (78,9 % de participación) · 9 votos en blanco · 1 voto nulo
1995PSOE
28 de mayo de 1995
9 concejales elegidos
PSOE7774 votos · 68,2 %
PP2251 votos · 22,1 %
EU-CREX-PRE—110 votos · 9,7 %
1.150 votantes de 1.391 electores (82,7 % de participación) · 11 votos en blanco · 4 votos nulos
1991PSOE
26 de mayo de 1991
9 concejales elegidos
PSOE5624 votos · 55,6 %
CDS4463 votos · 41,3 %
PP—35 votos · 3,1 %
1.130 votantes de 1.403 electores (80,5 % de participación) · 4 votos en blanco · 4 votos nulos
1987CDS
10 de junio de 1987
9 concejales elegidos
CDS5653 votos · 54,3 %
PSOE3435 votos · 36,2 %
AP1114 votos · 9,5 %
1.215 votantes de 1.483 electores (81,9 % de participación) · 6 votos en blanco · 7 votos nulos
1983PSOE
8 de mayo de 1983
11 concejales elegidos
PSOE6583 votos · 50,9 %
INDEP5519 votos · 45,3 %
PCE—44 votos · 3,8 %
1.146 votantes de 1.532 electores (74,8 % de participación)
1979UCD
3 de abril de 1979
11 concejales elegidos
UCD8698 votos · 67,6 %
PSOE3335 votos · 32,4 %
1.040 votantes de 1.591 electores (65,4 % de participación) · 7 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Fuente: Boletín Oficial de la Provincia de Badajoz (Diputación de Badajoz) · dip-badajoz.es ↗ · Datos desde el 09-09-2026 hasta el 13-10-2026.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
2 anuncios desde septiembre de 2026
Lo que el Ayuntamiento de Campillo de Llerena publica en el Boletín Oficial de la Provincia de Badajoz, enlazado al original.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Campillo de Llerena tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.